приговор Можайского городского суда



Угол.дело № 1-149/10г. (132487/10г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 23 августа 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственных обвинителей: помощников Можайского городского прокурора, Петровой И.А. и Ивановой Е.И.,

подсудимых Герасимова Сергея Николаевича и Иванова Алексея Павловича,

защитника, адвоката Конашенковой В.В., представившей удостоверение № 1483 и ордер № 099959/ОФ,

а также потерпевшего З. С.Н.,

при секретарях: Хмелевой О.В. и Бециной М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГЕРАСИМОВА Сергея Николаевича,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца с/з Ершовский Ершовского района Саратовской области, русского, гражданина России, военнообязанного, со средним образованием, без определенных занятий, разведенного, не имеющего иждивенцев, проживающего в <адрес>; ранее судимого 25.01.2002г.Ершовским районным судом Саратовской области, в редакции определения судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 19.03.2002г. и постановления Заводского районного суда г.Саратова от 05.01.2004г., по ст.ст.131 ч.2 пп.«б,в» и 132 ч.2 п.«б» УК РФ, в соотв. со ст.69 ч.3 УК РФ, окончательно к 7 годам л/св.; освобожд. 15.08.2008г. по отб.срока; под стражей по делу содержащегося с 14 апреля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162 и ч.2 ст.325 УК РФ;

ИВАНОВА Алексея Павловича,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца г.Вольск Саратовской области, русского, гражданина России, военнообязанного, со средним профессиональным образованием, без определенных занятий, разведенного, имеющего на иждивении сына 1998 г.рожд., проживающего в <адрес>; ранее судимого: 28.09.1998г.Вольским городским судом Саратовской области по ст.108 ч.2 УК РСФСР к 5 годам л/св.; на осн. Ст.73 УК РФ, условно, с исп.сроком 5 лет; 14.11.2002г.Вольским городским судом Саратовской области, в редакции постановления Энгельсского городского суда Саратовской области от 15.03.2004г., по ст.116 ч.2 УК РФ (в ред. закона от 2003г.), к 2г. л/св.; в соотв. со ст.ст.74 ч.5 и 70 УК РФ (приговор от 28.09.1998г.), окончательно к 6 годам л/св.; освобожд.08.05.2007г. условно-досрочно, с неотб.сроком 9 мес. 28 дн. л/св.; под стражей по делу содержащегося с 15 апреля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ГЕРАСИМОВ С.Н. и ИВАНОВ А.П., - оба, - незаконно проникли в жилище против воли проживавшего там лица, с применением в отношении последнего насилия.

Кроме того, ГЕРАСИМОВ С.Н. совершил разбой: нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Он же, ГЕРАСИМОВ С.Н., похитил у гражданина паспорт.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

04 апреля 2010 года в период времени между 14 час. 30 мин. и 15 час. ГЕРАСИМОВ С.Н. и ИВАНОВ А.П., действуя группой лиц по предварительному сговору, - с целью расправы над лицом, находившимся в <адрес> муниципального района <адрес>, - пришли к указанной квартире, где(в квартире) в это время находился временно проживавший там гр-н З. С.Н., 1980 г.рожд. Когда же З. С.Н., по их(ГЕРАСИМОВА и ИВАНОВА) вызову, открыл дверь квартиры, ГЕРЕСИМОВ и ИВАНОВ, действуя совместно и применяя насилие, набросились на потерпевшего, при этом ИВАНОВ нанес З. С.Н. несколько ударов кулаками по лицу. В продолжение своих совместных насильственных действий, ГЕРАСИМОВ и ИВАНОВ против воли З. С.Н. затолкали его в квартиру, после чего незаконно проникли туда и сами, где продолжив расправу над потерпевшим, ГЕРАСИМОВ нанес З. С.Н. множественные удары кулаками и ногами по голове и телу.

