Признать Трегубова И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.



Уголовное дело №1-253/10 г. (133045/10 г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 31 декабря 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя – Кабановой Т.А., подсудимого Трегубова И.П., защитника – адвоката Ветрова В.С., представившего удостоверение №514 и ордер №040333, при секретаре Хмелевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Трегубова И.П.,

<данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

установил:

Трегубов И.П. незаконно перевез и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2010 г., он (Трегубов И.П.), находясь в районе <адрес>, не имея на то какого-либо разрешения вообще, сорвал на поле для личного употребления растение конопля - каннабис (марихуана), которое без цели дальнейшего сбыта незаконно перевез к себе домой по адресу: <адрес> где незаконно хранил наркотическое средство из растения конопля – каннабис (марихуана), в крупном размере, общей массой 12,16 гр., вплоть до изъятия работниками милиции в ходе проводимого ими 7.09.2010 г. в 15 часов 10 минут оперативно-розыскного мероприятия.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА,ИХ ОЦЕНКА; КВАЛИФИКАЦИЯ СОДЕЯННОГО.

Подсудимый Трегубов И.П. виновным себя в незаконном хранении и перевозке наркотического средства признал и показал, что наркотическое вещество, найденное сотрудниками милиции он (Трегубов) принимал как лекарство. Сорвал он (Трегубов) наркотик в поле в <адрес> в конце августа 2010 г. Понятые присутствовали, когда данное вещество изымали сотрудники милиции. Ему (Трегубову) предложили выдать запрещенные предметы и вещи и он (Трегубов) показал, где находится наркотическое средство. Немного вещества лежало в комнате, остальное в сарае. Изъятие было 7.09.2010 г. с 14 до 16 часов. К (Трегубову) зашли четыре человека, представились. Один мужчина предъявил документ на обыск. Постановление суда предъявили вроде на кухне. Сотрудники милиции предъявили ему (Трегубову) служебные удостоверения. Все изъяли, составили протокол. Наркотическое средство лежало в открытом виде и на столе и в сарае. Специально наркотические средства спрятаны не были.

Будучи допрошенным 28.09.2010 г. в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования Трегубов И.П. показал (л.д.30-32), что последние 4 года он (Трегубов) живет по адресу: <адрес>. Наркотическое средство марихуану (каннабис) употребляет несколько месяцев. 7.09.2010 г. около 15 часов 00 минут к нему (Трегубову) по указанному адресу пришли три сотрудника милиции, которые предъявили постановление Можайского городского суда о проведении обследования помещений, зданий, сооружений и участков местности, расположенных по адресу: <адрес>. После этого, он (Трегубов) пригласил сотрудников милиции и двух понятых в дом. Один из сотрудников милиции предложил ему (Трегубову) выдать вещества, предметы, запрещенные в гражданском обороте, а так же денежные средства, нажитые преступным путем. Он (Трегубов) указал сотрудникам милиции на стол, в большой комнате дома пояснив, что там, в свертке находится наркотическое средство – марихуана. Затем он (Трегубов) указал на сарай, пристроенный к дому пояснив, что там находятся кусту марихуаны, которые хранил для личного потребления. После этого сотрудники милиции составили протокол осмотра места происшествия и изъяли наркотические вещества. Все кусты марихуаны он (Трегубов) сорвал на поле около <адрес> около месяца назад.

В судебном заседании Трегубов И.П. подтвердил правильность оглашенных показаний, данных в ходе предварительного расследования, дополнив, что в Поречье привез наркотик на машине.

Виновность подсудимого Трегубова И.П. в незаконных перевозке и хранении наркотического средства в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Так свидетель Е.Д.В. (оперуполномоченный ОУР ОВД по Можайскому муниципальному району) показал, что в отдел уголовного розыска поступила информация, что гражданин по имени И в <адрес> занимается незаконным оборотом наркотических средств. Установили, где живет данный гражданин и его фамилию - Трегубов. Начальник криминальной милиции вынес постановление об обследовании жилого помещения. С этим постановлением обратились в суд для получения разрешения на проведение данного оперативного мероприятия. Судья дал разрешение на обследование помещений. Он (Е), сотрудники милиции М.В.С., Р.В.А. и двое понятых прибыли на место для обследования помещений. Это было в сентябре 2010 года. Приехали на место до обеда. Предъявили Трегубову постановление об обследовании помещений. В ходе обследования помещений обнаружили наркотическое средство. На столе лежало россыпью вещество растительного происхождения и на стуле лежали растения. Все обнаружили сами. Подсудимый пояснил, что в Смоленской области он (Трегубов) обнаружил изъятое и сорвал его для личного потребления. Когда вошли в помещения сразу увидели наркотическое средство. Дом, где были обнаружены наркотическое средство, принадлежит родственнику подсудимого, там подсудимый жил без регистрации. Р.В.А. на улице пригласил понятых. Подсудимого встретили, когда он (Трегубов) выходил из дома. Ему (Трегубову) представились, предъявили постановление судьи об обследовании помещений, после чего вошли в дом. Подсудимому предложили выдать вещества, предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем, но он (Трегубов) не выдал.

Будучи допрошен в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования Е.Д.В. показал (л.д.39-40), что он (Е) работает в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по Можайскому муниципальному району. 7.09.2010 г. около 14 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, согласно полученной оперативной информации о том, что в <адрес> хранятся наркотические средства, он (Е) с оперуполномоченным ОУР ОВД по Можайскому муниципальному району М.В.С. и Р.В.А. на основании постановления Можайского городского суда отправились для обследования помещений, зданий, сооружений и участков местности, расположенных по адресу: <адрес>. Прибыв на место двум мужчинам, проходившим мимо, предложили поучаствовать в качестве понятых при обследовании вышеуказанного дома. Подойдя к дому, он (Е), Р.В.А. и М.В.С. представились и предъявили, стоящему на крыльце Трегубову И.П. постановление суда, прочитав его вслух. После этого, он (Е) предложил Трегубову выдать вещества, предметы, запрещённые в гражданском обороте РФ, а также денежные средства, нажитые преступным путём. Трегубов указал на стол в большой комнате дома и сарай, расположенный рядом с домом, пояснив, что на столе лежит марихуана, а в сарае лежат кусты марихуаны. Он (Е) с М.В.С. и Р.В.А., приступили к осмотру дома. Трегубов сказал, что сорвал наркотическое вещество на поле вблизи <адрес> для личного потребления, без цели сбыта. Все вышеперечисленные наркотические вещества были изъяты, упакованы и опечатаны.

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного расследования, Е.Д.В. подтвердил их и добавил, что обстоятельства дела он (Е) помнил лучше в ходе дознания. Он (Е) с Р пригласили понятых. Р объяснял понятым суть дела и привел их в дом. До осмотра Трегубову на кухне предложили выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, и подсудимый указал, что и где у него находится.

Свидетель М.В.С. (оперуполномоченный ОУР ОВД по Можайскому муниципальному району), показал, что в отдел уголовного розыска поступила оперативная информация в отношении гражданина по имени И, который проживает в <адрес> Данный гражданин употреблял марихуану и был причастен к её обороту. Обратились в суд с постановлением о разрешении обследования помещений. Им (М), сотрудниками милиции Е.Д.В. и Р.В.А. было проведено обследование жилища Трегубова, где обнаружили и изъяли наркотическое вещество - марихуану. Это было в сентябре 2010 г., в начале месяца. Понятые присутствовали при обследовании помещений. Встретили подсудимого на улице, не заходя в дом, Трегубову вслух прочитали постановление о проведении обследования помещений. После чего все проследовали в дом. Трегубову предложили выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Трегубов рукой указал на стол, где россыпью лежала марихуана, и на дверь помещения, где находилась остальная часть растений. После изъятия наркотических веществ Трегубов пояснил, что сорвал вещества в Смоленской области для личного потребления. Со слов дом подсудимый снимал. Марихуана была в металлической тарелочке, она была на виду, остальная часть марихуаны была в пристройке к дому.

Свидетель Р.В.А. (помощник участкового уполномоченного Уваровского ГОМ ОВД по Можайскому муниципальному району) показал, что он (Р) участвовал в оперативно розыскном мероприятии. Это было в 2010 году, точную дату не помнит. С сотрудниками уголовного розыска Е.Д.В. и М.В.С. он (Р) приехал в <адрес>, в связи с оперативной информацией, что в доме в <адрес> хранятся наркотические средства. С понятыми они прошли в дом. Предложили Трегубову выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте. Добровольно ли выдал наркотические средства Трегубов он (Р) не помнит, так как прошло много времени.

