Уголовное дело №1-112/12 г. (49638) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Можайск 05 июля 2012 года Можайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Букина С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Кабановой Т.А., подсудимой Латченковой Е.Ю., защитника - адвоката Мелкова А.Ю., представившего удостоверение №2047 и ордер №024025/ЖЮ, при секретаре Хмелевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ЛАТЧЕНКОВОЙ Е. Ю., <данные изъяты> под стражей по делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286, ч.2 ст.292 УК РФ, установил: Латченкова Е.Ю. превысила должностные полномочия: - являясь должностным лицом, совершила действия, явно выходящие за пределы её полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства, и совершила служебный подлог: - являясь должностным лицом, внесла в официальный документ заведомо ложные сведения, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах: Преступление №1. Она (Латченкова Е.Ю.), состоя на основании приказа начальника отдела внутренних дел по Можайскому муниципальному району №101 от 05.08.2010 г. в должности дознавателя отделения дознания ОВД по Можайскому муниципальному району, являясь должностным лицом - представителем власти, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в установленном законом порядке наделеного распорядительными и властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от неё в служебной зависимости, руководствуясь в своей службе Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом Российской Федерации «О полиции», иными правовыми актами Российской Федерации в пределах полномочий и в соответствии с ними, будучи обязанной защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных посягательств, обеспечивать безопасность личности, предупреждать, пресекать и раскрывать преступления; строить свою деятельность на принципах уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма и гласности, принимать процессуальные решения в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гражданина П.А.В., а также охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах: После возбуждения 07.06.2011 г. уголовного дела №48643 в отношении П.А.В. по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и принятии его к производству, Латченкова Е.Ю. не могла установить местонахождение подозреваемого. В то же время Латченкова Е.Ю. осознавала, что без направления данного уголовного дела в суд в июне 2011 г., она не получит денежную премию в размере 5.000 рублей, а получит только 3.000 рублей, направлением данного уголовного дела в суд она повысит показатели отделения дознания и ОВД по Можайскому муниципальному району в целом, а также снизит свою нагрузку по находящимся у неё в производстве уголовным делам, преступно заблуждаясь, что в материале доследственной проверки, послужившим основанием для возбуждения уголовного дела, имеется достаточно данных обвинять П.А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, Латченкова Е.Ю. не желая всесторонне и объективно расследовать данное уголовное дело, осознавая, что превысит свои полномочия, в результате чего существенно нарушит право П.А.В. на защиту, гарантии и свободы по защите его прав, предусмотренные ч.2 ст.15, ч.1 ст.17, ч.2 ст.45, ч.2 ст.46, ч.1 ст.48, ч.1 ст.51 Конституции РФ, согласно которым органы государственной власти, должностные лица, обязаны соблюдать Конституцию РФ; в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией; каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом; решения и действия (бездействие) органов государственной власти, должностных лиц могут быть обжалованы в суд; каждый обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента предъявления обвинения; никто не обязан свидетельствовать против себя самого; права П.А.В. на законность при производстве по уголовному делу, на охрану прав и свобод в уголовном судопроизводстве, на состязательность сторон, защиту и участие при производстве следственных действий, на разъяснение его прав и обязанностей, на обжалование процессуальных действий или бездействий дознавателя, на ознакомление с материалами уголовного дела и обвинительным актом, предусмотренные ч.3 ст.7, ч.1 ст.11, ч.1 ст.15, ч.1 и ч.2 ст.16, ч.1 ст.19, ч.4 ст.46, ч.4 ст.47, ч.1 и ч.6 ст.166, ч.1 ст.180, ч.1, ч.2, ч.7-ч.8 ст.190, ч.3 ст.195, ч.1 ст.198, ч.1 ст. 206, ч.1 ст.223, ч.1 и ч.2 ст.225 УПК РФ, согласно которым нарушение норм настоящего кодекса дознавателем в ходе уголовного судопроизводства влечет за собой признание недопустимыми полученных таким путем доказательств; дознаватель обязан разъяснять подозреваемому, обвиняемому его права, обязанности и ответственность и обеспечивать возможность осуществления этих прав; уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон; подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя; дознаватель разъясняет подозреваемому и обвиняемому их права и обеспечивает им возможность защищаться всеми не запрещенными настоящим Кодексом способами и средствами; действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке, установленным настоящим Кодексом; подозреваемый вправе: знать в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, давать объяснение и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений или показаний, при согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, пользоваться помощью защитника и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет, пользоваться помощью переводчика бесплатно, знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания, участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, защищаться иными способами, не запрещенными настоящим Кодексом; обвиняемый вправе: знать в чем он обвиняется, получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию обвинительного акта, возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний, при согласии обвиняемого давать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет, пользоваться помощью переводчика бесплатно, пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно, иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса обвиняемого, без ограничения их числа и продолжительности; участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника либо законного представителя, знакомиться с протоколами этих следственных действий и подавать на них замечания, знакомиться с постановлениями о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта, знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств, приносить жалобы на действия (бездействие) и решение дознавателя и принимать участие в их рассмотрении судом, защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом; протокол следственного действия составляется в ходе следственного действия или непосредственно после его окончания; протокол предъявляется для ознакомления всем лицам, участвовавшим в следственном действии, при этом указанным лицам разъясняется их право делать подлежащие внесению в протокол замечания о его дополнении и уточнении, все внесенные замечания о дополнении и уточнении протокола должны быть оговорены и удостоверены подписями этих лиц; протокол осмотра составляется с соблюдением требований настоящей статьи, статей 166 и 167 УПК РФ; ход и результаты допроса отражаются в протоколе, показания допрашиваемого лица записываются от первого лица и по возможности дословно, в протоколе указываются все лица, участвовавшие в допросе, факт ознакомления с показаниями и правильность их записи допрашиваемое лицо удостоверяет своей подписью в конце протокола; следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника и разъясняет им права, об этом составляется протокол подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением; при назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый и его защитник вправе: знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении, ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении, ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту, присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы и давать объяснения эксперту, знакомиться с заключением эксперта; заключение эксперта предъявляются следователем подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, которым разъясняется при этом право ходатайствовать о назначении дополнительной либо повторной судебной экспертизы; предварительное расследование в форме дознания производится в порядке, установленном главами 21, 22 и 24-29 УПК РФ с изъятиями, предусмотренными главой 32 УПК РФ; по окончании дознания дознаватель составляет обвинительный акт, обвиняемый, его защитник должны быть ознакомлены с обвинительным актом и материалами уголовного дела, о чем делается отметка в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела), а также законные интересы общества и государства, в результате грубого нарушения требований ч.1 и ч.7 ст. 5, ч.1 и ч.4 ст.6, ч.4 ст.7, п.9 ч.1 ст.13, п.1 и п.5 ч.1 ст.27 Федерального Закона Российской Федерации «О полиции» №-3 ФЗ от 07.02.2011 г., согласно которым полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина; полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом; полиция осуществляет свою деятельность в точном соответствии с законом; сотрудник полиции не может в оправдание своих действий (бездействия) при выполнении служебных обязанностей ссылаться на интересы службы, экономическую целесообразность, незаконные требования, приказы и распоряжения вышестоящих должностных лиц или какие-либо иные обстоятельства; сотрудник полиции как в служебное, так и во внеслужебное время должен воздерживаться от любых действий, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности или нанести ущерб авторитету полиции; полиция вправе производить в случаях и порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, следственные и иные процессуальные действия; сотрудник полиции обязан знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, соблюдать при выполнении служебных обязанностей права и законные интересы граждан, общественных объединений и организаций), решила провести следственные действия, необходимые для направления уголовного дела в суд без участия П.А.В. В подтверждение своего преступного умысла в период с 07 по 28.06.2011 г. Латченкова Е.Ю., в своем служебном кабинете №414, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно изготовила подложные протоколы следственных и иных процессуальных действий по уголовному делу №: протокол допроса подозреваемого, протокол ознакомления подозреваемого и его защитника с постановлением о назначении судебной экспертизы, протокол ознакомления подозреваемого и его защитника с заключением эксперта, протокол осмотра предметов, постановление об избрании меры пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, протокол уведомления об окончании следственных действий, обвинительный акт, бланк разъяснения прав, в которые внесла заведомо недостоверные сведения о том, что П.А.В. с защитником участвовал в данных действиях, П.А.В. разъяснялись его права и обязанности, он не делал замечаний, заявлений, отводов и давал признательные показания по уголовному делу, основывая данные в указанных документах на материалах доследственной проверки, а также изготовила характеризующий рапорт от имени участкового уполномоченного милиции ОВД по Можайскому муниципальному району Е.А.В. В продолжение своего преступного умысла Латченкова Е.Ю. поручила 2 неустановленным следствием лицам сделать текстовые записи о том, что П.А.В. ознакомился с указанными протоколами, материалами уголовного дела и обвинительным актом, не имеет замечаний, протоколы прочитаны им лично, и изготовить подписи от имени П.А.В. в указанных протоколах следственных и иных процессуальных действий, максимально схожие с его. Кроме того, Латченкова Е.Ю. осознавая, что действует незаконно, в нарушении требований ст.ст.166, 188, 189, 190 УПК РФ, в указанные выше время и месте составила протокол допроса свидетеля Ц.П.А. без участия последнего, после чего поручила сделать неустановленному следствию лицу записи о верном изложении показаний со слов и их прочтении, и подписи от имени Ц.П.А., основывая показания Ц.П.А. на материалах доследственной проверки, послужившей основанием к возбуждению уголовного дела в отношении П.А.В., чем существенно нарушила охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в грубом несоблюдении требований, предусмотренных ч.3 ст.7, ч.1 ст.11, ч.1 ст.15, ч.1 и ч.2 ст.16, ч.1 ст.19, ч.4 ст.46, ч.4 ст.47, ч.1 и ч.6 ст.166, ч.1 ст.180, ч.1, ч.2, ч.7-ч.8 ст.190, ч.3 ст.195, ч.1 ст.198, ч.1 ст. 206, ч.1 ст.223, ч.1 и ч.2 ст.225 УПК РФ и ч.1 и ч.7 ст. 5, ч.1 и ч.4 ст.6, ч.4 ст.7, п.9 ч.1 ст.13, п.1 и п.5 ч.1 ст.27 Федерального Закона Российской Федерации «О полиции» №-3 ФЗ от 07.02.2011 г. Протоколы допроса свидетелей Х.Р.В. и К.А.В., она (Латченкова Е.Ю.) в указанные выше время и месте в нарушение требований ст.ст.166, 188, 189, 190 УПК РФ составила в отсутствии последних, указав им в последствии места в протоколе, где необходимо было поставить подписи, основывая их показания на материалах доследственной проверки, послужившей основанием к возбуждению уголовного дела в отношении П.А.В., чем существенно нарушила охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в грубом несоблюдении требований, предусмотренных ч.3 ст.7, ч.1 ст.11, ч.1 ст.15, ч.1 и ч.2 ст.16, ч.1 ст.19, ч.4 ст.46, ч.4 ст.47, ч.1 и ч.6 ст.166, ч.1 ст.180, ч.1, ч.2, ч.7-ч.8 ст.190, ч.3 ст.195, ч.1 ст.198, ч.1 ст. 206, ч.1 ст.223, ч.1 и ч.2 ст.225 УПК РФ и ч.1 и ч.7 ст. 5, ч.1 и ч.4 ст.6, ч.4 ст.7, п.9 ч.1 ст.13, п.1 и п.5 ч.1 ст.27 Федерального Закона Российской Федерации «О полиции» №-3 ФЗ от 07.02.2011 г. При этом в ходе расследования уголовного дела №49638 данные, указанные в протоколах допросов свидетелей по уголовному делу №48643, нашли свое подтверждение. Продолжая свой преступный умысел, Латченкова Е.Ю. с целью удостоверить факт участия П.А.В. в следственных и процессуальных действиях по уголовному делу № попросила адвоката подписать протоколы указанных действий, введя последнего в заблуждение относительно участия П.А.В. в ходе проведения расследования по данному уголовному делу, чем существенно нарушила права П.А.В. на защиту, предусмотренные ч.2 ст.15, ч.1 ст.17, ч.2 ст.45, ч.2 ст.46, ч.1 ст.48, ч.1 ст.51 Конституции РФ, а также ч.3 ст.7, ч.1 ст.11, ч.1 ст.15, ч.1 и ч.2 ст.16, ч.1 ст.19, ч.4 ст.46, ч.4 ст.47, ч.1 и ч.6 ст.166, ч.1 ст.180, ч.1, ч.2, ч.7-ч.8 ст.190, ч.3 ст.195, ч.1 ст.198, ч.1 ст. 206, ч.1 ст.223, ч.1 и ч.2 ст.225 УПК РФ. После этого, Латченкова Е.Ю. скрыв содеянное, отдала уголовное дело в отношении П.А.В. начальнику отделения дознания ОВД по Можайскому муниципальному району, которая, будучи неосведомленной о преступных действиях Латченковой Е.Ю., направила его Можайскому городскому прокурору для утверждения обвинительного акта и направления уголовного дела в суд. В результате противоправных действий Латченковой Е.Ю., явно выходящих за пределы её должностных полномочий, были существенно нарушены права П.А.В., на защиту, гарантии и свободы по защите его прав, предусмотренные ч.2 ст.15, ч.1 ст.17, ч.2 ст.45, ч.2 ст.46, ч.1 ст.48, ч.1 ст.51 Конституции РФ; права П.А.В. на законность при производстве по уголовному делу, на охрану прав и свобод в уголовном судопроизводстве, на состязательность сторон, защиту и участие при производстве следственных действий, на разъяснение его прав и обязанностей, на обжалование процессуальных действий или бездействий дознавателя, на ознакомление с материалами уголовного дела и обвинительным актом, предусмотренные ч.3 ст.7, ч.1 ст.11, ч.1 ст.15, ч.1 и ч.2 ст.16, ч.1 ст.19, ч.4 ст.46, ч.4 ст.47, ч.1 и ч.6 ст.166, ч.1 ст.180, ч.1, ч.2, ч.7-ч.8 ст.190, ч.3 ст.195, ч.1 ст.198, ч.1 ст. 206, ч.1 ст.223, ч.1 и ч.2 ст.225 УПК РФ, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, которые выразились в нарушении Латченковой Е.Ю. ч.1 и ч.7 ст. 5, ч.1 и ч.4 ст.6, ч.4 ст.7, п.9 ч.1 ст.13, п.1 и п.5 ч.1 ст.27 Федерального Закона Российской Федерации «О полиции» №-3 ФЗ от 07.02.2011, ч.2 ст.15, ч.1 ст.17, ч.2 ст.45, ч.2 ст.46, ч.1 ст.48, ч.1 ст.51 Конституции РФ, ч.3 ст.7, ч.1 ст.11, ч.1 ст.15, ч.1 и ч.2 ст.16, ч.1 ст.19, ч.4 ст.46, ч.4 ст.47, ч.1 и ч.6 ст.166, ч.1 ст.180, ч.1, ч.2, ч.7-ч.8 ст.190, ч.3 ст.195, ч.1 ст.198, ч.1 ст. 206, ч.1 ст.223, ч.1 и ч.2 ст.225 УПК РФ, а также в подрыве и дискредитации авторитета органов внутренних дел Российской Федерации. Преступление №2. Она же (Латченкова Е.Ю.), состоя на основании приказа начальника ОВД по Можайскому муниципальному району №101 от 05.08.2010 г. в должности дознавателя отделения дознания ОВД по Можайскому муниципальному району, являясь должностным лицом - представителем власти, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в установленном законом порядке наделенного распорядительными и властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от неё в служебной зависимости, руководствуясь в своей службе Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом Российской Федерации «О полиции», иными правовыми актами Российской Федерации в пределах полномочий и в соответствии с ними, будучи обязанной защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных посягательств, обеспечивать безопасность личности, предупреждать, пресекать и раскрывать преступления; строить свою деятельность на принципах уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма и гласности, принимать процессуальные решения в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, совершила служебный подлог, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гражданина П.А.В., а также охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах: После возбуждения 07.06.2011 г. уголовного дела № в отношении П.А.В. по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и принятии его к производству, Латченкова Е.Ю. не могла установить местонахождение подозреваемого. В то же время Латченкова Е.Ю. осознавала, что без направления данного уголовного дела в суд в июне 2011 г., она не получит денежную премию в размере 5.000 рублей, а получит только 3.000 рублей, направлением данного уголовного дела в суд она повысит показатели отделения дознания и ОВД по Можайскому муниципальному району в целом, а также снизит свою нагрузку по находящимся у нее в производстве уголовным делам, не желая всесторонне и объективно расследовать данное уголовное дело, из корыстной и иной личной заинтересованности, осознавая, что в результате ее преступных действий существенно нарушатся право П.А.В. на защиту, гарантии и свободы по защите его прав, предусмотренные ч.2 ст.15, ч.1 ст.17, ч.2 ст.45, ч.2 ст.46, ч.1 ст.48, ч.1 ст.51 Конституции РФ, согласно которым органы государственной власти, должностные лица, обязаны соблюдать Конституцию РФ; в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией; каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом; решения и действия (бездействие) органов государственной власти, должностных лиц могут быть обжалованы в суд; каждый обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента предъявления обвинения; никто не обязан свидетельствовать против себя самого; права П.А.В. на законность при производстве по уголовному делу, на охрану прав и свобод в уголовном судопроизводстве, на состязательность сторон, защиту и участие при производстве следственных действий, на разъяснение его прав и обязанностей, на обжалование процессуальных действий или бездействий дознавателя, на ознакомление с материалами уголовного дела и обвинительным актом, предусмотренные ч.3 ст.7, ч.1 ст.11, ч.1 ст.15, ч.1 и ч.2 ст.16, ч.1 ст.19, ч.4 ст.46, ч.4 ст.47, ч.1 и ч.6 ст.166, ч.1 ст.180, ч.1, ч.2, ч.7-ч.8 ст.190, ч.3 ст.195, ч.1 ст.198, ч.1 ст. 206, ч.1 ст.223, ч.1 и ч.2 ст.225 УПК РФ, согласно которым нарушение норм настоящего кодекса дознавателем в ходе уголовного судопроизводства влечет за собой признание недопустимыми полученных таким путем доказательств; дознаватель обязан разъяснять подозреваемому, обвиняемому его права, обязанности и ответственность и обеспечивать возможность осуществления этих прав; уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон; подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя; дознаватель разъясняет подозреваемому и обвиняемому их права и обеспечивает им возможность защищаться всеми не запрещенными настоящим Кодексом способами и средствами; действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке, установленным настоящим Кодексом; подозреваемый вправе: знать в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, давать объяснение и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений или показаний, при согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, пользоваться помощью защитника и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет, пользоваться помощью переводчика бесплатно, знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания, участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, защищаться иными способами, не запрещенными УПК РФ; обвиняемый вправе: знать в чем он обвиняется, получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию обвинительного акта, возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний, при согласии обвиняемого давать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет, пользоваться помощью переводчика бесплатно, пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно, иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса обвиняемого, без ограничения их числа и продолжительности; участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника либо законного представителя, знакомиться с протоколами этих следственных действий и подавать на них замечания, знакомиться с постановлениями о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта, знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств, приносить жалобы на действия (бездействие) и решение дознавателя и принимать участие в их рассмотрении судом, защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом; протокол следственного действия составляется в ходе следственного действия или непосредственно после его окончания; протокол предъявляется для ознакомления всем лицам, участвовавшим в следственном действии, при этом указанным лицам разъясняется их право делать подлежащие внесению в протокол замечания о его дополнении и уточнении, все внесенные замечания о дополнении и уточнении протокола должны быть оговорены и удостоверены подписями этих лиц; протокол осмотра составляется с соблюдением требований настоящей статьи, статей 166 и 167 УПК РФ; ход и результаты допроса отражаются в протоколе, показания допрашиваемого лица записываются от первого лица и по возможности дословно, в протоколе указываются все лица, участвовавшие в допросе, факт ознакомления с показаниями и правильность их записи допрашиваемое лицо удостоверяет своей подписью в конце протокола; следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника и разъясняет им права, об этом составляется протокол подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением; при назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый и его защитник вправе: знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении, ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении, ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту, присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы и давать объяснения эксперту, знакомиться с заключением эксперта; заключение эксперта предъявляются следователем подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, которым разъясняется при этом право ходатайствовать о назначении дополнительной либо повторной судебной экспертизы; предварительное расследование в форме дознания производится в порядке, установленном главами 21, 22 и 24-29 УПК РФ с изъятиями, предусмотренными главой 32 УПК РФ; по окончании дознания дознаватель составляет обвинительный акт, обвиняемый, его защитник должны быть ознакомлены с обвинительным актом и материалами уголовного дела, о чем делается отметка в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, а также законные интересы общества и государства, в результате грубого нарушения требований ч.1 и ч.7 ст. 5, ч.1 и ч.4 ст.6, ч.4 ст.7, п.9 ч.1 ст.13, п.1 и п.5 ч.1 ст.27 Федерального Закона Российской Федерации «О полиции», согласно которым полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина; полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом; полиция осуществляет свою деятельность в точном соответствии с законом; сотрудник полиции не может в оправдание своих действий (бездействия) при выполнении служебных обязанностей ссылаться на интересы службы, экономическую целесообразность, незаконные требования, приказы и распоряжения вышестоящих должностных лиц или какие-либо иные обстоятельства; сотрудник полиции как в служебное, так и во внеслужебное время должен воздерживаться от любых действий, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности или нанести ущерб авторитету полиции; полиция вправе производить в случаях и порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, следственные и иные процессуальные действия; сотрудник полиции обязан знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, соблюдать при выполнении служебных обязанностей права и законные интересы граждан, общественных объединений и организаций, решила внести в протоколы следственных, процессуальных действий и обвинительный акт по уголовному делу № заведомо ложные сведения об участии П.А.В. в ходе проведения расследования по данному уголовному делу, чтобы беспрепятственно направить данное уголовное дело в суд без участия П.А.В. в следственных и процессуальных действиях, и в последствии получить за это денежную премию. В подтверждение своего преступного умысла в период с 07 по 28.06.2011 г. Латченкова Е.Ю., в своем служебном кабинете №, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно изготовила подложные протоколы следственных и иных процессуальных действий по уголовному делу №: протокол допроса подозреваемого, протокол ознакомления подозреваемого и его защитника с постановлением о назначении судебной экспертизы, протокол ознакомления подозреваемого и его защитника с заключением эксперта, протокол осмотра предметов, постановление об избрании меры пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, протокол уведомления об окончании следственных действий, обвинительный акт, являющимися официальными документами по данному уголовному делу, в которые внесла заведомо недостоверные сведения о том, что П.А.В. с защитником участвовал в данных действиях, П.А.В. разъяснялись его права и обязанности, он не делал замечаний, заявлений, отводов и давал признательные показания по уголовному делу, основывая данные в указанных протоколах на материалах доследственной проверки. В продолжение своего преступного умысла Латченкова Е.Ю. поручила 2 неустановленным следствием лицам сделать текстовые записи о том, что П.А.В. ознакомился с указанными протоколами, материалами уголовного дела и обвинительным актом, не имеет замечаний, протоколы прочитаны им лично, и изготовить подписи от имени П.А.В. в указанных протоколах следственных и иных процессуальных действий, максимально схожие с его. Кроме того, Латченкова Е.Ю. осознавая, что действует незаконно, в нарушение требований ст. ст. 166, 188, 189, 190 УПК РФ, в указанные выше время и месте составила протокол допроса свидетеля Ц.П.А., являющимся официальным документом по данному уголовному делу, без участия последнего, после чего поручила сделать неустановленному следствию лицу записи о верном изложении показаний со слов и их прочтении, и подписи от имени Ц.П.А., основывая показания Ц.П.А. на материалах доследственной проверки, послужившей основанием к возбуждению уголовного дела в отношении П.А.В., чем существенно нарушила охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в грубом несоблюдении требований, предусмотренных ч.3 ст.7, ч.1 ст.11, ч.1 ст.15, ч.1 и ч.2 ст.16, ч.1 ст.19, ч.4 ст.46, ч.4 ст.47, ч.1 и ч.6 ст.166, ч.1 ст.180, ч.1, ч.2, ч.7-ч.8 ст.190, ч.3 ст.195, ч.1 ст.198, ч.1 ст. 206, ч.1 ст.223, ч.1 и ч.2 ст.225 УПК РФ и ч.1 и ч.7 ст. 5, ч.1 и ч.4 ст.6, ч.4 ст.7, п.9 ч.1 ст.13, п.1 и п.5 ч.1 ст.27 Федерального Закона Российской Федерации «О полиции» №-3 ФЗ от 07.02.2011 г. Продолжая свой преступный умысел, Латченкова Е.Ю. с целью удостоверить факт участия П.А.В. в следственных и процессуальных действиях по уголовному делу № попросила адвоката подписать протоколы указанных действий, введя последнего в заблуждение относительно участия П.А.В. в ходе проведения расследования по данному уголовному делу, чем существенно нарушила права П.А.В. на защиту, предусмотренные ч.2 ст.15, ч.1 ст.17, ч.2 ст.45, ч.2 ст.46, ч.1 ст.48, ч.1 ст.51 Конституции РФ, а также ч.3 ст.7, ч.1 ст.11, ч.1 ст.15, ч.1 и ч.2 ст.16, ч.1 ст.19, ч.4 ст.46, ч.4 ст.47, ч.1 и ч.6 ст.166, ч.1 ст.180, ч.1, ч.2, ч.7-ч.8 ст.190, ч.3 ст.195, ч.1 ст.198, ч.1 ст. 206, ч.1 ст.223, ч.1 и ч.2 ст.225 УПК РФ. В результате противоправных, корыстных действий Латченковой Е.Ю. были существенно нарушены права П.А.В., на защиту, гарантии и свободы по защите его прав, предусмотренные ч.2 ст.15, ч.1 ст.17, ч.2 ст.45, ч.2 ст.46, ч.1 ст.48, ч.1 ст.51 Конституции РФ; права П.А.В. на законность при производстве по уголовному делу, на охрану прав и свобод в уголовном судопроизводстве, на состязательность сторон, защиту и участие при производстве следственных действий, на разъяснение его прав и обязанностей, на обжалование процессуальных действий или бездействий дознавателя, на ознакомление с материалами уголовного дела и обвинительным актом, предусмотренные ч.3 ст.7, ч.1 ст.11, ч.1 ст.15, ч.1 и ч.2 ст.16, ч.1 ст.19, ч.4 ст.46, ч.4 ст.47, ч.1 и ч.6 ст.166, ч.1 ст.180, ч.1, ч.2, ч.7-ч.8 ст.190, ч.3 ст.195, ч.1 ст.198, ч.1 ст. 206, ч.1 ст.223, ч.1 и ч.2 ст.225 УПК РФ, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, которые выразились в нарушении Латченковой Е.Ю. ч.1 и ч.7 ст. 5, ч.1 и ч.4 ст.6, ч.4 ст.7, п.9 ч.1 ст.13, п.1 и п.5 ч.1 ст.27 Федерального Закона Российской Федерации «О полиции» №-3 ФЗ от 07.02.2011, ч.2 ст.15, ч.1 ст.17, ч.2 ст.45, ч.2 ст.46, ч.1 ст.48, ч.1 ст.51 Конституции РФ, ч.3 ст.7, ч.1 ст.11, ч.1 ст.15, ч.1 и ч.2 ст.16, ч.1 ст.19, ч.4 ст.46, ч.4 ст.47, ч.1 и ч.6 ст.166, ч.1 ст.180, ч.1, ч.2, ч.7-ч.8 ст.190, ч.3 ст.195, ч.1 ст.198, ч.1 ст. 206, ч.1 ст.223, ч.1 и ч.2 ст.225 УПК РФ, а также в подрыве и дискредитации авторитета органов внутренних дел Российской Федерации. МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ. Подсудимая Латченкова Е.Ю. в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший в заявлении, адресованном суду, согласились с ходатайством подсудимой. Учитывая, что подсудимая не только согласилась с предъявленным ей обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяния, в совершении которых призналась подсудимая, правильно квалифицированы органом предварительного следствия, как: - превышение должностных полномочий; - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, и охраняемых законом интересов общества или государства, то есть по ч.1 ст.286 УК РФ(преступление №1); - служебный подлог: - внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, и охраняемых законом интересов общества или государства, то есть по ч.2 ст.292 УК РФ(преступление №2), суд считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ей наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания. О НАКАЗАНИИ: При назначении наказания Латченковой Е.