Своими совместными насильственными действиями ГЕРАСИМОВ и ИВАНОВ причинили З. С.Н.: кровоподтеки на грудной клетке и веках левого глаза, ушибленные раны на слизистой губ и ссадины на лице, - которые однако не повлекли за собой расстройства здоровья потерпевшего и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, - а также причинили ему(потерпевшему) физическую боль и моральные страдания.

После этого, 04 апреля 2010 года в период времени между 14 час. 30 мин. и 15 час., ГЕРАСИМОВ С.Н., находясь на кухне <адрес> муниципального района, решил открыто похитить чужое имущество. С этой целью ГЕРАСИМОВ схватил со стола нож и напал на находившегося там же(на кухне) гр-на З. С.Н., 1980 г.рожд. При этом, используя указанный нож в качестве колюще-режущего оружия, ГЕРАСИМОВ приставил лезвие ножа к области расположения жизненно важных органов потерпевшего: к шее, - и стал угрожать потерпевшему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, высказывая в адрес З. С.Н. угрозы применения этого ножа. Подавив таким образом волю и способность потерпевшего к сопротивлению, ГЕРАСИМОВ открыто похитил принадлежавший З. С.Н. телефонный аппарат мобильной (сотовой) связи «SAMSUNG» с sim-картой оператора связи «Мегафон», чем причинил потерпевшему имущественный ущерб на сумму7990 рублей.

Кроме того, совершая разбойное нападение на З. С.Н., ГЕРАСИМОВ также открыто похитил у потерпевшего и выданный на имя последнего паспорт гражданина Республики Молдова сер.А №.

Незаконно завладев имуществом и паспортом потерпевшего З. С.Н., ГЕРАСИМОВ с места происшествия скрылся.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА,ИХ ОЦЕНКА; КВАЛИФИКАЦИЯ СОДЕЯННОГО.

Подсудимый ГЕРАСИМОВ С.Н.виновным себя в незаконном проникновении в чужое жилище, в целом, признал, а в совершении разбойного нападения на потерпевшего З. С.Н. и похищении у последнего паспорта – не признал и показал, что он(ГЕРАСИМОВ) и Иванов А. приехали из Саратовской области на заработки в Можайск, где проживали на съемных квартирах. Днем 04 апреля 2010 года он(ГЕРАСИМОВ) с сожительницей, С.А.А.., находились в доме № 7 пос.Стоитель, в квартире, которую снимал Иванов, где совместно в последним распивали спиртное по случаю религиозного праздника. В процессе распития спиртного С.А.А. на мобильный телефон несколько раз звонил её знакомый по имени Алик, который оскорблял С.А.А., а потом стал ей угрожать. Когда же он(ГЕРАСИМОВ) сам пытался поговорить с этим Аликом, тот стал угрожать и ему(ГЕРАСИМОВУ). Поскольку С.А.А. пояснила, что Алик может находиться в её квартире, расположенной в том же доме № 7 пос.Строитель, он(ГЕРАСИМОВ) пошел «разобраться» с этим Аликом, а с ним(ГЕРАСИМОВЫМ) пошел и Иванов. Когда он(ГЕРАСИМОВ) позвонил в дверь квартиры С.А.А., им никто не открыл. Однако когда он(ГЕРАСИМОВ) и Иванов стали спускаться по лестнице, дверь квартиры С.А.А. отрылась. Первым к двери квартиры С.А.А. вернулся Иванов, который втолкнул в квартиру ранее им незнакомого З. С.Н., находившегося в этой квартире. Когда же и он(ГЕРАСИМОВ) зашел в квартиру С.А.А., то увидел, что у З. С.Н. рассечена губа. При этом З. С.Н. набросился на него(ГЕРАСИМОВА) драться, в связи с чем он(ГЕРАСИМОВ) нанес З. С.Н. несколько ударов кулаками и ногой. Когда же он(ГЕРАСИМОВ) потребовал, чтобы З. С.Н. больше не звонил С.А.А., потерпевший пояснил, что он – не Алик и никому не звонил. По его(ГЕРАСИМОВА) требованию, З. С.Н. показал ему все помещения квартиры, где действительно никого больше не оказалось. Тогда он(ГЕРАСИМОВ) извинился перед З. С.Н. за недоразумение и вместе с Ивановым ушел из квартиры С.А.А.. При этом он(ГЕРАСИМОВ) ножом З. С.Н. не угрожал, мобильный телефон и паспорт у потерпевшего не похищал.

