Признать Епишкина В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, в размере 20.000 (двад



Уголовное дело №1-177/12 г. (93271)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 18 сентября 2012 года

Можайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Букина С.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Можайского городского прокурора Комлевой О.А., подсудимого Епишкина В.Н., защитника - адвоката Ветрова С.В., предъявившего удостоверение №6952 и ордер №040372/ЖЮ, при секретаре Крестовском Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Епишкина В. Н.,

<данные изъяты>; ранее не судимого, под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

установил:

Епишкин В.Н. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:он (Епишкин В.Н.) 22.05.1989 г.рождения, зарегистрированный по адресу: Московская область, Можайский муниципальный район, <адрес>, состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата Московской области по городу Можайску и Можайскому району, расположенном в <адрес>, и подлежащий призыву на военную службу в Вооруженные силы РФ в соответствии со ст.22 Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» 02.04.2012 г. под роспись получил повестку о явке в отдел военного комиссариата Московской области по городу Можайску и Можайскому району для отправки его (Епишкина В.Н.) к месту прохождения военной службы 18.04.2012 г. В указанное в повестке время 18.04.2012 г., Епишкин В.Н., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии у него законных оснований для освобождения от военной службы не явился в отдел военного комиссариата Московской области по городу Можайску и Можайскому району без уважительных причин, по месту регистрации не проживал, с воинского учета не снимался, после чего с целью дальнейшего уклонения от призыва на военную службу 24.04.2012 г. покинул территорию Российской Федерации.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Епишкин В.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Гос. обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания Епишкину В.Н. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает совершение им преступления небольшой тяжести впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и правосудию, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется положительно(т.1 л.д.172-173); не судим(т.1 л.д.170-171); на учете у психиатра и нарколога не состоит(т.1 л.д.169), иждивенцев не имеет.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного подсудимым, его отношение к содеянному, суд не находит оснований для назначения Епишкину иного наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление, и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Одновременно совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, имущественное положение Епишкина, возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода, тяжесть совершенного преступления, суд учитывает при определении конкретного размера штрафа.

Достаточных оснований для применения при назначении Епишкину наказания положений ст.64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Епишкина В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Епишкину В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: - корешки повесток, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. Можайску - возвратить в отдел военного комиссариата Московской области по городу Можайску и Можайскому району(т.1 л.д.102)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: