Угол.дело № 1-099/12г. (49196/11г.) к о п и я ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Можайск 16 июля 2012 года Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Ивановой Е.И., подсудимой Свиридовой ФИО10, защитника, адвоката Мелкова А.Ю., представившего удостоверение № 2047 и ордер № 023915/ЖЮ, при секретаре Мазуровой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СВИРИДОВОЙ ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженки <адрес>, русской, гражданки России, военнообязанной, замужней, имеющей на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., сына ДД.ММ.ГГГГ г.рожд. и сына ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., со средним специальным образованием, работающей санитаром в МУП «<данные изъяты>», проживающей в <адрес>; ранее не судимой; под стражей по делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.3 ст.234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Свиридова Т.В. покушалась на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупном размере, - при следующих обстоятельствах: 02 ноября 2011 около 19 час. 18 мин. СВИРИДОВА Т.В., находясь под контролем оперативных сотрудников Госнаркоконтроля в <адрес> в <адрес>, - в ходе проводимого сотрудниками Госнаркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», - не имея на то какого-либо разрешения вообще, с целью незаконного сбыта, передала за деньги сотрудничавшему с сотрудниками Госнаркоконтроля ФИО9 имевшиеся у неё(СВИРИДОВОЙ): две ампулы с сильнодействующим веществом – раствором, содержащим диазепам, общей массой 4,0 грамма, и две таблетки с сильнодействующим веществом – смесью, содержащей трамадол, общей массой 0,98 грамма. Однако довести свой преступный замысел до конца СВИРИДОВА не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку переданные ею Ермакову сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Госнаркоконтроля. 09 ноября 2011 около 21 час. 33 мин. СВИРИДОВА Т.В., находясь под контролем оперативных сотрудников Госнаркоконтроля в <адрес> в <адрес>, - в ходе проводимого сотрудниками Госнаркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», - не имея на то какого-либо разрешения вообще, с целью незаконного сбыта, передала за деньги сотрудничавшему с сотрудниками Госнаркоконтроля ФИО9 имевшиеся у неё(СВИРИДОВОЙ): две ампулы с сильнодействующим веществом – раствором, содержащим диазепам, общей массой 2,0 грамма, и фрагмент таблетки с сильнодействующим веществом – смесью, содержащей трамадол, общей массой 0,26 грамма. Однако довести свой преступный замысел до конца СВИРИДОВА не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку переданные ею Ермакову сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Госнаркоконтроля. Всего в указанный период времени СВИРИДОВА покушалась на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, - в крупном размере: диазепама общей массой 6,0 граммов и трамадола общей массой 1,24 грамма. МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ. Подсудимая СВИРИДОВА Т.В. в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой. Учитывая, что подсудимая не только согласилась с предъявленным ей обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого призналась подсудимая, правильно квалифицировано органом предварительного следствия поч.3 ст.30 и ч.3 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупном размере, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ей наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания. О НАКАЗАНИИ: При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности. Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой, суд учитывает её чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений и правосудию, а также наличие у подсудимой несовершеннолетнего и двух малолетних детей (т.2, л.д.60-62). Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не находит. Судом изучались данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы - удовлетворительно (т.2, л.д.53, 54; 59); ранее Свиридова к уголовной ответственности не привлекалась (т.2, л.д.49-51); на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.2, л.д.55, 56). Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, а также, в целом, положительные данные о её личности, суд считает возможным назначить Свиридовой наказание в виде штрафа. При этом обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой, суд учитывает при определении ей конкретного размера избираемого вида наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СВИРИДОВУ ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ич.3 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25 000(двадцати пяти тысяч) рублей. Мерой пресечения осужденной СВИРИДОВОЙ Т.В. до вступления приговора в законную оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу, согласно списку постановления следователя от 26.02.2012г. хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Московской области (г.Москва, ул.Коккинаки, д.5), по квитанции № 9890 от 276.02.2012г. (т.1, л.д.163-164, 165), - уничтожить как не представляющие материальной ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Председательствующий : п о д п и с ь К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________ Приговор в законную силу вступил «___»_________________2012 года. судья_______________ секретарь_______________