Никитин С.С. ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 18 сентября 2012 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И.,

подсудимого Никитина Сергея Сергеевича,

защитника - адвоката Ветрова B.C., представившего удостоверение № 514 и ордер № 040176 Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Шевчук Е.Н.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никитина Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитин С.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Никитин С.С., имея умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно, в нарушении ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрел на 108 километре шоссе Москва-Минск, <адрес>, у неустановленного следствием лица один сверток из фольги с веществом зеленовато-коричневого цвета в виде брикета, являющимся наркотическим средством - смесью, массой 4,88 грамма, в состав которой входит (Нафталин-1- ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), и без цели дальнейшего сбыта хранил в банке с кофе в подлокотнике, расположенном между водительским и пассажирским сидениями в кабине его рабочей автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком . В период времени с 16 часов 30 минут по 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке примыкания автодороги, ведущей из поселка Андреевское к автодороге <адрес>, сотрудниками полиции была остановлена автомашина марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , под управлением Никитина С.С.. В ходе осмотра автомашины в банке, находящейся в подлокотнике, расположенном между водительским и пассажирским сидениями в кабине осматриваемого транспортного средства, был обнаружен и изъят вышеуказанный фольгированный сверток с веществом зеленовато-коричневого цвета в виде брикета, являющимся наркотическим средством - смесью, массой 4,88 грамма, в состав которой входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Обнаруженное наркотическое средство, в состав которого входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWII- 018), включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел «Наркотические средства»). Согласно Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства - смесь, в состав которой входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 4,88 грамма, соответствует особо крупному размеру.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст.228 ч.2 УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился государственный обвинитель. Никитин С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ.

Подсудимый Никитин С.С. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Никитина С.С. по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает: личность виновного, его удовлетворительную характеристику с места жительства, что на учете у нарколога и психиатра не состоит;

чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, изобличение лиц, занимающихся преступной деятельностью, активное способствование в расследовании и раскрытии преступления, относящегося к категории тяжких, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Оснований для применения к Никитину С.С. ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.б УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень общественной опасности, у суда не имеется.

Суд, обсудив вопрос о назначении наказания, пришёл к выводу о назначении наказания Никитину С.С. в виде лишения свободы без штрафа и без реального отбывания наказания, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, и назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитина Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Никитину Сергею Сергеевичу наказание, считать условным с испытательным сроком на 4 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Никитина Сергея Сергеевича без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять место жительства, один раз в 2 месяца являться в этот орган для регистрации, в дни и часы установленные этим органом.

Меру пресечения Никитину Сергею Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - бумажный конверт белого цвета, содержащий фольгированный сверток с растительным веществом, хранящийся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья : подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу «29» сентября 2012 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-169/2012 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________