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель Р.В.А. (л.д.50-51) показал, что работает помощником участкового Уваровского ГОМ ОВД по Можайскому муниципальному району. 7.09.2010 г. около 14 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, согласно полученной оперативной информации о том, что в <адрес> хранятся наркотические средства, он (Р) с оперуполномоченными ОУР ОВД по Можайскому муниципальному району Е.Д.В. и М.В.С. на основании постановления Можайского городского суда направился для обследования помещений, зданий, сооружений и участков местности по адресу: <адрес>. Прибыв на место, двум мужчинам, проходившим мимо, предложили поучаствовать в качестве понятых при обследовании вышеуказанного дома. Подойдя к дому Трегубова, он (Р), Е.Д.В., М.В.С. представились и предъявили, стоящему на крыльце Трегубову И.П. постановление суда, прочитав его вслух. После этого, Е.Д.В. предложил Трегубову выдать вещества, предметы, запрещённые в гражданском обороте РФ, а также денежные средства, нажитые преступным путём. Трегубов указал на стол, который находился в большой комнате дома и сарай, расположенный рядом с домом, пояснив, что на столе лежит марихуана, а в сарае лежат кусты марихуаны. После этого, приступили к осмотру дома. Трегубов сказал, что сорвал наркотическое вещество на поле вблизи <адрес> для личного потребления, без цели дальнейшего сбыта. Все вышеперечисленные наркотические вещества были изъяты, упакованы и опечатаны.

Р.В.А. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, дополнив, что постановление судьи предъявляли вроде на улице, но точно он (Р) не помнит. Какие были действия Трегубова он (Р) не помнит. Наркотические средства лежали на видном месте. При осмотре не обратить внимание на них, не могли.

Свидетель П.В.И. (понятой), допрошенный в ходе предварительного расследования показал (л.д.52-53), что 7.09.2010 г., около 14 часов 50 минут он (П) шёл к себе домой, проходя мимо <адрес>, Можайского муниципального района. К нему (П подошли сотрудники милиции. Один из них попросил его (П) присутствовать в качестве понятого при проведении обследования помещений, зданий, сооружений и участков местности на территории <адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу, с целью отыскания там наркотических веществ. Он (П) согласился. После этого он (П) и ещё один понятой с сотрудниками милиции прошли в дом, дверь которого открыл Трегубов. Сотрудники милиции предъявили Трегубову постановление суда, прочитав его в слух. После чего один из сотрудников милиции предложил Трегубову выдать вещества, предметы, запрещённые в гражданском обороте РФ, а также денежные средства, нажитые преступным путём. Трегубов указал на стол, находившийся в большой комнате вышеуказанного дома и деревянную пристройку к дому – сарай, расположенный рядом с домом, пояснив, что на столе лежит марихуана, а в сарае лежат кусты марихуаны. Сотрудники милиции приступили к осмотру дома, всё это время он (П) с другим понятым наблюдали за их действиями. На столе лежало измельчённое вещество зелёного цвета, а в деревянной пристройке кусты, которые, как пояснил Трегубов являться марихуаной. Все вышеперечисленные наркотические средства были изъяты, упакованы и опечатаны.

Свидетель Б (понятой), допрошенный в ходе предварительного расследования показал (л.д.54-55), что 7.09.2010 г., около 14 часов 50 минут он (Б шёл к себе домой, проходя мимо <адрес>, Можайского муниципального района. К нему (Б) подошли сотрудники милиции. Один из них попросил его (Б) присутствовать в качестве понятого при проведении обследования помещений, зданий, сооружений и участков местности на территории <адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу, с целью отыскания там наркотических веществ. Он (Б) согласился. После этого он (Б) и ещё один понятой с сотрудниками милиции прошли в дом, дверь которого открыл Трегубов. Сотрудники милиции предъявили Трегубову постановление суда, прочитав его в слух. После чего один из сотрудников милиции предложил Трегубову выдать вещества, предметы, запрещённые в гражданском обороте РФ, а также денежные средства, нажитые преступным путём. Трегубов указал на стол, находившийся в большой комнате вышеуказанного дома и деревянную пристройку к дому – сарай, расположенный рядом с домом, пояснив, что на столе лежит марихуана, а в сарае лежат кусты марихуаны. Сотрудники милиции приступили к осмотру дома, всё это время он (Б) с другим понятым наблюдали за их действиями. На столе лежало измельчённое вещество зелёного цвета, а в деревянной пристройке кусты, которые, как пояснил Трегубов являться марихуаной. Все вышеперечисленные наркотические средства были изъяты, упакованы и опечатаны.

Оценивая приведенные выше показания свидетелей Е.Д.В., Р.В.А., М.В.С., П.В.И., Б.Н.В., суд находит их (показания) в целом, последовательными, непротиворечивыми, взаимно дополняющимися одни другими, а потому достоверными.

