Ст. 158 ч.2 п.в



Угол.дело № 1-236/11г. (49119/11г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 26 декабря 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Кабановой Т.А.,

подсудимого Шапиро ФИО9,

защитника, адвоката Конашенковой В.В., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 087736/ОЯ,

а также потерпевшей ФИО8,

при секретаре Мельниковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШАПИРО ФИО9,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес> ССР, русского, гражданина России, военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, со средним специальным образованием, без определенных занятий, проживающего в <адрес>; юридически несудимого; осужденного ДД.ММ.ГГГГ Можайским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2г. л/св.; в соотв. со ст.73 УК РФ, условно, с исп.сроком 2г.; под стражей по делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шапиро А.Б. совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, - с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с 15 по 25 августа 2011 года, в утреннее время, ШАПИРО А.Б., находясь в <адрес> ФИО8 <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий Климовой ресивер спутникового телевидения «Триколор» стоимостью 8000 рублей, - чем причинил потерпевшей значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый ШАПИРО А.Б. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО8, а также участвующие в судебном заседании защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия как кража: тайное хищение чужого имущества, - с причинением значительного ущерба гражданину, - то есть по ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Шапиро А.Б. обвинительный приговора без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Шапиро А.Б., суд учитывает совершение им преступления впервые, в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, его явку с повинной (л.д.18), чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также правосудию.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого Шапиро А.Б., который определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.36); судимостей Шапиро А.Б. не имеет (л.д.31-32, 37-38); на учете у психиатра и нарколога Шапиро А.Б. не состоит (л.д.33, 34).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также позицию потерпевшей, настаивающей на строгом наказании подсудимого, суд считает необходимым назначить Шапиро наказание только в виде лишения свободы.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении ему размера назначаемого наказания.

Между тем, суд не находит достаточных оснований для изменения категории совершенного Шапиро преступления средней тяжести на менее тяжкую.

Учитывая же, в целом, удовлетворительные данные о личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание Шапиро без реальной изоляции от общества, но в условиях установления контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому, в соответствии со ст.73 УК РФ, суд полагает возможным считать назначаемое Шапиро наказание условным.

Достаточных оснований для применения к подсудимому Шапиро дополнительного наказания в виде ограничения его свободы суд не находит.

Учитывая, что наказание, назначаемое по настоящему приговору, суд полагает возможным считать условным, наказание, назначенное Шапиро ранее состоявшимся в отношении него приговором Можайского городского суда от 27 октября 2011 года (л.д.37-38), подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАПИРО ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободысроком на 06(шесть) месяцев, без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ШАПИРО А.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком 01(один) год.

Возложить на условно осужденного ШАПИРО А.Б. следующие обязанности: в трехмесячный срок со дня вступления настоящего приговора в законную силу восстановить общегражданский паспорт и поступить на работу; не менять место своего постоянного жительства и работы, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; один раз в месяц: в период с 1 по 5 число включительно, - являться на регистрацию в этот орган.

Контроль за поведением условно осужденного ШАПИРО А.Б. в период установленного ему испытательного срока возложить на филиал Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Московской области по г.Можайск и Можайскому району.

Приговор Можайского городского суда от 27 октября 2011 года в отношении Шапиро А.Б. исполнять самостоятельно.

Мерой пресечения осужденному ШАПИРО А.Б. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Признать за потерпевшей ФИО8 право на возмещение причиненного ей преступлением материального ущерба и компенсацию морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»_____________________2012 года.

судья_______________ секретарь_______________