Гудожников В.С., ст. 111 ч.1 УК РФ-особ-реал



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 15 июня 2012 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Можайского городского прокурора Кабановой Т.А.,

подсудимого Гудожникова Валерия Сергеевича,

защитника – адвоката Ветрова С.В., представившего удостоверение № 6952 и ордер № 007037 Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Шевчук Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гудожникова Валерия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. Бадиково <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, неженатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего <адрес> зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст.ст. 327 ч.1, ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции 2011 года), в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, к 6 годам 10 месяцам лишения свободы; освобождённого из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гудожников В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 30 минут по 20 часов 30 минут, Гудожников В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к находившемуся там же ФИО5, имея намерение на причинение ему тяжкого вреда здоровью, осознавая при этом общественно-опасный характер и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ФИО5 физического вреда и, желая наступления этих последствий, реализуя свой преступный умысел, в спальной комнате указанной квартиры, умышленно нанёс ФИО5 удар ножом с местом приложения силы в область передней стенки живота слева, чем причинил ФИО5 телесные повреждения в виде колото-резанного ранения живота слева, проникающего в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника и кровоизлияния в брюшную полость, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. После чего, Гудожников В.С. умышленно, воздействием указанного ножа с местом приложения силы в область спины ФИО5, причинил последнему телесное повреждение в виде колото- резанной раны мягких тканей спины справа в проекции правой лопатки, тремя воздействиями указанного ножа с местом приложения силы к передней поверхности грудной клетки слева, правого надбровья и тыльную поверхность левой кисти, причинил ФИО5 телесные повреждения в виде резанной раны мягких тканей передней поверхности грудной клетки слева, неизгладимой резанной раны мягких тканей по наружному краю правого надбровья, резанной раны тыльной поверхности левой кисти, а так же двумя ударами стеклянной пепельницей с местом приложения силы в лобную и затылочную области ФИО5, причинил ему телесные повреждения в виде ушибленной раны в лобной области справа и ушибленной раны в затылочной области слева. Указанные телесные повреждения, причинённые Гудожниковым В.С. повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья ФИО5 на срок до 21 дня и поэтому признаку квалифицируются, как причинившие лёгкий вред здоровью.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст.111 ч.1 УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился государственный обвинитель, потерпевший. Гудожников В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ.

Подсудимый Гудожников В.С. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Гудожникова В.С. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает:

личность виновного, его удовлетворительную характеристику, что на учете у нарколога и психиатра не состоит;

чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, относящемся к категории тяжких, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, нахождении на иждивении двух несовершеннолетних детей, мнение потерпевшего о не лишении свободы подсудимого, который возместил ему ущерб и загладил причиненный вред, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является опасный рецидив преступлений. Оснований для применения к Гудожникову В.С. ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень общественной опасности, у суда не имеется.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Гудожникову В.С. в виде лишения свободы, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гудожникова Валерия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Исчислять срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гудожникову Валерию Сергеевичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный Гудожников В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу « 09 » августа 2012 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-120/2012 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________