Ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Угол.дело № 1-006/12г. (48917/11г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 26 июля 2012 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Ивановой Е.И.,

подсудимого Крупнова ФИО9,

защитника, адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордеры №№ 079658/ОЯ и 087732/ОЯ,

при секретаре Мазуровой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КРУПНОВА ФИО9,

ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, со средним профессиональным образованием, без определенных занятий, проживающего в <адрес>; ранее судимого 21.09.2006г. Можайским городским судом по ст.ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1г.6мес. л/св.; в соотв. со ст.73 УК РФ, условно, с исп.сроком 1г.6мес.; 12.04.2007г. Можайским городским судом по ст.ст.158 ч.2 п.«в» и 158 ч.3 п.«а» УК РФ, в соотв. со ст.69 ч.3 УК РФ, к 2г.6мес. л/св.; в соотв. со ст.ст.74 ч.5 и 70 УК РФ (приговор от 21.09.2006г.), окончательно к 3г. л/св. в ИК общего режима; освобожд.13.10.2008г. условно-досрочно, с неотб. сроком 1 год 4 мес. 22 дн. л/св.; 15.04.2009г. мировым судьей с/у № 124 Можайского судебного района по ст.158 ч.1 УК РФ к 1г. л/св.; в соотв. со ст.70 УК РФ (приговор от 12.04.2007г.), окончательно к 2г. л/св. в ИК общего режима; освобожд.14.04.2011г. по отбытию срока; под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крупнов С.Н. совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, - с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, - при следующих обстоятельствах:

22 августа 2011 года в период времени между 20 час. 30 мин. и 21 час. 30 мин. КРУПНОВ С.Н., находясь в д<адрес>, решил совершить хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного намерения, КРУПНОВ подошел к жилому дому гр-ки ФИО7 и подобранным поленом разбил стекло в раме одного из окон, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного дома, откуда затем тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество: бутылку коньяка стоимостью 3500 руб., бутылку коньяка стоимостью 2000 руб. и телевизионный приемник стоимостью 4000 руб., - после чего с места происшествия скрылся, чем причинил потерпевшей значительный имущественный ущерб на общую сумму 9500 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый КРУПНОВ С.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, однако сообщила о возможности рассмотрения настоящего дела в её отсутствие в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия как кража: тайное хищение чужого имущества, - с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, - то есть по ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Крупнова С.Н. обвинительный приговора без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Крупнова С.Н., суд учитывает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также правосудию, а также наличие у него тяжелого заболевания.

Как обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого Крупнова С.Н., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.34, 122); ранее Крупнов С.Н. неоднократно судим за совершение умышленных преступлений против чужой собственности, в том числе и тяжкого, судимость за которое в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д.37-39, 49, 50, 52, 53-54); на учете у психиатра и нарколога Крупнов С.Н. не состоит (л.д.36, 35).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить Крупнову наказание только в виде лишения свободы.

При этом, учитывая обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Крупнова без реальной изоляции его от общества невозможно.

Одновременно, на основании п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого Крупнова наличие опасного рецидива, что, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, суд не учитывает при определении ему размера наказания, однако, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывает при определении Крупнову режима исправительного учреждения.

Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, а также позицию потерпевшей, не настаивающей на его строгом наказании (л.д.102), суд учитывает при определении Крупнову конкретного размера избираемого вида наказания.

Одновременно достаточных оснований для применения к подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРУПНОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободысроком на 06(шесть) месяцев, без дополнительных наказаний, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного КРУПНОВА С.Н. изменить на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания КРУПНОВУ С.Н. исчислять с 26 июля 2012 года из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Признать за потерпевшей ФИО7 право на возмещение причиненного ей преступлением материального ущерба и компенсацию морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»_____________________2012 года.

судья_______________ секретарь_______________