Признать Куликова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на 6 (шесть) лет



Уголовное дело №1-200/10 г. (157841/10 г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 18 октября 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственных обвинителей – заместителе прокурора третьей прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Сизовой Г.Е., помощнике прокурора третьей прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Черной О.В., потерпевшей З.Е.И., подсудимого Куликова А.А., при секретаре Крестовском Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КУЛИКОВА А.А.,

<данные изъяты> не судимого, содержащегося под стражей с 2 августа 2010 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

установил:

Куликов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего, повлекший по неосторожности его (потерпевшего) смерть, при следующих обстоятельствах:

Он (Куликов А.А.) 18 января 2010 г. в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к З.С.Н., решил причинить последней тяжкий вред здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью З.С.Н., Куликов А.А. в вышеуказанный день и период времени взял на кухне указанной квартиры нож, после чего зашел в комнату, где на кровати находилась З.С.Н. и нанес последней один удар ножом в грудь, причинив З.С.Н. одно колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением сердечной сорочки и сердца, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется, как причинившее Тяжкий вред здоровью.

Смерть З.С.Н. наступила 23 января 2010 года в реанимационном отделении МУЗ «Можайская центральная районная больница» от полного размягчения вещества головного мозга вследствие тромбоза обеих яремных вен, развившегося в результате выраженного отека вещества головного мозга, что явилось осложнением колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением сердца, сопровождавшегося массивным внутренним и наружным кровотечением, и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением З.С.Н. тяжкого вреда здоровью Куликовым А.А.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА,ИХ ОЦЕНКА; КВАЛИФИКАЦИЯ СОДЕЯННОГО.

Подсудимый Куликов А.А. свою вину признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, заявив, что раскаивается в содеянном и не желал наступления смерти З.С.Н.