Кроме того, виновность подсудимого Трегубова в незаконной перевозке и хранении наркотического средства подтверждается также и исследованными в судебном заседании материалами дела: - рапортом сотрудника милиции Е.Д.В. от 7.09.2010 г. о получении оперативной информации о хранении Трегубовым И.П. по адресу: <адрес> каннабиса (марихуаны)(л.д.9); - постановлением начальника криминальной милиции ОВД по Можайскому муниципальному району от 7.09.2010 г. о получении разрешения на проведение обследования помещений, зданий, сооружений и участков местности, расположенных по адресу: <адрес>, для изъятия наркотических средств(л.д.10); - постановлением судьи от 7.09.2010 г. разрешившим проведение обследования помещений, зданий, сооружений и участков местности, расположенных по адресу: <адрес>(л.д.11); - протоколом осмотра места происшествия от 7.09.2010 г. в ходе которого в доме и пристройке по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения(л.д.12-13); - рапортом сотрудника милиции Е.Д.В. от 7.09.2010 г. об обнаружении признаков преступления(л.д.14); - справкой об исследовании вещества растительного происхождения изъятого по месту проживания Трегубова И.П. 7.09.2010 г. по адресу: по адресу: <адрес>, согласно которому исследованное вещество является наркотическим средством из растения конопля – каннабис (марихуана) массой более 6 гр., но менее 100 гр.(л.д.22); -протоколом осмотра предметов от 20.09.2010 г., в ходе которого были осмотрены конверты и мешок, поступившие после исследования из ЭКЦ ГУВД МО (л.д.34-35); - заключением эксперта №980, согласно которому, изъятое у Трегубова И.П. вещество растительного происхождения является наркотическим средством из растения конопля – каннабис (марихуана) общей массой 12,16 гр.(л.д.42-44); - постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств наркотического средства каннабис (марихуаны) и вещества растительного происхождения, изъятых у Трегубова И.П.(л.д.45).

Позиция стороны защиты о том, что Трегубов И.П. подлежит освобождению от уголовной ответственности в связи с добровольной сдачей наркотического средства, несостоятельна, поскольку до проведения оперативно-розыскного мероприятия - обследования помещений, зданий, сооружений и участков местности, правоохранительные органы располагали сведениями о причастности Трегубова И.П. к незаконному обороту наркотических средств, проводили в этом направлении оперативно-розыскные мероприятия, и изъятие наркотического средства, произведено 7.09.2010 г. в ходе проведении оперативно-розыскного мероприятия, когда у Трегубова И.П. отсутствовала реальная возможность распорядиться наркотическим средством иным способом, что следует, в частности, из показаний допрошенных судом свидетелей Р.В.А., М.В.С., самого подсудимого о том, что наркотическое средство хранилось открыто.

Результаты оперативно-розыскной деятельности отвечают требованиям, предъявляемым УПК РФ к доказательствам. Из материалов дела видно, что оперативно-розыскное мероприятие "обследование помещений, зданий, сооружений и участков местности" проведено с разрешения суда, а полученные результаты в установленном законом порядке переданы в распоряжение органов предварительного следствия и послужили основой для формирования доказательств, что полностью отвечает требованиям УПК РФ.

Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимого Трегубова И.П. в незаконных перевозке и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере: - не имея на то какого-либо разрешения вообще, Трегубов И.П. незаконно перевез и хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, общей массой (в пересчете на сухое вещество) 12,16 гр., вплоть до изъятия у него 7.09.2010 г. работниками милиции в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия.

Суд квалифицирует действия Трегубова И.П. по ст.9 УК РФ, в редакции Федерального закона от 6.05.2010 №81-ФЗ.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении Трегубову И.П. наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Трегубова, суд учитывает наличие у него малолетнего ребёнка, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Трегубова, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.59), определенных занятий не имеет, несудим (л.д.62,63), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.60-61).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить Трегубову наказание только в виде реального лишения свободы.

Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Трегубова, суд учитывает при определении ему размера избираемого наказания.

Учитывая же, в целом данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его ответственность, отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность, наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Трегубова без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд находит возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Трегубову И.П. наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Трегубова И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 6.05.2010 №81-ФЗ), и назначить ему наказание в виделишения свободысроком на 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Трегубову И.П. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Трегубова И.П. следующие обязанности: - не менять место своего постоянного жительства, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; - один раз в месяц, а именно в период с 1-го по 5-ое число включительно, являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденного Трегубова И.П. в период установленного ему судом испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру процессуального принуждения, примененную к Трегубову И.П. в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Можайскому муниципальному району по квитанции №189 от 29.09.2010 г. - наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 12,16 гр. и вещество растительного происхождения массой 158 гр., являющееся частями наркотикосодержащего растения конопля (л.д.47) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий:

<данные изъяты>