Токмакова Т.А. ст.ст. 228 ч.2, 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ (за преступление, совершенное 14 мая 2012 года), ст.ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 30 августа 2012 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Можайского городского прокурора Комлевой О.А.,

подсудимой Токмаковой Татьяны Анатольевны,

защитника – адвоката Ветрова В.С., представившего удостоверение № 6952 и ордер № 023641 Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Шевчук Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Токмаковой Татьяны Анатольевны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование высшее, не замужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобождена от наказания ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытую часть наказания 1 го<адрес> месяцев 26 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> судебного района <адрес> ФИО5 по ст. ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.1 УК РФ, к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 30 ч.3 - 158 ч.1, 30 ч.3 - ст. 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Токмакова Т.А. совершила: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; покушения на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками магазинов при выходе из них.

Преступления совершены подсудимой при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Токмакова Т.А., имея умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических редств в крупном размере, незаконно, в нарушении ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ ода № З-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрела на вокзале <адрес> у неустановленного следствием лица один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, массой 2,88 грамма, в состав которой входит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и без цели дальнейшего сбыта хранила в принадлежащей ей дамской сумке. В 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, проводимого сотрудниками полиции, состоявшегося в помещении кабинета ОМВД России по <адрес> ГУ МВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, у Токмаковой Т.А. в принадлежащей ей дамской сумке, был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, массой 2,88 грамма, в состав которой входит наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Наркотическое средство героин включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел «Наркотические средства»). Согласно Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) 2,88 грамма, соответствует особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, Токмакова Т.А., преследуя корыстную цель, находясь в помещении магазина «Пятерочка» ООО «Агроаспект», расположенного по адресу: <адрес>, решила совершить тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, чтобы в последствии использовать похищенное для собственных нужд. С этой целью Токмакова Т.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления этих последствий, в указанное выше день время и месте, положив в свою дамскую сумку, находившиеся на стеллажах вышеуказанного магазина: гель для душа «Nivea» 250 мл., стоимостью 82 рубля 82 копейки; шампунь «Эльсев Сила Аргинина» 250 мл., стоимостью 85 рублей; шампунь «Эльсев Объем Коллагена» 250 мл., стоимостью 93 рубля 49 копеек; кофе «Якобс Монарх» 190 гр., стоимостью 297 рублей 66 копеек; кофе «Нескафе Голд» 150 гр., стоимостью 219 рублей 59 копеек; вермут «мартини Бъянко» 0,75 л., стоимостью 370 рублей 27 копеек; сыр «Олтерманни» 1,025 кг., стоимостью 252 рубля 93 копейки за 1 кг., на сумму 259 рублей 25 копеек, на общую сумму 1406 рублей 08 копеек, принадлежащие магазину «<данные изъяты>», которые пыталась тайно похитить, пройдя в за кассовую зону, после чего, с похищенным направлялась к выходу из магазина, но не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудником магазина, при выходе из него.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, Токмакова Т.А., преследуя корыстную цель, находясь в помещении магазина «Пятерочка» ООО «Агроаспект», расположенного по адресу: <адрес>, решила совершить тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, чтобы в последствии использовать похищенное для собственных нужд. С этой целью Токмакова Т.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления этих последствий, в указанное выше день время и месте, положив себе под одежду, находившиеся на стеллажах вышеуказанного магазина: бальзам ополаскиватель «Пантин» 200 мл., стоимостью 101 рубль 44 копейки; шампунь «ГлисКур» 250 мл., стоимостью 96 рублей 67 копеек; 2 стеклянные банки кофе «Якобс Монарх Интенс» 95 г., стоимостью 190 рублей 04 копейки, за одну банку, на сумму 380 рублей 08 копеек; 2 пакета кофе «Нескафе Голд» 150 г., стоимостью 219 рублей 59 копеек, за один пакет, на сумму 439 рублей 18 копеек; упаковку Семги «Fish House» 300 г., стоимостью 132 рубля 30 копеек, на общую сумму 1149 рублей 67 копеек, принадлежащие магазину «<данные изъяты>», которые пыталась тайно похитить, пройдя в за кассовую зону, после чего с похищенным направлялась к выходу из магазина, но не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками магазина, при выходе из него.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по её обвинению по ст.ст. 228 ч.2, 30 ч.3 - 158 ч.1, 30 ч.3 - ст. 158 ч.1 УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился государственный обвинитель, потерпевшие. Токмакова Т.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ.

Подсудимая Токмакова Т.А. с обвинением в совершении инкриминируемых деяний согласилась.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Токмаковой Т.А. и квалифицирует её действия по: ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ), по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ), поскольку она совершила покушения на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками магазинов при выходе из них.

При назначении наказания суд учитывает:

личность виновной, удовлетворительную характеристику с места жительства, что на учете у нарколога и психиатра не состоит, состояние здоровья;

чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжким, явки с повинной, отсутствие претензий к подсудимой со стороны потерпевших, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

Оснований для применения к Токмаковой Т.А. ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень общественной опасности, у суда не имеется.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Токмаковой Т.А. в виде лишения свободы без штрафа, поскольку назначенное наказание окажет влияние на её исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения, личности подсудимой, и будет отвечать требованиям справедливости.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, характеризующие подсудимую данные, суд отменяет условное осуждение Токмаковой Т.А. по приговору мирового судьи судебного участка Можайского судебного района <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.1 УК РФ и назначает ей наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Токмакову Татьяну Анатольевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ст.ст. 228 ч.2, 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ), ст.ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.1 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание:

- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа;

- по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.1 РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев;

- по ст. ст. 30 ч.3-158 ч.1 РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Токмаковой Татьяне Анатольевне наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Токмаковой Татьяне Анатольевне условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Можайского судебного района <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Токмаковой Татьяне Анатольевне наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Можайского судебного района <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.1 УК РФ и окончательно определить наказание Токмаковой Татьяне Анатольевне в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Исчислять срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Токмаковой Татьяне Анатольевне до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: - конверт с наркотическим средством - смесью, общей массой на момент изъятия 2,84 г., в состав которой входит наркотическое средство - героин (диацетилморфин), сданный в камеру хранения ОМВД России по <адрес> ГУ МВД России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить; гель для душа «Nivea», шампунь «Эльсев Сила Аргинина», шампунь «Эльсев Объем Коллагена», кофе «Якобс Монарх», кофе «Нескафе Голд», вермут «мартини Бъянко», сыр «Олтерманни» 1,025 кг., выданные на хранение заместителю директора магазина «<данные изъяты>» ФИО6, - разрешить использовать собственнику ФИО6 по своему усмотрению; бальзам ополаскиватель «Пантин», шампунь «ГлисКур», 2 стеклянные банки кофе «Якобс Монарх Интенс», 2 пакета кофе «Нескафе Голд», упаковку Семги «Fish House», выданные на хранение заместителю директора магазина «<данные изъяты> ФИО7, разрешить использовать законному владельцу ФИО7 по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная Токмакова Т.А. в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу «11» сентября 2012 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-140/2012 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________