Будучи допрошенным, в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого Куликов А.А. также полностью признавая себя виновным, показал, что с 2007 по 2010 год он (К) встречался со С.И.В. к которой часто приезжал в гости. У С была подруга З.С.Н. с которой он (Куликов) был знаком около двух лет. С З отношения у него (Куликова) были нормальные. 17.01.2010 г. он (Куликов) приехал к С.И.В. домой с З.Е.И., которую встретил на вокзале. Также с ними (Куликовым и З) ехала подруга З.Е.И. - Н, с которой ранее он (Куликов) встречался. Вечером 17 января он (Куликов) вместе с З.Е.И. и С.И.В. у последней дома выпивал спиртные напитки. Этим вечером С.И.В. спрашивала у него (Куликова), ехал ли он (Куликов) с Н. По этому поводу он (Куликов) со С.И.В. несильно поссорились, так как С.И.В. ревновала его (Куликова). О том, что он (Куликов) ехал с Н, С.И.В. рассказать могла только З.Е.И., которая приехала к С.И.В. первой, а он (Куликов) зашел чуть позже, чтобы С.И.В. не подумала, что он (Куликов) ехал вместе с ней (З) и Н. Он (Куликов) спрашивал у З.Е.И. не рассказали ли она (З) С.И.В. о том, что он (Куликов) ехал с Н, но З.Е.И. все отрицала. Ему (Куликову) это не нравилось, так как он (Куликов) знал, что З.Е.И. специально рассказала С.И.В. об этом, так как ранее З.Е.И. все время провоцировала их со С.И.В. ссоры. 17 января он (Куликов) с З.Е.И. не ссорился, хотя испытывал к ней небольшую неприязнь после разговора со С.И.В.. 18 января 2010 года примерно в обед он (Куликов) вновь поругался со С.И.В. из-за ревности последней к Н и пошел к деду С.И.В., где пробыл некоторое время. Примерно в 17-18 часов за ним (Куликовым) зашли С.И.В., З.Е.И. и пригласили его (Куликова) к Л.Г.С.. Он (Куликов) согласился и пошел к Л.Г.С., где стал вместе с С.И.В., З.Е.И. и Л.Г.С. распивать спиртное. При этом он (Куликов) помирился со С.И.В.. Около 21-22 часов, он (Куликов), З.Е.И. и С.И.В. вернулся домой к последней, по адресу: <адрес>. С З и С.И.В. в тот момент он (Куликов) не ссорился, общались нормально. Дома он (Куликов), З.Е.И. и К.Т.В. – мать С.И.В. стали распивать водку. С.И.В. пошла в комнату отдыхать. В ходе распития водки К.Т.В. ушла отдыхать в другую комнату, а он (Куликов) с З.Е.И. остались. Он (Куликов) спросил у З.Е.И., почему С.И.В. его (Куликова) ревнует. З.Е.И. говорила, что ничего С.И.В. не рассказывала. По этому поводу между ним (Куликовым) и З.Е.И. произошла ссора. Во время этой ссоры он (Куликов) З.Е.И. не трогал и не бил. Для него (Куликова) эта ссора была очень неприятной, так как ему (Куликову) надоело, что З.Е.И. постоянно вмешивалась в его отношения со С.И.В.. З.Е.И. его (Куликова) оскорбляла. Примерно через 30 минут после возвращения домой, З.Е.И. пошла в дальнюю комнату. Он (Куликов) остался на кухне. З.Е.И., находясь в комнате, стала говорить ему (Куликову), что ничего страшного в том, что он (Куликов) ехал с Н, нет. Он (Куликов) подумал, что З.Е.И. говорит это вслух специально, чтобы С.И.В. могла слышать. Ему (Куликову) надоело, что З.Е.И. провоцирует его и С.И.В. на ссору, и поэтому он (Куликов) решил причинить З.Е.И. физическую боль, чтобы она прекратила говорить. Для этого он (Куликов) взял на кухне нож, забежал в комнату, где на кровати лежала З.Е.И. и ударил последнюю ножом. При этом он (Куликов) попал З.Е.И. куда-то в туловище. Перед ударом он (Куликов) сказал З.Е.И., чтобы последняя замолчала и сразу ударил З.Е.И. ножом. Перед ударом он (Куликов) взял одной рукой З.Е.И. за плечо, развернул лицом к себе, после чего с небольшого размаху ударил З.Е.И.. Развернул З.Е.И. он (Куликов), так как она (З) лежала боком к нему и смотрела на него (Куликова). Чтобы не попасть З.Е.И. в лицо, он (Куликов) развернул З.Е.И. животом к себе. После удара З.Е.И. встала, вытащила нож из груди, который бросила на пол и сама упала на пол. В этот момент к ним подбежала С.И.В.. Вместе они (Куликов и С) стали оказывать помощь. Он (Куликов) попытался сделать З.Е.И. искусственное дыхание. После этого он (Куликов) вместе со С.И.В. побежал к соседям, чтобы вызвать скорую помощь. Он (Куликов) не хотел убивать З.Е.И., а хотел только причинить ей физическую боль. О том, что З.Е.И. может умереть от его удара, он (Куликов) не задумывался в тот момент, так как разозлился из-за поведения З.Е.И., а также просто хотел причинить ей боль. То, что он (Куликов) мог попасть в грудь З.Е.И. и сердце, он (Куликов) в момент удара не задумывался, так как был сильно зол на З.Е.И. и просто хотел её ударить. В тот момент он (Куликов) не задумывался, куда придется удар и просто бил с желанием причинить З.Е.И. боль. З.Е.И. он (Куликов) ударил ножом, так как она (З) провоцировала ссору между ним и Строгановой (т.2 л.д.13-16).

При допросе в качестве обвиняемого Куликов А.А. все вышеуказанные показания подтвердил, а также пояснил, что 18.01.2010 г., в вечернее время, после 22 часов, он (Куликов) находился у С.И.В., вместе с З.С.Н. С.И.В. находилась у себя в комнате. Когда он (Куликов) сидел на кухне, а З.Е.И. была в комнате, З.Е.И. стала говорить ему (Куликову) о том, что он (Куликов) приехал ДД.ММ.ГГГГ вместе с Н – своей бывшей девушкой. Он (Куликов) решил, что З.Е.И. это говорит специально, чтобы поссорить его (Куликова) со С.И.В. и решил прекратить это, причинив З.Е.И. физическую боль. Он (Куликов) взял нож на кухне, забежал в комнату к З.Е.И., которая лежала на кровати. Подойдя к З.Е.И., он (Куликов) развернул З.Е.И. к себе животом и ударил З.Е.И. ножом куда-то в туловище. Далее З.Е.И. встала, и он (Куликов) увидел, что нож у З.Е.И. в груди. Он (Куликов) испугался и стал оказывать З.Е.И. помощь, которая к этому моменту упала на пол. Убивать З.Е.И. он (Куликов) не хотел, а хотел причинить ей физическую боль. О том, что он (Куликов) может попасть ножом в грудь З.Е.И. и причинить ей тяжкий вред здоровью, он (Куликов) в тот момент не задумывался, так как разозлился на З.Е.И.. О том, что от удара ножом может наступить смерть З.Е.И., он (Куликов) в момент удара не задумывался. В ходе осмотра места происшествия, который проводился сотрудниками милиции, он (Куликов) добровольно передал сотруднику милиции брюки, в которых находился в момент нанесения удара З.Е.И.. На этих брюках была кровь З.Е.И.. (т.2 л.д.21-23).

Виновность подсудимого Куликова А.А. подтверждается также следующими доказательствами:

Так потерпевшая З.Е.И., показала, что подсудимого видела один раз. З.С.Н. была её (З.Е.И.) дочерью. Она (З.С.Н.) познакомила с Куликовым в К-510. З.С.Н. проживала по адресу: <адрес>. У З.С.Н. и С.И.В. были нормальные взаимоотношения, вместе выпивали, но со слов З.С.Н. последняя и С.И.В. дрались между собой. Куликов сожительствовал со С.И.В.. Какие у Куликова были отношения с З.С.Н. она (З.Е.И.) не знает. Она (З.Е.И.) не знала, где З.С.Н. находилась с 18 на 19 января 2010 г. Узнала о случившемся только 21.01.2010 г. Дочь после случившегося она (З.Е.И.) не видела и 23.01.2010 г. З.С.Н. умерла. Последний раз она (З.Е.И.) видела дочь 16.01.2010 г.

Свидетель П.Ю.Н. (фельдшер скорой помощи Можайской ЦРБ), показала, что в один из дней января 2010 г., когда она (П) дежурила на скорой помощи по вызову приехали в квартиру <адрес>, где на полу без сознания лежала девушка, которой оказывали помощь медики войсковой части. На рану была наложена повязка. Девушку госпитализировали в Можайскую ЦРБ. Рядом с раненой в квартире была ещё одна девушка. Со слов сотрудников милиции девушку ударил ножом молодой человек. Раненая ничего не говорила.

В ходе предварительного расследования П.Ю.Н. показала, что 18.01.2010 года в 8 часов она (П) заступила на суточное дежурство до 8 часов 19.01.2010. Около полуночи из военного госпиталя <адрес> поступил вызов о том, что в <адрес> находится девушка с ножевым ранением. Она (П) с врачом П.А.И. на служебном автомобиле направилась в <адрес>. По приезду по указанному выше адресу они (П.Ю.Н. и П) обнаружили, что там находились сотрудник милиции, врач из военного госпиталя, девушка и на полу одной из комнат лежала З.С.Н., одетая в кофту и трусы. Рядом с З.Е.И. лежали джинсы. Кофта и джинсы были в крови. В комнате на полу были пятна крови. З.С.Н. была в сознании, но в состоянии болевого шока. Из рта З.Е.И. чувствовался резкий запах алкоголя. На передней поверхности грудной клетки З.С.Н. в третьем межреберье была резаная рана. П.А.И. спросил у З.С.Н., что случилось, на что та пояснила, что её ударил ножом сожитель, но чей сожитель З.Е.И. не пояснила. Девушка, которая стояла рядом с З.С.Н. о происшедшем ничего не рассказывала, только плакала и просила спасти З.С.Н. Со слов сотрудника милиции им (П.Ю.Н. и П стало известно, что человек, который ударил З.С.Н. ножом, сидел на кухне указанной квартиры (т.1 л.д. 61-63).

П.Ю.Н. подтвердила правильность показаний, данных в ходе предварительного расследования, указав, что более точно помнила случившееся в момент дачи показаний на следствии.

Свидетель С.И.В. показала, что Куликов её (С.И.В.) гражданский муж, а З.С.Н. подруга с которой была знакома 4 года. 17 или 18.01.2010 г. ей (С.И.В.) позвонила погибшая и попросилась на ночлег. Она (С.И.В.) сказала З.С.Н., что ей лучше не приезжать, так как к ней (С.И.В.) должен был приехать Куликов. В тот же день З.С.Н. с подругой забрали Куликова и приехали в <адрес> Ей (С.И.В.) Куликов и З.Е.И. сказали, что приехали отдельно. Куликов и З.Е.И. дружили. Около 22 часов приехал Куликов, который сообщил, что приехал один на автобусе. Они втроем стали выпивать дома у неё (С.И.В.) по адресу: <адрес>. З.Е.И. сказала ей (С.И.В.), что Куликов приехал вместе с ней (З) и Д. Ей (С.И.В.) никогда не нравилось, что Куликов общается с Д. Она (С.И.В.) также узнала, что З.С.Н., Куликов и Д вместе выпивали. Она (С.И.В.) сообщила Куликову о том, что узнала от З.С.Н. На следующий день Куликов после ссоры с ней (С.И.В.) ушёл на первый этаж к её (С.И.В.) крёстному. Потом она (С.И.В.), Куликов и З.Е.И. пошли в гости к Л.Г.С., где распивали спиртное. Куликову не понравилось то, что З.С.Н. ей (С.И.В.) рассказала о его (Куликова) встрече с Д. Когда пришли домой из гостей она (С.И.В.) легла спать. Обсуждали ли дома тему приезда Куликова с Д она (С.И.В.) не помнит. Проснувшись, она (С.И.В.) прошла на кухню, где Куликов, З.Е.И. и её (С.И.В.) мать пили водку. Она (С.И.В.) вылила водку в раковину и легла спать. Потом З.С.Н. легла спать. Она (С.И.В.) проснулась от крика З.С.Н.: - «Андрей ты что». Когда она (С.И.В.) проснулась З.Е.И. подбежала к ней (С). У З.С.Н. в груди торчал нож, который она (З.С.Н.) сама вытащила и бросила на пол. Она (С.И.В.) побежала вызывать скорую помощь. После с соседями она (С.И.В.) вернулась квартиру, где уже была милиция и доктор. Потом приехали врачи Можайской ЦРБ. Куликова она (С.И.В.) не видела в тот момент, когда увидела З.С.Н. с ножом в груди. Куликов сказал ей (С.И.В.), что хотел причинить З.С.Н. боль, из-за того, что она (З.С.Н.) мешала жить ему (Куликову) с ней (С.И.В. После того, как она (С.И.В.) рассказала Куликову о беседе с З.Е.И. о Д, З.С.Н. и Куликов А.А. стали хуже общаться. З.С.Н. не хотела, чтобы она (С.И.В.) с Куликовым общались и несколько раз они (С.И.В. и З) ругались из-за Куликова. Куликов знал об этих ссорах. З.С.Н. ревновала её (С.И.В.) к Куликову, а Куликов ревновал её (С.И.В.) к З.С.Н. и ударил З.С.Н. ножом из-за того, что она (З) хотела Куликова и её (С.И.В.) разлучить.

Свидетель К.Т.В. (мать С.И.В.) показала, что в один из дней после Нового года около 20 часов она (К) пришла с работы к себе домой, где в квартире были С.И.В., Куликов А.А. и З.С.Н. Куликов А.А. зашёл к ней (К) в комнату, предложил выпить. Она (К), Куликов и З.Е.И. выпили, а С.И.В. в этот момент спала. Ночью С.И.В. подбежала к ней (К) и сообщила, что З.Е.И. зарезал Куликов. Конфликтов при ней (К) между З.Е.И., Куликовым и С.И.В. не было. Она (К), когда вошла в комнату увидела, лежащую на полу З.С.Н. Там же на полу был нож. Куликов оказывал З.С.Н. помощь, делал искусственное дыхание, просил не умирать. Она (К) взяла нож и положила его в раковину. Куликов сказал, что всё произошло в суматохе.

Свидетель Л.Г.С. показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в квартиру приходили Куликов, С.И.В., З.Е.И., которые, посидев часа два, выпив спиртного, ушли около 21 часа. Конфликтов между ними не было.

Свидетель Л.А.М. показал, что в один из дней января 2010 г. к его (Л) дочери О пришли З.С.Н., С.И.В., Куликов А., которые принесли спиртное. Конфликтов между З.Е.И., Куликовым и С.И.В. не было и через 2-3 часа они ушли.

В ходе предварительного расследования свидетель П.А.И. (врач отделения скорой помощи МУЗ «Можайская ЦРБ») показал, что 18.01.2010 года он (П заступил на суточное дежурство, которое длилось до 8 часов 19.01.2010. Около полуночи из военного госпиталя <адрес> поступил вызов о том, что в <адрес> находится девушка с ножевым ранением. По указанному выше адресу находились сотрудник милиции, врач из военного госпиталя, девушка и на полу в одной из комнат лежала З.С.Н., одетая в кофту и трусы. Рядом с ней были джинсы. Кофта и джинсы были в крови. В комнате на полу были пятна крови. З.С.Н. была в сознании, но в состоянии болевого шока. Из рта З.С.Н. чувствовался резкий запах алкоголя. На передней поверхности грудной клетки З.С.Н. в третьем межреберье была резаная рана. З.С.Н., пояснила, что её (З) ударил ножом сожитель, но чей сожитель её (З) или девушки, которая находилась там же, З.Е.И. не пояснила. Со слов сотрудника милиции человек, который ударил З.С.Н. ножом, сидел на кухне указанной квартиры. После этого З.С.Н. перевезли в приемное отделение Можайской ЦРБ (т.1 л.д. 58-60).

