Уголовное дело №1-179/12 г.(92409) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Можайск 25 сентября 2012 года Можайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Букина С.А., с участием гос. обвинителя - помощника Можайского городского прокурора, Ивановой Е.И., потерпевшей К.Е.А., подсудимого Стрельцова С.С., защитника – адвоката Можайского филиала МОКА Клочковой Л.С., предъявившей удостоверение №1407 и ордер №023902/ЖЮ, при секретаре Крестовском Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: СТРЕЛЬЦОВА С. С.ча, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: Стрельцов С.С. совершил кражу: - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: в период времени с 16 часов 10 минут по 20 часов 00 минут 17.07.2012 г. он (Стрельцов С.С.), находясь около <адрес> решил совершить тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений. С этой целью он (Стрельцов С.С.), реализуя свой преступный умысел, в указанные выше день, время и месте, воспользовавшись тем, что за ним ни кто не наблюдает, используя свои физические усилия, взломал петлю навесного замка, открыл входную дверь и через образовавшийся проем незаконно, проник внутрь указанного жилища, принадлежащего К.Е.А., где отыскал и тайно похитил принадлежащий К.Е.А. ноутбук «Асус» стоимостью 15.000 рублей, завладев которым с места происшествия скрылся, чем причинил собственнику имущества – К.Е.А., значительный материальный ущерб на сумму 15.000 рублей. МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ. Подсудимый Стрельцов С.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, а так же потерпевшая, согласилась с ходатайством подсудимого. Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия, как квалифицированная кража: - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении Стрельцова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания. О НАКАЗАНИИ: При назначении подсудимому Стрельцову С.С. наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного Стрельцовым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и правосудию, явку с повинной, добровольный возврат похищенного потерпевшей, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих ответственность Стрельцова, суд не находит. Судом изучались данные о личности подсудимого, который определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно(т.1 л.д.61), ранее дважды привлекался к уголовной ответственности и был судим за совершение умышленных преступлений против чужой собственности, судимость за которые в установленном законом порядке не снята и не погашена(т.1 л.д.34-57); на учете у нарколога и психиатра Стрельцов не состоит (т.1 л.д.58-59), иждивенцев не имеет. Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного Стрельцовым, совершение преступления в период испытательного срока, суд считает необходимым назначить Стрельцову наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом, учитывая отрицательные данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Стрельцова без реальной изоляции его от общества невозможно. Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, мнение потерпевшей о мере его (Стрельцова) ответственности за содеянное, суд учитывает при определении Стрельцову конкретного размера избираемого вида наказания. Достаточных оснований для назначения Стрельцову дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы, для изменения категории преступления, на менее тяжкую, для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не находит. Учитывая, что подсудимый Стрельцов виновен ещё и в другом преступлении, за которые осужден приговором Можайского городского суда от 10.08.2012 г., суд при определении Стрельцову окончательного наказания руководствуется совокупностью совершенных им преступлений в соответствии сч.5 ст.69 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Стрельцова С. С.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии сч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначенных по настоящему приговору и приговору Можайского городского суда от 10.08.2012 г., окончательноСтрельцову к отбытию считать2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресеченияосужденному Стрельцову С.С. не изменять, оставить её в виде содержания под стражей. В соответствии с ч.5 ст.69 и ст.72 УК РФ, зачесть Стрельцову С.С. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 09.08.2012 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы. Вещественное доказательство по делу: - ноутбук «Asus K 50IJ» оставить по принадлежности у законного владельца К.Е.А.(т.1 л.д.29) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: