ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Можайск Московской области 17 сентября 2012 года Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., подсудимой Ключенко Инны Валентиновны, защитника – адвоката Ветрова С.В., представившего удостоверение № 514 и ордер № 040164 Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов, потерпевшего ФИО6, при секретаре Шевчук Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ключенко Инны Валентиновны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ключенко И.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов 30 минут по 04 часа 30 минут, Ключенко И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> дома барачного типа №, расположенной по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к находившемуся там же ФИО6, имея намерение на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, осознавая при этом общественно-опасный характер и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ФИО6 физического вреда и, желая наступления этих последствий, реализуя свой преступный умысел, взяла со стола, размещённого в кухне указанной квартиры, нож, которым в террасе этой квартиры умышленно нанесла ФИО6 удар с местом приложения силы в область живота справа, чем причинила последнему телесное повреждение в виде колото-резанного проникающего ранения живота справа, проникающего в брюшную полость, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по её обвинению по ст.111 ч.1 УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился государственный обвинитель, потерпевший. Ключенко И.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ. Подсудимая Ключенко И.В. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласилась. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Ключенко И.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает: личность виновной, удовлетворительную характеристики с места жительства, что на учете у нарколога и психиатра не состоит; чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, относящемся к категории тяжких, явку с повинной, мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимой, о не лишении свободы подсудимой, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют. Оснований для применения к Ключенко И.В. ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень общественной опасности, у суда не имеется. Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Ключенко И.В. в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, поскольку назначенное наказание окажет влияние на её исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимой, и будет отвечать требованиям справедливости. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ключенко Инну Валентиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ключенко Инне Валентиновне наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать Ключенко Инну Валентиновну трудоустроиться в течение двух месяцев, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации, в дни и часы, установленные этим органом. Меру пресечения Ключенко И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> муниципальному району ГУ МВД России по <адрес>, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья : подпись В.В. Кочергин КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________ Приговор вступил в законную силу «28» сентября 2012 года Судья __________________ секретарь ______________ Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-149/2012 в Можайском городском суде. Судья:________________________________