Уголовное дело №1-176/12 г. (49269) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Можайск 14 сентября 2012 года Можайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Букина С.А., с участием государственных обвинителей - помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., старшего помощника Можайского городского прокурора Комлевой О.А., подсудимого Ахмедзянова С.А., защитника – адвоката Можайского филиала МОКА Ветрова С.В., представившего удостоверение №6952 и ордер №040371/ЖЮ, при секретаре Крестовском Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ахмедзянова С. А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Ахмедзянов С.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Он (Ахмедзянов С.А.), не имея на то какого-либо разрешения вообще, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, в нарушение ст.ст.5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8.01.1998 г. №3-ФЗ, летом 2011 г. в <адрес> у неустановленного дознанием лица приобрел наркотическое средство из растения конопля – каннабис (марихуана) в крупном размере массой 10,66 гр., которое незаконно хранил при себе, вплоть до изъятия вышеуказанного наркотического средства, произведенного сотрудниками ОРЧ УР и ОВППСП ОМВД России по Можайскому району 21.11.2011 г. в 23 часа 25 минут около магазина «Пятерочка» по адресу <адрес>, в ходе личного досмотра Ахмедзянова С.А. МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ. Подсудимый Ахмедзянов С.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующая в судебном заседании государственный обвинитель, согласилась с ходатайством подсудимого. Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия: - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть по ч.1 ст.228 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Ахмедзянова С.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания. О НАКАЗАНИИ: При назначении Ахмедзянову С.А. наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Ахмедзянова С.А. суд учитывает совершение им преступления впервые, активное способствование расследованию преступления и правосудию, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих ответственность Ахмедзянова С.А., суд не находит. Судом изучались данные о личности подсудимого, который определенных занятий не имеет, по месту проживания характеризуется удовлетворительно(т.1 л.д.89), на учете у психиатра, нарколога не состоит(т.1 л.д.84-85), не судим(т.1 л.д.86-87), иждивенцев не имеет. Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить Ахмедзянову наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении ему размера избираемого наказания. Учитывая же, в целом удовлетворительные данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его ответственность, отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность, наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Ахмедзянова без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений. Поэтому суд находит возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Ахмедзянову наказание условным. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Ахмедзянова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободысроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Ахмедзянову С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на условно осужденного Ахмедзянова С.А. следующие обязанности: - не менять место своего постоянного жительства, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; - один раз в месяц, а именно в период с 1-го по 5-ое число включительно, являться на регистрацию в орган исполнения наказания. Контроль за поведением условно осужденного Ахмедзянова С.А. в период установленного ему судом испытательного срока возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства Ахмедзянова С.А. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Ахмедзянова С.А. оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательства по делу: - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Можайскому району по квитанции №220 от 25.01.2012 г. - наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 10,66 гр.(т.1 л.д.45) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Председательствующий: <данные изъяты>