Признать Полякову М. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.186 УК РФ и назначить ей наказание, в соответствии со ст.64 УК РФ, в видештрафа в



Уголовное дело №1-187/12 г. (92453)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 25 сентября 2012 года.

Можайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Букина С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., подсудимой Поляковой М.С., защитника – адвоката Можайского филиала МОКА Клочковой Л.С., представившей удостоверение №1407 и ордер №040230/ЖЮ, при секретаре Крестовском Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Поляковой М. С.,

26<данные изъяты>, по настоящему делу под стражей не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.186 УК РФ,

установил:

Полякова М.С. совершила покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах: она (Полякова М.С.) 20.08.2012 г. около 19 часов 30 минут, преследуя цель обогащения, из корыстных побуждений, находясь в аптеке ООО «Авицена», расположенной по адресу: <адрес>, решила сбыть заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации. С этой целью она (Полякова М.С.) реализуя свой преступный умысел, в указанные день, время и месте передала кассиру К.М.Б. при расплате с последней за приобретенный в указанной аптеке товар, один заведомо поддельный неустановленным следствием лицом банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5.000 рублей серии бв , который согласно заключению эксперта №256 от 27.08.2012 г. изготовлен не предприятием ГОЗНАКА, а выполнен комбинированным способом, а именно: серия, номер и герб города Хабаровска – способом электрофотографии, остальные печатные реквизиты – способом струйной печати, но не довела свой преступный умысел до конца, так как после передачи поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 5.000 рублей была задержана сотрудниками полиции.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимая Полякова М.С. в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой.

Учитывая, что подсудимая не только согласилась с предъявленным ей обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; деяние, в совершении которого призналась подсудимая, суд квалифицирует, как покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, то есть по ч.3 ст.30, ч.1 ст.186 УК РФ, в связи с чем суд считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ей наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания Поляковой М.С. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой, суд учитывает совершение Поляковой преступления впервые, признание вины, её чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и правосудию, молодой возраст подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Поляковой, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимой, которая характеризуется по месту регистрации удовлетворительно(т.1 л.д.46), по месту учебы положительно, ранее к уголовной или административной ответственности не привлекалась(т.1 л.д.42-43),на учете у психиатра и нарколога не состоит(т.1 л.д.44-45), иждивенцев не имеет.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, а так же как исключительное обстоятельство совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, которая полностью признала вину и раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию, расследованию преступления и правосудию, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, и совершенное Поляковой деяние не повлекло вредных последствий, что существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить Поляковой более мягкий вид наказания чем, предусмотрен законом за данное преступление в качестве основного, а именно штраф.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой, а так же с учетом возможности получения подсудимой заработной платы или иного дохода.

Достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, назначения Поляковой дополнительного наказания, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Полякову М. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.186 УК РФ и назначить ей наказание, в соответствии со ст.64 УК РФ, в видештрафа в доход государства, в размере 50.000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Мерой пресечения осужденной Поляковой М.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: - поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5.000 рублей серии бв (т.1 л.д.24-25 ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: