Признать Минакову Е. Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободысроком на 3 (три) года. В соответств



Уголовное дело №1-162/11г. (49633)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 24 августа 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Букин С.А., с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора Кабановой Т.А., подсудимой Минаковой Е.Ю., защитника - адвоката Можайского филиала МОКА Ветрова С.В., представившего удостоверение №6952 и ордер №051791/0Я, потерпевшего Б.Я.И., при секретаре Хмелевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Минаковой Е. Ю.,

<данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей по делу не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Минакова Е.Ю. применила насилие опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

13.06.2011 г., около 2 часов 00 минут она (Минакова Е.Ю.), находясь возле <адрес>, на праздничном мероприятии, посвящённом «Дню России», в ходе ссоры с находившимся там же С.И.Н. стала наносить последнему удары находившимся у неё (Минаковой) в руках зонтом.

Находившийся на праздничном мероприятии при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности инспектор ППСМ мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Можайскому муниципальному району Московской области Б.Я.И., во избежание совершения противоправных действий со стороны Минаковой Е.Ю., схватил зонт последней, но Минакова Е.Ю. отдернула зонт в свою сторону, отчего зонт разломился.

В ответ на законные действия Б.Я.И., она (Минакова Е.Ю.) имея умысел применить насилие опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанесла Б.Я.И., находившейся у неё (Минаковой Е.Ю.) частью зонта удар в область головы, чем причинила Б.Я.И. рану на левой ушной раковине, которая квалифицируется как причинившая лёгкий вред здоровью.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимая Минакова Е.Ю. в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Ветров С.В. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимой.

Учитывая, что подсудимая не только согласилась с предъявленным ей обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого призналась подсудимая, правильно квалифицировано органом предварительного следствия, как применение насилия опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть по ч.2 ст.318 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ей наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой, суд учитывает совершение преступления впервые, признание подсудимой вины, её чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой трёх малолетних детей, принесение публичных извинений потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно(л.д.108-109), ранее не судима(л.д.104-105), на учете у психиатра и нарколога не состоит(л.д.106), имеет на иждивении троих малолетних детей(л.д.101-103).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой, суд учитывает при определении Минаковой конкретного размера избираемого вида наказания.

Учитывая, в целом положительные данные о личности подсудимой, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, позицию потерпевшего о мере её (подсудимой) ответственности, наличие у подсудимой семьи, постоянного места жительства, работы, а так же то, что подсудимая молода и ещё способна принести пользу обществу, суд считает возможным исправление и перевоспитание Минаковой Е.Ю. без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за её поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд находит возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Минаковой Е.Ю. наказание условным.

Достаточных оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Минакову Е. Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободысроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Минаковой Е.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденную Минакову Е.Ю. следующие обязанности: - не менять место своего постоянного жительства, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; - в период с 1-ое по 5-ое число включительно каждого месяца являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденной Минаковой Е.Ю. в период установленного ему судом испытательного срока возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, по месту жительства Минаковой Е.Ю.

Меру процессуального принуждения, в виде обязательства о явке в отношении осужденной Минаковой Е.Ю. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - рукоятку зонта, находящуюся в камере хранения СО по г. Можайску - уничтожить(л.д.82); - форменную рубанку, находящуюся в камере хранения СО по г. Можайску – возвратить по принадлежности Б.Я.И.(л.д.82);

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий:

<данные изъяты>