Угол.дело № 1-107/12г. (92077/12г.) к о п и я ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Можайск 10 августа 2012 года Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Ивановой Е.И., подсудимого Стрельцова ФИО10, защитника, адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 023678/ЖЮ, при секретаре Мазуровой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СТРЕЛЬЦОВА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца д.<адрес>, русского, гражданина России, допризывника, холостого, не имеющего иждивенцев, с неполным средним (9 классов) образованием, без определенных занятий, проживающего в д.<адрес>; ранее судимого 05.03.2008г. Можайским городским судом Московской области, - в редакции кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 15.04.2008г., - по ст.ст.158 ч.2 пп.«а,б,в» и 158 ч.3 п.«а» УК РФ, в соотв. со ст.ст.69 ч.3 и 71 УК РФ, к 1г.2мес. л/св.; на осн.ст.73 УК РФ, условно, с исп.сроком 2г.; постановлением судьи Можайского городского суда от 22.12.2008г., - в редакции кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 03.02.2009г., - условное осуждение по приговору от 05.03.2008г. отменено с направлением Стрельцова С.С. на 1г.2мес. л/св. в воспитательную колонию; освобожден 27.08.2009г. условно-досрочно, с неотб.сроком 5мес.24дн.; 19.10.2011г. Можайским городским судом Московской области, - в редакции кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 13.12.2011г., - по ст.ст.158 ч.2 пп.«а,в» и 158 ч.2 п.«в» УК РФ, в соотв. со ст.ст.69 ч.2 УК РФ, к 2г.6мес. л/св.; на осн.ст.73 УК РФ, условно, с исп.сроком 3г.; под стражей по настоящему делу содержащегося с 09 августа 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Стрельцов С.С. совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, - с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах: 15 апреля 2012 года в период времени между 21 час. и 22 час. 30 мин. СТРЕЛЬЦОВ С.С., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее гр-ну ФИО8 имущество: ноутбук «Samsung R730» стоимостью 36 000 руб. и телефонный аппарат мобильной (сотовой) связи «Samsung GT-S 5250» стоимостью 5000 руб., - завладев которыми СТРЕЛЬЦОВ с места происшествия скрылся, - чем причинил потерпевшему значительный имущественный ущерб на общую сумму 41 000 рублей. МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ. Подсудимый СТРЕЛЬЦОВ С.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании защитник государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого. Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, однако сообщил суду о возможности рассмотрения настоящего дела в его(потерпевшего) отсутствие в особом порядке. Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия как кража: тайное хищение чужого имущества, - с причинением значительного ущерба гражданину, - то есть по ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Стрельцова С.С. обвинительный приговора без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания. О НАКАЗАНИИ: При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности. Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Стрельцова С.С., суд учитывает его явку с повинной (л.д.17), раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и правосудию, а также розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение потерпевшему причиненного имущественного ущерба (л.д.43). Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Стрельцова С.С., суд не находит. Судом изучались данные о личности подсудимого, который определенных занятий не имеет, по месту жительства, а также органом исполнения наказания характеризуется отрицательно (л.д.60-61, 109-110), ранее Стрельцов С.С. дважды привлекался к уголовной ответственности и был судим за совершение аналогичных умышленных преступлений против чужой собственности, судимость за которые в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д.45-46, 48-52, 111, 53-57); на учете у нарколога и психиатра Стрельцов С.С. не состоит (л.д.59, 58). Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить Стрельцову наказание только в виде лишения свободы. При этом, учитывая отрицательные данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Стрельцова без реальной изоляции его от общества невозможно. Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении ему конкретного размера избираемого вида наказания. Одновременно оснований как для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения его свободы, как и для применения положений части шестой статьи 15 УК РФ, суд не находит. Учитывая же, что умышленное преступление, за которое он осуждается настоящим приговором, подсудимый Стрельцов совершил в период условного осуждения и предоставленного ему в связи с этим испытательного срока, учитывая отрицательные данные о личности подсудимого, а также то обстоятельство, что по настоящему делу суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, - суд считает необходимым, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, отменить Стрельцову условное осуждение, назначенное приговором Можайского городского суда от 19 октября 2011 года, и назначить ему совокупное наказание, руководствуясь требованиями ст.70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СТРЕЛЬЦОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободысроком на 09(девять) месяцев, без дополнительных наказаний. В соответствии с ч.4 ст.74УК РФ, отменить СТРЕЛЬЦОВУ С.С. условное осуждение, назначенное ему приговором Можайского городского суда от 19 октября 2011 года, и, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности вынесенных приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного по приговору суда от 19.10.2011г. в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, - окончательноСТРЕЛЬЦОВУ С.С. к отбытию считать 02(два) года 07(семь) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием лишения свободы в колонии-поселении. Мерой пресечения осужденному СТРЕЛЬЦОВУ С.С. оставить содержание под стражей. В соответствии со ст.72 УК РФ, зачесть СТРЕЛЬЦОВУ С.С. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по делу с 09 августа 2012 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий : п о д п и с ь К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________ Приговор в законную силу вступил «___»___________________________2012 года. судья_______________ секретарь_______________