уголовное дело приговор



Угол.дело г. (92261/12г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Можайского городского суда <адрес>, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Можайского городского прокурора, ФИО6,

ФИО3 ФИО2,

защитника, адвоката ФИО7, представившего удостоверение и ордер /ЖЮ,

при секретаре ФИО8,

а также потерпевшего ФИО9,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, с неполным средним (9 классов) образованием, без определенных занятий, проживающего в пос.МИЗ Можайского муниципального района <адрес>; ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Можайским городским судом, - с учетом постановления судьи того же суда от ДД.ММ.ГГГГ0г., - по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2г. л/св. в ИК общего режима; освобожд.ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил хищение огнестрельного оружия, - при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. ФИО2, находясь в <адрес> пос.МИЗ Можайского муниципального района <адрес>, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее гр-ну ФИО10 огнестрельное оружие ограниченного поражения: бесствольный пистолет травматического действия «Оса ПБ-4-1МЛ» № Н029473 стоимостью 8700 рублей, - чем причинил потерпевшему значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ФИО4.

ФИО3 ФИО2 в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший ФИО10 согласились с ходатайством ФИО3.

Учитывая, что ФИО3 не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился ФИО3, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которых признался ФИО3, правильно квалифицированы органом предварительного следствия как хищение огнестрельного оружия, - то есть по ч.1 ст.226 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении ФИО3 ФИО2 обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного ФИО3, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность ФИО3 ФИО2, суд учитывает его явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также правосудию, возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба (л.д.64).

Как обстоятельство, отягчающее ответственность ФИО3 ФИО2, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Судом изучались данные о личности ФИО3, который по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.89), ранее ФИО2 привлекался к уголовной ответственности и был судим за совершение аналогичного (тяжкого корыстного) преступления, судимость за которое в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д.68-71, 84, 85, 65); на учете у нарколога и психиатра ФИО2 не состоит (л.д.87, 86).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного ФИО3, а также обстоятельство, отягчающее его ответственность, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание за совершенное им преступление только в виде лишения свободы.

Между тем, совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность ФИО3, ФИО2, суд учитывает при определении ему размера избираемого наказания.

На основании п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, суд усматривает в действиях ФИО3 ФИО2 наличие опасного рецидива, однако, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, суд не учитывает это обстоятельство при определении ему размера наказания.

Учитывая же наличие у ФИО2 регистрации и постоянного места жительства на территории Можайского муниципального района, а также позицию потерпевшего о мере его(ФИО2) ответственности, суд находит возможным исправление и перевоспитание ФИО2 без реальной изоляции от общества, но в условиях установления контроля за его поведением и возложения на него предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое ФИО2 наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободысроком на 03(три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком 02(два) года.

Возложить на условно осужденного ФИО2 следующие обязанности: в двухмесячный срок получить(восстановить) общегражданский паспорт, в месячный срок со дня получения общегражданского паспорта поступить на работу, не менять место своего постоянного жительства и работы, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; один раз в месяц: с 1 по 5 число ежемесячно, - являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО2 в период установленного ему испытательного срока возложить на филиал по <адрес> и <адрес> Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по <адрес>.

Мерой пресечения осужденному ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»____________________2012 года.

судья_______________ секретарь_______________