ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Можайск Московской области 10 сентября 2012 года Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., подсудимого Власенко Алексея Александровича, защитника – адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 040167 Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов, потерпевшей ФИО3, при секретаре Шевчук Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Власенко Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Власенко А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, Власенко А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к находившейся там же ФИО3, приходящейся ему матерью, имея намерение на причинение последней тяжкого вреда здоровью, осознавая при этом общественно-опасный характер и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ФИО3 физического вреда и, желая наступления этих последствий, реализуя свой преступный умысел, своей рукой умышленно толкнул ФИО3 в область плеча, в результате чего ФИО3 упала на пол коридора указанной квартиры. После чего, Власенко А.А. своей ногой умышленно нанёс ФИО3 два удара с местом приложения силы в область левой голени ФИО3, чем причинил её телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома верхней трети малоберцовой кости и нижней трети большеберцовой кости, которые влекут за собой стойкую утрату общей трудоспособности, более чем на 30%, и поэтому признаку квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст.111 ч.1 УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился государственный обвинитель, потерпевшая. Власенко А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ. Подсудимый Власенко А.А. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Власенко А.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает: личность виновного, его молодой возраст, что на учете у нарколога и психиатра не состоит; чистосердечное раскаяние в совершенном впервые преступлении, относящемся к категории тяжких,, положительную характеристику с места жительства, возмещение морального вреда, мнение потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимому, о не лишении свободы подсудимого, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют. Оснований для применения к Власенко А.А. ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень общественной опасности, у суда не имеется. Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Власенко А.А. в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Власенко Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Власенко Алексею Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Власенко Алексея Александровича трудоустроиться в течение двух месяцев, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации, в дни и часы, установленные этим органом. Меру пресечения Власенко Алексею Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья : подпись В.В. Кочергин КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________ Приговор вступил в законную силу «21» сентября 2012 года Судья __________________ секретарь ______________ Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-150/2012 в Можайском городском суде. Судья:________________________________