Фомичева И.Н. ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 29 августа 2012 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Можайской городской прокуратуры Комлевой О.А.,

подсудимой Фомичевой Ирины Николаевны,

защитника - адвоката Ветрова В.С., представившего удостоверение № 514 и ордер № 023714 Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Шевчук Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фомичевой Ирины Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фомичева И.Н. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Фомичева И.Н., имея умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно в нарушение ст.ст. 5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрела у неустановленного следствием лица около <адрес>А по <адрес> один бумажный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,68 грамм, который хранила при себе, без цели дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками отдела уголовного розыска ОМВД по <адрес> Фомичевой И.Н., в кабинете <адрес> в присутствии понятых был обнаружен в ладони правой руки, и изъят вышеуказанный бумажный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,68 грамм. Наркотическое средство героин (диацетилморфин) включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»). Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» - масса наркотического средства героин (диацетилморфин) 0,68 грамм соответствует крупному размеру.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по её обвинению по ст.228 ч.1 УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился государственный обвинитель. Фомичёва И.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе предварительного слушания по уголовному делу.

Подсудимая Фомичёва И.Н. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласилась.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Фомичёвой И.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает:

личность виновной, её молодой возраст, что на учете у психиатра и нарколога не состоит;

положительную характеристику, чистосердечное раскаяние в совершенном впервые преступлении, относящемся к категории преступлений небольшой тяжести, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Оснований для применения к Фомичёвой И.Н. ст. 64 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень общественной опасности, у суда не имеется.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Фомичёвой И.Н. в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, поскольку назначенное наказание окажет влияние на её исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимой, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фомичеву Ирину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Фомичевой Ирине Николаевне наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Фомичеву Ирину Николаевну трудоустроиться в течение двух месяцев, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации, в дни и часы, установленные этим органом.

Меру пресечения Фомичевой Ирине Николаевне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – конверт с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,68 грамм, сданный в камеру хранения вещественных доказательств при ОМВД России по Можайскому муниципальному району <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья : подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу «11» сентября 2012 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-171/2012 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________