Признать Голубева П.Л. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ.



Уголовное дело №1-262/10г. (133688/10г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 10 декабря 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Букин С.А., с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., подсудимого Голубева П.Л., защитника - адвоката Можайского филиала МОКА Клочковой Л.С., представившей удостоверение №1407 и ордер №040231, при секретаре Хмелевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Голубева П.Л.,

<данные изъяты> не судимого, под стражей по делу не содержащегося, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Голубев П.Л. совершил два применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

2 сентября 2010 г., около 17 часов 00 минут он (Голубев П.Л.) в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, был доставлен к зданию ОВД по Можайскому муниципальному району сотрудниками ОВО при ОВД по Можайскому муниципальному району, старшим сержантом милиции И.В.В., старшим сержантом милиции Ш.А.С., сержантом милиции Т.М.Ю., находящимися в форменном обмундировании при исполнении своих служебных обязанностей, для направления на медицинское освидетельствование. Не желая следовать для прохождения медицинского освидетельствования, имея умысел на применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, Голубев П.Л. нанёс удар рукой по голове И.В.В., причинив своими действиями физическую боль и моральные страдания последнему.

Кроме того, он (Голубев П.Л.) 2 сентября 2010 г., около 19 часов 15 минут, после прохождения медицинского освидетельствования, в ходе следования на служебном автомобиле ВАЗ 2114 гос. номер «№» около <адрес>, в сопровождении сотрудников ОВО при ОВД по Можайскому муниципальному району старшего сержанта милиции И.В.В. и старшего сержанта милиции Ш.А.С., находящихся в форменном обмундировании при исполнении своих служебных обязанностей, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, с целью скрыться во избежание административной и уголовной ответственности, одной рукой схватил И.В.В. за голову, а другой рукой приставил к его шее нож, в результате чего между ними завязалась борьба, в ходе которой Голубев П.Л. причинил И.В.В. резанную рану мягких тканей ногтевой фаланги у основания 4 пальца правой кисти, ссадины на ладонной поверхности ногтевой фаланги 3 пальца, на наружной поверхности межфалангового сочленения 4 пальца правой кисти, которые не повлекли за собой расстройство здоровья и поэтому оцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Своими умышленными действиями Голубев П.Л. причинил И.В.В. физическую боль и моральные страдания.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Голубев П.Л. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Клочкова Л.С., в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший И.В.В. и гос. обвинитель согласились с ходатайством подсудимого и не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяния, в совершении которых признался подсудимый, правильно квалифицированы органом предварительного следствия, как два применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть по ч.1 ст.318 УК РФ каждое, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает чистосердечное признание им вины, его раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д.172, 175), ранее не судим (л.д.179-180), на учете и нарколога и психиатра не состоит (л.д.168-170), без определенных занятий.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимого, суд считает необходимым назначить ему за каждое из преступлений наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенные преступления не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении ему конкретного размера избираемых наказаний.

Учитывая же, в целом положительные данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, позицию потерпевшего о мере его (подсудимого) ответственности, суд считает возможным исправление и перевоспитание Голубева П.Л. без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд находит возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Голубеву П.Л. наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голубева П.Л. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из них, в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Голубеву П.Л. к отбытию считать 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Голубеву П.Л. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Голубева П.Л. следующие обязанности: - не менять место своего постоянного жительства, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; - в период с 1-ое по 5-ое число включительно каждого месяца являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденного Голубева П.Л. в период установленного ему судом испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №30 ФБУ МРУИИ №9 УФСИН России по Московской области.

Мерой пресечения в отношении осужденного Голубева П.Л. до вступления приговора в законную оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: - 2 смыва вещества бурого и нож, хранящийся камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Можайску (л.д.111) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий С.А. Букин