Подсудимый ИВАНОВ Э.А.виновным себя в незаконном проникновении в чужое жилище, в целом, признал и показал, что во второй половине дня 04 апреля 2010 года к нему в квартиру, которую он снимал в <адрес>, пришли Герасимов С. и С.А.А., с которыми он(ИВАНОВ) стал употреблять спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков С.А.А. на мобильный телефон стал звонить какой-то Алик, между которым и Герасимовым во время телефонного разговора произошел скандал. С.А.А. предположила, что этот Алик может находиться в её квартире, расположенной в этом же <адрес>, в связи с чем Герасимов пошел разобраться с этим Аликом, а он(ИВАНОВ) пошел с Герасимовым. Когда он(ИВАНОВ) и Герасимов поднялись к квартире С.А.А. и постучали в дверь, им никто не открыл. Когда же он(ИВАНОВ) и Герасимов спустились на этаж ниже, дверь квартиры С.А.А. открылась. Тогда он(ИВАНОВ) вернулся к квартире С.А.А. и нанес несколько ударов по голове ранее незнакомому З. С.Н., находившемуся в квартире С.А.А. и открывшему им дверь, после чего он(ИВАНОВ) толкнул З. С.Н. рукой внутрь квартиры, куда затем он(ИВАНОВ) и Герасимов зашли сами, где продолжили избивать З. С.Н.. В процессе избиения З. С.Н. выяснилось, что потерпевший - это не Алик, с которым поскандалил Герасимов. Тогда он(ИВАНОВ) стал останавливать Герасимова, который однако настаивал на том, что З. С.Н. знает этого Алика. В ходе выяснения отношений Герасимов и З. С.Н. переместились на кухню, где Герасимов взял со стола нож, который «пронес» перед З. С.Н., после чего Герасимов бросил нож на тумбочку. По требованию Герасимова, З. С.Н. показал свой паспорт, чтобы Герасимов убедился, что он(потерпевший) – не Алик. После этого Герасимов извинился перед З. С.Н., что вышла ошибка, и они(ИВАНОВ и Герасимов) ушли из квартиры С.А.А.. При этом он(ИВАНОВ) не видел, чтобы Герасимов забирал из квартиры С.А.А. какой-либо мобильный телефон или паспорт З. С.Н..

Виновность подсудимых Герасимова С.Н. и Иванова А.П. подтверждается также следующими доказательствами:

