Угол.дело №г. (8/7293) к о п и я ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Можайского городского суда <адрес>, Мартынов А.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, ФИО5, подсудимого ФИО2, защитника, адвоката ФИО6, представившего удостоверение № и ордер №/ЖЮ, при секретаре ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца р.<адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, со средним образованием, без определенных занятий, проживающего в р.<адрес>; юридически несудимого; под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.2(п.«г») ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО2 совершил грабеж: открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, - при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 20 мин. ФИО2 - находясь в тамбуре вагона электропоезда № сообщением «Москва-Можайск» и следуя по перегону между станциями (остановочными пунктами) «Кукаринская», «109 км» и «Можайск» Московско-Смоленского отделения Московской железной дороги на территории Можайского муниципального района <адрес>, - с целью хищения имущества находившегося в этом же вагоне гр-на ФИО8, 1991 г.рожд., нанес последнему удар кулаком в живот, после чего открыто похитил у Нозимова находившиеся у последнего наличные денежные средства на сумму 20000 рублей, а также спортивную обувь (т.н. «кроссовки»). В продолжение своих насильственных действий, с целью удержания похищенного имущества, ФИО2 нанес Нозимову удар ногой в область паха, отчего потерпевший упал из вагона на платформу. Своими преступными действиями ФИО2 причинил потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму 20 900 рублей, а также физическую боль и моральные страдания. МОТИВИРОВОЧНАЯ ФИО3. Подсудимый ФИО2 в судебном заседании виновными себя признал полностью, согласилась с предъявленным ему обвинением и ходатайствовали о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, однако против рассмотрения настоящего дела в особом порядке не возражал. Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия как грабеж: открытое хищение чужого имущества, - с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, - то есть по ч.2(п.«г») ст.161 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого ФИО2 обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания. О НАКАЗАНИИ: При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности. Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого ФИО2, суд учитывает совершение им преступления вследствие случайного стечения обстоятельств, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также правосудию, возмещение потерпевшему ФИО3 причиненного ущерба (л.д.79). Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит. Судом изучались данные о личности подсудимого, который судимостей не имеет (л.д.102-103, 111-112, 113); на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.108); каких-либо данных, отрицательно характеризующих подсудимого, судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы. Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении ему конкретного размера избираемого вида наказания. Достаточных оснований для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ или ч.6 ст.15 УК РФ, равно как и дополнительных наказаний в виде штрафа либо ограничения свободы суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2(п.«г») ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 06(шести) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Мерой пресечения осужденному ФИО2 оставить содержание под стражей. В соответствии со ст.72 УК РФ, зачесть ФИО2 в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по делу с ДД.ММ.ГГГГ, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы. Признать за потерпевшим ФИО9 право на возмещение причиненного преступлением материального ущерба и компенсацию морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденные вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий : п о д п и с ь К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________ Приговор в законную силу вступил ДД.ММ.ГГГГ. судья_______________ секретарь_______________ Подлинник приговора хранится в уголовном деле 1-182/12 в Можайском городском суде. судья_______________