Саленко Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ, назначив наказание 4 года лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказани



Уг.дело № 1-249/10 г.

(133034)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 30 декабря 2010 г.

Судья Можайского городского суда Московской области Михаличев Б.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Можайского городского прокурора Кабановой Т.А., защитника Котенко С.В., представившего удостоверение № 1571 и ордер № 040313,

подсудимого Саленко С.В., родившегося <данные изъяты> содержащегося под стражей с 8 декабря 2010 г.,

при секретаре Харламовой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Саленко С.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Саленко С.В., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, 7 сентября 2010 г. в 15 часов 42 минуты возле гостиницы «Юбилейная», расположенной по адресу: <адрес> реализуя свой преступный корыстный умысел с целью получения материальной выгоды, незаконно, за 500 рублей сбыл Ж.Д.В. выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», картонную упаковку с надписью «Реланиум», содержащую семь ампул с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № 36/145/1 от 6 октября 2010 г., является сильнодействующим веществом - раствором, содержащим диазепам. Общая масса сильнодействующего вещества составила 14,0 граммов.

7 сентября 2010 г.в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 48 минут Ж.Д.В. добровольно выдал данное сильнодействующее вещество сотрудникам 1 отдела 8 службы УФСКН России по Московской области, в связи с чем сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.

Сильнодействующее вещество – диазепам внесено в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» и отнесено к сильнодействующим веществам.

Постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 г. сильнодействующее вещество – диазепам общей массой 14,0 граммов отнесено к сильнодействующему веществу в крупном размере.

Особый порядок принятия судебного решения обусловлен наличием ходатайства подсудимого Саленко С.В., заявленного в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с требованиями ч.2 ст. 218 УПК РФ, поддержанного в судебном заседании, пояснениями Саленко после консультации с защитником в судебном заседании, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно, что он осознает последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не имеют возражений против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, находит обоснованным обвинение Саленко С.В. в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, не доведенных до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ.

Решая вопрос о наказании Саленко, суд учитывает, что преступление, им совершенное, относится к тяжким преступлениям. Суд также учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, не состоящего на учете у психиатра, но состоящего на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях опасного рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления и полное признание вины.

Суд с учетом данных о личности Саленко, что совершил он преступление, будучи условно-досрочно освобожденным, избирает ему наказание связанное с лишением свободы и не находит оснований для избрания какого-либо другого вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Саленко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ, назначив наказание 4 года лишения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ по приговору от 15 декабря 2008 г. Можайского городского суда Московской области, присоединяет частично 2 месяца лишения свободы, окончательно определив 4 года 2 месяца лишения свободы.

Отбывание лишения свободы назначить в колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять, срок наказания исчислять с 8 декабря 2010 г.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество – диазепам массой 12,00 граммов (с учетом вещества, затраченного на исследование), хранящееся в УФСКН России по Московской области, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Коккинаки, д. 5, - уничтожить; денежные средства в сумме 1 тысячи рублей, хранящиеся там же, использовать по назначению; три компакт диска, образец люминесцентного порошка, образец марлевой салфетки, марлевые салфетки со смывами с рук Саленко С.В., срез с кармана куртки Саленко С.В., хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Михаличев Б.Н.

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 г.