Признать Бахмарова В. В.ича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК Р



Уголовное дело №1-80/12 г. (48747)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 28 апреля 2012 года

Можайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Букина С.А., с участием гос. обвинителя - помощника Можайского городского прокурора, Кабановой Т.А., подсудимых Бахмарова В.В., Козыренко М.В., Карякина Д.Г., Александрова В.В., защитников – адвокатов Можайского филиала МОКА Мелкова А.Ю., представившего удостоверение №2047 и ордер №079651/ОЯ, Клочковой Л.С., представившей удостоверение №1407 и ордер №079653/ОЯ, Котенко С.В., представившего удостоверение №1571 и ордер №087605/0Я, Ветрова С.В., представившего удостоверение №6952 и ордер №079750/0Я, при секретаре Крестовском Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бахмарова В. В.ича,

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, а так же

Козыренко М. В.,

<данные изъяты><данные изъяты>), содержащегося по настоящему делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, а так же

Карякина Д. Г.,

<данные изъяты>, по настоящему делу под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и

Александрова В. В.,

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Бахмаров В.В. совершил одну кражу: - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; одну кражу: - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище; две кражи: - тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам; один грабеж: - открытое хищение чужого имущества; одну кражу: - тайное хищение чужого имущества.

Козыренко М.В. совершил одну кражу: - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Карякин Д.Г. совершил одну кражу: - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Александров В.В. совершил одну кражу: - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; одну кражу: - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

Преступление №1.

Бахмаров В.В., Козыренко М.В. и Александров В.В. в период с 07.05.2011 г. по 09.05.2011 г., в ночное время, находясь около огражденной территории ЗАО «Можайский А» филиала ГУП МО «М», расположенного по адресу: <адрес>, решили совершить тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел они(Бахмаров В.В., Козыренко М.В., Александров В.В.), находясь в указанные выше день, время и месте, вступили в преступный сговор между собой, заранее распределив преступные роли между собой. Согласно отведенной им преступной роли, Бахмаров В.В. и Козыренко М.В. через забор, которым обнесена территория ЗАО «М» незаконно проникли на территорию указанного предприятия, а Александров В.В. находясь не далеко от места совершения преступления, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью осуществления безопасности. В продолжение своих преступных намерений, по предоставленной заранее Александровым В.В. схеме Бахмаров В.В. и Козыренко М.В. отыскали на территории завода необходимый им автобус ЛИАЗ 5256 регистрационный знак , с которого при помощи принесенных с собой инструментов похитили блок управления автоматической коробкой переключения передач стоимостью 29.500 рублей, после чего покинули территорию завода. Осмотрев похищенный блок, Бахмаров В.В., Козыренко М.В. и Александров В.В. с похищенным скрылись с места преступления, причинив тем самым собственнику ЗАО «М» филиал ГУП МО «М» ущерб на сумму 29.500 рублей.

Преступление №2.

Кроме того, Бахмаров В.В., Карякин Д.Г., Александров В.В. 28.06.2011 г. в период времени с 01 часа 00 минут по 02 часа 00 минут, находясь около огражденной территории ЗАО «М» филиала ГУП МО «М», расположенного по адресу: <адрес>, решили совершить тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Реализуя свой преступный умысел они (Бахмаров В.В., Карякин Д.Г., Александров В.В.) в указанные выше день, время и месте, вступили в преступный сговор между собой, заранее распределив преступные роли между собой. Согласно отведенной им преступной роли Бахмаров В.В. и Карякин Д.Г. через забор, которым обнесена территория ЗАО «М» незаконно проникли на территорию указанного предприятия, а Александров В.В. находясь не далеко от места совершения преступления, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью осуществления безопасности. В продолжение своих преступных намерений по предоставленной заранее Александровым В.В. схеме, Бахмаров В.В. и Карякин Д.Г. отыскали на территории завода необходимый им склад, при помощи принесенного с собой лома совместными усилиями сорвали навесной замок с металлических ворот хранилища, через раскрытые ворота незаконно проникли внутрь указанного склада, где отыскали и тайно похитили: - два главных цилиндра стоимостью за один 5.917 рублей 38 копеек на общую сумму 11.834 рубля 76 копеек, два датчика спидометра стоимостью за один 1.650 рублей 33 копейки на общую сумму 3.300 рублей 66 копеек, три импульсивных датчика стоимостью за один 1.125 рублей 40 копеек на общую сумму 3.376 рублей 20 копеек, восемь штыковых выключателей стоимостью за один 991 рубль 67 копеек на общую сумму 7.933 рубля 36 копеек, шесть датчиков оборотов двигателя стоимостью за один 3.363 рубля 53 копейки на общую сумму 20.181 рубль 18 копеек, два концевых выключателя стоимостью за один 1.111 рублей 00 копеек на общую сумму 2.222 рубля 00 копеек, три передних фары стоимостью за одну 8.400 рублей 51 копейка на общую сумму 25.201 рубль 53 копейки, впоследствии покинув территорию завода. Совместно осмотрев похищенное Бахмаров В.В., Карякин Д.Г. и Александров В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым собственнику ЗАО «М» филиал ГУП МО «М» ущерб на общую сумму 74.049 рублей 69 копеек.

Преступление №3.

Кроме того, Бахамаров В.В. 14.07.2011 г. в период времени с 14 часов 00 минут по 15 часов 00 минут, находясь в принадлежащей ему (Бахмарову В.В.) двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью, он (Бахмаров В.В.) реализуя свой преступный умысел, в указанные выше день, время и месте путем свободного доступа прошел через межкомнатную дверь в одну из комнат своей квартиры, которую предоставлял для временного проживания Х.М.Б., где отыскал и тайно похитил, принадлежащие Х.М.Б. телевизор марки «Мистери» стоимостью 4.790 рублей, DVD плеер «ВВК» модель 319 Si стоимостью 1.950 рублей, электрическую машинку для стрижки волос стоимостью 2.190 рублей, одну рыболовную удочку стоимостью 1.500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил собственнику Х.М.Б. значительный ущерб на общую сумму 10.430 рублей.

Преступление №4.

Кроме того, Бахмаров В.В. 07.08.2011 г. в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 40 минут, находясь в принадлежащей ему двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью, он (Бахмаров В.В.) реализуя свой преступный умысел, в указанные выше день, время и месте путем свободного доступа, с тумбочки установленной в коридоре указанной квартиры, тайно похитил принадлежащий С.Ш.Ш.. сотовый телефон марки «Нокиа-5228» стоимостью 4.980 рублей, после чего с места преступления скрылся, чем причинил С.Ш.Ш.. значительный ущерб на сумму 4.980 рублей.

Преступление №5.

Кроме того, Бахмаров В.В. 16.08.2011 г. в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 40 минут, находясь около <адрес> с целью совершения открытого хищения чужого имущества, встретился со своей знакомой М.А.Н. Реализуя свой преступный умысел, Бахмаров В.В. попросил М.А.Н. показать ему, принадлежащий последней сотовый телефон марки «Нокиа», под предлогом покупки для себя аналогичного. Взяв в руки сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 7.300 рублей, с находящейся в нем картой памяти объемом «2GB» стоимостью 630 рублей, который ему (Бахмарову) передала М.А.Н., проигнорировав просьбы последней, вернуть ей принадлежащее имущество, Бахмаров В.В. открыто похитив вышеуказанный телефон с места преступления скрылся, чем причинил М.А.Н. ущерб на общую сумму 7.930 рублей.

Преступление №6.

Кроме того, Бахмаров В.В. 02.09.2011 г. в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 40 минут, находясь в помещении торгового павильона «Б», арендуемого индивидуальным предпринимателем В.И.В., расположенном в здании «Т» по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, он (Бахмаров В.В.) в указанные выше день, время и месте воспользовавшись тем, что продавец павильона отвлеклась, подошел к торговой витрине, с которой путем свободного доступа тайно похитил спортивный костюм «Котонелла» стоимостью 1.600 рублей, завладев которым с месте преступления скрылся, чем причинил собственнику В.И.В. ущерб на сумму 1.600 рублей.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА,ИХ ОЦЕНКА; КВАЛИФИКАЦИЯ СОДЕЯННОГО.

Преступление №1.

Подсудимые Бахмаров В.В., Козыренко М.В., Александров В.В. в судебном заседании свою вину признали полностью, от дачи показаний отказались.

В ходе предварительного расследования Козыренко М.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что в конце апреля 2011 г. он (Козыренко) с Бахмаровым в г. Можайске встретил Александрова В., который при нём предложил Бахмарову В. совершить кражу блока автоматической коробки переключения с автобуса, находящегося на территории Можайского авторемонтного завода, передать её ему (Александрову), а он (Александров) в свою очередь, похищенные Бахмаровым В. запчасти продаст, а вырученные деньги разделит между ними пополам. Александров передал Бахмарову схему подхода к автобусу. Выслушав Александрова, Бахмаров В. сказал, что подумает и Александров уехал. Через некоторое время он (Козыренко) встретился с Бахмаровым В., который сказал, что собирается совершить кражу блока АКПП. После этого он (Козыренко) добровольно решил, что на совершение кражи пойдет с Бахмаровым. В начале мая 2011 г., в вечерние время он (Козыренко) был у Бахмарова В., который позвонил Александрову В., сказать, что согласен и на совершение кражи пойдет с ним (Козыренко). Оговорив нюансы кражи, Александров сказал, что около 00 часов 30 минут заедет за ними. Когда он (Козыренко) и Бахмаров вышли на улицу, Александров уже ждал их на автомашине. Примерно через минут пять они приехали к авторемонтному заводу, расположенному на ул. Бородинской г. Можайска. Он (Козыренко) и Бахмаров вышли из машины, пошли в сторону кафе «Караван», так как Можайский авторемонтный завод и кофе имели общую стену забора, а Александров остался ждать их на улице в автомашине. Преодолев стену забора он (Козыренко) и Бахмаров оказались на территории авторемонтного завода и по имеющейся у них схеме подошли к автобусу, принесёнными с собой автомобильными ключами скрутили блок автоматической коробки переключения передач с автобуса «ЛИАЗ» и аналогичным путем с похищенным покинули территорию авторемонтного завода. Сложив похищенное в автомашину Александрова, последний отвез их (Козыренко и Бахмарова) домой к последнему, а сам уехал, сказав что как продаст АКПП, так завезет часть вырученных денег от продажи похищенного(т.2 л.д.73-76, 81-84).

В ходе предварительного расследования Александров В.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что он (Александров) в конце апреля 2011 г. в г. Можайске, встретив Бахмарова В. и Козыренко М. предложил им украсть блок автоматической коробки переключения передач с автобуса, находящегося на территории Можайского авторемонтного завода. Бахмарову и Козыренко он (Александров) сказал, что они должны украсть автозапчасти, передать их ему, а он в свою очередь, похищенные ими запчасти обещал продать, а вырученные деньги разделить пополам. Так как он (Александров) ранее работал в ЗАО «М», то ему было известно месторасположение складов и помещений, находящихся на территории завода. Также он (Александров) знал, как можно минуя центральный вход проникнуть на территорию предприятия. Он (Александров) передал Бахмарову схему подхода к автобусу, расположенному на территории Можайского авторемонтного завода, с которого необходимо было похитить автозапчасти. Бахмаров сказал, что подумает. В начале мая 2011 г. в вечером Бахмаров позвонил ему (Александрову) и сказал, что согласен совершить кражу и совершать её будет с Козыренко. Обговорив нюансы кражи, он (Александров) сказал, что около 00 часов 30 минут заедет за Бахмаровым домой и затем отвезет его к месту совершения кражи. В указанный выше день и время он (Александров) подъехал к дому Бахмарова. Примерно через пять минут Бахмаров и Козыренко вышли, и они поехали к авторемонтному заводу. Бахмаров и Козыренко вышли из машины, пошли в сторону кафе «Караван», так как Можайский авторемонтный завод и указанное кофе имели общую стену забора, а он (Александров) остался ждать их на улице в автомашине. Примерно через 30 минут Бахмаров и Козыренко вернулись. Сложив, похищенное в автомашину он (Александров) Бахмарова и Козыренко отвез домой. Похищенный блок он (Александров) пытался продать, но не смог и он добровольно сдал его сотрудникам полиции(т.2 л.д.141-145, 151-155).

В ходе предварительного расследования Бахмаров В.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что примерно в конце апреля 2011 г., он с Козыренко М. в г. Можайске встретил Александрова В., который предложил ему украсть блок автоматической коробки переключения передач с автобуса, находящегося на территории Можайского авторемонтного завода. Сказав при этом, что он (Бахмаров) должен совершить кражу автозапчастей впоследствии передать их Александрову, а он (Александров) в свою очередь, похищенные им запчасти продаст, а вырученные деньги разделит между ними пополам. Александров передал ему (Бахмарову) схему подхода к автобусу. Выслушав Александрова он (Бахмаров) сказал, что подумает. В начале мая 2011 г. в вечерние время он (Бахмаров) позвонил Александрову В. сказать что согласен, и на совершение кражи пойдет с Козыренко. Обговорив нюансы кражи, Александров сказал, что около 00 часов 30 минут он заедет за ним и отвезет на место преступления. Когда он (Бахмаров) и Козыренко вышли на улицу Александров уже ждал на автомашине. Примерно через минут пять они приехали к авторемонтному заводу. Он (Бахмаров) и Козыренко вышли из машины, пошли в сторону кафе «Караван», так как Можайский авторемонтный завод и указанное кофе имели общую стену забора. Александров остался ждать их на улице в автомашине. Преодолев стену забора он (Бахмаров) и Козыренко оказались на территории авторемонтного завода, по имеющейся у них схеме подошли к автобусу, принесёнными с собой ключами скрутили блок автоматической коробки переключения передач с автобуса «ЛИАЗ» и аналогичным путем с похищенным покинули территорию авторемонтного завода. Когда сложили похищенное в автомашину Александрова, последний отвез его и Козыренко ко нему (Бахмарову) домой, а сам уехал, сказав что как только продаст блок коробки переключения передач, так завезет часть вырученных денег от продажи похищенного(т.2 л.д.33-40, 49-55).

Вина Козыренко М.В., Бахмарова В.В., Александрова В.В. по преступлению №1 полностью подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего К.А.Г. в судебном заседании показал, что хищение с автобуса ЛИАЗ 5256 регистрационный знак блока управления автоматической коробки переключения передач стоимостью 29.500 рублей обнаружили только после выходных.

