приговор в отношении Шуварова



Дело № 1-245/10 г.

(133686)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 24 ноября 2010 г.

Судья Можайского городского суда Московской области Михаличев Б.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Можайского городского прокурора Петровой Т.А.,

защитника Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 040137,

при секретаре Харламовой С.В.,

а также с потерпевшей К.Г.Е..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шуварова С.А., родившегося <данные изъяты> содержащегося под стражей с 25 августа 2010 г.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Органами предварительного расследования Шуваров С.А. обвинялся в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, 25 августа 2010 г. в <адрес>.

Действия Шуварова С.А. были квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ

Государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия подсудимого Шуварова С.А. с ч.4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

С учетом позиции государственного обвинителя об изменении в ходе судебного заседания до удаления суда в совещательную комнату обвинения в сторону смягчения в рамках изменившейся позиции прокурора в судебном заседании было установлено, что Шуваров С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 25 августа 2010 г. находился в <адрес>, где между Шуваровым С.А., подозревавшим в краже мобильного телефона Г.В.В., и требовавшим его возвратить, и последним, не признавшимся в краже телефона, возникла ссора, в ходе которой Шуваров, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Г. нанес последнему взятым в комнате ножом два удара в область шеи слева и один удар в область грудной клетки и живота.

В результате противоправных умышленных действий Шуварова С.А., не охватывающих умыслом причинение смерти Г.В.В. были причинены: два колото-резаных ранения мягких тканей шеи слева, которые по признаку опасности для жизни, квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью, и одно колото-резаное ранение грудной клетки и живота справа, проникающее в брюшную полость с повреждением левого купола диафрагмы и левой доли печени, которое по признаку опасности для жизни, квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью.

Смерть Г.В.В. наступила в <адрес> вскоре после причинения ему Шуваровым колото-резаного ранения грудной клетки, сопровождавшегося повреждением печени, от острого малокровия внутренних органов, и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением ему Шуваровым С.А. тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Шуваров С.А. в судебном заседании вину в совершении убийства Г.В.В. признал частично и показал, что убивать Г. он, Шуваров, не собирался, нож в руки взял не для этого, а для того, чтобы отрезать хлеб, но в этот момент пришел Г. и он, Шуваров, в руках с ножом пошел открывать ему дверь.

Также показал, что Г. его, Шуварова, не бил, а только хватал за руку. На вопрос защитника, сколько он, Шуваров, нанес ножом ударов Г., ответил, что три удара, а на вопрос государственного обвинителя тут же, что он, Шуваров, о нанесении ударов ножом Г., не знал, узнал позднее от работников милиции, которые приходили к нему домой. На вопрос председательствующего как он, Шуваров, считает, от его ли, Шуварова, ударов погиб Г., ответил, что да, от его, Шуварова, ударов ножом погиб Г..

В соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя по причине существенных противоречий между показаниями Шуварова С.А., данными в ходе предварительного расследования и показаниями его в суде все показания подсудимого Шуварова, данные им при производстве предварительного расследования, допрошенного с участием защитника, оглашались.

В своих показаниях при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого 25 августа 2010 г. Шуваров С.А., будучи допрошенным с участием защитника, показал, что он проживает в <адрес>. 25 августа 2010 г. утром, около 9 часов он зашел к своим соседям – К., которые проживают в <адрес>. Дверь ему открыла К.Г., которой он сказал, чтобы они ему вернули телефон и перчатки, которые у него украли. Г. сказала, что их украл В. и пусть он их и отдаст. После этого К. закрыла дверь, и он ушел домой. Минут через 5-10 к нему, Шуварову, домой пришел В.Г., которому он сказал, чтобы тот отдал телефон, на что Г. ответил, что не брал его телефон. Он, Шуваров, пояснил, что мать того только что про него все рассказала. Г. не сознавался в том, что украл его телефон и все отрицал. Тогда он, Шуваров, решил напугать Г. и взял нож, который у него лежал в комнате. После этого подошел к Г., взял его одной рукой за одежду спереди и не менее трех раз снизу вверх сделал движение рукой с ножом в сторону туловища и шеи Г.. При этом сначала он, Шуваров, хотел просто приставить нож к горлу Г., чтобы напугать того, однако, не рассчитал силы, так как Г. упирался рукой в его руку и давил ее вниз. Он, Шуваров, давил вверх, и поэтому мог ударить Г.. Скорее всего, также он, Шуваров, попал и в живот Г., так как тот упирался рукой в его руку. Он, Шуваров, не видел, куда попал ножом. Он, Шуваров, чувствовал, что упирается в тело Г. ножом, что и хотел сделать. Однако, так как Г. упирался и давил его, Шуварова, руку вниз, а он, Шуваров, поднимал ее вверх, то он, Шуваров, нажал сильнее, чем нужно и нанес Г. ножевые ранения. Это все происходило в коридоре его, Шуварова, квартиры, возле входной двери. Когда он, Шуваров, держал Г. рукой и угрожал тому ножом, то он, Шуваров, говорил, чтобы тот вернул телефон. В этот момент П.Н., который также находился в квартире, сказал ему, Шуварову, чтобы он, Шуваров, прекращал разборки. После этого он, Шуваров, сказал Г., чтобы тот уходил домой и Г.В.В. вышел из его, Шуварова, квартиры, а он, Шуваров, остался с П., который спустя некоторое время также ушел из квартиры.

