Признать Демидова И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 6 (шесть) месяцев, с от



Уголовное дело №1-46/12 г. (48787)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 25 апреля 2012 года

Можайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Букина С.А., с участием гос. обвинителя - помощника Можайского городского прокурора, Кабановой Т.А., подсудимого Демидова И.В., защитника – адвоката Можайского филиала МОКА Мелкова А.Ю., представившего удостоверение №2047 и ордер №112439/ОЯ, при секретарях Хубуловой Ю.В., Крестовском Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ДЕМИДОВА И. В.,

<данные изъяты> по настоящему делу под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Демидов И.В. незаконно хранил наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: он (Демидов И.В.) не имея на то какого-либо разрешения вообще, без цели сбыта, незаконно, в нарушение ст.ст.5, 8, 14, 20 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8.01.1998 г. №3-ФЗ, хранил при себе в кармане шорт наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в крупном размере массой 0,93 гр., вплоть до изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками полиции, произведенного 15.07.2011 г. в 15 часов 00 минут в ходе личного досмотра Демидова И.В. на перекрестке автодороги <адрес>.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА,ИХ ОЦЕНКА, КВАЛИФИКАЦИЯ СОДЕЯННОГО.

Подсудимый Демидов И.В. в судебном заседании вину признал лишь в части, хранении наркотического средства в крупном размере, от дачи показаний отказался.

В ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого Демидов И.В. показал, что к хранению наркотических средств он отношения не имеет, изъятый у него (Демидова) сверток ему не принадлежит(т.1 л.д.96-98).

Между тем вина подсудимого полностью подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель В.А.В. в судебном заседании показал, что 15.07.2011 г. где-то в обед в <адрес> предложил ему быть понятым, при досмотре лица подозреваемого в хранении наркотиков, разъяснил права и порядок досмотра. Потом на перекрестке сотрудники ДПС остановили машину Форд-Мондео под управлением Демидова, которому Мельников объяснил, что он (Демидов) подозревается в хранении наркотиков и будет досмотрен. Перед досмотром М спросил у Демидова, есть ли у него запрещенные вещества, препараты, предметы и предложил выдать их добровольно, но Демидов сказал, что у него нет запрещенного к гражданскому обороту. Затем М показал, что в руках у него ничего нет, и приступил к досмотру Демидова, который был в футболке и шортах, где в левом кармане М обнаружил сверток с порошком кремового цвета. Демидов сказал, что данный сверток ему не принадлежит. Сверток изъяли, опечатали. Он (В) расписался в протоколе, замечаний по досмотру и протоколу не было. Когда Демидова остановили сотрудники ДПС он (В) был в метрах в десяти. Было двое понятых. Демидова привели на площадку, где проводился досмотр, так как Демидов вел себя агрессивно, ему надели наручники. В этот момент М стоял поодаль. Демидов все время был на ногах, не говорил, что наркотик ему подкинули, заявлял, что не знает, откуда сверток.

Свидетель Г.А.А., допрошенный в ходе предварительного расследования показал, что 15.07.2011 г. около 13 часов 00 минут на <адрес> оперуполномоченный ОБОП ОРЧ УР ОМВД России по Можайскому району М.В.С. попросил его (Г.А.А.) поучаствовать в качестве представителя общественности в ходе личного досмотра Демидова И.В. в отношении которого у сотрудников полиции были основания предполагать, что у него имеются при себе наркотики. Также в качестве представителя общественности пригласили В.А.В. С М было ещё четыре сотрудника полиции. Ему (Г.А.А.) и В.А.В. объяснил права и порядок проведения личного досмотра. После они проследовали на служебном автомобиле на перекресток автодороги <адрес>, где около 14 часов сотрудник ДПС остановил автомобиль Форд-Мондео под управлением Демидова И.В. До досмотра Демидову предложили добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту вещи. Демидов пояснил, что таких при нем нет. После при личном досмотре М.В.С. у Демидова в левом боковом кармане шорт обнаружил полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. На вопрос, что это Демидов И.В. отказался отвечать. После М вышеуказанный сверток изъял и упаковал в бумажный конверт и опечатал(т.1 л.д.35-37).

Свидетель М.В.С..(оперуполномоченный ОБОП ОРЧ УР ОМВД России по Можайскому району) допрошенный в ходе предварительного расследования показал, что 15.07.2011 г. в ОРЧ УР поступила оперативная информация, что Демидов И.В. систематически употребляет наркотики и причастен к их обороту на территории Можайского муниципального района. В связи с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в ходе которого с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 15.07.2011 г. на перекрестке автодороги <адрес> по подозрению в хранении наркотических средств остановили автомашину Форд-Мондео под управлением Демидова И.В. у которого при понятых в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли полимерный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, который оказался наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,93 гр. К выполнению вышеуказанного ОРМ были привлечены сотрудники С, З, Н, понятые Г и В. В присутствии указанных лиц в момент задержания Демидову завели руки за спину без применения специальных средств и расположили перед служебным автомобилем, чтобы была возможность его досмотреть. В это время он (М.В.С.) подошел к Демидову И.В., предложил добровольно выдать вещества, предметы, запрещенные в гражданском обороте РФ, а также деньги, нажитые преступным путем. Демидов И.В. пояснил, что такого не имеет и разговаривать ни с кем не собирается. Тогда он (М.В.С.) досмотрел Демидова, и в левом боковом кармане шорт обнаружил и изъял полимерный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. Он (М.В.С.) спросил у Демидова И.В., что находится в вышеуказанном свертке. Демидов И.В. пояснить ничего не смог. После он (М.В.С.) оформил протокол личного досмотра Демидова И.В.(т.1 л.д.42-44).

Свидетель З.А.Е..(оперуполномоченный ОРЧ УР ОМВД России по Можайскому району) допрошенный в ходе предварительного расследования показал, что 15.07.2011 г. в ОРЧ УР поступила оперативная информация, что Демидов И.В. систематически употребляет наркотики и причастен к их обороту на территории Можайского муниципального района. В рамках ОРМ вынесли постановление, утвержденное руководством ОМВД России по Можайскому району и приняли его к исполнению. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в ходе которого с 14 до 15 часов 15.07.2011 г. на перекрестке автодороги <адрес> по подозрению в хранении наркотических средств остановили автомашину Форд-Мондео под управлением Демидова И.В. у которого при понятых, в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли полимерный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. К выполнению ОРМ были привлечены сотрудники С, Н, он (З.А.Е.), понятые Г и В. В присутствии указанных лиц в момент задержания Демидову завели руки за спину без применения специальных средств, расположили перед служебным автомобилем. В это время М.В.С. подошел к Демидову И.В., предложил добровольно выдать вещества, предметы, запрещенные в гражданском обороте РФ, а также денежные средства, нажитые преступным путем. Демидов И.В. пояснил, что такого не имеет и разговаривать ни с кем не собирается. Тогда М.В.С. провел личный досмотр Демидова, в ходе которого из левого бокового кармана шорт, в которых был Демидов И.В., обнаружил и изъял полимерный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. М.В.С. спросил у Демидова И.В., что находится в вышеуказанном свертке, на что Демидов И.В. пояснить ничего не смог. После М.В.С. оформил протокол личного досмотра Демидова И.В., в котором Демидов И.В. отказался от подписи(т.1 л.д. 39-41).

Свидетель Н.А.А..(старший оперуполномоченный ОРЧ УР ОМВД России по Можайскому району) допрошенный в ходе предварительного расследования показал, что 15.07.2011 г. в ОРЧ УР поступила оперативная информация, что Демидов И.В. систематически употребляет наркотики и причастен к их обороту на территории Можайского муниципального района. В связи с этим приняли решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в ходе которого с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 15.07.2011 г. на перекрестке автодороги <адрес> по подозрению в хранении наркотических средств остановили автомашину Форд-Мондео под управлением Демидова И.В. у которого при понятых в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли полимерный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, который оказался наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин(диацетилморфин) массой 0,93 гр. К выполнению вышеуказанного ОРМ были привлечены сотрудники С, З, он (Н), понятые Г и В. В присутствии указанных лиц в момент задержания Демидову завели руки за спину без применения специальных средств и расположили перед служебным автомобилем, чтобы была возможность его досмотреть. В это время М.В.С. подошел к Демидову И.В. предложил добровольно выдать вещества, предметы, запрещенные в гражданском обороте РФ, а также денежные средства нажитые преступным путем. Демидов И.В. пояснил, что такого не имеет и разговаривать ни с кем не собирается. Тогда М.В.С. провел личный досмотр Демидова И.В., в ходе которого из левого бокового кармана шорт, в которых был Демидов И.В., обнаружил и впоследствии изъял полимерный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. М.В.С. спросил у Демидова И.В., что находится в вышеуказанном свертке, на что Демидов И.В. пояснить ничего не смог. После М.В.С. оформил протокол личного досмотра Демидова И.В., в котором Демидов И.В. отказался от подписи(т.1 л.д.27-29).

Свидетель С.А.А.(старший оперуполномоченный ОРЧ УР ОМВД России по Можайскому району) допрошенный в ходе предварительного расследования показал, что 15.07.2011 г. в ОРЧ УР поступила оперативная информация, что Демидов И.В. систематически употребляет наркотики и причастен к их обороту на территории Можайского муниципального района. В связи с этим приняли решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в ходе которого с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 15.07.2011 г. на перекрестке автодороги <адрес> по подозрению в хранении наркотических средств остановили автомашину Форд-Мондео под управлением Демидова И.В. у которого при понятых в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли полимерный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, который оказался наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,93 гр. К выполнению вышеуказанного ОРМ были привлечены сотрудники он (С), З, Н, понятые Г и В. В присутствии указанных лиц в момент задержания Демидову завели руки за спину без применения специальных средств и расположили перед служебным автомобилем, чтобы была возможность его досмотреть. В это время М.В.С. подошел к Демидову И.В. предложил добровольно выдать вещества, предметы, запрещенные в гражданском обороте РФ, а также денежные средства нажитые преступным путем. Демидов И.В. пояснил, что такого не имеет и разговаривать ни с кем не собирается. Тогда М.В.С. провел личный досмотр Демидова И.В., в ходе которого из левого бокового кармана шорт, в которых был Демидов И.В., обнаружил и впоследствии изъял полимерный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. М.В.С. спросил у Демидова И.В., что находится в вышеуказанном свертке, на что Демидов И.В. пояснить ничего не смог. После М.В.С. оформил протокол личного досмотра Демидова И.В., в котором Демидов И.В. отказался от подписи(т.1 л.д.30-32).

Эксперт Т.В.Я.(проводившая судебно-биологическую экспертизу) в ходе предварительного расследования показала, что при исследовании свертка с порошкообразным веществом и биологических образцов Демидова И.В. и М.В.С. на свертке был обнаружен пот группы OaB, что не исключает присутствия на данном свертке пота как Демидова И.В., так и М.В.С., так как у них одинаковая групповая принадлежность. Дифференцирование потожировых выделений по другим системам не производится(т.1 л.д. 45-47).

Кроме того, виновность подсудимого Демидова И.В. подтверждают и исследованные в судебном заседании материалы дела: - рапорт оперуполномоченного М.В.С. от 15.07.2011 г. о задержании 15.07.2011 г. в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» Демидова И.В. и обнаружении у последнего при личном досмотре полимерного свертка с порошкообразным веществом кремового цвета(т.1 л.д.14); - постановление от 20.07.2012 г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю(т.1 л.д.17); - постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Демидова И.В. от 15.07.2011 г.(т.1 л.д.18); - справка о результатах проведения ОРМ «Наблюдение» в ходе которого был остановлен автомобиль под управлением Демидова И.В.(т.1 л.д.16); - протокол личного досмотра от 15.07.2011 г., в ходе которого у Демидова И.В. в левом боковом кармане шорт изъяли полимерный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета(т.1 л.д.19); - протокол получения биологических образцов для сравнительного исследования от 08.09.2011 г. у М.В.С.(т.1 л.д.49-51); - протокол получения биологических образцов для сравнительного исследования от 08.09.2011 г. у Демидова И.В.(т.1 л.д.53-55); - справкой об исследовании №448 от 18.07.2011 г., согласно которой в свертке, изъятом у Демидова И.В. 15.07.2011 г. обнаружили наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,93 гр. При исследовании было израсходовано 0.01 гр. вещества(т.1 л.д.72); - протокол осмотра предметов от 21.11.2011 г., в ходе которого осмотрели полимерный пакет с порошкообразным веществом, изъятые в ходе личного досмотра Демидова И.В. 15.07.2011 г., а также биологические образцы, полученные у Демидова И.В. и М.В.С.(т.1 л.д.82-83); - заключение эксперта №997 от 09.08.2011 г., из которого следует, порошкообразное вещество изъятое 15.07.2011 г. у Демидова является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,92 гр.(т.1 л.д.77-78); - заключение экспертизы вещественных доказательств №2187 от 14.09.2011 г., из которого следует, что с поверхности пакетика с порошкообразным веществом, изъятого у Демидова выявлен антиген, не исключающий присутствия на пакетике пота лица с группой, свойственной Демидову и М.В.С.(т.1 л.д.63-66).

Постановлением от 21.11.2011 г. были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой - 0,92 гр., полимерный сверток, в который упаковано вышеуказанное вещество, биологические образцы от Демидова И.В. и М.В.С.(т.1 л.д.84).

Анализируя совокупность приведенных доказательств, исследовав и оценив каждое доказательство, добытое на предварительном следствии и в судебном заседании, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности, с точки зрения достаточности, суд считает, доказанной вину Демидова И.В. в незаконном хранение без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере: - не имея на то какого-либо разрешения вообще, подсудимый незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане шорт вплоть до изъятия у него 15.07.2011 г. работниками полиции наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в крупном размере массой 0,93 гр.

Приведенные выше показания свидетелей Ветрова, Грач, Сушкевича, Новикова, Зайцева, Мельникова, которым не верить у суда оснований нет, и которые суд находит последовательными, достоверными, взаимодополняющими друг друга, согласуются другими доказательствами стороны обвинения и подтверждают хранение Демидовым при себе наркотического средства, в крупном размере. Показания вышеуказанных свидетелей и другие исследованные доказательства стороны обвинения не содержат противоречий, позволяющих усомниться в их достоверности. Несоответствие в показаниях указанных свидетелей относительно применения при задержании Демидова И.В. специальных средств суд находит незначительным и не искажающим общую картину исследуемых судом обстоятельств.

Результаты оперативно-розыскной деятельности отвечают требованиям, предъявляемым УПК РФ к доказательствам, полученные результаты в установленном законом порядке переданы в распоряжение органов предварительного следствия и послужили основой для формирования доказательств, что полностью отвечает требованиям УПК РФ.

Оснований для признания недопустимыми, приведенных выше доказательств стороны обвинения, которые получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства и признаны судом достоверными, нет.

Позицию Демидова о том, что изъятый сверток с наркотическим средством ему не принадлежит и он не имеет отношения к незаконному хранению наркотических средств, прямо опровергают показания свидетелей В, Г, С, Н, З, М, протокол досмотра Демидова, справка об исследовании, заключение эксперта №997, которые суд счел достоверными и не доверять которым суд каких-либо оснований не находит, как не находит и каких-либо заслуживающих внимания оснований для оговора указанными свидетелями Демидова.

При этом, суд учитывает, что ни в ходе предварительного расследования, ни по его окончании, ни Демидов, ни его защитник не заявляли, что Демидову подкинули наркотик.

Суд квалифицирует деяние Демидова И.В. по ч.1 ст.228 УК РФ.

Между тем, суд исключает из обвинения Демидова И.В. указание на незаконное приобретение подсудимым наркотического средства в крупном размере, поскольку обстоятельства незаконного приобретения наркотического средства, в частности время и место, в ходе предварительного расследования не выяснялись, как и не были они подтверждены доказательствами в судебном заседании.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания Демидову И.В. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Демидова, являются, признание вины, наличие на иждивении подсудимого двух малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Демидова, является рецидив преступлений.

Судом изучались данные о личности Демидова, который по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно(т.1 л.д.104), по месту работы и по месту прохождения срочной службы положительно, проходил службу в зоне чрезвычайного положения в Республике Дагестан(т.1 л.д.105-106 ); на учете у психиатра и нарколога не состоит(т.1 л.д.107-108), имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного особо тяжкого преступления(т.1 л.д.109-112,118-125), женат, имеет на иждивении двух малолетних детей один из которых является инвалидом, в связи с чем супруге подсудимого назначена социальная пенсия.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие отягчающего обстоятельства, суд считает необходимым назначить Демидову наказание только в виде реального лишения свободы, полагая, что исправление и перевоспитание Демидова, достижение целей наказания, невозможно без изоляции его от общества.

На основании ч.1 ст.18 УК РФ, суд усматривает в действиях Демидова простой рецидив преступлений, что однако в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ не учитывает при определении размера наказания, но в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывает при определении вида исправительного учреждения.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, данные положительно характеризующие его личность, наличие малолетних детей на иждивении, суд учитывает при определении конкретного размера избираемого Демидову наказания.

Достаточных оснований для применения при назначении Демидову наказания, положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Демидова И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать осужденному Демидову И.В. меру пресечения содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда.

Исчислять срок отбытия наказания Демидову И.В. с 25.04.2012 г.

Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), полимерный сверток, в который упаковано вышеуказанное вещество, биологические образцы, находящие в камере хранения при ОМВД России по Можайскому району по квитанции №214 от 21.11.2011 г.(т.1 л.д.86)уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационном порядке.

Председательствующий:

<данные изъяты>