Статья 264 ч.5 УК РФ



Угол.дело № 1-076/12г. (156768)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 22 июня 2012 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Кабановой Т.А.,

подсудимого Осинского ФИО21,

защитника, адвоката Мусарякова Д.А., представившего удостоверение № 7171 и ордер № 24/11,

при секретаре Мазуровой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ОСИНСКОГО ФИО21,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес> (УКРАИНА), украинца, гражданина Украины, невоеннообязанного, женатого, не имеющего иждивенцев, со средним образованием, индивидуального предпринимателя, проживающего в <адрес>; ранее не судимого; под стражей по делу содержащегося с 23 декабря 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осинский Ю.И., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть восьми человек и причинение тяжкого вреда здоровью еще одного человека, - при следующих обстоятельствах:

23 декабря 2011 года около 01 час. 10 мин. ОСИНСКИЙ Ю.И., управляя технически исправным автомобилем «Ford-Transit D», гос.знак «), принадлежащим ФИО8, двигался в западном направлении по 127-му километру автодороги М-1 «Беларусь» («Москва – Минск») на территории Можайского муниципального района Московской области.

При этом, в нарушение требований пункта 22.8Правил дорожного движения, запрещающего перевозить пассажиров сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства, ОСИНСКИЙ на управлявшемся им автомобиле, оборудованном семью местами для пассажиров, перевозил одиннадцать пассажиров.

При этом, в нарушение требований пункта 10.1 Правил дорожного движения,обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства,с учетом дорожных и метеорологических условий, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, - водитель должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, ОСИНСКИЙ, - двигаясь в условиях темного времени суток, снегопада и заснеженной проезжей части, - пренебрег неблагоприятными метеорологическими и дорожными условиями, а также требованиями безопасности, и, проявив небрежность, развил скорость управлявшегося им автомобиля со множеством пассажиров, при которой он не в полной мере контролировал движение управлявшегося им транспортного средства.

В результате слишком высокой скорости движения при конкретных дорожных и метеорологических условиях, ОСИНСКИЙ не контролировал в полной мере движение управлявшегося им автомобиля. По этой причине ОСИНСКИЙ потерял контроль над автомобилем, с управлением которого он не справился и на участке «126 км + 126 м» указанной автодороги, в нарушение требований пунктов: 9.7, 9.2, 1.3, 1.5 и 1.4 Правил дорожного движения, - в соответствии с которыми если проезжая часть дороги разделена на полосы линиями разметки, движения транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам; на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения; участники дорожного движения обязаны соблюдать требования Правил дорожного движения и разметки и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; на дорогах Российской Федерации установлено правостороннее движение транспортных средств, - а также в нарушение требований Правил дорожного движения, запрещающих пересекать линию горизонтальной разметки 1.3, - управляемым автомобилем пересек указанную линию разметки и выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автобусом «Mercedes-Benz», гос.знак «», под управлением водителя ФИО9, после чего, не снижая скорости и не принимая мер к возвращению управлявшегося им автомобиля на полосу своего движения, ОСИНСКИЙ управляемым автомобилем совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автопоездом в составе автомобиля-тягача «VOLVO FH», гос.знак «), и полуприцепа «SCHMITZ SPR24L», гос.знак «), под управлением водителя ФИО10

В результате возникшего из-за действий ОСИНСКОГО дорожно-транспортного происшествия пострадали пассажиры управлявшегося им(ОСИНСКИМ) автомобиля: ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 и ФИО19, - которым были причинены:

- ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., – тупая травма грудной клетки: кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки слева по передней подмышечной линии, множественные левосторонние переломы ребер слева без повреждения пристеночной плевры в проекции 2-9 ребер по передне-подмышечной линии, полный травматический разрыв грудного отдела аорты, двухсторонний гемоторакс и пневмоторакс справа, кровоизлияние в корне легких, связке печени, ворота селезенки и корень брыжейки тонкого кишечника; острая кровопотеря и кровоподтек на верхнем и нижнем веке правого глаза, - опасные для жизни, квалифицирующиеся как тяжкийвред здоровью и повлекшие смерть пострадавшего на месте происшествия;

- ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., – тупая травма грудной клетки и живота: кровоизлияние в мягких тканях грудной клетки справа по средней ключичной линии в поекции 5-6 ребер, переломы ребер справа с 3 по 6 без повреждения пристеночной плевры, множественные кровоизлияния под плевру обоих легких, расмозжение правой доли печени и селезенки, гемоперитонеум, правосторонний гемоторакс, острое малокровие внутренних органов; ссадина в правой скуловой области; кровоизлияние в мягких тканях спины слева и мягкие ткани задней поверхности левого бедра и наружной поверхности левой голени, - опасные для жизни, квалифицирующиеся как тяжкийвред здоровью и повлекшие смерть пострадавшего на месте происшествия;

- ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., – изолированная закрытая черепно-мозговая травма: ссадина в лобной области справа, кровоподтек на верхнем и нижнем веке правого глаза, ушибленная рана в левой височной области с кровоизлиянием в мягкие ткани левой височной и теменной области, линейный перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки обоих полушарий, - опасная для жизни, квалифицирующаяся как тяжкийвред здоровью и повлекшая смерть пострадавшего на месте происшествия;

- ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., – комплекс сочетанной тупой травмы тела: закрытая черепно-мозговая травма, ушибленная рана лобной области слева с кровоизлиянием в мягких покровах головы, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в левой лобной доле; закрытая тупая травма груди и живота: кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности грудной клетки слева и справа, прямые переломы 1-6 ребер справа по околопозвоночной линии с разрывами пристеночной плевры и правого легкого, непрямые переломы 4-6 ребер слева по лопаточной линии, кровоизлияние в воротах легких, кровоизлияние в серповидной связке печени, в воротах печени, в околопочечную клетчатку справа, разрыв правой доли печени; закрытый прямой перелом правой бедренной кости в средней трети с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; кровоподтек и ссадина разгибательной поверхности правой кисти, - опасные для жизни, квалифицирующиеся как тяжкийвред здоровью и повлекшие смерть пострадавшего на месте происшествия;

- ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., – тяжелая сочетанная тупая травма тела: закрытая черепно-мозговая травма – кровоподтек в лобной области слева с распространением на верхнее и нижнее веко левого глаза, концентрический перелом лобной кости слева с распространением на свод и основание черепа, размозжение обеих лобных долей и вещества головного мозга; тупая травма грудной клетки и живота: кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки справа, множественные двухсторонние переломы ребер с повреждением пристеночной плевры в проекции 5 ребра по передней подмышечной линии, повреждение верхней доли правого легкого, гемоторакс справа, пневмоторакс справа, травматическое повреждение нисходящего отдела аорты сердечной сорочки, передней стенки правого желудочка и предсердия, размозжение печени, повреждение селезенки, острая кровопотеря; открытый оскольчатый перелом правой бедренной кости в нижней трети, - опасные для жизни, квалифицирующиеся как тяжкийвред здоровью и повлекшие смерть пострадавшего на месте происшествия;

- ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., – тупая травма живота: кровоизлияние в мягких тканях живота, множественные травматические повреждения правой доли печени, гемоперитонеум, кровоизлияние в корне под плевру обоих легких, связке печени и корень брыжейки тонкого кишечника и ворота почек; острое малокровие внутренних органов; множественные ссадины на лице, два кровоизлияния в мягких тканях спины, - опасные для жизни, квалифицирующиеся как тяжкийвред здоровью и повлекшие смерть пострадавшего на месте происшествия;

- ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., – тяжелая сочетанная тупая травма тела: открытая проникающая черепно-мозговая травма – ушибленная рана в лобной области справа, кровоизлияние в мягкие ткани правой височной области и височной мышце, поперечный перелом костей свода и основания черепа с размозжением вещества головного мозга; тупая травма грудной клетки и живота – кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки справа по передней подмышечной линии и в мягкие ткани спины с переломами обеих лопаток; множественные двухсторонние переломы ребер справа с повреждением пристеночной плевры в проекции 3-6 ребер по лопаточной линии, повреждение верхней доли правого легкого, гемоторакс справа, пневмоторакс справа, травматическое повреждение печени и селезенки, гемоперитонеум; кровоизлияние в корни легких, связки печени, ворота селезенки и корень брыжейки тонкого кишечника; острое малокровие внутренних органов; закрытый перелом левой бедренной кости в нижней трети с кровоизлиянием в мягкие ткани, - опасные для жизни, квалифицирующиеся как тяжкийвред здоровью и повлекшие смерть пострадавшего на месте происшествия;

- ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., – сочетанная тупая травма тела: закрытая черепно-мозговая травма – кровоизлияние в мягких покровах головы в правых теменной, височной и лобной областях, вдавленный перелом правых лобной, височной и теменной костей с трещинами, распространяющимися на лобную кость и на кости основания черепа, разрыв твердой мозговой оболочки в проекции боковых отделов правого полушария головного мозга, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в правых теменной и височной долях, ушиб и размозжение вещества головного мозга в правой височной доле; закрытая тупая травма груди – осаднение кожи грудной стенки справа, прямые переломы 3-10 ребер справа по средней подмышечной линии с разрывами пристеночной плевры и правого легкого, непрямые переломы 4-8 ребер справа по околопозвоночной линии; переломы остистых отростков 4 и 5 грудных позвонков; тупая травма живота – осаднение кожи брюшной стенки справа, множественные разрывы правой доли печени, кровоизлияния в воротах печени, в серповидной связке печени, кровоизлияние в околопочечной клетчатке слева, - опасные для жизни, квалифицирующиеся как тяжкийвред здоровью и повлекшие смерть пострадавшего на месте происшествия;

- ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., – открытая черепно-мозговая травма с переломом правой теменной кости, ушибом головного мозга легкой степени, 4 скальпированными ранами мягких тканей, кровоподтеками век обоих глаз; закрытая тупая травма грудной клетки с разрывом правого легкого и правосторонним пневмотораксом, - опасные для жизни и квалифицирующиеся как тяжкийвред здоровью.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый ОСИНСКИЙ Ю.И. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, а также защитник подсудимого – адвокат Мусаряков Д.А. согласились с ходатайством подсудимого. Потерпевшие по настоящему делу в судебное заседание не явились, однако направили в адрес суда заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие и в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть восьми человек и причинение тяжкого вреда здоровью еще одного человека, - то есть по ч.5 ст.264 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Осинского Ю.И. обвинительный приговора без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает совершение им преступления впервые, вследствие случайного стечения обстоятельств, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование проводимому по делу расследованию и правосудию, а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Характеризуется подсудимый Осинский по месту жительства и месту содержания под стражей положительно (л.д.49-50,57); ранее подсудимый к уголовной ответственности не привлекался (л.д.41-44), на учете у нарколога и психиатра подсудимый не состоит (л.д.45-48).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, тяжесть наступивших вредных последствий, суд не находит оснований для применения к подсудимому иного основного наказания, кроме реального лишения свободы.

При этом оснований для применения в отношении Осинского положений ст.ст.73 или 64 УК РФ, как и ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

В связи с этим суд считает необходимым применить к подсудимому и обязательное дополнительного наказания в виде лишения его специального права.

Однако, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, а также положения как ч.7 ст.315 УПК РФ, так и ч.1 ст.62 УК РФ, позицию потерпевших, фактически примирившихся с подсудимым, о мере его ответственности, суд учитывает при определении Осинскому конкретного размера предусмотренных законом как основного, так и дополнительного наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОСИНСКОГО ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02(два) года 06(шесть) месяцев, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 02(два) года, с отбыванием лишения свободы в колонии-поселении.

Мерой пресечения осужденному ОСИНСКОМУ Ю.И. оставить содержание под стражей.

В соответствии со ст.72 УК РФ, зачесть ОСИНСКОМУ Ю.И. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по делу с 23 декабря 2011 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль «Ford-Transit D», гос.знак «), - хранящийся на территории САС ЗАО «Облспецстоянка» (<адрес> Московской области, д.100-а), - вернуть по принадлежности;

- автобус «Mercedes-Benz», гос.знак «», - хранящийся на территории автобазы (<адрес>), - вернуть по принадлежности;

- седельный тягач «VOLVO FH», гос.знак «), - хранящийся на территории ЗАО «Облспецстоянка» (<адрес>, - вернуть по принадлежности;

- полуприцеп «SCHMITZ SPR24L», гос.знак «), - хранящийся на территории Унитарного частного транспортного предприятия «АЛМИ-ТРАНС» (<адрес>, - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»_________________2012 года.

судья_______________ секретарь_______________