В ходе предварительного расследования свидетель Л.О.А. показала, что 18.01.2010 г. примерно в 18 часов к ней (Л) домой, где находились мать и отец в гости пришли З.С.Н., Куликов А., С.И.В., которые принесли спиртные напитки. Вместе со З.С.Н., Куликовым А. и С.И.В. примерно до 20 часов она (Л) распивала шампанское и пиво. Все общались нормально, конфликтов не возникало, никто не ругался, все было спокойно. Примерно в 20 часов 10 минут Куликов А., З.С.Н. и С.И.В. пошли домой, все вели себя адекватно, были немного пьяны, но вели себя спокойно, не ругались (т.1 л.д. 84-86).

Свидетель Л.А.А. в ходе предварительного расследования показал, что в январе 2010 года он (Л.А.А.) приходил домой на обед около 16 часов, а также около 19 часов. Дома находились отец, мать, сестра, а также С.И.В., З.С.Н. и Куликов. Они сидели на кухне, распивали спиртные напитки и общались. Он (Л.А.А.) с ними не общался, побыл дома некоторое время и ушел. На следующий день к ним домой пришла С.И.В. и рассказала, что Куликов ударил З.Е.И. ножом и та находится в реанимации (т.1 л.д. 91-93).

Свидетель М.В.Н. в ходе предварительного расследования показал, что 18.01.2010 около 22-23 часов он (М) вернулся с работы и находился дома. Никакого шума, крика из соседних квартир слышно не было. Он (М) успел снять верхнюю одежду и в этот момент услышал стук в дверь. Открыв дверь, он (М) увидел на лестничной площадке С.И.В., у которой была истерика. С.И.В. спросила, есть ли у него (М) телефон. С.И.В. сказала: «Он её зарезал, надо вызвать скорую помощь». Он (М) позвонил оперативному дежурному по части и попросил вызвать скорую помощь, а также сотрудников милиции. Далее он (М) предложил С.И.В. посидеть у него на кухне, а сам поднялся на пятый этаж и увидел, что дверь в <адрес>, где проживает С.И.В., открыта. Из проема двери было видно, что на полу комнаты указанной квартиры лежала неизвестная ему (М) девушка. Рядом с девушкой на корточках сидел Куликов А.А., которого он (М) ранее один раз видел вместе со С.И.В.. Куликов А.А. держался руками за голову и ничего не говорил. Спустя некоторое время к нему (М) подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого в осмотре квартиры С.И.В.. В ходе осмотра квартиры на кухне в мойке был обнаружен нож со следами крови. В комнате, где лежала девушка, были обнаружены джинсы со следами крови. В квартире следов борьбы не было. В ходе осмотра Куликов А.А. добровольно снял свои брюки и передал их сотруднику милиции, проводившему осмотр. На указанных брюках была кровь. В ходе осмотра Куликов А.А. сказал фразу: «Да, докатился». Указанные выше предметы были упакованы и опечатаны. Когда он (М) заглядывал в указанную квартиру, то там кроме Куликова А.А., мужчин не было (т.1 л.д.94-96).

Свидетель К.А.В. (отец подсудимого) ходе предварительного расследования показал, что его сын - Куликов Андрей не работал с сентября 2008 года. До этого времени Куликов Андрей служил в военной части <адрес> где познакомился со С.И.В., с которой стал сожительствовать. Он (Куликов Андрей) в основном проживал у С.И.В., но иногда приезжал домой. В связи с указанным поведением младшего сына с декабря 2009 года он (К.А.В.) перестал общаться с Куликовым А. 22.01.2010 ему (К.А.В.) позвонил старший сын и сказал, что Куликов А пырнул ножом какую-то женщину, которая умерла в больнице. Сам Куликов А сказал ему (К.А.В.), что пырнул кого-то ножом, а потом стал говорить, что точно не помнит и С.И.В. не должна сидеть (т.1 л.д. 97-99).

