Статья 111 ч.1 УК РФ



Угол.дело № 1-144/12г. (92212/12г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 15 августа 2012 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Ивановой Е.И.,

подсудимого Черепанова ФИО11,

защитника, адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 023662/ЖЮ,

при секретаре Мазуровой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРЕПАНОВА ФИО11,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, со средним профессиональным образованием, без определенных занятий; холостого, не имеющего иждивенцев, проживающего в <адрес>; ранее не судимого; под стражей по делу содержащегосяс 03 июня 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черепанов Н.И. умышленно причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, -при следующих обстоятельствах:

В период времени между 22 час. 27 мая 2012 года и 03 час. 28 мая 2012 года ЧЕРЕПАНОВ Н.И., находясь в лесном массиве вблизи д.<адрес>, - в ходе возникшей ссоры, - умышленно, с целью причинения опасного для жизни вреда здоровью, нанес удар имевшимся у него ножом в область грудной клетки находившемуся там же (в указанном лесном массиве) ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., в результате чего причинил потерпевшему колото-резаное ранение грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость с повреждением правого лёгкого, - относящееся по признаку опасности для жизни к категории причинивших тяжкий вред здоровью, а также резаную рану в верхней трети правого предплечья по внутренней поверхности, - которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья потерпевшего на срок до 21 дня и по этому признаку квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый ЧЕРЕПАНОВ Н.И. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого.

Потерпевший ФИО10 в судебное заседание не прибыл, однако направил в адрес суда заявление о возможности рассмотрения дела в его отсутствие в особом порядке. (л.д.123)

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия по ч.1ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Черепанова Н.И. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Черепанова Н.И., суд учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также правосудию.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого Черепанова Н.И., который по месту жительства характеризуетсяположительно (л.д.68, 69); ранее Черепанов к уголовной ответственности не привлекался (л.д.70-71); на учете у психиатра и нарколога Черепанов не состоит (л.д.67).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить Черепанову Н.И. наказание только в виде реального лишения свободы.

Одновременно совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, а также позицию потерпевшего, фактически примирившегося с подсудимым и не настаивающем на суровом наказании последнего (л.д.18-19, 123), суд учитывает при определении Черепанову конкретного размера избираемого вида наказания.

При этом оснований для применения в отношении подсудимого Черепанова Н.И. положений ст.73 УК РФ или части шестой статьи 15 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕРЕПАНОВА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06(шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Мерой пресечения осужденному ЧЕРЕПАНОВУ Н.И. оставить содержание под стражей.

В соответствии со ст.72 УК РФ, зачесть осужденному ЧЕРЕПАНОВУ Н.И. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по делу с 03 июня 2012 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Признать за потерпевшим ФИО10 право на возмещение причиненного ему преступлением материального ущерба и компенсацию морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Вещественное доказательство по делу: кувалду(?), хранящуюся по квитанции № 00638 от 06.06.2012г. в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Можайскому району (л.д.52, 53), - уничтожить как не представляющее материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»_________________________2012 года.

судья_______________ секретарь_______________