Признать Сомкина М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.2 п.п.«а, б, в» УК РФ



Уголовное дело №1-279/10 г. (132993/10 г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 30 декабря 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Кривонис Е.В., подсудимых Сомкина М.В., Секретарева В.А., Кабанковой Н.А., защитников: адвоката Ветрова В.С., предъявившего удостоверение №514 и ордер №040084/0Ю, адвоката Конашенковой В.В., предъявившей удостоверение №1483 и ордер №054233/0Ю, адвоката Клочковой Л.С., предъявившей удостоверение №1407 и ордер №054234/0Ю, при секретаре Хмелёвой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сомкина М.В.,

<данные изъяты>, по настоящему делу под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ,

Секретарева В.А.,

<данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

Кабанковой Н.А.,

<данные изъяты>, содержащейся по настоящему делу под стражей с 24.10.2010 г., обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.30 ч.3, ст.158 ч.1, ст.30 ч.3, ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ.

установил:

Сомкин М.В. совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Он же (Сомкин М.В.) совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Секретарев В.А. совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кабанкова Н.А. совершила кражу: тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же (Кабанкова Н.А.) совершила два покушения на кражу: тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

В период времени с 9.08.2010 г. по 12 часов 20 минут 13.08.2010 г. Сомкин М.В. и Секретарев В.А., находясь в <адрес> с целью совершения тайного хищения чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свои преступные намерения в указанный выше промежуток времени, заранее распределив между собой преступные роли, они (Сомкин М.В. и Секретарев В.А.) прошли на территорию участка №, расположенного по адресу: <адрес> Там Секретарев В.А. и Сомкин М.В. выставили стекло, через образовавшийся проём открыли входную дверь и незаконно проникли в дом, принадлежащий К.А.Ю., где совместно отыскали и тайно похитили: - старинный латунный самовар жёлтого цвета стоимостью 50.000 рублей, электрическую отвёртку в чёрном чемодане стоимостью 1.005 рублей, набор ключей (звёздочек) стоимостью 500 рублей, системный блок компьютера светло-серого цвета стоимостью 15.000 рублей, принтер «Canon» стоимостью 4.000 рублей, телевизор «Фунай» чёрного цвета стоимостью 6.000 рублей, надувной раскладной диван стоимостью 6.500 рублей, магнитофон «Хендай» стоимостью 2.200 рублей, строительный пистолет стоимостью 2.500 рублей, завладев которыми с места преступления скрылись, чем причинили К.А.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 87.705 рублей.

Кроме того, в период времени с 13 часов 00 минут 18.08.2010 г. по 13 часов 00 минут 20.08.2010 г. Сомкин М.В. совместно с Кабанковой Н.А. вступив в преступный сговор, решили совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Сомкин М.В. находясь на территории участка №, принадлежащего Д.З.К., расположенном по адресу: <адрес>, в указанное время и месте, согласно распределенным между ним (Сомкиным) и Кабанковой Н.А. преступным ролям, незаконно через повреждённую им (Сомкиным) входную дверь проник в хозяйственную постройку. В это время Кабанкова Н.А., согласно отведённой ей преступной роли, находясь рядом наблюдала за окружающей обстановкой, после чего, тем же путём сама незаконно проникла внутрь помещения, где Сомкин М.В. и Кабанкова Н.А. отыскали и тайно похитили генератор электрического тока с бензиновым двигателем стоимостью 19.900 рублей, завладев которым с похищенным скрылись с места преступления, чем причинили Д.З.К. значительный материальный ущерб на сумму 19.900 рублей.

Кроме того, 24.09.2010 г., в 15 часов 10 минут Кабанкова Н.А., находясь в помещении торгового зала магазина ЗАО «Д», расположенного по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества взяла с полок вышеуказанного магазина бутылку текиллы «Белая» объёмом 0,7 литра, стоимостью 665 рублей, бутылку текиллы «Золотая» объёмом 0,7 литра, стоимостью 775 рублей 10 копеек, 2 мягких упаковки кофе «Нескафе Голд» весом 150 грамм, общей стоимостью 475 рублей 80 копеек, 2 мягких упаковки сыра «Ольтермани» весом 500 грамм общей стоимостью 323 рубля 80 копеек, бутылку чая «Липтон» объёмом 05 литра, стоимостью 42 рубля 90 копеек, пачку чая «Корона Российской империи» весом 85 грамм стоимостью 33 рубля 80 копеек, банку кофе «Нескафе Голд» весом 95 грамм стоимостью 169 рублей 40 копеек, а всего на сумму 2.485 рублей 80 копеек, с целью доведения преступного умысла до конца, спрятала похищенное в сумку, которую несла на плече, после чего с похищенным имуществом с места преступления пыталась скрыться, но не довела до конца свой преступный умысел, по независящим от неё обстоятельствам, так как была застигнута на месте преступления сотрудниками магазина. Своими действиями Кабанкова Н.А. могла причинить ЗАО «Д» имущественный ущерб на сумму 2.485 рублей 80 копеек.

Кроме того, 30.09.2010 г., в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 30 минут Кабанкова Н.А., находясь в помещении торгового зала магазина «И ИП «Г расположенного по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества путём свободного доступа сняла с вешалки 2 ночные сорочки общей стоимостью 1.170 рублей и с целью доведения преступного умысла до конца, спрятала их под одетую на неё куртку в область груди, после чего с похищенным имуществом с места происшествия пыталась скрыться, но не довела до конца свой преступный умысел, по независящим он неё обстоятельствам, так как была застигнута на месте преступления сотрудниками магазина. Своими действиями Кабанкова Н.А. могла причинить ИП «Г» имущественный ущерб на сумму 1.170 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимые Сомкин М.В., Секретарев В.А., Кабанкова Н.А. в судебном заседании виновными себя признали полностью, согласились с предъявленными им обвинениями и ходатайствовали о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитники, а так же потерпевшие и их представители, согласились с ходатайствами подсудимых.

Учитывая, что подсудимые не только согласились с предъявленными им обвинениями, но также добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайства об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяния, в совершении которых признались подсудимые, правильно квалифицированы органом предварительного следствия:

- у Сомкина М.В. как кража: тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, то есть по ч.2 ст.158 УК РФ.

- у Секретарева В.А., как кража: тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

- у Кабанковой Н.А. как кража: тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по п.п. «а,б,в» ч.1 ст.158 УК РФ каждое, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимых Сомкина М.В., Секретарева В.А., Кабанковой Н.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением им наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении подсудимым наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные об их личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Сомкина М.В., суд учитывает по всем преступлениям признание им вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (т.1 л.д.157-162), явки с повинной (т.1 л.д.20, 49).

Обстоятельств, отягчающих ответственность Сомкина М.В., суд не находит.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой Кабанковой Н.А., суд учитывает по всем преступлениям признание ею вины, её раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, и дополнительно по покушению на кражу из магазина «Идеал» ИП «Гиндич» явку с повинной (т.1 л.д.68-69).

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не находит.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Секретарева В.А. суд учитывает, признание им вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.1 л.д.53).

Обстоятельств, отягчающих ответственность Секретарева В.А., суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимых:

Сомкин М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.190-191), не работает, на учёте у психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.185-188), на момент совершения преступлений не судим (т.1 л.д.183-184,193-195).

Кабанкова Н.А. по месту жительства характеризуется отрицательно (т.2 л.д.25-29), не работает, на учёте у психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.19-20), на момент совершения преступлений имела не снятые и не погашенные судимости за преступления небольшой тяжести против собственности (т.2 л.д.3-4,6-8,10-13,15-18), имеет двух малолетних детей 2001 и 2007 г. рождения (т.2 л.д.22-23).

Секретарев В.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.1 л.д.222, т.2 л.д.143-144), на учёте у психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.217-218), не судим (т.1 л.д.215-216, 220).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного Кабанковой Н.А., данные, отрицательно характеризующие её личность, суд считает необходимым назначить ей наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенные преступления не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность Кабанковой Н.А. суд учитывает при определении ей размера избираемого вида наказания.

Достаточных оснований для назначения Кабанковой Н.А. дополнительного наказания, в виде ограничения свободы, и применения положений ст.73 УК РФ, суд не находит.

Учитывая же, что подсудимая Кабанкова Н.А. виновна ещё и в других преступлениях, за которые она осуждена приговором Можайского городского суда от 26.11.2010 г., суд при определении подсудимой Кабанковой Н.А. окончательного наказания руководствуется совокупностью совершенных ею преступлений в соответствии сч.5 ст.69 УК РФ.

Учитывая уклонение Кабанковой Н.А. от общественно полезного труда, а так же то обстоятельство, что Кабанкова Н.А. скрывалась от органа исполнения наказания (т.2 л.д.26), суд считает необходимым направить Кабанкову Н.А. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного Сомкиным М.В., суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенные преступления не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность Сомкина М.В. суд учитывает при определении ему размера избираемого вида наказания.

При этом, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, отсутствие отягчающий обстоятельств, как исключительное обстоятельство, суд считает возможным, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить Сомкину М.В. наказание по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, ниже низшего предела данного вида наказания, предусмотренного законом за данное преступление.

Достаточных оснований для назначения Сомкину М.В. дополнительного наказания, в виде штрафа и ограничения свободы, и применения положений ст.73 УК РФ, суд не находит.

Учитывая же, что подсудимый Сомкин М.В. виновен ещё и в другом преступлении, за которое он осужден приговором Рузского городского суда от 14.12.2010 г., суд при определении подсудимому Сомкину М.В. окончательного наказания руководствуется совокупностью совершенных им преступлений в соответствии сч.5 ст.69 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Секретаревым В.А., суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении ему конкретного размера избираемого наказания.

Учитывая же, в целом положительные данные о личности Секретарева В.А., отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание Секретарева В.А. без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд находит возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Секретареву В.А. наказание условным.

Оснований для назначения Секретареву дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы и применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сомкина М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.2 п.п.«а, б, в» УК РФ и назначить Сомкину М.В. наказание в виде лишения свободысроком на:

- по п.«а» ст.64 УК РФ, – 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы.

- по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ, считать Сомкину М.В. к отбытию 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии сч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде: 9 месяцев лишения свободы из назначаемых по настоящему приговору и 1 года 9 месяцев лишения свободы из назначенных приговором Рузского городского суда от 14.12.2010 г., - окончательноСомкину М.В. к отбытию считать2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Сомкину М.В. по настоящему делу изменить на содержание под стражей.

В соответствии с ч.5 ст.69 и ст.72 УК РФ, исчислять Сомкину М.В. срок отбытия наказания с 22 ноября 2010 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Признать Кабанкову Н.А. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ч.1 ст.158 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а, б, в» УК РФ и назначить ей наказание в виделишения свободысроком на:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, по покушению на кражу из магазина ЗАО «Дикси Юг» – 4 месяца лишения свободы.

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, по покушению на кражу из магазина «Идеал» – 2 месяца лишения свободы.

- по п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим, Кабанковой Н.А. к отбытию считать 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии сч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде: 6 месяцев лишения свободы из назначаемых по настоящему приговору и 1 года 3 месяцев лишения свободы из назначенных приговором Можайского городского суда от 26.11.2010 г., - окончательноКабанковой Н.А. к отбытию считать1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресеченияосужденной Кабанковой Н.А. не изменять, оставить её в виде содержания под стражей.

В соответствии с ч.5 ст.69 и ст.72 УК РФ, исчислять Кабанковой Н.А. срок отбытия наказания с 22 октября 2010 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Признать Секретарева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на 2 (два) года, без штрафа ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Секретареву В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Секретарева В.А. следующие обязанности: - не менять место своего постоянного жительства, работы, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; - в период с 1-ое по 5-ое число включительно каждого месяца являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденного Секретарева В.А. в период установленного ему судом испытательного срока возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, по месту жительства Секретарева В.А.

Мерой пресечения в отношении осужденного Секретарева В.А. до вступления приговора в законную оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- одну бутылку текиллы «Белая» объёмом 0,7 литра, одну бутылку текиллы «золотая» объёмом 0,7 литра, две мягких упаковки кофе «Нескафе Голд» весом 150 грамм, две упаковки сыра «Ольтермани» весом 500 грамм, одну бутылку чая «липтон» объёмом 0,5 литра, одну пачка чая «Корона Российской империи» весом 85 грамм, одну банка кофе «Нескафе голд» весом 95 грамм, переданные на хранение законным владельцам, оставить по принадлежности у ЗАО «Д» (т.1 л.д.85,150-151).

- две ночные сорочки, переданные на хранение представителю ИП Г, оставить по принадлежности у ИП Г (т.1 л.д.142-144).

Признать за потерпевшими Д.З.К., К.А.Ю. право на возмещение причиненного преступлениями материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в этот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Букин

<данные изъяты>