Потерпевший З. С.Н. в судебном заседании показал, что со 02 апреля 2010 года он временно проживал в квартире С.А.А., расположенной в одном из домов в пос.Строитель Можайского района. Днем 04 апреля 2010 года он(З. С.Н. находился в квартире С.А.А., когда в дверь постучали. Он(З. С.Н.) подумал, что пришли знакомые, открыл дверь и увидел, что вниз по лестнице спускаются ранее ему незнакомые Герасимов и Иванов, которые тут же вернулись к квартире С.А.А.. При этом Иванов нанес ему(З. С.Н.) удар кулаком в лицо, после чего Герасимов и Иванов затолкали его(З. С.Н.) внутрь квартиры, где стали избивать, нанося ему удары кулаками и обутыми ногами. Во время избиения он(З. С.Н.) понял, что Герасимову и Иванову нужен какой-то Алик, в связи с чем он(З. С.Н.) стал убеждать Герасимова и Иванова, что его(З. С.Н.) имя не Алик, а Сергей. По требованию Герасимова, он(З. С.Н.) показал ему свой паспорт гражданина Молдовы, однако, ознакомившись с паспортом, Герасимов забрал его(паспорт) себе. Иванов стал говорить Герасимову, чтобы тот от него(З. С.Н.) отстал, однако Герасимов стал спрашивать у него(З. С.Н.), где находится Алик. Также Герасимов взял на кухне нож, лезвие которого приставил к его(З. С.Н.) горлу; при этом он(З. С.Н.) реально опасался за свою жизнь. По требованию Герасимова, он(З. С.Н.) показал все помещения квартиры, чтобы Герасимов убедился, что в квартире, кроме него(З. С.Н.), больше никого нет. Затем Герасимов обнаружил в квартире С.А.А. принадлежавший ему(З. С.Н.) мобильный телефон «Самсунг» с СИМ-картой «Мегафон», который Герасимов также забрал себе; при этом Иванов уговаривал Герасимова не забирать телефон, оставить его(З. С.Н.) в покое и вернуть ему(З. С.Н. паспорт, однако Герасимов на уговоры Иванова не реагировал. После того, как Герасимов и Иванов ушли из квартиры С.А.А., он(З. С.Н.) лично явился в городской отдел милиции, где обратился с заявлением по поводу совершенных в отношении него противоправных действий. А примерно через месяц после происшествия похищенный у него(З. С.Н.) Герасимовым паспорт кто-то подкинул его(З. С.Н.) родственнику, проживающему на окраине г.Можайска.

Между тем, на суровом наказании подсудимых он(З. С.Н.) не настаивает.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, потерпевший З. С.Н. дал, в целом, такие же показания, пояснив при этом, что со 02.04.2010г. он проживал в квартире своей знакомой, С.А.А., расположенной в одном из домов пос.Строитель. 04.04.2010г. около 14 час. 30 мин., когда он(З. С.Н.) находился в квартире С.А.А., кто-то постучал в дверь. Открыв дверь, он(З. С.Н.) увидел ранее ему незнакомых Герасимова и Иванова; при этом Иванов стал беспричинно его(З. С.Н.) избивать, нанося удары кулаками и ногами. Затем Герасимов и Иванов затолкали его(З. С.Н.) внутрь квартиры С.А.А., где продолжили его(З. С.Н.) избивать и спрашивать про какого-то Алика. Он(З. С.Н.) сказал, что никакого Алика не знает, после чего Иванов стал уговаривать Герасимова прекратить его(З. С.Н.) избивать. Однако Герасимов, не реагируя на уговоры Иванова, взял на кухне нож, лезвие которого приставил к его(З. С.Н.) горлу и потребовал денег. Он(З. С.Н.) сказал, что денег у него нет, и тогда Герасимов взял со стола и забрал себе принадлежавший ему(З. С.Н.) мобильный телефон «Самсунг» с СИМ-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 7990 рублей. Затем он(З. С.Н.), по требованию Герасимова, показал последнему свой паспорт гражданина Молдовы, который(паспорт) Герасимов против его(З. С.Н.) воли забрал себе. После этого Герасимов и Иванов ушли из квартиры С.А.А., а он(З. С.Н.) в этот же день обратился в милицию. А днем 13.06.2010г. на тропинке возле дома своего родственника, проживающего на окраине г.Можайска, он(З. С.Н.) нашел своей паспорт, который, как он(З. С.Н.) полагает, подбросил ему кто-то из родственников Герасимова. (т.1, л.д.26-28, 29-30)

Оценивая показания потерпевшего З. С.Н., суд находит их последовательными и непротиворечивыми. Имеющиеся же в показаниях потерпевшего некоторые несовпадения в описании исследуемых судом событий суд находит крайне незначительными, не искажающими общей картины происшествия и находящими свое объяснение в эмоциональном состоянии потерпевшего, вызванном пересказом совершенных в отношении него насильственных действий и испытанными в связи с этим переживаниями.

При этом суд не усматривает и каких-либо оснований для оговора потерпевшим кого-либо из подсудимых, ни с кем из которых он до происшествия знаком не был.

Свидетель С.А.А. в судебном заседании показала, что проживает в <адрес>. 03 апреля 2010 года к ней приехал погостить гражданин Молдавии - З. С.Н. 04 апреля 2010 года она пришла домой около 06 час. утра, распила с З. С.Н. бутылку коньяка и вновь ушла из своей квартиры. При этом, когда она утром 04.04.2010г. уходила из своей квартиры, то каких-либо телесных повреждений у З. С.Н. не было, а принадлежащий З. С.Н. мобильный телефон «Самсунг», а также его(З. С.Н.) паспорт находились в её(С.А.А.) квартире, на столе. После этого она(С.А.А.) вместе с подсудимыми в квартире Иванова распивала спиртные напитки, и ей по телефону звонил её знакомый по имени Алик. Однако подробностей телефонного разговора в Аликом, как и то, уходили ли подсудимые из квартиры Иванова, она(С.А.А.) в силу своего алкогольного опьянения не помнит. З. С.Н. она(С.А.А.) встретила потом только 08.04.2010г. При этом З. С.Н. был весь в синяках и царапинах, еле ходил и пояснил, что 04.04.2010г. двое незнакомых ему мужчин приходили в её(С.А.А.) квартиру, искали какого-то Алика, а потом забрали у него(З. С.Н.) сотовый телефон и паспорт.

Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования С.А.А. дала, в целом, такие же показания, пояснив при этом, что 02 апреля 2010 года к ней приехал её знакомый - З. С.Н. 03.04.2101г. она ушла из своей квартиры, куда вернулась только 04.04.2010г. около 06 час. утра. Однако около 09 час. утра 04.04.2010г. она(С.А.А.) вновь ушла из квартиры и больше в тот день туда не возвращалась, так как находилась вместе с Герасимовым С. и Ивановым А., с которыми распивала спиртные напитки, опьянела, уснула и событий того дня не помнит. А 06.04.2010г. она(С.А.А.) от З. С.Н. узнала, что 04.04.2010г. в её квартиру пришли двое незнакомых ему мужчины, которые подвергли его избиению и похитили принадлежавший ему(З. С.Н.) мобильный телефон «Самсунг» и паспорт гражданина Молдовы. (т.1, л.д.31-32, 42-43)

Свидетель С. Е.С. (сестра С.А.А.) показала, что она зарегистрирована в <адрес>, однако фактически проживает в семьей в г.Можайске, в квартире мужа. В один из дней весной 2010 года ей(С. Е.С.) из милиции позвонил следователь и попросил разрешения осмотреть квартиру, в которой она зарегистрирована. ОнаС. Е.С.) пришла в указанную квартиру, где в её присутствии был произведен осмотр, в проведении которого также участвовал ранее ей незнакомый потерпевший З. С.Н., у которого имелись множественные следы побоев и была перебинтована рука. Обстоятельства избиения З. С.Н. ей(С. Е.С.) не известны.

Кроме того, виновность подсудимых Герасимова и Иванова подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами дела (т.1): заявлением потерпевшего З. С.Н. от 06.04.2010г. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в <адрес> открыто, с применением насилия, похитили принадлежавший ему телефон «Самсунг» и паспорт (л.д.5); протоколом осмотра <адрес> с участием потерпевшего З. С.Н., пояснившего на месте происшествия обстоятельства, изложенные в его заявлении, в ходе которого(осмотра) было изъято орудие преступления – кухонный нож, а также брюки потерпевшего; фототаблицей (л.д.7-8, 9-10); справкой о стоимости похищенного у потерпевшего телефонного аппарата (л.д.18); справкой специалиста и заключением судебно-медицинского эксперта о том, что у потерпевшего З. С.Н. были обнаружены кровоподтеки на грудной клетке и веках левого глаза, ушибленные раны на слизистой губ и ссадины на лице, которые могли образоваться при обстоятельствах, указанных потерпевшим, не повлекли за собой расстройства здоровья потерпевшего и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (л.д.22, 60); протоколом предъявления для опознания, в ходе которого потерпевший З. С.Н. опознал Герасимова С.Н. как лицо, который ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин., находясь в <адрес>, подверг его(потерпевшего) избиению, после чего, подставив к его(потерпевшего) горлу нож, стал требовать деньги, а затем открыто похитил у него(потерпевшего) мобильный телефон «Самсунг», а также паспорт на его(потерпевшего) имя; фототаблицей (л.д.44-47, 48-49); протоколом предъявления для опознания, в ходе которого потерпевший З. С.Н. опознал Иванова А.П. как лицо, который 04.04.2010г. около 14 час. 30 мин., находясь в <адрес>, подверг его(потерпевшего) избиению, после чего присутствовал при том, как другое лицо, подставив к его(потерпевшего) горлу нож, стал требовать деньги, а затем открыто похитил у него(потерпевшего) мобильный телефон «Самсунг», а также паспорт на его(потерпевшего) имя; фототаблицей (л.д.51-54, 55-56); заключением судебно-медицинской биологической экспертизы, согласно которой кровь потерпевшего З. С.Н. относится к группе А?; на брюках, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека группы А?, которая могла произойти от потерпевшего З. С.Н. (л.д.67-70); протоколом осмотра изъятых вещественных доказательств – ножа и брюк (л.д.72-73); протоколами выемки и осмотра паспорта гражданина Республики Молдова сер.А № на имя З. С.Н.; фототаблицей (л.д.77, 78-79, 81-82).

Анализируя совокупность приведенных доказательств, суд считает доказанной вину обоих подсудимых в квалифицированном нарушении неприкосновенности жилища, поскольку они(Герасимов и Иванов) незаконно, против воли проживавшего там лица – потерпевшего З. С.Н., проникли в его временное жилище, применив при этом в отношении потерпевшего насилие.

Одновременно суд исключает в этой части из обвинения подсудимых указание на наличие у них корыстного умысла: «в целях хищения чужого имущества», - при незаконном проникновении в чужое жилище, - поскольку это обстоятельство не нашло своего подтверждения в судебном заседании, - квалифицируя в этой части обвинения действия Герасимова и Иванова только по ч.2 ст.139 УК РФ.

Также доказанной суд находит вину подсудимого Герасимова в совершении квалифицированного разбойного нападения: с целью хищения имущества потерпевшего, используя для достижения преступного результата в качестве колюще-режущего оружия кухонный нож, подсудимый Герасимова напал на З. С.Н., которому реально угрожал применением насилия, опасного для его(потерпевшего) жизни и здоровья.

Однако суд исключает в этой части из обвинения Герасимова указание на совершение им разбойного нападения «группой лиц по предварительному сговору», поскольку это обстоятельство не нашло своего подтверждения в судебном заседании, - квалифицируя в этой части обвинения действия Герасимова только по ч.2 ст.162 УК РФ.

Рассматривая же предъявленное подсудимому Иванову обвинение в совершении разбойного нападения, - учитывая, что в судебном заседании не нашло своего подтверждения ни наличие у Иванова умысла на завладение имуществом потерпевшего З. С.Н., ни наличие у Иванова умысла на применение в отношении потерпевшего ножа и угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья, - суд указанные действия по нападению на потерпевшего с целью завладения имуществом последнего с использование ножа и применением угроз насилия, опасного для жизни и здоровья, считает эксцессом непосредственного исполнителя этих действий: Герасимова.

Поэтому суд исключает из обвинения Иванова указание на совершение им «нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, - группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия», - переквалифицируя действия подсудимого Иванова с ч.3 ст.162 на ч.2 ст.139 УК РФ, - о чем суд уже указал выше.

Кроме того, доказанной суд находит и вину подсудимого Герасимова в похищении у потерпевшего З. С.Н. действительно важного личного документа: паспорта.

Действия Герасимова в этой части обвинения правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.2 ст.325 УК РФ.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные о личности каждого из них.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимых Герасимова и Иванова за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.139 УК РФ, суд учитывает признание ими вины, а Иванова - также наличие у него малолетнего ребенка (т.1, л.д.184).

Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Герасимова за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 и ч.2 ст.325 УК РФ, суд не находит.

Как обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимых Герасимова и Иванова, суд учитывает рецидив преступлений, а за преступление, предусмотренное ч.2 ст.139 УК РФ, - также совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Судом изучались данные о личности обоих подсудимых:

- Герасимов определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к агрессивному поведению (т.1, л.д.105), ранее Герасимов привлекался к уголовной ответственности и был судим за совершение тяжких преступлений против личности, судимость за которые в установленном законом порядке не снята и не погашена (т.1, л.д.98-99, 106-112, 113-118, 119, 120); на учете у нарколога и психиатра Герасимов не состоит (т.1, л.д.104, 103);

- Иванов определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно (т.1, л.д.176), ранее Иванов привлекался к уголовной ответственности и был судим за совершение преступлений против личности, в том числе и тяжкого, судимость за которые в установленном законом порядке не снята и не погашена (т.1, л.д.170-171; т.2, л.д.18-19; т.1, л.д.178-180, 182); на учете у нарколога и психиатра Иванов не состоит (т.1, л.д.175, 174; т.2, л.д.175, 174).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного подсудимыми, а также обстоятельство, отягчающее их ответственность, суд считает, что исправление и перевоспитание как Герасимова, так и Иванова невозможно без реальной изоляции их от общества.

Одновременно, на основании ч.2 ст.68 УК РФ, суд учитывает при определении ему размера избираемого наказания.

На основании ч.2 ст.68 УК РФ.

Достаточных оснований для применения к подсудимому Герасимову дополнительных наказания в виде штрафа либо ограничения его свободы суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГЕРАСИМОВА Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.139; ч.2 ст.162 и ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить ему наказание в виде:

- по ч.2 ст.139 УК РФ - 08(восьми) месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст.162 УК РФ - 05(пяти) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний;

- по ч.2 ст.325 УК РФ - 09(девяти) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания, с удержанием из заработка в доход государства 15(пятнадцати) процентов ежемесячно.

В соответствии со ч.3 ст.69и ст.71УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 5 месяцев лишения свободы из назначенных по ч.2 ст.325 УК РФ и соответствующих 1 месяцу лишения, - окончательно ГЕРАСИМОВУ С.Г. к отбытию считать 05(пять) лет 03(три) месяца лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием в исправительной колониистрогого режима.

Мерой пресечения осужденному ГЕРАСИМОВУ С.Г. оставить содержание под стражей.

В соответствии со ст.72 УК РФ, зачесть ГЕРАСИМОВУ С.Г. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по делу с 14 апреля 2010 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Признать ИВАНОВА Алексея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.139УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на06(шесть) месяцев, без дополнительных наказаний, с отбыванием в исправительной колониистрогого режима.

Мерой пресечения осужденному ИВАНОВУ А.П. оставить содержание под стражей.

В соответствии со ст.72 УК РФ, зачесть ИВАНОВУ А.П. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по делу с 15 апреля 2010 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественные доказательства: нож и биологические образцы (т.1, л.д.269), - уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Признать за потерпевшим З. С.Н. право на возмещение причиненного ему преступлениями материального ущерба и компенсацию морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденные вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»_________________________2010 года.

судья_______________ секретарь_______________