Угол.дело №г. (92278/12г.) к о п и я ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Можайского городского суда <адрес>, Мартынов А.Н., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Можайского городского прокурора, ФИО5, подсудимой ФИО2, защитника, адвоката ФИО8, представившей удостоверение № и ордер №/ЖЮ, а также потерпевшего ФИО7, при секретаре ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженки <адрес>, русской, гражданки России, невоеннообязанной, незамужней, не имеющей иждивенцев, с неполным средним (8 классов) образованием, работающей официанткой в кафе (д.Кожухово Можайского муниципального района), зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>; ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Можайским городским судом за совершение 13 преступлений, предусмотренных ст.158ч.2п.«в» УК РФ, в соотв. со ст.69ч.2 УК РФ, к 2г.6мес. л/св.; освобожд.ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, с неотб.сроком 1г.6мес.6дн. л/св.; под стражей по настоящему делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении пяти преступлений, предусмотренного ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО2 совершила пять краж: тайных хищений чужого имущества, - с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. ФИО2, находясь возле банкомата банка «Возрождение», установленного возе входа в кафе «Золотое руно», расположенного в <адрес>, используя принадлежащую её отцу (ФИО7) карту банка «Возрождение», которой она(ФИО2) незаконно завладела ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 30 мин. утра по месту их жительства: в <адрес> пор <адрес> в <адрес>, - тайно похитила со счета ФИО7 наличные денежные средства на сумму 18000 рублей, чем причинила потерпевшему значительный имущественный ущерб на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. ФИО2, находясь возле банкомата банка «Возрождение», установленного возе входа в кафе «Золотое руно», расположенного в <адрес>, используя принадлежащую её отцу (ФИО7) карту банка «Возрождение», которой она(ФИО2) незаконно завладела ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 30 мин. утра по месту их жительства: в <адрес> пор <адрес> в <адрес>, - тайно похитила со счета ФИО7 наличные денежные средства на сумму 5000 рублей, чем причинила потерпевшему значительный имущественный ущерб на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. ФИО2, находясь возле банкомата банка «Возрождение», установленного возе входа в кафе «Золотое руно», расположенного в <адрес>, используя принадлежащую её отцу (ФИО7) карту банка «Возрождение», которой она(ФИО2) незаконно завладела ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 30 мин. утра по месту их жительства: в <адрес> пор <адрес> в <адрес>, - тайно похитила со счета ФИО7 наличные денежные средства на сумму 5000 рублей, чем причинила потерпевшему значительный имущественный ущерб на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. ФИО2, находясь возле банкомата банка «Возрождение», установленного возе входа в кафе «Золотое руно», расположенного в <адрес>, используя принадлежащую её отцу (ФИО7) карту банка «Возрождение», которой она(ФИО2) незаконно завладела ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 30 мин. утра по месту их жительства: в <адрес> пор <адрес> в <адрес>, - тайно похитила со счета ФИО7 наличные денежные средства на сумму 5000 рублей, чем причинила потерпевшему значительный имущественный ущерб на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. ФИО2, находясь возле банкомата банка «Возрождение», установленного возе входа в кафе «Золотое руно», расположенного в <адрес>, используя принадлежащую её отцу (ФИО7) карту банка «Возрождение», которой она(ФИО2) незаконно завладела ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 30 мин. утра по месту их жительства: в <адрес> пор <адрес> в <адрес>, - тайно похитила со счета ФИО7 наличные денежные средства на сумму 5000 рублей, чем причинила потерпевшему значительный имущественный ущерб на указанную сумму. МОТИВИРОВОЧНАЯ ФИО3. Подсудимая ФИО2 в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО7 согласились с ходатайством подсудимой. При этом потерпевший ФИО7 пояснил суду, что подсудимая в полном объеме: в сумме 38000 рублей, - возместила причиненный ему в результате совершенных ею преступлений имущественный ущерб. Учитывая, что подсудимая не только согласилась с предъявленным ей обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяния, в совершении которых призналась подсудимая, правильно квалифицированы органом предварительного следствия как пять краж: тайных хищения чужого имущества, - с причинением значительного ущерба гражданину, - то есть по ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ, - каждое, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимой ФИО2 обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ей наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания. О НАКАЗАНИИ: При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности. Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой ФИО2, суд учитывает её раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также правосудию, добровольное возмещение вреда, причиненного потерпевшему совершенными ею преступлениями. Как обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимой ФИО2, суд учитывает наличие в её действиях рецидива преступлений. Судом изучались данные о личности подсудимой ФИО2, которая по месту жительства характеризуются положительно (л.д.66), ранее ФИО2 привлекалась к уголовной ответственности и была судима за совершение аналогичных (средней тяжести, корыстных) преступлений, судимость за которые в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д.61-62, 71-72, 73-76, 68-69); на учете у нарколога и психиатра ФИО2 не состоит (л.д.63, 64). Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, а также обстоятельство, отягчающее её ответственность, суд считает необходимым назначить ФИО9 наказание за каждое из совершенных ею преступлений только в виде лишения свободы. Между тем, совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой ФИО9, суд учитывает при определении ей размера избираемого наказания. На основании ч.1 ст.18 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимой ФИО9 наличие простого рецидива, однако, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, суд не учитывает это обстоятельство при определении ей размера наказания. Учитывая же наличие у ФИО9 постоянного места жительства и работы, а также позицию потерпевшего о мере её(ФИО9) ответственности, суд находит возможным исправление и перевоспитание ФИО9 без реальной изоляции от общества, но в условиях установления контроля за её поведением и возложения на неё предусмотренных законом обязанностей и ограничений. Поэтому суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое ФИО9 наказание условным. Одновременно достаточных оснований для применения к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения её свободы суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО2 виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виделишения свободысроком на 06(шесть) месяцев, без дополнительных наказаний, - за каждое. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде: 2 месяцев лишения свободы за каждое из совершенных ею преступлений, предусмотренных по ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ, - окончательно ФИО2 к отбытию считать 10(десять) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание считатьусловным, с испытательным сроком 01(один) год. Возложить на условно осужденную ФИО2 следующие обязанности: не менять место своего постоянного жительства и работы, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; в случае утери работы, в месячный срок поступить на новую работу; один раз в месяц: с 1 по 5 число ежемесячно, - являться на регистрацию в орган исполнения наказания. Контроль за поведением условно осужденной ФИО2 в период установленного ей испытательного срока возложить на филиал по <адрес> и <адрес> Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по <адрес>. Мерой пресечения осужденной ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Председательствующий : п о д п и с ь К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________ Приговор в законную силу вступил «___»_________________________2012 года. судья_______________ секретарь_______________