Признать Алмамедов О.А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст.64 УК РФ, в виде штрафа размером 4



Уголовное дело №1-139/12 г.(93265)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 12 сентября 2012 года.

Можайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Букина С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Комлевой О.А., потерпевшей И.Г.Н., её представителя – адвоката Можайского филиала МОКА Клочковой Л.С, предъявившей удостоверение №1407 и ордер №024027/ЖЮ, подсудимого Алмамедова О.А.- о., его защитника – адвоката Можайского филиала МОКА Мелкова А.Ю., представившего удостоверение №2047 и ордер №023726, при секретаре Крестовском Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Алмамедов О.А.О.,

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

установил:

Алмамедов О.А. - о. причинил смерть по неосторожности, - при следующих обстоятельствах: Он (Алмамедов О.А. – о.) 17.04.2012 г. около 14 часов, находясь на территории парка, расположенного между улиц Урицкого и Партизанской поселка Уваровка Можайского муниципального района Московской области, в ходе ссоры с И.А.Н., который был в состоянии алкогольного опьянения, возникшей на почве вызывающего поведения И.А.Н. по отношению к Алмамедову О.А. – о. решил подвергнуть И.А.Н. избиению и, реализуя свой преступный умысел, не предвидя при этом возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, пренебрежительно относясь к правилам предосторожности по отношению к жизни и здоровью окружающих, нанес И.А.Н. не менее одного удара рукой в область лица, чем причинил последнему ушибленную рану верхней губы слева с кровоизлиянием в мягкие ткани, которая, влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и по этому признаку квалифицируется, как причинившая легкий вред здоровью.

От нанесенного Алмамедовым О.А. – о. удара И.А.Н. потерял равновесие и упал на бетонное покрытие пешеходной дорожки о которое ударился головой.

В результате преступных неосторожных действий Алмамедова О.А. – о. И.А.Н. была причинена: - закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана затылочной области по срединной линии с кровоизлиянием в мягкие ткани, субдуральная гематома справа – 135 г., субарахноидальное кровоизлияние в обеих лобных и височной долях, ушиб головного мозга правых лобной и височной доли, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью; очаговое кровоизлияние в мягкие ткани по задней поверхности левого локтевого сустава, которое, не влечет за собой расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируется, как не причинившее вреда здоровью, в то время как при необходимой внимательности и предусмотрительности Алмамедов О.А. – о. должен был и мог предвидеть наступление указанных вредных последствий, поскольку видел, что И.А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения и неустойчиво стоял на пешеходной дорожке, вымощенной бетонной плиткой.

Смерть И.А.Н. наступила в ночь с 17 на 18 апреля 2012 г. в д. 8 д. Суконниково Можайского муниципального района Московской области от нарастающего отека и набухания вещества головного мозга, сопровождавшегося вторичными кровоизлияниями в результате причиненной ему (И.А.Н.) закрытой черепно-мозговой травмы, и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением ему Алмамедовым О.А. – о. по неосторожности тяжкого вреда здоровью.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Алмамедов О.А. – о.в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая и её представитель, согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия, как причинение смерти по неосторожности, то есть по ч.1 ст.109 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Алмамедова О.А. - о. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О ГРАЖДАНСКОМ ИСКЕ:

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статьей 1094 ГК РФ установлено, что лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

В силу ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Согласно ч.4 ст.42 УПК РФ, потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям ст.131 УПК РФ.

Рассматривая заявленные потерпевшей требования о возмещении, причиненного ей материального ущерба в сумме 37.086 руб. 60 коп. и компенсации морального вреда в размере 1.000.000 рублей, с которыми частично согласился Алмамедов О.А. – о., суд признает за потерпевшей право на удовлетворение этих требований, однако считает необходимым, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку представленные суду доказательства, как и доводы сторон, требуют дополнительной проверки, а определение размера возмещения вреда, производства дополнительных расчетов и отложения судебного разбирательства.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания Алмамедову О.А. - о. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает, совершение им впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, признание подсудимым вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и правосудию, молодой возраст подсудимого, извинения, принесенные подсудимым в адрес потерпевшей в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Алмамедова, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который определенных занятий не имеет, не судим(т.1 л.д.127-130),на учете у психиатра и нарколога не состоит(т.1 л.д.193-121, 123), иждивенцев не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно(т.1 л.д.125-126).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, мнение потерпевшей о мере его (Алмамедова) ответственности за содеянное, а так же как исключительное обстоятельство совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, который полностью признал вину и раскаивается в содеянном, что поводом для совершения преступления явилась ссора между подсудимым и И.А.Н., возникшая на почве вызывающего поведения И.А.Н. по отношению к Алмамедову О.А. – о., так же то, что Алмамедов активно способствовал раскрытию, расследованию преступления и правосудию, ранее к уголовной ответственности не привлекался, что существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить Алмамедову более мягкий вид наказания чем, предусмотрены законом за данное преступление, а именно штраф.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, а так же с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода.

Поскольку Алмамедов с 07.09.2012 г. содержится под стражей, суд считает необходимым на основании ч.5 ст.72 УК РФ снизить размер назначенного Алмамедову штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Алмамедов О.А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст.64 УК РФ, в виде штрафа размером 40.000 (сорок тысяч) рублей.

На основании ч.5 ст.72 УК РФ учитывая содержание Алмамедова О.А. – о. под стражей с 07.09.2012 г. по 12.09.2012 г. включительно, снизить размер штрафа до 37.000 (тридцати семи тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Алмамедову О.А. – о. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Признать за потерпевшей И.Г.Н. право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с Алмамедова О.А. – о. материального ущерба и морального вреда и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: