ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Можайск Московской области 09 июня 2012 года Можайский городской суд в составе: председательствующего судьи Кочергина В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., подсудимого Важенина Сергея Васильевича, защитника – адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 006964 от 17.05.2012 г. Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов, с участием потерпевших ФИО16, ФИО2, при секретаре ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Важенина Сергея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь 2004 года рождения, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Важенин С.В. совершил: покушения на кражи, то есть тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в жилищах ничего ценного не оказалось, и кражи, то есть тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В период с начала февраля 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Важенин С.В., совместно с другим лицом, группой лиц по предварительного сговору, находясь в СНТ «Темп» д. <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, проникли на территорию участка <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, д. Шаликово, СНТ «Темп», где используя собственные физические усилия, своими руками выбили стекло окна комнаты указанного дома, принадлежащего ФИО4 и через образовавшийся проём незаконно, в нарушение ст. 25 Конституции РФ проникли внутрь жилища, но не довели до конца свой преступный умысел, по обстоятельствам от них независящим, так как ценного для себя имущества не обнаружили. После чего, Важенин С.В., совместно с другим лицом с места преступления скрылись. В период времени с начала февраля 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Важенин С.В., совместно с другим лицом, группой лиц по предварительному сговору, находясь в СНТ «Темп» д. <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, проникли на территорию участка <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, д. Шаликово, СНТ «Темп», где используя собственные физические усилия, своими руками выбили стекло окна комнаты указанного дома, принадлежащего ФИО13 и через образовавшийся проём незаконно, в нарушение ст. 25 Конституции РФ проникли внутрь жилища, но не довели до конца свой преступный умысел, по независящим обстоятельствам, так как ценного для себя имущества не обнаружили. После чего, Важенин С.В., совместно с другим лицом с места преступления скрылись. В период времени с начала февраля 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Важенин С.В., совместно с другим лицом, группой лиц по предварительному сговору, находясь в СНТ «Темп» д. <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа проникли на территорию участка <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, д. Шаликово, СНТ «Темп», где используя собственные физические усилия, своими руками выбили стекло окна комнаты указанного дома, принадлежащего ФИО5 и через образовавшийся проём незаконно, в нарушение ст. 25 Конституции РФ проникли внутрь жилища, но не довели до конца свой преступный умысел, по обстоятельствам от них независящим, так как ценного для себя имущества не обнаружили. После чего, Важенин С.В., совместно с другим лицом, с места преступления скрылись. В период времени с начала февраля 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Важенин С.В., совместно с другим лицом, группой лиц по предварительному сговору, находясь в СНТ «Темп» д. <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа проникли на территорию участка <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, д. Шаликово, СНТ «Темп», где используя собственные физические усилия, своими руками выбили стекло окна комнаты указанного дома, принадлежащего ФИО6 и через образовавшийся проём незаконно, в нарушение ст. 25 Конституции РФ проникли внутрь жилища, но не довели до конца свой преступный умысел, по обстоятельствам от них независящим, так как ценного для себя имущества не обнаружили. После чего, Важенин С.В., совместно с другим лицом с места преступления скрылись. В период времени с начала февраля 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Важенин С.В., совместно с другим лицом, группой лиц по предварительному сговору, находясь в СНТ «Поляна» д. <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа проникли на территорию участка <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, д. Шаликово, СНТ «Поляна», где используя собственные физические усилия, своими руками выбили стекло окна комнаты указанного дома, принадлежащего ФИО7 и через образовавшийся проём незаконно, в нарушение ст. 25 Конституции РФ проникли внутрь жилища, но не довели до конца свой преступный умысел, по обстоятельствах от них независящим, так как ценного для себя имущества не обнаружили. После чего, Важенин С.В., совместно с другим лицом с места преступления скрылись. В период времени с начала февраля 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Важенин С.В., совместно с другим лицом, группой лиц по предварительному сговору, находясь в СНТ «Метростроевец» д. <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа проникли на территорию участка <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, д. Шаликово, СНТ «Метростроевец», где используя собственные усилия, своими руками выбили стекло окна комнаты указанного дома, принадлежащего ФИО16 и через образовавшийся проём незаконно, в нарушение ст. 25 Конституции РФ проникли внутрь жилища, но не довели до конца свой преступный умысел, по обстоятельствам от них независящим, так как ценного для себя имущества не обнаружили. После чего, Важенин С.В., совместно с другим лицом с места преступления скрылись. В период времени с начала февраля 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Важенин С.В., совместно с другим лицом, группой лиц по предварительному сговору, находясь в СНТ «Темп» д. <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений путем свободного доступа проникли на территорию участка <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, д. Шаликово, СНТ «Темп», где используя собственные физические усилия, своими руками выбили стекло окна террасы указанного дома, принадлежащего ФИО17, и через образовавшийся проём незаконно, в нарушение ст. 25 Конституции РФ, проникли внутрь жилища, где в указанном доме, обнаружили и тайно похитили, принадлежащие ФИО17: ресивер «Триколор» стоимостью 7000 рублей с прилагающимся к нему пультом управления; DVD-плеер «Шимко» стоимостью 2500 рублей с прилагающимся к нему пультом управления; пульт управления от телевизора «Эрикссон» стоимостью 500 рублей; два набора отверток общей стоимостью 500 рублей; алкогольную продукцию на общую сумму 2 000 рублей; рюкзак стоимостью 500 рублей. После чего, Важенин С.В., совместно с другим лицом, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику имущества - ФИО17, значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Важенин С.В., совместно с другим лицом, группой лиц по предварительному сговору, находясь в СНТ «Темп» д. <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа проникли на территорию участка <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, д. Шаликово, СНТ «Темп», где используя собственные физические усилия, своими руками выломали дверь указанного дома, принадлежащего ФИО18 и через образовавшийся проём незаконно, в нарушение ст. 25 Конституции РФ проникли внутрь жилища, где в доме обнаружили и тайно похитили принадлежащие ФИО18: нетбук «Асус 900» стоимостью 10000 рублей с прилагающимся к нему блоком питания; спортивную сумку стоимостью 1000 рублей; денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего, Важенин С.В., совместно с другим лицом, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику имущества ФИО18, значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Важенин С.В., совместно с другим лицом, группой лиц по предварительному сговору, находясь в СНТ «Темп» д. <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа проникли на территорию участка <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, д. Шаликово, СНТ «Темп», где используя собственные физические усилия, своими руками выломали дверь указанного дома, принадлежащего ФИО19 и через образовавшийся проём незаконно, в нарушение ст. 25 Конституции РФ, проникли внутрь жилища, где в доме обнаружили и тайно похитили принадлежащие ФИО19: нетбук «Асус 900» стоимостью 10000 рублей с прилагающимся к нему блоком питания; спортивную сумку стоимостью 1000 рублей и денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего, Важенин С.В., совместно с другим лицом, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику имущества ФИО19, значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей. Подсудимый Важенин С.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ст. ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, не признал, указав, что данных преступлений не совершал, протоколы явок с повинной, его показания на предварительном следствии, протоколы осмотра места происшествия получены с нарушением закона, поскольку признал себя виновным в результате физического и морального воздействия со стороны сотрудников полиции, указав, что он познакомился с Алексеем Колягиным в 2003 году. У него с ним были дружеские отношения. Алексей жил у него в <адрес>. Потом его осудили на 2 года. Спустя 2 года, он встретил Алексея и приютил. Впоследствии, Алексей его ограбил и уехал. Спустя какое-то время, к нему приехали сотрудники уголовного розыска и сказали, что Алексей сбежал. В декабре 2011 года ему позвонил Алексей и сказал, что возместит похищенное деньгами, поможет устроиться на работу и оплатит проезд. В начале февраля 2012 года он приехал в Москву и в этом же месяце поехал к Алексею в <адрес>, где Алексей снимал комнату. Потом Алексей периодически приезжал к нему и давал деньги, чтобы он платил за комнату. Он начал искать работу. Но с работой ничего не получалось. В один из дней Алексей предложил ему поехать с ним. Они сначала гуляли в <адрес>, потом поехали в д. <адрес>, где Алексей хотел совершить кражи в дачных домах. Он остался на железнодорожном пироне д. <адрес>, с рацией, которую ему дал Алексей. Находясь на указанном железнодорожном пироне, он выпил спиртного. Потом Алексей сказал ему, чтобы он подошел к дороге недалеко от перрона. Он подошёл к указанному месту, где встретил Алексея с сумками. Алексей передал ему одну сумку, и они пошли к железнодорожному пирону, где стали ожидать электричку на Москву. Потом Алексей заметил подозрительных мужчин, которые направлялись в их сторону, и они побежали с сумками от них. В это время Алексей сбросил свои сумки и побежал дальше. А он остановился, так как был выпивший и устал бежать. К нему подошли сотрудники полиции и доставили в отдел для дачи объяснений. В д. <адрес> он приезжал с Алексеев один раз. Сумки он лично не открывал. До его задержания сумки находились в лесу. Он не знал, с каких домов были вещи, находящиеся в сумках. Алексей ему об этом не рассказывал. На ограбленные дома он указывал, идя по следам, ведущим к ним. Признаёт себя виновным только в том, что помогал Алексею донести сумки с вещами до перрона и догадывался, что в них похищенное. Протоколы явок с повинными он писал под физическим воздействием сотрудников полиции, которые угрожали ему физической расправой. Следователю он не сообщал, что на него оказывают физическое воздействие сотрудники полиции, так как боялся за своё здоровье. При этом, 5 или 6 раз к нему приезжала скорая помощь. Вина подсудимого, несмотря на отрицание им своей вины в совершении инкриминируемых деяний, подтверждается совокупностью нижеследующих исследованных доказательств в судебном заседании, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными доказательствами. Подсудимый Важенин С.В., допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Т.2 л.д. 29-31 по всем инкриминируемым деяниям, показывал, что он постоянно проживает по адресу: <адрес>. В начале февраля 2012 года он приехал в <адрес> с целью трудоустройства. В день приезда в Москве в районе Казанского вокзала, он познакомился с мужчиной по имени Алексей, фамилии его не знает. Ему на вид было 39-40 лет, среднего телосложения, славянского типа, рост около 170 см, волосы темные, коротко стриженные, лицо округлое, нос средней длины, носит небольшую щетину, одевается в рабочую форму. Наколок, перстней, особых примет не имеет. Он с ним начал общаться, пили пиво и разговаривали. Через дня два, когда он практически остался без денег, Алексей сам позвонил ему на мобильный телефон и предложил встретиться. Он был на тот момент в состоянии довольно сильного алкогольного опьянения и поехал к назначенному им месту на станции метро «Белорусская». Когда Алексей предложил заработать денег, он согласился. Алексей пояснил ему, что они доедут до каких-то дач по белорусскому направлению и аккуратно вскроют какую-нибудь дачу, чтобы похитить что-нибудь представляющее собой материальную ценность, которую впоследствии можно будет продать, чтобы выручить деньги. Они приехали на электропоезде на какие-то дачи, по дороге он подливал ему пива, к моменту приезда он был пьян. Они выставили стекло окна в террасе, потом пролезли внутрь в сам дом. После этого, они вошли в жилище, где обнаружили ресивер, электроприборы (не помнит, какие) спиртные напитки, забрали их и уехали. После отъезда Алексей, не доехав до станции «Белорусская» вышел из электропоезда на промежуточной станции. Он забрал спиртное себе и поехал искать ночле<адрес> день-два Алексей ему опять позвонил, предложил встретиться, отдал ему часть денег, вырученных за проданные вещи, украденные ими на дачах, и предложил поехать еще. Так они ездили с ним после каждой его реализации похищенного. Они не уезжали от Москвы дальше станции Шаликово. Кражи все совершали на дачных участках, расположенных с правой стороны по ходу поезда из Москвы. В Шаликово, они ездили два или три раза. Они за один раз могли посетить несколько дачных домов, в зависимости от того, что они там обнаруживали. Алексей чаще всего брал ресиверы, причем 50-е и 80-е. Он бы не смог назвать номера дач и названия СНТ, в которых они были, так как это было ночью и он, как правило, на смотрел на вывески, но может показать. Он в основном выполнял работу грузчика, так как носил сумки, хотя в дома он тоже залезал. Алексей же говорил, что надо брать, куда они едут и когда. Когда в их последний приезд они приехали в СНТ «Темп» около д. Шаликово, они залезли в три дома. Он был пьян, поэтому точно не помнит, в какой дом они залезли первым, номера домов он вообще не знает. Знает, что в одном они похитили нетбук с разрисованной крышкой, во втором - ресивер, серый рюкзак со спиртными напитками и DVD-плеер. На обратном пути, когда они уже стояли на платформе, чтобы уехать в <адрес>, Алексей заметил подозрительных людей, которые шли в их сторону. Они побежали от них, Алексей сбросил все сумки, которые у него были в руках. Он был пьян и у него быстро закончились силы. Он остановился и к нему подошли трое молодых людей, представившихся сотрудниками полиции. В содеянном раскаивается, впредь такого не повторится. Явки с повинной он написал позже по собственной инициативе, так как теперь понял, что все это сделал зря, в содеянном раскаивается. Подсудимый Важенин С.В., допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, Т.2 47-49, показывал, что вину признал в полном объёме, на основании ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Кроме данных показаний его вина в совершении инкриминируемых деяний подтверждается нижеследующими доказательствами. Данные показания даны подсудимым в присутствии защитника в соответствии с требованиями УПК РФ. По всем инкриминируемым деяниям показаниями следующих свидетелей. Свидетель ФИО8 показал, что является старшим инспектором отдела уголовного розыска ОМВД России по <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Примерно в 5 часов утра ему позвонили сотрудники полиции и сообщили, что задержан гражданин, при котором находятся сумки с вещами. Какие вещи находились при задержанном, ему не сообщили. После того, как задержанного доставили в ОМВД России по <адрес> в 202 кабинет, выяснилось, что это Важенин С.В.. В ходе дачи им объяснений по факту его задержания, оказалось, что подсудимый со своим знакомым по имени Алексей несколько раз ездили в д. <адрес>, где проникали в дачные дома, номера которых не помнит, так как не смотрел на них, однако может показать их на месте. Тогда руководством было принято решение о выезде на места, которые укажет Важенин С.В.. После чего, на служебной автомашине он и другие сотрудники полиции направились к дачным домам, расположенным вблизи д. <адрес>, где Важенин С.В. указал на 9 домов, куда он с Алексеем проникали, в том числе он указал и на дом ФИО5, как выяснилось в последствии. В ходе выезда к указанным Важениным С.В. местам какого-либо воздействия на подсудимого на оказывалось, насилия или угроз его применения не высказывалось. Тогда же им Важенину С.В. было предложено написать явки с повинной по совершённым преступлениям, и разъяснены последствия их написания, на что Важенин С.В. согласился, и написал при нем две явки с повинной. На Важенине С.В. наручников не видел. При написании Важениным С.В. протоколов явок с повинной, какого-либо воздействия и насилия в отношении подсудимого не оказывалось. Никаких угроз в его адрес не высказывалось. Никаких телесных и иных повреждений на Важенине С.В. он не видел. Жалоб на сотрудников полиции о применении к нему насилия от Важенина С.В. ему не поступало. Свидетель ФИО9 показал, что в ходе проведения в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и розыск неизвестных лиц, проникавших в дачные дома вблизи д. <адрес>, на платформе «Шаликово» <адрес> был задержан один из двух мужчин, которым оказался Важенин С.В., при котором в момент задержания находились 4 сумки, в которых были обнаружены ноутбуки, ресиверы и другая аппаратура. При задержании Важенин С.В. сопротивления не оказывал. При этом, Важенин С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. После доставления в ОМВД России по <адрес>, подсудимый пояснил, что он со своим знакомым по имени Алексей ездили в д. <адрес>, где проникали в дачные дома и оттуда совершали хищения имущества. Номера домов знает, но может показать на месте. Затем Важенин С.В. с другими сотрудниками направились на служебной автомашине в д. <адрес> к домам, указанным подсудимым. Он с ними не ездил. О поездке узнал от других сотрудников по их возвращению в ОМВД России по <адрес>. При этом, подсудимый вел себя агрессивно, просил выпить, дать поесть и выражался в адрес сотрудников полиции в грубой нецензурной форме. Как при задержании, так и при даче Важениным С.В. объяснений, какого-либо воздействия и насилия в отношении подсудимого не оказывалось. Никаких угроз в его адрес не высказывалось. Никаких телесных и иных повреждений на Важенине С.В. не видел. Наручники на Важенина С.В. не одевались. Он отбирал у Важенина С.В. пять явок с повинной, которые подсудимый давал добровольно. Жалоб о применении к подсудимому со стороны сотрудников полиции насилия либо угроз его применения, от Важенина С.В. ему не поступало. Сам никакого физического и морального воздействия на подсудимого не оказывал. Со слов сотрудников полиции ему известно, что Важенин С.В. проник в 9 дачных домов близь д. <адрес>. Свидетель ФИО10, сотрудник полиции, показал, что в феврале 2012 года на платформе железнодорожной станции «Шаликово» <адрес> он увидел двоих неизвестных мужчин. При приближении к ним, они бросились бежать. При этом, один из убегавших мужчин сбросил сумки, а второй мужчина, подобрав их, продолжил убегать. Когда они догнали второго мужчину, то выяснили, что им оказался Важенин С.В.. При нём находилось четыре сумки. Затем они проехали с ними ОМВД России по <адрес>. В ходе дачи Важениным С.В. объяснений в ОМВД России по <адрес> по поводу его задержания и находящихся при нём сумок, подсудимый пояснил, что в сумках находятся вещи, похищенные из дачных домов, расположенных близь д. <адрес>. При этом, указать номера домов, Важенин С.В. не мог, но пояснил, что может показать их на месте. Тогда этим же утром было принято решение ехать на служебном автомобиле вместе с Важениным С.В. к указанным им домам вблизи д. <адрес>. Он с ними не ездил. О поездке и её результатах узнал в обед этого же дня от сотрудников полиции, после их возвращения в ОМВД России по <адрес>. Как выяснилось, подсудимый с целью кражи залазил в 9 домов вблизи д. <адрес> вместе со своим другом Алексеем. Обратил внимание, что от Важенина С.В. пахло спиртным, но речь была внятная. Он требовал еды и выпивки. На их замечания Важенин С.В. не реагировал, в связи с чем, его доставили в дежурную часть. В сумках, находившихся при Важенине С.В. в момент его задержания, имелись ресиверы, алкоголь и ноутбук. Как при задержании, так и при даче Важениным С.В. объяснений, написании явок с повинной какого-либо воздействия и насилия в отношении подсудимого не оказывалось. Никаких угроз в его адрес не высказывалось. Важенин С.В. всё время вёл себя спокойно. Наручников на подсудимого не одевали. Следов крови и иных телесных повреждений он на Важенине С.В. не видел, сопротивления при задержании подсудимый не оказывал. В ходе дачи объяснений Важенин С.В. жаловался на боль в области почек, в связи с чем, подсудимому вызывали бригаду скорой медицинской помощи. Он отбирал у Важенина С.В. одну явку с повинной, которую подсудимый давал добровольно. По факту совершения какого преступления Важениным С.В. он отобрал у него явку с повинной, не помнит. Служебные кабинеты в ОМВД России по <адрес> видеокамерами не оборудованы, они имеются только в коридорах. Свидетель ФИО11, сотрудник полиции, показал, что примерно в 4 утра в 20 числах февраля 2012 года ему позвонили его подчиненные сотрудники и сообщили, что задержали гражданина с похищенным из домов. Он распорядился, чтобы его доставили в ОМВД России по <адрес>. Задержанным оказался Важенин С.В., который находился в кабинете № ОМВД России по <адрес>. В ходе дачи подсудимым объяснений, Важенин показал, что он со своим знакомым по имени Алексей похищал вещи с дачных домов, продавал их, а вырученные деньги тратил на собственные нужды. Важенин С.В. во время дачи пояснений вёл себя спокойно. Какого-либо воздействия на подсудимого на оказывалось, насилия или угроз его применения по отношению к Важенину С.В. не высказывалось. Важенин самостоятельно и добровольно показывал, куда им необходимо было проследовать. Вначале они доехали до д. <адрес>, потом Важенин сам показывал, к какому дому им необходимо было проследовать. Указал на 9 домов, в которые он и Алексей залазили с целью кражи чужого имущества, в том числе он показал и на дом ФИО5, как выяснилось в последствии. При этом Важенин С.В. пояснял об обстоятельствах совершения преступления. Никаких телесных и иных повреждений на Важенине С.В. он не видел. Жалоб на сотрудников полиции о применении к подсудимому насилия от Важенина С.В. ему не поступало. Явок с повинной он у Важенина С.В. не отбирал, их отбирали другие сотрудники. Распоряжение о снятии с Важенина С.В. наручников он не отдавал. Сам никакого воздействия на подсудимого не оказывал. По факту совершения покушения на кражу у ФИО4 в период времени с начала февраля 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ. Из заявления потерпевшего ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, Т.1 л.д. 5 и его объяснений т. 1 л/<адрес> следует, что он просит принять меры к розыску и привлечению к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с сентября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ проникли в принадлежащий ему <адрес> СНТ «Темп» д. <адрес>, где ничего не похитив, навели беспорядок и причинили ущерб на сумму 100 рублей от разбитого в окне стекла. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и приложенной фототаблицы к нему, Т.1, л.д. 123-129, видно, что осмотрено жилище – дачный дом, принадлежащий ФИО12, расположенный на участке № по адресу: <адрес>, д. Шаликово, СНТ «Темп».В ходе внешнего визуального осмотра дома установлено, что рядом со входом в дом имеется два оконных блока, в одном из которых, расположенном рядом со входной дверью, отсутствует стекло размером 30 см на 70 см. Указанный оконный проём завешен ветошью. Со слов ФИО12 именно через указанный проём оконного блока произошло проникновение в принадлежащий ему дом. Из протокола явки Важенина С.В. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Т.1 л.д. 131, видно, что Важенин С.В. сообщил о совершенном им преступлении, указав, что в феврале 2012 года, точную дату не помнит, он со своим знакомым Алексеем в д. <адрес>, решили залезть в какой-нибудь дом, для того, чтобы украсть. Выбрали дом, на котором была спутниковая антенна, перелезли через забо<адрес> разбил стекло одного из окон дома, через него они залезли в дом, обыскав его. Они не нашли в нём для себя ничего ценного, после чего вылезли из дома тем же путём, что и залазили. Потом ушли. Свою вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Явка с повинной написана Важениным С.В. собственноручно, без какого-либо воздействия и принуждения. Данная явка с повинной свидетельствует о том, что подсудимый совместно с другим лицом по предварительному сговору группой лиц совершили покушение на кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, что не противоречит и показаниям подсудимого об этом, данными в ходе предварительного следствия. Принимая во внимание, что из показаний подсудимого следует, что он приехал в Москву на заработки в начале февраля 2012 года, а иное не предоставлено доказательствами, суд учитывая показания потерпевшего о времени проникновения к нему в дом, уточняет дату совершения преступления подсудимым с начала февраля 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ, а не в период времени с сентября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, что не противоречит указанным выше доказательствам. Суд, проанализировав доказательства в их совокупности, квалифицирует содеянное Важениным С.В. по ст. ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ценного имущества в доме не оказалось. По факту совершения покушения на кражу у ФИО13 в период времени с начала февраля 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ. Потерпевший ФИО13, допрошенный в ходе предварительного следствия, Т.1 л/<адрес>, показывал, что ему по праву собственности принадлежит дачный участок № СНТ «Темп» д. <адрес>. Последний раз он был на участке в октябре 2011 года, перед отъездом в доме был порядок. Он закрыл окна на запоры, двери на замки и уехал в <адрес>. В феврале 2012 года он приехал на принадлежащий ему участок около 15 часов 00 минут и обнаружил, что отсутствуют стекла в рамах окна, входная дверь находится в закрытом состоянии и не имеет механических повреждений. Войдя в дом, он увидел, что порядок вещей нарушен, видно было, что что-то искали, так как были перевернуты постельные принадлежности и вещи в шкафах. Из дома ни чего не пропало. Ресивер он забрал в Москву еще осенью 2011 года. Дом и имущество не застрахованы. Кто мог совершить данное преступление, не знает. Из заявления потерпевшего ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, Т.1 л.д. 43, следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с конца октября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ проникли в принадлежащий ему дом на участке № СНТ «Темп» д. <адрес>. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и приложенной фототаблицы к нему, Т.1, л.д. 44-47, видно, что осмотрено жилище – дачный дом, расположенный на земельном участке № СНТ «Темп» д. <адрес>. В оконном проёме, расположенном справа от входной двери, вытащены штапики, удерживающие стекло в раме, стекло в раме вынуто и отставлено в сторону. Из протокола явки Важенина С.В. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Т.1 л.д. 54, видно, что Важенин С.В. сообщил о совершенном им преступлении, указав, что в феврале 2012 года, точную дату не помнит, он вместе с Алексеем, фамилию которого и адрес он не знает, находились в ночное время на станции <адрес>, где недалеко от платформы, в садовом товариществе проникли в дом с целью хищения чужого имущества, путем выставления окна, но так как с первого раза стекло оказалось маленьким, после чего они проникли в дом. Находясь внутри указанного дома, они ценных вещей, которых можно было взять, не обнаружили. После чего, они уехали в Москву. Свою вину признаёт полностью. В содеянном раскаивается. Физического и морального воздействия со стороны сотрудников полиции не оказывалось. Явка с повинной написана Важениным С.В. собственноручно. Данная явка с повинной свидетельствует о том, что подсудимый совместно с другим лицом по предварительному сговору группой лиц совершили покушение на кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, что не противоречит и показаниям подсудимого об этом, данными в ходе предварительного следствия. Принимая во внимание, что из показаний подсудимого следует, что он приехал в Москву на заработки в начале февраля 2012 года, а иное не предоставлено доказательствами, суд, учитывая показания потерпевшего о времени проникновения к нему в дом, уточняет дату совершения преступления подсудимым с начала февраля 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ, а не в период времени с октября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, что не противоречит указанным выше доказательствам. Суд, проанализировав доказательства в их совокупности, квалифицирует содеянное Важениным С.В. по ст. ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в доме ценного имущества не оказалось. По факту совершения покушения на кражу у Аксёнкиной М.П. в период времени с начала февраля 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ. Из заявления потерпевшей Аксёнкиной М.П. от ДД.ММ.ГГГГ, Т.1 л.д. 73, следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период с конца октября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ проникли в принадлежащий ей дом, расположенный по адресу: <адрес>, д. Шаликово СНТ «Темп», участок №. Из показаний потерпевшей ФИО5, данных в ходе предварительного следствия т.1 л/<адрес> видно, что ей на праве собственности принадлежит дачный участок № СНТ «Темп» д. <адрес>. Последний раз она была на участке в октябре 2011 года, перед отъездом в доме был порядок. Она закрыла окна на запоры, двери на замки и уехала в <адрес>. В феврале 2012 года она приехала на принадлежащий ей участок около 11 часов 00 минут и обнаружила, что на участке имеются следы со стороны дороги, ближе к участку № на снежном покрове. Когда подошла к дому, обнаружила, что входная дверь террасы находится в закрытом состоянии и не имеет механических повреждений. На террасе было выставлено одно стекло, но ни какого беспорядка не было. Она обошла вокруг дома и увидела, что выбито окно комнаты. Войдя в дом, увидела, что входная дверь из террасы в дом находится в закрытом состоянии и не имеет механических повреждений, порядок вещей в доме нарушен. Из дома ничего не пропало, но видно было, что что-то искали, так как были перевернуты вещи, выдвинуты ящики. В доме на момент проникновения неизвестных лиц стояли два телевизора, пылесос, магнитола. Хозблок был закрыт, порядок вещей в нем не нарушен. Дом и имущество не застрахованы. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и приложенной фототаблицы к нему, Т.1, л.д. 74-75, видно, что осмотрено деревянное здание с мансардой, расположенной по адресу: <адрес>, д. Шаликово, СНТ «Темп», участок №. В одной из комнат нарушен порядок вещей. Показания подсудимого в ходе предварительного следствия свидетельствуют о том, что он по предварительному сговору группой лиц с другим лицом совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище ФИО5, что не противоречит и показаниям свидетеля ФИО8, ФИО11 о том, что подсудимый после того как его задержали, добровольно показывал на дома, в которые они с Алексеем проникали с целью кражи. Суд, проанализировав доказательства в их совокупности, квалифицирует содеянное Важениным С.В. по ст. ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в доме ценного имущества не оказалось. По факту совершения покушения на кражу у ФИО2 в период времени с начала февраля 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ. Потерпевший ФИО14, показывал, что ему принадлежит дачный участок № садовом некоммерческом товариществе «Темп» д. <адрес>. Последний раз он был на участке в октябре 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на принадлежащий участок около 13 часов 00 минут и обнаружил, что к дверям дома через участок соседки по снежному покрову идут следы, входная дверь находится в приоткрытом состоянии и повреждена. Замок второй двери также имеет повреждения. Войдя в дом, он увидел, что порядок вещей был нарушен, ящики с вещами были перевернуты. Полагает, что проникнувшие что-то искали, пытались вытащить телевизор, но потом бросили его, так как он был тяжёлым. Из дачного дома ничего не пропало. До сегодняшнего дня подсудимого он не видел. По следам нельзя было определить, сколько было людей, так как шли след в след. Из заявления потерпевшего ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, Т.1 л.д. 89, следует, что он просит принять меры к розыску неизвестных ему лиц и привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с конца октября 2011 года по 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ проникли в принадлежащий ему дом, расположенный по адресу: <адрес>, д. Шаликово СНТ «Темп», участок №, где навели беспорядок, а также повредили замки двух дверей. Из дома ничего похищено не было. Ущерб от повреждений оценивает в 300 рублей, который является для него незначительным. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и приложенной фототаблицы к нему, Т.1, л.д. 90-91, видно, что осмотрен участок № СНТ «Темп» д. Шаликово, <адрес>, где в 5 метрах от забора указанного участка расположен двух этажный дом, выполненный из дерева. Одна из дверей дома имеет повреждения, в доме беспорядок (нарушен порядок вещей). Из протокола явки Важенина С.В. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Т.1 л.д. 97, видно, что Важенин С.В. сообщил о совершенном им преступлении, указав, что в феврале 2012 года, точную дату не помнит, он вместе с Алексеем, фамилию которого и адрес он не знает, находились в ночное время на станции <адрес>, где недалеко от платформы, в садовом товариществе проникли в дом с целью хищения чужого имущества, путем взлома входной двери, находясь внутри чужого дома, они ценных вещей не обнаружили, которые можно было похитить и купить на это продуктов питания и спиртного, после чего они уехали в Москву. Свою вину признаёт полностью. В содеянном раскаивается. Физического и морального воздействия со стороны сотрудников полиции не оказывалось. Явка с повинной написана Важениным С.В. собственноручно. Данная явка с повинной свидетельствует о том, что подсудимый совместно с другим лицом по предварительному сговору группой лиц совершили покушение на кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, что не противоречит и показаниям подсудимого об этом, данным в ходе предварительного следствия. Принимая во внимание, что из показаний подсудимого следует, что он приехал в Москву на заработки в начале февраля 2012 года, а иное не предоставлено доказательствами, суд учитывая показания потерпевшего о времени проникновения к нему в дом, уточняет дату совершения преступления подсудимым с начала февраля 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ, а не в период времени с октября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, что не противоречит указанным выше доказательствам. Суд, проанализировав доказательства в их совокупности, квалифицирует содеянное Важениным С.В. по ст. ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в доме ценного имущества не оказалось. По факту совершения покушения на кражу у ФИО15 в период времени с начала февраля 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ. Потерпевший ФИО7, допрошенный в ходе предварительного следствия, Т.1 л/<адрес>, показывал, что ему по праву собственности принадлежит дачный участок № СНТ «Поляна» д. <адрес>. Последний раз он был на участке в ноябре 2011 года, перед отъездом в доме был порядок. Он закрыл окна на запоры, двери на замки и уехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на принадлежащий ему участок около 14 часов 00 минут и обнаружил, что к дверям дома через забор соседнего участка, его номер не знает, по снежному покрову идет цепочка следов. Ведущая в дом входная дверь находится в приоткрытом состоянии и имеет механические повреждения в области замка. Войдя в дом, он увидел, что порядок вещей нарушен, видно было, что что-то искали, так как были перевернуты постельные принадлежности и вещи в шкафах. Из дома ничего не пропало, ресивер «Триколор» он еще осенью увез в Москву. Других построек на его участке нет. Дом и имущество не застрахованы. Кто мог совершить данное преступление, он не знает. Из заявления потерпевшего ФИО7, от ДД.ММ.ГГГГ, Т.1 л.д. 140, следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с конца ноября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ проникли в принадлежащий ему дачный дом, расположенный по адресу: <адрес>, д. Шаликово СНТ «Поляна», участок №, где в доме присутствует беспорядок, из дома ничего не пропало. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и приложенной фототаблицы к нему, Т.1, л.д. 142-146, видно, что осмотрен <адрес>, расположенный в СНТ «Поляна» д. Шаликово, <адрес>, который представляет собой строение с двумя этажами салатового цвета. Входная дверь имеет повреждения, в доме беспорядок вещей. Из протокола явки Важенина С.В. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Т.1 л.д.151, видно, что Важенин С.В. сообщил о совершенном им преступлении, указав, что в февраля 2012 года, точного числа не помнит, он вместе с Алексеем, проник в чужой частный дом, расположенный в садовом товариществе недалеко от станции <адрес> путём взлома входной двери. Ценных вещей внутри дома они не обнаружили, после чего, они уехали в <адрес>. Свою вину признаёт полностью. В содеянном раскаивается. Явка с повинной написана Важениным С.В. собственноручно. Данная явка с повинной свидетельствует о том, что подсудимый совместно с другим лицом по предварительному сговору группой лиц совершили покушение на кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, что не противоречит и показаниям подсудимого об этом, данными в ходе предварительного следствия. Принимая во внимание, что из показаний подсудимого следует, что он приехал в Москву на заработки в начале февраля 2012 года, а иное не предоставлено доказательствами, суд учитывая показания потерпевшего о времени проникновения к нему в дом, уточняет дату совершения преступления подсудимым с начала февраля 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ, а не в период времени с ноября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, что не противоречит указанным выше доказательствам. Суд, проанализировав доказательства в их совокупности, квалифицирует содеянное Важениным С.В. по ст. ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в доме ценного имущества не оказалось. По факту совершения покушения на кражу у ФИО16 в период времени с начала февраля 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ. Потерпевший ФИО16 показал, что ему принадлежит дачный участок № садовом некоммерческом товариществе «Метростроевец» д. <адрес>. Последний раз он был на своём участке ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на принадлежащий участок около 15 часов 00 минут и обнаружил, что в доме взломана роль-ставня в одной раме, но в дом никто не попал. Полагает, что испугались, так как заметили датчики сигнализации на стекле окна, после вскрытия ставни. С близкого расстояния датчики видны. Когда он поехал в полицию писать заявление, он увидел Важенина, который находился в кабинете №, где сидел без наручников. Телесных повреждений на нем он не видел, агрессии со стороны сотрудников полиции он не наблюдал. С Важениным С.В. он не разговаривал. Важенин С.В. вёл себя спокойно. От подсудимого шёл запах алкоголя. С ним в кабинете в это время было 3 или 4 сотрудника полиции. Желает, чтобы Важенин С.В. возместил причинённый ущерб. Из заявления потерпевшего ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, Т.1 л.д. 59, следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предприняли попытку проникновения в его дачный дом путём повреждения рольставни окна, который расположен в СНТ «Метростроевец», <адрес>. Указанными действиями ему причинён материальный ущерб на сумму 6000 рублей, который является для него значительным. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и приложенной фототаблицы к нему, Т.1, л.д. 60-61, видно, что осмотрен <адрес> (по заявлению – <адрес>), расположенный в СНТ «Метростроевец» д. Шаликово, <адрес>, который представляет собой одноэтажное здание с мансардой. В первом окне с правой стороны расположено повреждение в виде помятости в ставне. Из протокола явки Важенина С.В. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Т.1 л.д.69, видно, что Важенин С.В. сообщил о совершенном им преступлении, указав, что в конце февраля 2012 года, точного числа не помнит, он вместе с Алексеем, находясь в д. <адрес> решили проникнуть в дом СНТ, с целью что-нибудь украсть. Они пошли с ним по улице от платформы, параллельно железной дороге, в сторону <адрес>, дойдя до конца улицы, они свернули в сторону садового товарищества. Обойдя его, они оказались на улице, вдоль которой по обеим сторонам были дачи. Они подошли к одному из домов, который выглядел богато. Алексей перелез через забор, подошёл к окну справа от двери дома, достал из рюкзака какой-то инструмент для взлома рольставни окна и вскрыл её, обнаружив в окне предмет, похожий на сигнализацию. После чего они поспешили покинуть эти дачи, уйдя в неизвестном ему направлении, чтобы уехать в Москву. Свою вину признаёт полностью. В содеянном раскаивается. Физического и морального давления со стороны сотрудников полиции не оказывалось. Явка с повинной написана Важениным С.В. собственноручно. Данная явка с повинной свидетельствует о том, что подсудимый совместно с другим лицом по предварительному сговору группой лиц совершили покушение на кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, что не противоречит и показаниям подсудимого об этом, данными в ходе предварительного следствия. Принимая во внимание, что из показаний подсудимого следует, что он приехал в Москву на заработки в начале февраля 2012 года, а иное не предоставлено доказательствами, суд, учитывая показания потерпевшего о времени проникновения к нему в дом, уточняет дату совершения преступления подсудимым с начала февраля 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ, а не в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что не противоречит указанным выше доказательствам. Суд, проанализировав доказательства в их совокупности, квалифицирует содеянное Важениным С.В. по ст. ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в доме ценного имущества не оказалось. По факту совершения кражи имущества у ФИО17 в период времени с начала февраля 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ. Потерпевший ФИО17 допрошенный в ходе предварительного следствия, Т.1 л.д. 159-160, показал, что ему по праву собственности принадлежит дачный участок № СНТ «Темп» д. <адрес>. Последний раз он был на участке ДД.ММ.ГГГГ, перед отъездом в доме был порядок. Он закрыл окна на запоры, двери на замки и уехал в <адрес>. В феврале 2012 года он приехал на принадлежащий ему участок около 09 часов 00 минут и обнаружил, что на веранде выставлены 2 стекла в одной раме, входная дверь находится в закрытом состоянии и не имеет механических повреждений. Войдя в дом, он увидел, что входная дверь в дом находится в закрытом состоянии, но имеет механические повреждения, порядок вещей нарушен. Из дома пропал ресивер «Триколор» в корпусе серого цвета, стоимостью 7000 рублей с прилагающимся к нему пультом управления. DVD-плеер «Шимко» в корпусе серого цвета, стоимостью 2500 рублей с прилагающимся к нему пультом управления пульт управления от телевизора «Эрикссон» стоимостью 500 рублей, два набора отверток в коробочке черного цвета с прозрачной пластиковой крышкой и коробочке серого цвета с прозрачной пластиковой крышкой обшей стоимостью 500 рублей, алкогольная продукция на общую сумму 2000 рублей и серый спортивный рюкзак, выполненный из брезента с серыми ручками, кармашком для мобильного телефона на одной из ручек, застежка-молния на нем черного цвета в не рабочем состоянии стоимостью 500 рублей. Перед предыдущим отъездом он оставляли их для последующего приобретения дров. Ущерб от хищения составил 13000 рублей и является для него значительным, так как его заработная плата составляет 10000 рублей в месяц. Дом и имущество не застрахованы. Кто мог совершить данное преступление, не знает. Из заявления потерпевшего ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, Т.1 л.д. 3, следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проникли в принадлежащий ему дом, расположенный в СНТ «Темп», участок № и похитили принадлежащее ему имущество на общую сумму 12000 рублей, что составляет для него значительный ущерб. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и приложенной фототаблицы к нему, Т.1, л.д. 4-5, видно, что осмотрен дачный дом, находящийся на участке № СНТ «Темп», расположенный по адресу: <адрес>, д. Шаликово. В оконном проёме справа от входной двери выставлено стекло. На деревянной двери имеются механические повреждения в виде вдавливания, а также другие следы механического воздействия. Из протокола явки Важенина С.В. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Т.1 л.д.16 видно, что Важенин С.В. сообщил о совершенном им преступлении, указав, что в конце февраля 2012 года, точного числа не помнит, он вместе с Алексеем, находясь в д. <адрес> направились в СНТ, где у одного из домов, убедившись, что никого нет, перелезли через забор, подошли к дому, после чего выставив окно, проникли в помещение, где внутри обнаружили и похитили ценные для них вещи: спиртное, ресивер, инструмент. После чего ушли на платформу. Свою вину признаёт полностью. В содеянном раскаивается. Физического и морального давления со стороны сотрудников полиции не оказывалось. Явка с повинной написана Важениным С.В. собственноручно. Данная явка с повинной свидетельствует о том, что подсудимый совместно с другим лицом по предварительному сговору группой лиц совершили кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, что не противоречит и показаниям подсудимого об этом, данными в ходе предварительного следствия. Принимая во внимание, что из показаний подсудимого следует, что он приехал в Москву на заработки в начале февраля 2012 года, а иное не предоставлено доказательствами, суд учитывая показания потерпевшего о времени проникновения к нему в дом, уточняет дату совершения преступления подсудимым с начала февраля 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ, а не в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что не противоречит указанным выше доказательствам. Суд, проанализировав доказательства в их совокупности, квалифицирует содеянное Важениным С.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, исходя из имущественного положения потерпевшего. По факту совершения кражи имущества у ФИО18 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Потерпевший ФИО18, допрошенный в ходе предварительного следствия, Т.1 л.д. 185-186, показал, что ему по праву собственности принадлежит дачный участок № СНТ «Темп» д. <адрес>. Последний раз он был на участке ДД.ММ.ГГГГ, перед отъездом в доме был порядок. Он закрыл окна на запоры, двери на замки и уехал в <адрес>. Во 2 декаде февраля 2012 года он приехал на принадлежащий ему участок около 12 часов 00 минут и обнаружил, что на веранде входная дверь находится в открытом состоянии и имеет механические повреждения в области замка. Войдя в дом, он увидел, что входная дверь в дом из террасы находится в приоткрытом состоянии, но имеет механические повреждения, порядок вещей нарушен. Из дома пропал ресивер «Триколор» DRS -5001 в корпусе серебристого цвета, стоимостью 6000 рублей с прилагающимся к нему пультом управления, ноутбук FUJITSU computers SIEMENS с зарядным устройством общей стоимостью 10000 рублей. Ущерб от хищения составил 16000 рублей и является для него значительным. Дом застрахован, имущество не застраховано. Кто мог совершить данное преступление, он не знает. Из заявления потерпевшего ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, Т.1 л.д. 106, следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 12 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, д. Шаликово СНТ «Темп», участок № проникли в принадлежащий ему дом, откуда похитили принадлежащие ему имущество, а именно, ресивер «Триколор» DRS -5001, стоимостью 6000 рублей с прилагающимся к нему пультом управления, ноутбук FUJITSU computers SIEMENS с зарядным устройством общей стоимостью 10000 рублей. Ущерб от хищения оценивает в 16000 рублей, который является для него значительным. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и приложенной фототаблицы к нему, Т.1, л.д. 107-108, видно, что осмотрен участок №, расположенный по адресу: <адрес>, д. Шаликово СНТ «Темп», на котором расположен двухэтажный деревянный дом. Входная дверь в дом выполнена из дерева. Замок на момент осмотра отсутствует. Следом расположена ещё одна деревянная дверь, на момент осмотра в которой также отсутствует замок. Между двумя дверями стоит стол, на котором лежат замки от данных дверей. Замочные засовы погнуты. При открывании второй двери имеется жилая комната, в которой беспорядка не обнаружено. Из протокола явки Важенина С.В. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Т.1 л.д.114, видно, что Важенин С.В. сообщил о совершенном им преступлении, указав, что в феврале 2012 года, точного числа не помнит, он вместе с Алексеем, в вечернее время, находясь в д. <адрес> направились в СНТ, где путём взлома входной двери монтировками, находящимися при них, проникли в указанное помещение, откуда похитили чужое имущество, а именно ресивер и ноутбук с зарядным устройством. После чего уехали в <адрес>. Свою вину признаёт полностью. В содеянном раскаивается. Физического и морального давления со стороны сотрудников полиции не оказывалось. Явка с повинной написана Важениным С.В. собственноручно. Данная явка с повинной свидетельствует о том, что подсудимый совместно с другим лицом по предварительному сговору группой лиц совершили кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, что не противоречит и показаниям подсудимого об этом, данными в ходе предварительного следствия. Суд, проанализировав доказательства в их совокупности, квалифицирует содеянное Важениным С.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, исходя из имущественного положения потерпевшего. По факту совершения кражи у ФИО19 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Потерпевшая ФИО19, допрошенная в ходе предварительного следствия, Т.1 л.д. 155-156, показала, что ей по праву собственности принадлежит дачный участок № СНТ «Темп» д. <адрес>. Последний раз она была на участке ДД.ММ.ГГГГ, перед отъездом в доме был порядок. Она закрыла окна на запоры, двери на замки и уехала в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она приехала на принадлежащий ей участок около 19 часов 00 минут и обнаружила, что входная дверь находится в приоткрытом состоянии и имеет механические повреждения в области замка. Войдя в дом она увидела, что порядок вещей нарушен. Из дома пропал нетбук «Асус 900» серийный номер 870 AAQ497971 в корпусе черного цвета, который ее дочь расписала золотой краской в стиле природного орнамента стоимостью 10 000 рублей с прилагающимся к нему блоком питания, серая спортивная сумка, выполненная из брезента с черными не длинными ручками стоимостью 1000 рублей и денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами достоинством по 50 и 100 рублей, которые лежали в комнате на тумбочке. Ущерб от хищения составил 12 000 рублей и является для нее значительным, так как ее заработная плата составляет 31 000 рублей в месяц. Из заявления потерпевшей ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, Т.1 л.д. 23, следует, что она просит принять меры к розыску и привлечению к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проникли в принадлежащий ей дачный участок № в СНТ «Темп», расположенный в <адрес>, чем причинили значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и приложенной фототаблицы к нему, Т.1, л.д. 24-25, видно, что осмотрен дом, находящийся на участке № в СНТ «Темп», расположенный в <адрес>. Дом огражден профильным листовым железом. Дом представляет собой деревянное двухэтажное строение. Входная дверь деревянная. На момент осмотра замок указанной входной двери имеет следы от механического воздействия. В комнате беспорядочно разбросана одежда. Из протокола явки Важенина С.В. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Т.1 л.д.33, видно, что Важенин С.В. сообщил о совершенном им преступлении, указав, что в феврале 2012 года, точного числа не помнит, он вместе с Алексеем, заранее зная свой преступный умысел, взяли рюкзак с монтировками и в вечернее время, направились в д. <адрес>, где путём взлома входной двери железными монтировками, находящимися при них, проникли в указанное помещение, откуда похитили чужое имущество, а именно нетбук. После чего ушли. Свою вину признаёт полностью. В содеянном раскаивается. Явка с повинной написана Важениным С.В. собственноручно. Данная явка с повинной свидетельствует о том, что подсудимый совместно с другим лицом по предварительному сговору группой лиц совершили кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, что не противоречит и показаниям подсудимого об этом, данными в ходе предварительного следствия. Суд, проанализировав доказательства в их совокупности, квалифицирует содеянное Важениным С.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, исходя из имущественного положения потерпевшего. Суд не может согласиться с показаниями подсудимого по всем инкриминируемым деяниям о том, что он не совершал преступлений, что явки с повинной, протоколы осмотра места происшествия, протоколы его допросов, где он признавал себя виновным получены с нарушением закона, так как на него воздействовали сотрудники полиции, применяли к нему физическое и моральное воздействие, и он вынужден был признать себя виновным в совершении инкриминируемых деяний, и расценивает их как недостоверные, данные с целью избежать уголовную ответственность за содеянное, являющиеся способом защиты от предъявленного обвинения, поскольку эти показания опровергаются: проведенной проверкой по заявлению Важенина С.В. о применении к нему физического и морального воздействия сотрудниками полиции, согласно которой доводы подсудимого не подтвердились и следователем отказано в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции ФИО8, ФИО20, ФИО21 в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ, причинение каких-либо телесных повреждений сотрудниками полиции подсудимому не подтверждено, так как видимых телесных повреждений у него обнаружено не было, выезд скорой помощи для оказания помощи подсудимому был вызван тем, что Важенин С.В. жаловался на болезнь в области правой почки, был установлен диагноз правосторонняя почечная колика, что подтверждено хроническим заболеванием, также тем, что Важенин С.В. фельдшеру ФИО22 сообщил, что у него было переохлаждение, и отрицал получение каких-либо травм; показаниями допрошенных свидетелей - сотрудников полиции ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО11 том, что никакого морального и физического воздействия на подсудимого они не оказывали, явки с повинной подсудимый писал добровольно без какого-либо воздействия, что не противоречит протоколам осмотра мест происшествий, показаниям потерпевших ФИО17, ФИО19, ФИО13, ФИО16, ФИО5, ФИО2, ФИО18, ФИО7, о том, что были покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества и кража т.е. тайное хищение чужого имущества с принадлежащих им домов. Эти доказательства суд расценивает как достоверные, которые не противоречат между собой, дополняют друг друга и отражают именно те события, которые имели место в действительности. Окончательно суд квалифицирует содеянное Важениным С.В. по ст. ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил 6 покушений на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и 3 кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. За данные преступления он должен быть признан виновным и осужден. При назначении наказания суд учитывает: личность виновного, его возраст, его удовлетворительную характеристику, состояние здоровья, совершение преступлений, относящихся к категории тяжких, что на учете у нарколога и психиатра не состоит, неоднократное привлечение к административной ответственности в течение года; наличие несовершеннолетнего ребенка, явки с повинной, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют. Оснований для применения к Важенину С.В. ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень общественной опасности, у суда не имеется. Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Важенину С.В. в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения, личности подсудимого и будет отвечать требованиям разумности и справедливости. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Важенина Сергея Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: за каждое из совершенных преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы; за каждое из совершенных преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы. По совокупности преступлений на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Важенину Сергею Васильевичу назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима. Исчислять срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Важенину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей. Вещественные доказательства – ноутбук с зарядным устройством, цифровой спутниковый приемник (ресивер), пульт серого цвета, ресивер телеантенны и пульт к нему ДВД проигрыватель, зарядное устройство, бутылки, 2 набора инструментов, 2 набора металлических головок, нетбук, зарядное устройство возвратить по принадлежности собственникам имущества, а чехол из материи, дорожную сумку, монтажку, гвоздодер, рюкзак и две хозяйственные сумки уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный Важенин С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : подпись В.В. Кочергин КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________ Приговор вступил в законную силу «16» августа 2012 года Судья __________________ секретарь ______________ Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-105/2012 в Можайском городском суде. Судья:________________________________