Ю. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой, суд учитывает совершение ею преступлений впервые, явку с повинной(т.3 л.д.1-2), полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и правосудию, наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка, добровольное полное возмещение потерпевшему вреда причиненного преступлением, молодой возраст подсудимой. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не находит. Судом изучались данные о личности подсудимой, которая по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется исключительно положительно(т.3 л.д.67,81); ранее к уголовной, административной ответственности не привлекалась, не судима(т.3 л.д.68-69); на учете у психиатра и нарколога не состоит(т.3 л.д.61), замужем, на иждивении имеет малолетнюю дочь 23.11.2011 г.рождения(т.3 л.д.64-65). Учитывая конкретные обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного подсудимой, суд не находит оснований для назначения Латченковой иного наказания, чем предусмотрено законом за совершенные ею преступления, и считает необходимым назначить ей наказание за оба преступления в виде лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать определенные должности по ч.2 ст.292 УК РФ. При определении Латченковой конкретных размеров избираемых наказаний суд учитывает, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой. Учитывая же положительные данные о личности подсудимой, отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность, наличие у подсудимой постоянного места жительства, семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без её реальной изоляции от общества, но в условиях установления контроля за её поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений. Поэтому суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное Латченковой наказание в виде лишения свободы условным. Достаточных оснований для применения при назначении Латченковой Е.Ю. наказания положений ст.64 УК РФ, и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит. Учитывая же, что Латченкова впервые совершила преступления средней тяжести, при этом характеризуется исключительно положительно, после совершения преступлений уволилась из полиции(т.3 л.д.82), родила дочь, которая находится у подсудимой на иждивении, после привлечения к уголовной ответственности по настоящему делу каких-либо других противоправных действий не совершала и обещает более не совершать, полностью возместила П.А.В., причиненный преступлениями вред, а так же принимая во внимание просьбу потерпевшего, - не назначать Латченковой наказание, суд находит, что вследствие изменения обстановки Латченкова, перестала быть общественно опасной. Поэтому, в соответствии сост.80.1 УК РФ, суд считает возможным освободить Латченкову от наказания, назначаемого ей настоящим приговором. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Латченкову Е. Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286УК РФ и ч.2 ст.292 УК РФ, и назначить Латченковой Е.Ю. наказание: - по ч.1 ст.286 УК РФ – 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы; - по ч.2 ст.292 УК РФ – 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы, с лишением права занимать какие-либо должности в государственных правоохранительных и правоприменительных органах сроком на 3 (три) года. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Латченковой Е.Ю. считать 1 год 6 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать какие-либо должности в государственных правоохранительных и правоприменительных органах сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Латченковой Е.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. В соответствии сост.80.1 УК РФ, Латченкову Е. Ю. от назначенного ей наказания(основного и дополнительного) освободить, вследствие изменения обстановки. Мера пресечения Латченковой Е.Ю. не избиралась. Вещественное доказательство по делу: - системный блок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Можайску(т.1 л.д.71), – возвратить ОМВД России по Можайскому району. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Председательствующий: