Макаров Д.Г.ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 10 сентября 2012 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И.,

подсудимого Макарова Дмитрия Геннадьевича,

защитника - адвоката Ветрова В.С., представившего удостоверение № 514 и ордер № 040165 Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Шевчук Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макарова Дмитрия Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. Холм, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Макаров Д.Г., находясь в <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества, чтобы впоследствии использовать похищенное для собственных нужд. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения имущественного вреда собственнику, и желая наступления этих последствий, Макаров Д.Г., находясь в указанные выше время и месте, подошёл к деревянному сараю, принадлежащему ФИО6, расположенному напротив <адрес>, по адресу: <адрес>, и используя собственные физические усилия, путём повреждения механизма запирающего устройства, незаконно проник в указанный сарай, предназначенный для хранения материальных ценностей, из которого тайно похитил мотоцикл марки <адрес> государственный регистрационный знак регион, стоимостью 21000 рублей, на котором с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику имущества ФИО6, значительный материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился государственный обвинитель, потерпевший. Макаров Д.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ.

Подсудимый Макаров Д.Г. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Макарова Д.Г. по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает:

личность виновного, его молодой возраст, отрицательную характеристику с места жительства, что на учете у нарколога и психиатра не состоит;

чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, относящемся к категории преступлений средней тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого отсутствуют.

Оснований для применения к Макарову Д.Г. ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень общественной опасности, у суда не имеется.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Макарову Д.Г. в виде лишения свободы без ограничения свободы и без реального отбывания наказания, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарова Дмитрия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Макарову Дмитрию Геннадьевичу, наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Макарова Дмитрия Геннадьевича трудоустроиться в течение двух месяцев, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации, в дни и часы, установленные этим органом.

Меру пресечения Макарову Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мотоцикл марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак регион, возвращённый по принадлежности потерпевшему ФИО6 – разрешить использовать законному владельцу ФИО6 по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья : подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу «21» сентября 2012 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-153/2012 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________