Статья 232 ч.1 УК РФ



Угол.дело № 1-101/12г. (91933/12г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 25 июля 2012 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Ивановой Е.И.,

подсудимого Королькова ФИО9,

защитника, адвоката Рамазановой М.Н., представившей удостоверение № 2553 и ордер № 006877/ЖЮ,

при секретаре Мазуровой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОРОЛЬКОВА ФИО9,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, русского, гражданина России,военнообязанного, разведенного, не имеющего иждивенцев, с незаконченным высшим образованием, рабочего склада <адрес>, проживающего в <адрес> муниципального района <адрес>; ранее не судимого; под стражей по делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корольков С.А. содержал притон для потребления наркотических средств, - при следующих обстоятельствах:

В период с января по 01 февраля 2012 года КОРОЛЬКОВ С.А. по месту своего проживания: в <адрес> муниципального района <адрес>, - создал условия для неоднократного потребления различных наркотических средств наркозависимыми гражданами. При этом, реализуя свой преступный замысел, КОРОЛЬКОВ предоставлял указанным гражданам для потребления наркотических средств не только помещение указанной квартиры, но и находившееся там имущество: плиту, посуду, шприцы и пр.

Так, 26 января 2012 года в 19 час. КОРОЛЬКОВ, реализуя свои преступные действия по содержанию притона, предоставил за спиртные напитки свою квартиру установленному лицу, которое приготовило наркотическое средство «метамфетамин» и употребило последнее без назначения врача внутривенно.

28 января 2012 года в 15 час. КОРОЛЬКОВ, реализуя свои преступные действия по содержанию притона, предоставил за спиртные напитки свою квартиру другому установленному лицу, которое, используя кустарно изготовленное приспособление для курения, употребило наркотическое средство «марихуана» без назначения врача.

01 февраля 2012 года в 15 час. 30 мин. КОРОЛЬКОВ, реализуя свои преступные действия по содержанию притона, предоставил за спиртные напитки свою квартиру двоим установленным лицам, которые приготовили наркотическое средство «метамфетамин» и употребили последнее без назначения врача внутривенно.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый КОРОЛЬКОВ С.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом дознания поч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает совершение им преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование проводимому по делу расследованию и правосудию.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется, в целом, удовлетворительно, по месту работы – исключительно положительно (т.1, л.д.103-104, 105; т.2, л.д.9-10); ранее Корольков к уголовной ответственности не привлекался (т.1, л.д.98-99), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.1, л.д.102, 101).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд не находит оснований для назначения Королькову иного основного наказания, чем это предусмотрено законом за данное преступление.

Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Королькова, суд учитывает при определении ему конкретного размера избираемого вида наказания.

Учитывая же, в целом, положительные данные о личности подсудимого Королькова, и отсутствие обстоятельств, отягчающих его ответственность, суд считает возможным исправление и перевоспитание Королькова без реальной изоляции от общества, но в условиях установления контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Королькову наказание условным.

При этом достаточных оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения его свободы, так и для применения к нему положений части шестой статьи 15 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОРОЛЬКОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на 01(один) год, без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное КОРОЛЬКОВУ С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком01(один) год.

Возложить на условно осужденного КОРОЛЬКОВА С.А. следующие обязанности: не менять место своего постоянного жительства и работы, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; один раз в месяц: с 1 по 5 число включительно, - являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденного КОРОЛЬКОВА С.А. в период установленного ему испытательного срока возложить на филиала по г.Можайск и Можайскому району Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Московской области.

Мерой пресечения осужденному КОРОЛЬКОВУ С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, согласно постановлению дознавателя от 26.04.2012г., хранящиеся, соответственно,

по квитанции № 10121 от 28.04.2012г. в камере хранения наркотических средств при УФСКН России по Московской области (Москва, ул.Коккинаки, д.5), и

в помещении 1 отдела 8 службы УФСКН России по Московской области (г.Можайск, проезд Мира, д.9), - т.1, л.д.132-135) – уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»_________________2012 года.

судья_______________ секретарь_______________