В ходе предварительного расследования представитель потерпевшего К.В.М. показал, что в период с 7 по 09.05.2011 г. с автобуса ЛИАЗ 5256 государственный регистрационный знак , находящегося на территории авторемонтного завода, неизвестные похитили автоматическую коробку передач стоимостью 29.500 рублей. После чего, для своевременного выпуска автобуса с территории АРС, было принято решение установить на данное транспортное средство, принадлежащую и находящуюся на балансе авторемонтного завода автоматическую коробку передач долее АКПП. В результате хищения АКПП Можайскому авторемонтному заводу был причинен ущерб на сумму 29.500 рублей(т.1 л.д.173-175).

Кроме того, виновность Козыренко М.В., Бахмарова В.В., Александрова В.В. по преступлению №1 подтверждают и исследованные в судебном заседании материалы дела: - заявление К.В.М. от 08.08.2011 г., с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в мае 2011 г. проникли на территорию Можайского авторемонтного завода и похитили с автобуса ЛИАЗ 5256 гос. номер блок автоматической коробки переключения передач, причинив тем самым Авторемонтному заводу ущерб на сумму 29.500 рублей(т.1 л.д.37); - протокол осмотра места происшествия от 08.08.2011 г., в ходе которого осмотрели территорию ЗАО «» откуда было совершено хищение(т.1 л.д.38-40); - протокол осмотра места происшествия от 29.07.2011 г, в ходе которого Александров В.В. добровольно выдал блок автоматической коробки переключения передач, переданный ему Бахмаровым В.В.(т.1 л.д.41-44); - протокол явки с повинной от 29.07.2011 г., где Бахмаров сообщил о краже блока с автобуса, расположенного на территории Можайского авторемонтного завода, совершенной в мае 2011 г. им с Козыренко М., который предали Александрову для продажи(т.1 л.д.46); - справки, товарная накладная, платежное поручение о стоимости похищенного блока автоматической коробки переключения передач(т.1 л.д.49-54); - протокол осмотра предметов от 30.08.2011 г.(с фототаблицей) в ходе которого с участием Александрова В.В. осмотрели блок управления автоматической коробки переключения передач, выданный Александровым В.В., который подтвердил его хищение Бахмаровым и Козыренко(т.1 л.д.142-144).

Анализируя совокупность приведенных доказательств, суд считает доказанной вину подсудимых Козыренко М.В., Бахмарова В.В., Александрова В.В. в совершении квалифицированной кражи: действуя по предварительному сговору группой лиц Козыренко М.В., Бахмаров В.В., Александров В.В. совместно тайно похитили, принадлежавшее потерпевшему имущество, чем причинил ущерб на сумму 29.500 рублей.

Действия подсудимых Козыренко М.В., Бахмарова В.В., Александрова В.В. в этой части обвинения суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Преступление №2.

Подсудимые Бахмаров В.В., Карякин Д.Г., Александров В.В. в судебном заседании свою вину признали полностью, от дачи показаний отказались.

В ходе предварительного расследования Карякин Д.Г. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что в конце июня 2011 г. на улице, где он был с Бахмаровым к ним подъехал Александров, который предложил Бахмарову украсть автозапчасти с Можайского авторемонтного завода. Александров говорил, что Бахмаров должен совершить кражу автозапчастей, передать их ему (Александрову), а он (Александров) в свою очередь, похищенные запчасти продаст, а вырученные деньги разделит пополам. Александров объяснил, что запчасти находятся на складе, расположенном на территории Можайского авторемонтного завода, показал схему подхода к входу на склад, по схеме разъяснил, как пройти до стеллажа с автозапчасти, которые необходимо похитить, также объяснил какие замки легко вскрыть и что сторож не охраняет территорию авторемонтного завода. Выслушав Александрова В. Бахмаров В.В. сказал, что подумает. Через некоторое время Бахмаров сказал ему (Карякину), что он согласится на совершение кражи, после чего он (Карякин) сам добровольно решил пойти совместно с Бахмаровым на совершение указанного выше преступление. Примерно через два дня Бахмарову позвонил Александров для того что бы узнать о его решении. Бахмаров сказал Александрову, что согласен и на совершение кражи он (Бахмаров) пойдет с ним (Карякиным). Обговорив нюансы кражи, он (Карякин) и Бахмаров примерно около 00 часов 30 минут в конце июня 2011 г. вышли на улицу, где Александров уже ожидал на автомашине под управлением неизвестного мужчины(впоследствии Т). Примерно через минут пять они приехали к авторемонтному заводу. Он (Карякин) и Бахмаров вышли из машины, пошли в сторону кафе «Караван», так как Можайский авторемонтный завод и указанное кофе имеет общую стену забора. Александров и Т остались ждать на улице в автомашине. Преодолев забор он (Карякин) и Бахмаров оказались на территории авторемонтного завода, по имеющейся у них схеме подошли к нужному складу, принесённым с собой ломом сорвали навесной замок на металлических воротах склада, проникли во внутрь указанного хранилища, нашли необходимые автозапчасти, которые уложили в принесенные с собой сумки и аналогичным путем с похищенным покинули склад и территорию авторемонтного завода. Сложив похищенное в автомашину, где ждал Александров поехали в гараж Александрова и выложили похищенные автозапчасти. Среди похищенного были автозапчасти, упакованные в бумажные коробки белого цвета, обычные и противотуманные фары. Из гаража Александров отвез его и Бахмарова В. домой. Лом остался на территории авторемонтного завода(т.2 л.д.113-116, 121-124).

В ходе предварительного расследования Александров В.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что он (Александров) в конце июня 2011 г. в г. Можайске встретив Бахмарова В. с неизвестным ему мужчиной (впоследствии Карякиным), предложил Бахмарову украсть автозапчасти со склада, находящегося на территории Можайского авторемонтного завода. Последним он (Александров) сказал, что они должны совершить кражу автозапчастей, впоследствии передать их ему, а он в свою очередь, похищенные ими запчасти обязуется продать, а вырученные деньги разделить пополам. Так как ранее он работал в ЗАО «М», ему было известно место расположение всех складов и помещений, находящихся на территории завода. Также он знал, как можно минуя центральный вход, проникнуть на территорию предприятия и передал Бахмарову В. схему подхода. Бахмаров В. сказал, что подумает. В начале июня 2011 г. в вечерние время он позвонил Бахмарову В., который согласился совершить кражу и сказал ему, что совершать хищение автозапчастей он будет совместно с Карякиным. Обговорив нюансы совершения кражи, он сказал, что примерно около 00 часов 30 минут заедет за Бахмаровым домой и затем отвезет его к месту совершения кражи. В указанный выше день и время он на автомашине его товарища Токманцева А. под его управлением подъехал к дому Бахмарова. Примерно через пять минут Бахмаров В. и Карякин Д. вышли из дома и они поехали к авторемонтному заводу, расположенному на ул. Бородинской г. Можайска. Последние вышли из машины и пошли в сторону кафе «Караван» так как М и указанное кофе имеет общую стену забора, а он остался ожидать их на улице в автомашине. Примерно через 30 минут Бахмаров и Карякин подошли к машине. Сложив похищенное, в автомашину он попросил Т отвезти похищенное в его гараж. Перегрузив похищенные запчасти в гараж, Токманцев А. уехал, Бахмаров В. и Карякин Д. пошли домой, а он остался в гараже. Через определенный промежуток времени он похищенные автозапчасти продал неизвестному мужчине(т.2 л.д.141-145, 151-155).

