Признать Пахомову Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ей наказание: - в виде штрафа в доход государства, в размере 10 (десяти ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ



Уголовное дело №1-261/10г. (133690/10г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 10 декабря 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Букин С.А., с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., подсудимой Пахомовой Ю.А., защитника - адвоката Можайского филиала МОКА Клочковой Л.С., представившей удостоверение №1407 и ордер №040234, потерпевшего К.Е.В., при секретаре Хмелевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пахомовой Ю.А.,

<данные изъяты>, не судимой, под стражей по делу не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Пахомова Ю.А. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

3 сентября 2010 г., около 00 часов 35 минут она (Пахомова Ю.А.), будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес> Можайского муниципального района Московской области, с целью воспрепятствовать доставлению в дежурную часть ОВД по Можайскому муниципальному району и привлечению к административной ответственности своего мужа – К.М.В. и знакомого – С.А.С., которые совершили административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, имея умысел применить насилие не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, схватила за форменное обмундирование находившегося при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка милиционера отдельной роты ППС милиции ОВД по Можайскому муниципальному району К.Е.В., который не давал ей (Пахомовой) подойти к К.М.В., С.А.С. и сотрудникам милиции, доставлявшим последних в дежурную часть ОВД по Можайскому муниципальному району, после чего нанесла К.Е.В. один удар рукой в область головы, чем причинила последнему физическую боль и моральные страдания, а также повредила его форменное обмундирование.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимая Пахомова Ю.А. в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Клочкова Л.С., в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К.Е.В. и гос. обвинитель в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимой, и не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая не только согласилась с предъявленным ей обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого призналась подсудимая, правильно квалифицировано органом предварительного следствия, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по ч.1 ст.318 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ей наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания Пахомовой Ю.А. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой, суд учитывает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д.26, 32), не судима (т.2 л.д.21-22), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.30, 35-36), имеет несовершеннолетнего ребёнка (т.2 л.д.18).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, мнение потерпевшего о её (подсудимой) мере ответственности за содеянное, положительные данные о личности подсудимой, отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность, суд считает возможным назначить Пахомовой наказание в виде штрафа.

Обстоятельства же, смягчающие ответственность Пахомовой, возможности получения подсудимой заработной платы или иного дохода, тяжесть совершенного преступления, суд учитывает при определении ей размера избираемого вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пахомову Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ей наказание: - в виде штрафа в доход государства, в размере 10 (десяти тысяч) рублей.

Мера пресечения в отношении Пахомовой Ю.А. не избиралась.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий С.А. Букин

<данные изъяты>