конецформыначалоформыПризнать Леонова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 6.05.2010 №81-ФЗ), и назначить ему наказание в виделиш



Уголовное дело №1-244/10 г. (132906/10 г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 28 декабря 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя помощника Можайского городского прокурора Кабановой Т.А., подсудимого Леонова Ю.В., защитника - адвоката Мелкова А.Ю., представившего удостоверение №2047 и ордер №040099/0Ю, при секретаре Хмелевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Леонова Ю.В.,

<данные изъяты>, содержащегося по настоящему делу под стражей с 23.12.2010 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Леонов Ю.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, - при следующих обстоятельствах:

Леонов Ю.В., не имея на то какого-либо разрешения вообще, вплоть до 23 часов 40 минут 23.07.2010 г., когда автомобиль Л №, пассажиром которого он (Леонов) являлся, был остановлен сотрудниками милиции на 131 км. автодороги Москва-Минск Можайского района Московской области, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находившийся в составе смеси и жидкости, общей массой наркотического средства 3,211 гр., что является особо крупным размером.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Леонов Ю.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, согласился с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в целом обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; деяние, в совершении которого признался подсудимый, в соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 6.05.2010 №81-ФЗ), в связи с чем суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Леонова Ю.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Вместе с тем, из обвинения Леонова Ю.В. суд исключает указание на незаконное приобретение им наркотического средства в особо крупном размере, поскольку как следует из обвинительного заключения, ни время, ни место приобретения наркотика не установлены.

При таких обстоятельствах, поскольку срок давности привлечения к уголовной ответственности за данное деяние мог истечь, а все неустранимые сомнения, в соответствии со ст.14 УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого, Леонов Ю.В. может быть осужден лишь за хранение наркотического средства, но не за его приобретение.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Леонова Ю.В. суд учитывает признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления и правосудию.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Леонова Ю.В., является рецидив преступлений.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.103), не работает, имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления (л.д.96-97, 99, 105-110, 111),на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.100-101), имеет малолетнего сына (л.д.95).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, суд считает необходимым назначить Леонову Ю.В. наказание только в виде реального лишения свободы, полагая, что исправление и перевоспитание Леонова Ю.В. невозможно без реальной изоляции его от общества.

Одновременно, на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывает при определении Леонову Ю.В. режима исправительного учреждения.

Однако обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает при определении ему конкретного размера избираемого наказания.

При этом, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, а так же то, что подсудимый в расцвете сил, еще способен принести пользу семье и обществу, как исключительное обстоятельство, суд считает возможным, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить Леонову Ю.В., наказание ниже низшего предела данного вида наказания, предусмотренного законом за данное преступление.

Достаточных оснований для применения при назначении подсудимому наказания, положений ст.73 УК РФ и назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, суд не находит.

Учитывая же, что настоящие умышленное преступление совершено подсудимым Леоновым в течение оставшейся неотбытой части наказания, назначенного ему приговором Можайского городского суда Московской области от 9.03.2006 г. (л.д.96-97, 99, 105-110, 111), суд считает необходимым, в соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Леонова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, сроком на 2 (два) года, без штрафа.

В соответствии с п."в"ч.7 ст.79 УК РФ, отменить Леонову Ю.В. условно-досрочное освобождение и исполнить оставшуюся неотбытую часть наказания, назначенного приговором Можайского городского суда Московской области от 9.03.2006 г. в виде 1 года 7 месяцев 12 дней лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначаемому Леонову Ю.В. по настоящему приговору, частично, в виде 1 (одного) года лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания, назначенного ему приговором Можайского городского суда Московской области от 9.03.2006 г., и окончательноЛеонову Ю.В. к отбытию считать 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Мерой пресеченияосужденному Леонову Ю.В. оставить содержание под стражей.

В соответствии со ст.72 УК РФ, зачесть осужденному Леонову Ю.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по делу с 23 декабря 2010 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественное доказательство: - сверток, упакованный в бумажный конверт с наркотическим веществом героин (диацетилморфин) весом 3,13 г.; шприц с жидкостью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) весом 0,022 г., упакованный в бумажный конверт; пузырек с жидкостью в составе которой находиться наркотическое средство героин (диацетилморфин) весом 0,039 г., упакованный в бумажный конверт, хранящиеся по квитанции №190 от 29.09.2010 г., в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Можайскому муниципальному району (л.д.77-78), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>