В ходе предварительного расследования Бахмаров В.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что в конце июня 2011 г. на улице, где он был с Карякиным подъехал Александров В., который предложил ему совершить кражу автозапчастей с Можайского авторемонтного завода. Сказав при этом, что он должен совершить кражу автозапчастей впоследствии передать их ему, а он (Александров) в свою очередь, похищенный им запчасти продаст, а вырученные деньги разделит между нами пополам. Александров объяснил, что запчасти находятся на складе расположенном на территории Можайского авторемонтного завода, показал схему подхода к входу на склад, по схеме разъяснил, как пройти до стеллажа с автозапчастями, которые необходимо похитить, также объяснил какие замки легко вскрыть и что сторож не охраняет территорию авторемонтного завода. Выслушав Александрова он сказал ему что подумает. Примерно через два дня ему вновь позвонил Александров, которому он сказал, что согласен и на совершение кражи он пойдет с Карякиным. Обговорив нюансы кражи, Александров сказал ему, что примерно около 00 часов 30 минут он заедет за ним и Карякиным Д. и отвезет на место совершения преступления. Когда он с Карякиным вышли на улицу Александров уже ждал на автомашине под управлением неизвестного мужчины(впоследствии Т). Примерно через минут пять они приехали к авторемонтному заводу. Он и Карякин Д. вышли из машины,и пошли в сторону кафе «Караван» так как Можайский авторемонтный завод и указанное кофе имел общую стену забора. Александров и Токманцев остались ждать их на улице в автомашине. Преодолев стенку забора он и Карякин оказались на территории авторемонтного завода, по имеющейся у них схеме подошли к нужному им складу, принесённым с собой ломом сорвали навесной замок на металлических воротах склада, проникли во внутрь указанного хранилища, где нашли необходимые им автозапчасти, которые уложили в принесенные с собой сумки и аналогичным путем с похищенным покинули склад и территорию авторемонтного завода. Сложив похищенное в автомашину, где ожидал Александров они поехали в гараж Александрова и выложили похищенные автозапчасти. Среди похищенного находились автозапчасти упакованные в бумажные коробки белого цвета, обычные и противотуманные фары. Из гаража он и Карякин Д. пошли домой. Металлический лом остался на территории авторемонтного завода(т.2 л.д.33-40, 49-55).

Вина подсудимых Бахмарова В.В., Карякина Д.Г., Александрова В.В. по преступлению №2 полностью подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего К.А.Г. в судебном заседании показал, что 28.06.2011 г. кладовщик обнаружил, что дверь склада ЗАО «М» вскрыта, задняя дверь к забору взломана, на складе все разбросано. По записи на камере видеонаблюдения видели, что на территорию завода проникли двое посторонних лиц. Со склада было похищено запасных частей на общую сумму 74.049 рублей 69 копеек.

В ходе предварительного расследования представитель потерпевшего Ковалев В.М. показал, что утром 28.06.2011 г. работник авторемонтного завода, кладовщик - Е.А.В., сообщил ему, что на металлических воротах складского помещения, расположенного на территории авторемонтного завода сорван навесной замок. Подойдя к складу, он (К) увидел, что навесной замок поврежден, около ворот находился не принадлежащий авторемонтному заводу металлический лом. Внутри хранилища, он обнаружил, что похитили, принадлежащие авторемонтному заводу: 2 главных цилиндра стоимостью за один 5.917 рублей 38 копеек на общую сумму 11.834 рубля 76 копеек, 2 датчика спидометра стоимостью за один 1.650 рублей 33 копейки на общую сумму 3.300 рублей 66 копеек, 3 импульсивных датчика стоимостью за один 1.125 рублей 40 копеек на общую сумму 3.376 рублей 20 копеек, 8 штыковых выключателей стоимостью за один 991 рубль 67 копеек на общую сумму 7.933 рубля 36 копеек, 6 датчиков оборотов двигателя стоимостью за один 3.363 рубля 53 копейки на общую сумму 20.181 рубль 18 копеек, 2 концевых выключателя стоимостью за один 1.111 рублей 00 копеек на общую сумму 2. 222 рубля 00 копеек, 3 передних фары стоимостью за одну 8.400 рублей 51 копейка на общую сумму 25.201 рубль 53 копейки. В результате хищения запчастей Можайскому авторемонтному заводу был причинен ущерб на общую сумму 74.049 рублей 69 копеек(т.1 л.д.180-182).

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель Т.А.С. показал, что у него в собственности есть автомобиль ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак темно зеленого цвета. 27.06.2011 г. около 16 часов 00 минут Александров В. попросил за 1000 рублей ночью около 00 часов 00 минут отвезти 2-х человек до авторемонтного завода, расположенного по ул. Бородинской г. Можайска. Он (Т) согласился и в указанный день около 23 часов 25 минут на своей автомашине с Александровым подъехал к городской бане, расположенной по ул. Желябова г. Можайска. К нему в машину сели двое неизвестным ему мужчин(впоследствии Карякин и Бахмаров) и они вместе поехали к Авторемонтному заводу. По пути Александров попросил его (Т) остановить автомашину на автодороге недалеко от здания Авторемонтного завода. Когда остановились Бахмаров, Карякин и Александров вышли из автомашины, примерно через 2-3 минуты Александров сел назад в машину, а Карякин и Бахмаров пошли в сторону авторемонтного завода. Он (Т) и Александров поехали за сигаретами и минеральной водой, купив их вернулись к заводу. Минут через 30 к машине подошли Бахмаров и Карякин. Александров спросил открыт ли багажник и вышел из машины. Бахмаров, Карякин и Александров грузили в багажный отсек его автомобиля какие-то коробки и большую сумку. Затем все вместе они поехали в гараж, где разгрузили машину(т.1 л.д.222-224).

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель Е.А.В. показал, что он работает инженером отдела снабжения в Можайском филиале ГУП МО «М» Можайского авторемонтного завода. Предприятие расположено по адресу: <адрес>. 27.06.2011 г. около 17 часов, уходя домой с работы он на навесной замок, закрыл ворота склада, расположенного на территории авторемонтного завода. Утром 28.06.2011 г. подойдя к складу он увидел, что навесной замок на металлических воротах поврежден (сорван), около ворот находится не принадлежащий авторемонтному заводу металлический лом. Зайдя внутрь хранилища он обнаружил, что со склада похищено имущество принадлежащие авторемонтному заводу: 2 главных цилиндра стоимостью за один 5.917 рублей 38 копеек на общую сумму 11.834 рубля 76 копеек, 2 датчика спидометра стоимостью за один 1.650 рублей 33 копейки на общую сумму 3.300 рублей 66 копеек, 3 импульсивных датчика стоимостью за один 1.125 рублей 40 копеек на общую сумму 3.376 рублей 20 копеек, 8 штыковых выключателей стоимостью за один 991 рубль 67 копеек на общую сумму 7.933 рубля 36 копеек, 6 датчиков оборотов двигателя стоимостью за один 3.363 рубля 53 копейки на общую сумму 20.181 рубль 18 копеек, 2 концевых выключателя стоимостью за один 1.111 рублей 00 копеек на общую сумму 2. 222 рубля 00 копеек, 3 передних фары стоимостью за одну 8.400 рублей 51 копейка на общую сумму 25.201 рубль 53 копейки. В результате хищения запчастей Можайскому авторемонтному заводу был причинен ущерб на общую сумму 74.049 рублей 69 копеек. О случившемся я незамедлительно сообщил директору филиала К.В.М.(т.1 л.д.218-220).

Кроме того, виновность Бахмарова В.В., Карякина Д.Г., Александрова В.В. по преступлению №2 подтверждают и исследованные в судебном заседании материалы дела: - заявление К.В.М. от 28.06.2011 г., с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 28.06.2011 г. проникли в склад на территории М откуда похитили запчасти(т.1 л.д.3); - протокол осмотра места происшествия от 28.06.2011 г.(с фототаблицей) в ходе которого осмотрели склад ЗАО «М» откуда были похищены запасные части(т.1 л.д.4-10); - протокол явки с повинной от 29.07.2011 г., где Бахмаров В.В. сообщил о краже запасных частей совершенной им с Карякиным, Александровым в июне 2011 г. со склада ЗАО «М»(т.1 л.д.15); - протокол явки с повинной от 29.07.2011 г., где Карякин Д.Г. сообщил о краже запасных частей совершенной им с Бахмаровым, Александровым в июне 2011 г. со склада ЗАО «М»(т.1 л.д.16); - справка, акт о стоимости похищенных запчастей(т.1 л.д.25-26); - протокол осмотра предметов от 30.08.2011 г.(с фототаблицей), в ходе которого осмотрели лом, изъятый 28.06.2011 г. при осмотре места происшествия(т.1 л.д.147-149).

Анализируя совокупность приведенных доказательств, суд считает доказанной вину подсудимых Бахмарова В.В., Карякина Д.Г., Александрова В.В. в совершении квалифицированной кражи: действуя по предварительному сговору группой лиц Бахмаров В.В., Карякин Д.Г., Александров В.В. совместно, используя для достижения преступного результата незаконное проникновение в хранилище, тайно похитили принадлежавшее потерпевшему имущество, чем причинил ущерб на сумму 74.049 рублей 69 копеек.

Действия подсудимых Бахмарова В.В., Карякина Д.Г., Александрова В.В. в этой части обвинения суд квалифицирует по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Учитывая установленные в судебном заседании из заявления Ковалева, его показаний, показаний Е, Т, протокола осмотра места происшествия, а так же показаниями подсудимых, конкретные обстоятельства дела, суд уточняет время совершения преступления №2, находя, что инкриминируемое деяние Бахмаров В.В., Карякин Д.Г., Александров В.В. совершили 28.06.2011 г.

Преступление №3.

Подсудимый Бахмаров В.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался.

В ходе предварительного расследования Бахмаров В.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что совместно с ним в квартире по адресу: <адрес>, живет его гражданская жена - И.А.В. начале июля 2011 г. он (Бахмаров) нашел квартиросъемщика в его квартиру – Х, который с личными вещами заехал в одну из комнат квартиры. Хаетову он (Бахмаров) сказал, что за снимаемую им комнату он должен платить 6.000 рублей и предал ему ключ от входной двери в квартиру. Ежедневно примерно с 7 часов до 18 часов Х находился на работе. Так как денег на проживание у него (Бахмарова) не хватало, он (Бахмаров) решил похитить из комнаты Х инициировав кражу, личные вещи последнего. 14.07.2011 г. он (Бахмаров) дождался пока из квартиры уйдет Х, при И беспрепятственно зашел в комнату Х, где отыскал и тайно похитил не принадлежащий ему (Б) телевизор «Мистери», DVD плеер, электрическую машинку для стрижки волос и рыболовную удочку. Перед уходом из принадлежащей ему (Бахмарову) квартиры он сложил похищенное в пакет, изнутри сломал врезной замок на входной металлической двери квартиры, разбросал в комнате Х вещи, инициировав кражу и с И ушел из квартиры прикрыв входную дверь. Находясь около магазина «Копейка», расположенного по ул. 20 Января г. Можайска, он (Бахмаров) распродал похищенное, неизвестным людям. И о своих преступных намерениях он не говорил, последней сказал что вещи ему в личное пользование разрешил взять Х(т.2 л.д.33-40, 49-55).

Вина подсудимого Бахмарова В.В. по преступлению №3 полностью подтверждается следующими доказательствами:

Так потерпевший Х.М.Б. в ходе предварительного расследования показал, что в <адрес>, в <адрес> 1 по 27.07.2011 г. он (Х) снимал комнату. Вход в снимаемую им комнату осуществлялся через деревянную дверь, без запирающих устройств. Вход в квартиру, осуществлялся через металлическую дверь на один замок. Ежедневно с 7 до 18 часов он (Х) был на работе. В соседней комнате жил Бахмаров с И. Ключи от квартиры были только у него (Х) и Бахмарова. В снимаемой комнате он (Х) разложил свои вещи. Около 10 часов 14.07.2011 г. он (Х) поехал на работу, а в квартире оставалась И, которая за ним закрыла входную дверь в квартиру, где находился Бахмаров ему неизвестно. Около 15 часов указанного дня он вернулся с работы, подошел к входной двери квартиры и увидел, что дверь в квартиру открыта. Зайдя вовнутрь квартиры, увидел, что врезной замок внутри помещения квартиры раскручен и дома ни кого нет. С внешней стороны входная дверь в квартиру и замок повреждений не имели. В его (Х) комнате порядок вещей был нарушен и пропали принадлежащие ему телевизор «Мистери» стоимостью 4.790 рублей, DVD плеер ВВК модель 319 Si стоимостью 1.950 рублей, электрическая машинка для стрижки волос стоимостью 2.190 рублей, одна рыболовная удочка стоимостью 1.500 рублей. Таким образом, ему (Х) был причинен значительный ущерб на сумму 10.430 рублей. В комнате Бахмарова порядок вещей был не нарушен. О случившемся он сообщил И. Пытался позвонить Бахмарову, но у последнего абонентский номер был недоступен. И сказала, чтобы он ничего не трогал, она незамедлительно вызовет сотрудников полиции и подойдет домой. И и полицию он (Х) так и не дождался. Иванова появилась дома через две недели вместе с Бахмаровым(т.1 л.д.207-209).

В судебном заседании свидетель И.А.А. показала, что имущество Х плеер, телевизор он (И) видела, но Бахмаров его не брал.

Свидетель И.А.А. в ходе предварительного расследования показала, что с 01.07.2011 г. она живет со своим сожителем Бахмаровым в его двухкомнатной квартире по адресу: <адрес>. В одной комнат, жила она и Бахмаров, в другой квартиросъемщики которым Бахмаров сдавал жильё. Утром 14.07.2011 г. она с Бахмаровым была у него в квартире. В присутствии неё Бахмаров прошел в комнату квартиросъемщика взял не принадлежащий ему (Бахмарову) DVD плеер и другие вещи. Бахмарову она сказала, чтобы он прекратил преступные действия, но последний сказал, что вещи ему разрешил взять собственник. После того, как Бахмаров взял чужие вещи он изнутри повредил замок входной двери квартиры и вышел на улицу. Испугавшись, что Бахмаров совершит ещё преступление она выбежала следом. На ул. 20 Января г. Можайска около магазина «Копейка» Бахмаров продал чужие вещи(т.1 л.д.235-237).

Суд находит, что достоверными являются показания И.А.А., данные в ходе предварительного расследования, поскольку они согласуются с другими исследованными доказательствами, а показания И в судебном заседании, не соответствуют действительности, вызваны желанием И минимизировать ответственность Бахмарова, который является ей сожителем. При этом суд учитывает, что И подтвердив правильность своих показаний на предварительном следствии, не назвала каких-либо причин изменения своих показаний.

Свидетель Л.А.К. в ходе предварительного расследования показал, что днем 14.07.2011 г. около магазина «Копейка», расположенного на <адрес>, к нему подошел неизвестные ему мужчина (впоследствии Бахмаров) с девушкой(впоследствии И) и спросил, не нужен ли ему (Л) DVD проигрыватель за 700 рублей. Он (Л) приобрел у Бахмарова DVD проигрыватель за указанную сумму. Впоследствии он (Л) узнал, что проигрыватель был похищен Бахмаровым и добровольно выдал проигрыватель сотрудникам полиции(т.1 л.д.230-232).

Кроме того, виновность Бахмарова В.В. по преступлению №3 подтверждают и исследованные в судебном заседании материалы дела: - заявление Х.М.Б. от 12.08.2011 г. о краже его бытовой техники, совершенной 14.07.2011 г. в квартире Бахмарова(т.1 л.д.61); - протокол осмотра места происшествия от 17.08.2011 г., в ходе которого осмотрели квартиру по адресу: <адрес>, откуда было похищено имущество Х(т.1 л.д.63-64); - протокол осмотра места происшествия от 17.08.2011 г., в ходе которого Л.А.К. добровольно выдал похищенный у Х ДВД проигрыватель(т.1 л.д.65-66); - протокол осмотра места происшествия от 12.08.2011 г., в ходе которого потерпевший выдал документы на похищенную бытовую технику(т.1 л.д.67-68); - протокол явки с повинной от 17.08.2011 г., где Бахмаров В.В. сообщил о краже им 14.07.2011 г. телевизора и ДВД проигрывателя, принадлежащий Х(т.1 л.д.71); - протокол осмотра предметов от 21.09.2011 г., в ходе которого с участием потерпевшего осмотрели руководства по эксплуатации и чеки на телевизор и ДВД плеер, похищенные у Х и выданные последним(т.1 л.д.160-161); - протокол осмотра предметов от 21.09.2011 г., в ходе которого с участием потерпевшего осмотрели DVD плеер, выданный Л.А.Д. 17.08.2011 г., в котором Х узнал свое имущество(т.1 л.д.163-164)

Анализируя совокупность приведенных доказательств, суд считает доказанной вину подсудимого Бахмарова в совершении квалифицированной кражи: подсудимый тайно похитил, принадлежавшее потерпевшему имущество, чем причинил ущерб, который суд, учитывая стоимость похищенного имущества, находит значительным.

Действия подсудимого Бахмарова В.В. в этой части обвинения суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Преступление №4.

Подсудимый Бахмаров В.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался.

В ходе предварительного расследования Бахмаров В.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что 27.07.2011 г. в комнату его квартиры с личными вещами заехал очередной квартиросъемщик С, которому он (Бахмаров) сказал, платить 6000 рублей, и предал ключ от входной двери в квартиру. Ежедневно с 7 до 18 часов С был на работе. Так как денег на проживание у него (Бахмарова) не хватало, он решил похитить что-нибудь из личных вещей С. Для этого 07.08.2011 г. в период с 14 по 14 часов 40 минут, находясь у себя дома на тумбочке в коридоре похитил сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий С и продал его неизвестному(т.2 л.д.33-40, 49-55).

Вина подсудимого Бахмарова В.В. по преступлению №4 полностью подтверждается следующими доказательствами:

Так потерпевший Саидбеков Ш.Ш. в ходе предварительного расследования показал, что в начале июля 2011 г. он искал жилье для временного проживания. Встретив знакомого Х.М.Б. последний предложил ему временно жить с ним в снимаемой им комнате, в двухкомнатной <адрес>. Он (С) согласился. За комнату в квартире он должен был платить 6000 рублей. 27.07.2011 г. он (С) приехал в съемную квартиру, и увидел собственника Бахмарова с которым в одной из комнат жила И.А.В. Бахмаров разрешил ему проживать в одной из комнат его квартиры и указал ему на комнату, в которой проживал Х. Через два дня как он заселился в комнату, Х, переехал жить на стройку, где временно работал. Вход в снимаемую им комнату осуществлялся через деревянную дверь, которая не имела запирающих устройств. Вход в квартиру расположенную на четвертом этаже многоквартирного дома, осуществлялся через металлическую дверь, которая закрывалась на один замок. Ключи от входной двери в квартиру были только у него и Бахмарова. Ежедневно с 7 до 18 часов он находился на работе. 07.08.2011 г. он находился дома собирался поехать к родственникам в с. Борисово. Около 14 часов 00 минут этого же дня он поехал в с. Борисово, а сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 4980 рублей, забыл дома на тумбочке. Вернувшись вечером домой, он (С) обнаружил, что сотового телефона нет, осмотрев квартиру телефона не нашел. Бахмаров сказал, что телефон взял он и кому-то продал. Ущерб от хищения сотового телефона марки «Нокиа» составляет 4980 рублей и является для него (С) значительным(т.1 л.д.214-216).

В судебном заседании свидетель И.А.А. показала, что со слов Бахмарова он забрал мобильный телефон С за то, что последний не хотел платить за квартиру. Имущества С Бахмаров не брал.

Оценивая показания И.А.А., суд находит их не соответствующими действительности, надуманными, имеющими цель помочь уйти Бахмарову от ответственности за содеянное, или минимизировать эту ответственность, в чем Иванова прямо заинтересована как сожительница Бахмарова.

Кроме того, виновность Бахмарова В.В. по преступлению №4 подтверждают и исследованные в судебном заседании материалы дела: - заявление С.Ш.Ш.. от 12.08.2011 г. о краже его телефона Нокиа, совершенной 07.08.2011 г. в квартире Бахмарова(т.1 л.д.77); - протокол осмотра места происшествия от 12.08.2011 г., в ходе которого С выдал руководство на похищенный телефон Нокиа(т.1 л.д.78-79); - протокол явки с повинной от 17.08.2011 г., где Бахмаров В.В. сообщил о краже им 7.08.2011 г. телефона Нокиа, принадлежащего С(т.1 л.д.81); - протокол осмотра предметов от 20.09.2011 г., в ходе которого с участием потерпевшего осмотрели руководство по эксплуатации и кассовый чек на похищенный телефон Нокиа, выданные С(т.1 л.д.156-157).

Анализируя совокупность приведенных доказательств, суд считает доказанной вину подсудимого Бахмарова в совершении квалифицированной кражи: подсудимый тайно похитил принадлежавшее потерпевшему имущество, чем причинил ущерб, который суд, учитывая стоимость похищенного имущества, находит значительным.

Действия подсудимого Бахмарова В.В. в этой части обвинения суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Преступление №5.

Подсудимый Бахмаров В.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался.

В ходе предварительного расследования Бахмаров В.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что 16.08.2011 г. в период с 18 часов 00 минут по 18 часов 40 минут позвонил М.А.Н. и предложил встретиться около <адрес>. М.А.Н. согласилась. Встретившись около 18 часов 30 минут в указанном месте с М.А.Н., у последний он (Бахмаров) решил похитить сотовый телефон. Для этого он (Бахмаров) попросил М показать её сотовый телефон, поясняя, что он хочет приобрести такой же, хотя покупать он (Б) ничего себе не собирался. По пути М.А.Н. добровольно передала ему (Бахмарову) сотовый телефон «Нокиа», который он (Бахмаров) взял, посмотрел и с ним пошёл в сторону дома №4 по ул. 20 Января г. Можайска. Услышав, что М требует вернуть ей сотовый телефон, он (Бахмаров) ускорил шаг и ушел от М. В сотовом телефоне была сим карта сотовой связи «Билайн» и карта памяти «2GB». Вечером он (Бахмаров) похищенный телефон продал неизвестному, вырученные деньги растратил на собственные нужды(т.2 л.д.33-40, 49-55).

Вина подсудимого Бахмарова В.В. по преступлению №5 полностью подтверждается следующими доказательствами:

Так потерпевшая М.А.Н. в ходе предварительного расследования показала, что около 17 часов 30 минут 16.08.2011 г. она (М) гуляла на улице с дочерью. В период с 18 часов по 18 часов 40 минут ей (М) позвонил Бахмаров, который предложил встретиться у <адрес>. Она (М) согласилась. Около 18 часов 30 минут в указанном месте Бахмаров попросил показать ему принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 5228», поясняя, что хочет приобрести такой же. По пути следования она добровольно передала Бахмарову, принадлежащий ей сотовый телефон, который Бахмаров взял, что-то неразборчиво пробормотал и с телефоном стоимостью 7300 рублей, пошёл в сторону <адрес>. Она (М крикнула чтобы Бахмаров отдал ей телефон, но последний проигнорировав ей слова, ушёл в неизвестном направлении. В сотовом телефоне находилась сим карта сотовой связи «Билайн» не представляющей для неё (М) материальной ценности и карта памяти «2GB» стоимостью 630 рублей. Таким образом, общий ущерб от хищения принадлежащего ей имущества составил 7930 и является для неё значительным(т.1 л.д.191-193).

Кроме того, виновность Бахмарова В.В. по преступлению №5 подтверждают и исследованные в судебном заседании материалы дела: - заявление М.А.Н. от 18.08.2011 г. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Бахмарова В.В., который 16.08.2011 г. похитил её телефон Нокиа(т.1 л.д.91); - протокол осмотра места происшествия от 18.08.2011 г.,(с фототаблицей) в ходе которого был осмотрен участок местности у <адрес>, где было совершено хищение(т.1 л.д.92-97); - протокол явки с повинной от 18.08.2011 г., где Бахмаров В.В. сообщил о хищении им 16.08.2011 г. телефона, принадлежащего Мухиной(т.1 л.д.99).

Анализируя совокупность приведенных доказательств, суд считает доказанной вину подсудимого Бахмарова в совершении грабежа: подсудимый открыто похитили у потерпевшей, принадлежавшее последней имущество, чем причинил потерпевшей ущерб на сумму 7.930 рублей..

Действия подсудимого Бахмарова В.В. в этой части обвинения суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ.

Преступление №6.

Подсудимый Бахмаров В.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался.

В ходе предварительного расследования Бахмаров В.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что 02.09.2011 г. в период с 14 часов по 14 часов 40 минут находясь около магазина «Т», по адресу: <адрес> он (Бахмаров) решил в него зайти. Поднявшись на второй этаж, он зашёл в торговый павильон «Б», где осуществлялась продажа нижнего белья, пижам и одежды для дома. Находясь в помещении павильона, когда продавец магазина был отвлечен своими делами, он (Бахмаров) похитил спортивный костюм «Котонелла» стоимостью 2.800 рублей, с которым вышел из павильона. Около 17 часов 30 минут указанного дня к нему домой приехали сотрудники милиции и для разбирательства доставили в дежурную часть, где он добровольно написал явку с повинной и выдал похищенный им спортивный костюм(т.2 л.д.33-40, 49-55).

Вина подсудимого Бахмарова В.В. по преступлению №6 полностью подтверждается следующими доказательствами:

Так в ходе предварительного расследования потерпевшая В.И.В. показала, что она являясь индивидуальным предпринимателем, арендует торговое место (павильон) в магазине «Т» по адресу: <адрес>. В данном отделе, с названием «Б» она (В) продает нижнее белье, пижамы, одежду для дома. Продавцом в отделе работает З.С.Г. 02.09.2011 г. примерно в 17 часов 00 минут ей (ФИО133) позвонила З.С.Г. и сообщила что из её торгового отдела похищен спортивный костюм их хлопка на флисе, розового цвета, с надписью на груди на иностранном языке «Котонелла». Стоимость этого костюма по закупочной цене составляет 1.600 рублей(т.1 л.д.201-202).

Свидетель З.С.Г. в ходе предварительного расследования показала, что с апреля 2011 г. она работает продавцом у индивидуального предпринимателя В.И.В., в аренде, у которой есть отдел магазина «Т», расположенный по адресу: <адрес>. В данном отделе с названием «Б» продается нижнее белье, пижамы, одежда для дома. Она (З) работает в данном магазине. 02.09.2011 г. она (З) около 10 часов открыла отдел, примерно в 12 часов проверила товарно–материальные ценности, все находилось на месте. В период с 14 часов по 15 часов в отдел «Б» вошел Бахмаров В. Спустя 5-10 минут после ухода Бахмарова она (З) решила проверить наличие товара и обнаружила, что с вешалки пропал спортивный костюм из хлопка на флисе розового цвета, с надписью на груди на иностранном языке «К Стоимость этого костюма 2.800 рублей, какова его закупочная стоимость ей не известно. До прихода Бахмарова костюм был на месте. Сам момент кражи она (З) не видела(т.1 л.д.226-228).

Кроме того, виновность Бахмарова В.В. по преступлению №6 подтверждают и исследованные в судебном заседании материалы дела: - заявление В.И.В. от 05.09.2011 г. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц которые 02.09.2011 г. из салона «Б» похитили спортивный костюм(т.1 л.д.109); - протокол осмотра места происшествия от 05.09.2011 г., в ходе которого осмотрели павильон ИП В, откуда была совершена кража(т.1 л.д.110-112); - протокол осмотра места происшествия от 05.09.2011 г., в ходе которого Бахмаров В.В. добровольно выдал похищенный 2.09.2011 г. спортивный костюм «Котонелла»(т.1 л.д.112-117); - протокол явки с повинной от 05.09.2011 г., где Бахмаров В.В. сообщил о краже им 2.09.2011 г. спортивного костюма, принадлежащего В(т.1 л.д.120-121); - протокол осмотра предметов от 24.09.2011 г. в ходе которого с участием Бахмарова В.В. осмотрели спортивный костюм «Котонела», добровольно выданный Бахмаровым В.В. 05.09.2011 г. и при котором Бахмаров В.В. подтвердил хищение им осмотренного костюма(т.1 л.д.152-153).

Анализируя совокупность приведенных доказательств, суд считает доказанной вину подсудимого Бахмарова в совершении кражи: подсудимый тайно похитил принадлежавшее потерпевшей имущество, чем причинил ей ущерб на сумму 1.600 рублей.

Действия подсудимого Бахмарова в этой части суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении подсудимым наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные об их личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Бахмарова суд учитывает по всем преступлениям признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и правосудию, явки с повинной, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, и дополнительно по преступлению №6 добровольный возврат похищенного.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Бахмарова В.В., является рецидив преступлений.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Козыренко М.В., суд учитывает совершение им преступления впервые, признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и правосудию, наличие у подсудимого малолетнего ребёнка, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Козыренко М.В., суд не находит.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Александрова В.В. суд учитывает по всем преступлениям совершение им преступлений впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступлений и правосудию, и дополнительно по преступлению №1 добровольный возврат похищенного.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Александрова В.В., суд не находит.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Карякина Д.Г. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и правосудию, явку с повинной, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Карякина Д.Г., является рецидив преступлений.

Судом изучались данные о личности подсудимых:

- Бахмаров В.В. по месту жительства характеризуется жилищной организацией удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции отрицательно(т.2 л.д.14-16), определенных занятий не имеет, на учёте у психиатра не состоит(т.2 л.д.10), с 2006 г. состоит на учёте у врача нарколога по поводу опийной наркомании(т.2 л.д.12), ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности(т 2 л.д.4-9, 20-25, 27-28, 30-32), на иждивении имеет малолетнего ребенка.

- Козыренко М.В. по месту жительства характеризуется жилищной организацией удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции отрицательно(т.2 л.д.69-70), определенных занятий не имеет, на учёте у психиатра и нарколога не состоит(т.2 л.д.66-67), не судим(т.2 л.д.61-62, 64), на иждивении имеет малолетнего ребенка.

- Александров В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно(т.2 л.д.139-140), со слов официально трудоустроен, на учёте у психиатра и нарколога не состоит(т.2 л.д.136-137), не судим(т.2 л.д.129-133, 135), иждивенцев не имеет, страдает заболеванием почек в связи с чем освобожден от службы в армии.

- Карякин Д.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно(т.2 л.д.111-112), со слов официально трудоустроен, на учёте у психиатра и нарколога не состоит(т.2 л.д.108-109), на момент совершения преступления имел не снятые и не погашенные судимости, в том числе за преступление против собственности(т.2 л.д.89-91, 93-97, 99, 101-102, 104, 106-107), на иждивении имеет сына 2007 г. рождения.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного Бахмаровым В.В. суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом, учитывая обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого Бахмарова В.В., данные отрицательно характеризующие его личность, суд считает, что исправление и перевоспитание Бахмарова без реальной изоляции его от общества невозможно.

На основании ч.1 ст.18 УК РФ, суд усматривает в действиях Бахмарова наличие простого рецидива, что, однако, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, не учитывает при определении ему размера наказания, но в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывает при определении Бахмарову вида исправительного учреждения.

Одновременно, обстоятельства, смягчающие ответственность Бахмарова, конкретные обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевших о его (Бахмарова) мере ответственности за содеянное, суд учитывает при определении Бахмарову конкретных размеров избираемого вида наказания.

Достаточных оснований для применения при назначении Бахмарову наказания положений ст.ст.64, 73 УК РФ, для назначения дополнительного наказания, в виде ограничения свободы, для изменения категории преступления, на менее тяжкую, суд не находит.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Козыренко М.В. суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность Козыренко, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд учитывает при определении ему конкретного размера избираемого наказания.

Учитывая же, в целом данные о личности Козыренко, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, мнение потерпевших о его (Козыренко) мере ответственности за содеянное, наличие у Козыренко постоянного места жительства, а так же то, что Козыренко молод и ещё способен принести пользу обществу, суд считает возможным исправление и перевоспитание Козыренко без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд находит возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Козыренко наказание условным.

Достаточных оснований для применения при назначении Козыренко наказания положений ст.64 УК РФ, назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, для изменения категории преступления, на менее тяжкую суд не находит.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного Александровым, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность Александрова, конкретные обстоятельства совершения преступлений, суд учитывает при определении ему конкретных размеров избираемого наказания.

Учитывая же, в целом удовлетворительные данные о личности Александрова, состояние его здоровья, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие у Александрова постоянного места жительства, работы, а так же то, что Александров молод и ещё способен принести пользу обществу, суд считает возможным исправление и перевоспитание Александрова без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд находит возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Александрову В.В. наказание условным.

Достаточных оснований для применения при назначении Александрову наказания положений ст.64 УК РФ, назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, для изменения категории преступления, на менее тяжкую суд не находит.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного Карякиным, суд считает необходимым назначить Карякину наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом, учитывая обстоятельство, отягчающие ответственность подсудимого Карякина, суд считает, что исправление и перевоспитание Карякина без реальной изоляции его от общества невозможно.

На основании ч.1 ст.18 УК РФ, суд усматривает в действиях Карякина наличие простого рецидива, что, однако, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, не учитывает при определении ему размера наказания, но в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывает при определении вида исправительного учреждения.

Одновременно, обстоятельства, смягчающие ответственность Карякина, конкретные обстоятельства совершения преступления, мнение представителя потерпевшего о мере ответственности Карякина за содеянное, суд учитывает при определении Карякину конкретного размера избираемого вида наказания.

Достаточных оснований для назначения Карякину дополнительного наказания в виде ограничения свободы, для изменения категории преступления, на менее тяжкую, для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не находит.

Учитывая, что Карякин виновен ещё и в других преступлениях, за которое осужден приговором Можайского городского суда Московской области от 11.10.2011 г., суд при определении подсудимому Карякину окончательного наказания руководствуетсяч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бахмарова В. В.ича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на:

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ01(один) год 03 (три) месяца, без ограничения свободы;

- по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ01(один) год 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступления №3-4) – 01(один) год, без ограничения свободы; за каждое.

- по ч.1 ст.161 УК РФ - 09 (девять) месяцев;

- по ч.1 ст.158 УК РФ - 03 (три) месяца, без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно считать Бахмарову В.В. к отбытию 02 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресеченияосужденному Бахмарову В.В. не изменять, оставить её в виде содержания под стражей.

В соответствии со ст.72 УК РФ, исчислять Бахмарову В.В. срок отбытия наказания с 18.12.2011 г., из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Признать Козыренко М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 01(один) год 03 (три) месяца, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Козыренко М.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года.

Возложить на условно осужденного Козыренко М.В. следующие обязанности: - не менять место своего постоянного жительства, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; - один раз в месяц, в период с 1-го по 5-ое число включительно, являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденного Козыренко М.В. в период установленного ему судом испытательного срока возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, по месту жительства Козыренко М.В.

Меру пресечения осужденному Козыренко М.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть осужденному Козыренко М.В. в срок лишения свободы время его содержания под стражей с 13.12.2011 г. до 28.04.2012 г. включительно из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Признать Александрова В. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на:

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ01(один) год 03 (три) месяца, без ограничения свободы;

- по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ01(один) год 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно считать Александрову В.В. к отбытию 01 (один) год 08 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Александрову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года.

Возложить на условно осужденного Александрова В.В. следующие обязанности: - не менять место своего постоянного жительства, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; - один раз в месяц, в период с 1-го по 5-ое число включительно, являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденным Александровым В.В. в период установленного ему судом испытательного срока возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, по месту жительства Александрова В.В.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденной Александрову В.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

Признать Карякина Д. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 01(один) год 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима..

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначенных по настоящему приговору и приговору Можайского городского суда Московской области от 11.10.2011 г., окончательноКарякину Д.Г. к отбытию считать02 (два) года 02 (два) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать осужденному Карякину Д.Г. по настоящему делу меру пресечения в виде содержания под стражей.

В соответствии с ч.5 ст.69 и ст.72 УК РФ, исчислять Карякину Д.Г. срок отбытия наказания с 11.10.2011 г., из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу: - домашний женский спортивный костюм(т.1 л.д.151) оставить у законного владельца В.И.В.; - руководство по эксплуатации и кассовый чек, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Можайскому району по квитанции №00592 от 20.09.2011 г., возвратить по принадлежности законному владельцу С.Ш.Ш..(т.1 л.д.158); - руководства по эксплуатации, два товарных чека, ДВД плеер оставить у законного владельца Х.М.Б..(т.1 л.д.165); - отрезок трубы, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Можайскому району по квитанции №00580 от 30.08.2011 г., - уничтожить(т.1 л.д.150).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: