Кузьменко А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев без шт



1-269/10 г.

(133167)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 29 декабря 2010 г.

Судья Можайского городского суда Московской области Михаличев Б.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Можайского городского прокурора Кривонис Е.В.,

защитника Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 054227,

подсудимого Кузьменко А.П., родившегося <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде,

при секретаре Харламовой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Кузьменко А.П. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Кузьменко А.П. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Кузьменко А.П., находясь в период времени с 1 октября 2010 г. по 6 октября 2010 г., в дневное время (точная дата и время не установлены) около дома № 17, расположенного в <адрес>, принадлежащего Д.В.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что в названном доме никого нет, разбил оконное стекло на веранде и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение дома, откуда совершил тайное хищение оконного стеклопакета размером 130 см*130 см стоимостью 6тысяч рублей, дверного стеклопакета размером 80 см * 200 см стоимостью 6 тысяч рублей, а также четырех ножек от кухонного стола стоимостью 4 тысячи рублей, причинив своими действиями потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 тысяч рублей.

Особый порядок принятия судебного решения обусловлен наличием ходатайства Кузьменко А.П., заявленного в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с требованиями ч.2 ст. 218 УПК РФ, пояснениями Кузьменко после консультации с защитником в судебном заседании, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно, что он осознает последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не имеют возражений против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, находит обоснованным обвинение Кузьменко А.П. в преступлении, предусмотренном п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, – совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенном с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о наказании Кузьменко А.П., суд учитывает, что преступление, им совершенное, относится к тяжким преступлениям. Суд также учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоящего, совершившего преступление при отбытии условного наказания в виде лишения свободы за корыстное преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении подсудимого суд признает наличие в действиях рецидива.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, явку с повинной.

С учетом личности подсудимого, оценив все обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что Кузьменко А.П. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Кузьменко А.П. приговором Можайского городского суда Московской области от 10 марта 2010 г. осужден по ч.5 ст. 74 УК РФ.

Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 125 Можайского судебного района Московской области от 10 марта 2010 г. исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кузьменко А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ по приговору от 10 марта 2010 г. Можайского городского суда Московской области, присоединяет частично 6 месяцев лишения свободы без штрафа и окончательно определяет к отбытию наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Отбывание лишения свободы назначить в колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу после вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня взятия под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Михаличев Б.Н.

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года.