Свидетель Куликов А.А. (брат подсудимого) в ходе предварительного расследования показал, что его брат А с лета 2008 года до лета 2009 года проходил службу в войсковой части в <адрес>. Во время службы Куликов А стал сожительствовать со С.И.В. и проживать у той в квартире в <адрес>. Домой брат приезжал редко. Он (К.А.) был против того, что брат сожительствовал со С.И.В., так как после знакомства с ней, А стал не выходить на работу, попал в ДТП и разбил автомобиль. В связи с этим он (К.А) с братом практически не общался и о его жизни и взаимоотношениях со С.И.В. ему ничего не известно. 24.01.2010 г. Куликов А прислал смс с просьбой перезвонить. Он (К.А.) перезвонил и А пояснил, что порезал какую-то девушку, ту положили в больницу, где та через несколько дней умерла. По голосу он (К.А.) понял, что Куликов А находится в состоянии алкогольного опьянения (т.1 л.д. 100-102).

Свидетель К.Е.П. (начальник ОеВД <адрес>) в ходе предварительного расследования показал, что 18.01.2010 г. примерно в 23 часа 40 минут он (К) находился дома, когда к нему приехал ответственный по охране общественного порядка А.К., который пояснил, что поступило сообщение о том, что в <адрес> Куликов А. порезал знакомую своей девушки – З.С.Н. Сразу после этого он (К) выехал по указанному адресу для выяснения обстоятельств дела и осмотра места происшествия. Там находились: дежурный врач, который осматривал З.С.Н., медицинская сестра, Куликов А.А., С.И.В. и мать последней – К.Т.В. При этом он (К) спросил у находящихся лиц, что произошло в квартире. С.И.В. пояснила, что незадолго до его (К) приезда услышала крик З.Е.И. и подбежав к ней, увидела что в груди З.Е.И. находился нож. До этого, со слов С.И.В., последняя находилась в другой комнате и не видела, что произошло с З.Е.И.. После этого С.И.В. закричала и на этот крик прибежала её мать, а также Куликов, после чего они стали оказывать помощь З.Е.И.. При этом К.Т.В. пояснила, что положила нож в раковину, так как не нашла другого места для ножа. На одежде Куликова, а именно на коричневых брюках были следы вещества бурого цвета. Куликов пояснил, что ударил З.Е.И. ножом в грудь один раз, не сильно, так как З.Е.И. настраивала С.И.В. против него (Куликова), поэтому он (Куликов) разозлился и ударил З.Е.И.. Убивать он (Куликов) З.Е.И. не хотел, а желал ей только причинить боль. В тот момент от Куликова исходил несильный запах спиртного, однако Куликов вел себя адекватно и мог находиться в легкой степени алкогольного опьянения, также Куликов был сильно напуган. Кроме того, Куликов сказал, что после того, как З.Е.И. и С.И.В. легли спать, то они (З.Е.И. и С начали о чем-то говорить и смеяться. Куликов решил, что З.Е.И. снова обсуждает его (Куликова), и разозлился. В тот момент он (Куликов) сидел на кухне и все это слушал, а З.Е.И. и С.И.В. находились в разных комнатах и общались через дверной проем между комнатами. После того, как З.Е.И. и С.И.В. прекратили общаться, он (Куликов) решил «сделать больно» З.Е.И. и поэтому взял на кухне кухонный нож, и, войдя в комнату к З.Е.И., ударил последнюю ножом в грудь. При этом Куликов одной рукой развернул З.Е.И., которая лежала на кровати, к себе, а второй нанес удар ножом в грудь. С.И.В., К.Т.В. и Куликов также пояснили, что кроме них в момент произошедшего никого в квартире не было. Также он (К увидел, что З.Е.И. лежала в зале, в большой комнате на полу, из одежды на ней были только черные плавки. Выше левой груди З.Е.И. он увидел колото-резанную рану небольших размеров. Рядом с З.Е.И. лежала одежда с пятнами бурого цвета. З.Е.И. была жива, находилась в сознании, однако ничего не говорила, и только всхлипывала. Спустя 10-15 минут на место приехала бригада скорой помощи, которая забрала З.Е.И. в больницу. После этого он (К) начал осмотр места происшествия. В ходе осмотра им (К) был обнаружен и изъят на кухне, в раковине нож со следами вещества бурого цвета. Также в ходе осмотра у Куликова изъяли брюки, которые Куликов выдал добровольно. После осмотра места происшествия он (К) получил объяснение от Куликова по обстоятельствам произошедшего (т.1 л.д. 103-105).

Свидетель М.М.Н. (сестра З.С.Н.), в ходе предварительного расследования показала, что в конце января 2010 г. от кого-то из жителей <адрес> она (М) узнала, что З.С.Н. находится в больнице с ножевым ранением и сообщила об этом матери – З.Е.И. В каких отношениях З.С.Н. была с Куликовым ей (М не известно. С.И.В. была подругой З.С.Н. (т.1 л.д.106-107).

Кроме того, виновность подсудимого Куликова А.А. подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами дела:

- рапортом начальника ГИБДД ОеВД г. Можайск-3 от 18.01.2010 г. о том, что 18.01.2010 г. в 23 часа 20 минут по телефону от дежурного врача ФГУ «221 военный госпиталь» поступила информация о том, что по адресу: <адрес> находится девушка с ножевым ранением (т.1 л.д.22);

- рапортом оперативного дежурного п. Кубинка-10 от 19.01.2010 г. о том, что на месте происшествия по адресу: <адрес> обнаружена З.С.Н., которой ножевое ранение причинил Куликов А.А. (т.1 л.д.26);

- протокол осмотра места происшествия от 19.01.2010 г. с фототаблицей, в ходе которого осмотрена <адрес>, где обнаружили в одной из комнат на полу и паласе пятна, капли бурого цвета, а так же изъяли кухонный нож, джинсы З.С.Н., брюки Куликова А.А. со следами похожими на кровь (т.1 л.д.28-36);

- протокол осмотра предметов от 22.03.2010 г. в ходе которого осмотрели, изъятые при осмотре места происшествия: - нож, джинсы, брюки, на которых обнаружены следы крови (т.1 л.д.38-40);

- сообщением начальника 221 военного госпиталя от 19.01.2010 г. (т.1 л.д.109), о том, что 18.01.2010 г. в 23 часа 30 минут в приемное отделение госпиталя поступил вызов к гражданке Зазуле С.Н., которой поставили диагноз колотая рана грудной клетки;

- свидетельством о смерти Зазуля С.Н. от 25.01.2010 г. (т.1 л.д.111), согласно которому смерть Зазуля С.Н. наступила 23.01.2010 г.;

- актом судебно-медицинского исследования трупа З.С.Н. №38 от 25.01.2010 г. (т.1 л.д.122-126), при котором у трупа З.С.Н. обнаружили: - одно колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением сердечной сорочки и сердца, тромбоз обеих внутренних яремных вен, постанаксическую энцефалопатию (смерть мозга), отек головного мозга. Колото-резанное ранение грудной клетки слева имело признаки прижизненного образования, образовалось незадолго до поступления в стационар и по признаку опасности для жизни квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью, причинено одним воздействием колюще-режущего предмета, возможно ножа. Смерть З.С.Н. наступила от полного размягчения вещества головного мозга (смерть мозга) вследствие тромбоза обеих яремных вен, что явилось осложнением колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением сердца, и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением З.С.Н. тяжкого вреда здоровью. Причинение колото-резанного ранения могло сопровождаться наружным кровотечением;

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа З.С.Н.. 22 лет (т.1 л.д.130-136), у которой при исследовании были обнаружены: - одно колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением сердечной сорочки и сердца, которое имело признаки прижизненного образования и образовалось за 1,5-3 часа до поступления в стационар, по признаку опасности для жизни квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью, причинено одним воздействием колюще-режущего предмета, возможно ножа. Кроме того, при судебно-медицинской экспертизе трупа З.С.Н. обнаружены: - отек головного мозга; - тромбоз обеих внутренних яремных вен; - постанаксическая энцефалопатия (смерть мозга). Смерть З.С.Н. наступила 23.01.2010 г. в 10 часов 50 минут от полного размягчения вещества головного мозга вследствие тромбоза обеих яремных вен, развившегося в результате выраженного отека вещества головного мозга, что явилось осложнением колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением сердца, сопровождавшегося массивным внутренним и наружным кровотечением, и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением З.С.Н. тяжкого вреда здоровью. Причинение колото-резанного ранения могло сопровождаться наружным кровотечением. После причинения З.С.Н. колото-резанного ранения с повреждением сердца она (Зазуля) могла самостоятельно передвигаться и совершать целенаправленные действия вплоть до потери сознания;

- заключением эксперта №9/7/38 от 1.03.2010 г., согласно которому колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением сердечной сорочки и сердца Зазуля С.Н. могло быть причинено ножом, представленным на экспертизу и изъятым при осмотре места происшествия 19.01.2010 г. (т.1 л.д.140);

- заключением эксперта №262 от 10.02.2010, согласно которому на клинке ножа, на джинсах и брюках изъятых 19.01.2010 г. при осмотре места происшествия обнаружена кровь, происхождение которой от З.С.Н. не исключается. На ручке ножа обнаружен пот, происхождение которого не исключается от З.С.Н. и не исключается возможность примеси к крови или (и) пота З.С.Н. пота или (и) крови лица с группой крови 0??. На джинсах синего цвета обнаружен пот, который мог произойти от З.С.Н. На джинсах (брюках) светло-коричневого цвета обнаружен пот, происхождение которого от лица с группой крови 0?? не исключается, и исключается происхождение пота от З.С.Н. (т.1 л.д.149-153);

- исследованием крови Куликова А.А., проведенное в МУЗ «Можайская ЦРБ», согласно которому Куликов А.А. имеет группу крови 0 (I) (т.1 л.д.156);

- информацией из МУЗ «Можайская ЦРБ», согласно которой у Куликова А.А. обнаружена 0 (I) группа крови, которая соответствует группе крови 0?? .1 л.д.157);

- протоколом явки с повинной от 20.01.2010 г. (т.2 л.д.1-3) при которой Куликов А.А. сообщил, что 18.01.2010 около 22 часов, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ранее возникших неприязненных отношений к З.С.Н. умышленно нанес последней один удар ножом в область грудной клетки.

Таким образом, суд находит доказанной вину подсудимого Куликова А.А. в умышленном причинении пострадавшей З.С.Н. опасного для жизни тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности его (пострадавшего) смерть: - на почве личных неприязненных отношений Куликов А.А. умышленно нанес З.С.Н. один удар ножом в грудь, в результате чего причинил последней колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением сердечной сорочки и сердца, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью, что привело к смерти З.С.Н., наступившей в 10 часов 50 минут 23.01.2010 г. от полного размягчения вещества головного мозга (смерть мозга) вследствие тромбоза обеих яремных вен, развившегося в результате выраженного отека вещества головного мозга, что явилось осложнением колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением сердца, сопровождавшегося массивным внутренним и наружным кровотечением, и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением З.С.Н. тяжкого вреда здоровью Куликовым А.А.

Оснований считать, что свидетели оговаривают Куликова А.А. или со стороны Куликова А.А. имеет место самооговор, у суда нет.

При этом суд находит, что об умысле на причинение тяжкого, опасного для жизни, вреда здоровью пострадавшей свидетельствует не только установленный в судебном заседании мотив преступления: - личные неприязненные отношения, - но также орудие преступления: - нож, а так же область расположения телесного повреждения, установленного у пострадавшей: на грудной клетке.

Анализируя совокупность приведенных доказательств, суд считает доказанной вину подсудимого Куликова А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, в связи с чем находит действия подсудимого правильно квалифицированными органом предварительного расследования по ч.4 ст.111 УК РФ.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания Куликову А.А. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, является совершение им преступления впервые, вследствие случайного стечения обстоятельств, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Куликова А.А., суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту фактического проживания характеризуется отрицательно (т.2 л.д.29-30), официально не работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.37-38), не судим (т.2 л.д.35-36), иждивенцев не имеет.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, суд считает необходимым назначить Куликову А.А. наказание только в виде реального лишения свободы, полагая, что исправление и перевоспитание Куликова А.А. невозможно без реальной изоляции его от общества.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении ему конкретного размера избираемого наказания.

Позицию потерпевшей о необходимости назначения Куликову А.А. самого сурового наказания суд полагает необоснованной учитывая, ряд смягчающих ответственность Куликова А.А. обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность.

В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая совершение Куликовым А.А. особо тяжкого преступления, суд полагает необходимым определить подсудимому для отбытия наказания исправительную колонию строгого режима.

Оснований для применения при назначении подсудимому наказания, положений ст.ст.64, 73 УК РФ, и для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Куликова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на 6 (шесть) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Куликову А.А. – в виде содержания под стражей – не изменять.

В соответствии со ст.72 УК РФ, срок отбытия наказания Куликову А.А. исчислять с 2 августа 2010 года.

Зачесть Куликову А.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по делу с 2.08.2010 г., - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу: - нож, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. Можайску (т.1 л.д.41) – уничтожить; - брюки Куликова А.А. и джинсы З.С.Н., хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. Можайску (т.1 л.д.41), выдать соответственно Куликову А.А. и потерпевшей З.Е.И., а в случае отказа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Куликовым А.А. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Букин