Также в ходе допроса Шуваров показал, что Г. из квартиры уходил сам. Когда он, Шуваров, наносил удары ножом Г., то тот от боли не кричал, а только предлагал разобраться по поводу телефона. То что, он, Шуваров, нанес удары Г., он, Шуваров, не знал, так как не видел этого. О том, что зарезал Г., узнал от сотрудников милиции. О том, что мог зарезать Г., когда хотел тому угрожать ножом, он, Шуваров, не задумывался. Он, Шуваров, его хотел только напугать, бить ножом не хотел, ножом ударил он того случайно. Руку с ножом вверх поднимал, так как Г. давил его руку вниз, а он, Шуваров, хотел приставить нож к горлу Г., чтобы его напугать. Все это время П. сидел на диване в комнате, так как он, Шуваров, не слышал, чтобы тот куда-то ходил.

Сейчас он, Шуваров, понимает, что смерть Г. могла наступить от его, Шуварова, действий, однако, убивать его он, Шуваров, не хотел, хотел только напугать. Нож, которым он, Шуваров, угрожал Г., он, Шуваров, положил за пазуху. Куда он делся потом, он, Шуваров, не знает. Возможно, мог выпасть, когда он, Шуваров, ходил в туалет. Нож был столовый с пластиковой ручкой, какого цвета не знает, так как он, Шуваров, слепой (т. 1 л.д. 143-146).

В своих показаниях при производстве предварительного расследования в качестве обвиняемого, будучи допрошенным с участием защитника 27 августа 2010 г., Шуваров С.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, признав частично, показал, что смерть Г. могла наступить от его, Шуварова, действий, однако, убивать его не хотел, а хотел только напугать.

Об обстоятельствах нанесения ножевых ранений Г. Шуваров показал, что 25 августа 2010 г., в утреннее время, он находился у себя дома, где распивал спиртные напитки с П.Н.. В этот же день около 9 часов он, Шуваров, зашел к своим соседям – К., которые проживают в квартире № 1. Дверь открыла К.Г., которой он сказал, чтобы те ему вернули телефон и перчатки, которые у него украли. К. сказала, что их украл В., пусть он их и отдает. После чего К. закрыла дверь и он, Шуваров, ушел домой. Спустя несколько минут к нему, Шуварову, домой пришел В.Г.. Зайдя в квартиру, встал в коридоре возле входной двери в квартиру. Он, Шуваров, сказал Г., чтобы тот отдал телефон. Г. ответил, что не брал его телефон. Он, Шуваров, пояснил, что его, Г., мать только что про него все рассказала. Г.В.В. не сознавался в том, что украл его телефон и все отрицал. Тогда он, Шуваров, решил напугать Г. и взял нож, который лежал в комнате. Взял именно нож потому, что других предметов у него дома практически и нет, и самым угрожающим предметом был нож. После этого он, Шуваров, подошел к Г., взял его одной рукой за одежду спереди и не менее трех раз снизу вверх сделал движение рукой с ножом в сторону туловища и шеи Г.. При этом сначала он, Шуваров, хотел просто приставить нож к горлу Г., чтобы его напугать, однако, не рассчитал силы, так как Г. упирался рукой в его руку и давил ее вниз. Он, Шуваров, давил вверх, и, наверное, поэтому мог ударить Г.. Скорее всего, также он попал и в живот Г., так как Г. упирался рукой в его руку. Он, Шуваров, не видел, куда попадал ножом, но чувствовал, что упирался в тело Г. ножом, что и хотел сделать. Так как Г. упирался и давил его, Шуварова, руку вниз, а он, Шуваров, поднимал ее вверх, то скорее всего нажал сильнее, чем нужно и нанес Г. ножевые ранения. Нож держал лезвием вверх перпендикулярно полу в правой руке, хватал за одежду левой рукой, то есть они находились лицом друг к другу и схватил Г. он, Шуваров, рукой за часть одежды, расположенной возле шеи. Начал приставлять нож, чтобы напугать его с той целью, чтобы Г. быстрей сознался, что украл его телефон. В это время и он, Шуваров, и Г. выражались в адрес друг друга нецензурными словами и выражениями. Находились друг к другу вплотную, на расстоянии около 20 см, то есть руку ему, Шуварову, вытягивать не было необходимости. В. сопротивлялся, когда он, Шуваров, производил движения ножом по отношению к нему и пытался удержать его руку, так как он, Шуваров, два раза приставлял нож к шее - перпендикулярно полу, то он, Г., пытался руку отвести, но у него, Шуварова, рука с ножом два раза соскакивала от его шеи, причем вверх, и он, Шуваров, заново приставлял нож к его шее. В этот момент он, Шуваров, и порезал его ножом два раза в шею. После нанесения второго удара, он ударил Г. ножом в живот, причем держал нож параллельно полу. Ударил его в живот, так Г. сопротивлялся, пытался убрать его, Шуварова, руку с ножом от него. Судя по всему, он, Шуваров, оказался сильнее Г., так как тот не мог удержать его за руку. Проводил он, Шуваров, движения ножом в непосредственной близости с шеей и туловищем, так как знал, что Г. испугается этого, то есть знал, что от ножевого ранения в шею человек может погибнуть. Нож к шее он приставлял без особого усилия. Примерная длина ножа около 20 см, а лезвия около 10 см. Все это происходило в коридоре его, Шуварова, квартиры возле входной двери. После нанесения ударов, он, Шуваров, сказал Г., чтобы уходил домой и Г. вышел из квартиры, а он остался с П.Н., который спустя некоторое время также ушел из квартиры (т. 1 л.д. 150-154).

В своих показаниях при производстве предварительного расследования в качестве обвиняемого, будучи допрошенным с участием защитника 6 октября 2010 г., Шуваров С.А. показал, что вину признает частично, так как понимал, что от его, Шуварова, действий может наступить смерть Г.В.В., но смерть ему он, Шуваров, причинять не хотел. Показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, данные им ранее, он, Шуваров, подтверждает полностью и на них настаивает.

Дополняет, что фраза находившегося в квартире П. во время ссоры его, Шуварова, с Г. о том, чтобы он, Шуваров, прекратил разборки, могла ему, Шуварову, послышаться, так как он, Шуваров, был пьяный (т. 1 л.д. 161-164).

О совершении преступления Шуваровым С.А. свидетельствует явка с повинной Шуварова, написанная им собственноручно в присутствии понятых, в которой Шуваров сообщает, что 25 августа 2010 г. он, Шуваров, в результате ссоры ударил соседа В.Г. ножом и что ему, Шуварову, впоследствии стало известно, что Г. от полученных ранений умер. Убивать его он, Шуваров, не хотел. В содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 201).

Виновность Шуварова С.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Г., повлекшего по неосторожности его смерть, полностью подтверждается следующими доказательствами.

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес> и лестничной площадки, расположенной между указанными квартирами (т. 1 л.д. 5-12) со схемами (т. 1 л.д. 13-14) и фототаблицей (т. 1 л.д. 15-18), из которых следует, что в кв. 1 обнаружен труп Г.В.В. с двумя колото-резаными ранениями мягких тканей шеи слева и одним колото-резаным ранением грудной клетки и живота справа. В ходе осмотра места происшествия изъяты: смывы вещества бурого цвета и нож;

- заключением эксперта № 305 от 10 сентября 2010 г. с выводами о том, что при судебно-медицинской экспертизе трупа Г.В.В. обнаружено:

А) Одно колото-резанное ранение грудной клетки и живота справа проникающее в брюшную полость с повреждением левого купола диафрагмы и левой доли печени. Кровь в брюшной полости (около 1300 мл. крови). Острое малокровие внутренних органов.

Б) Два колото-резанных ранения мягких тканей шеи слева (раны № 1-2)

2. Повреждения указанные (п. 1.а.б) выводов имеют признаки прижизненного образования и образовались за короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти, о чем свидетельствует темно-красные, сочные кровоизлияние в мягкие ткани по ходу раневых каналов, наличие крови в брюшной полости.

3. Раны на коже отмеченные (п.1.а.б) заключения, являются колото-резанными, что подтверждается их линейной формой, ровными отвесными краями, ровными отвесными стенками раневых каналов, преобладанием раневых каналов над длинами ран и наличием одних раневых каналов. Указанные повреждения образовались от трех воздействий предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, которым мог быть нож имеющий лезвие и обушок, с максимальной шириной погрузившейся части около 2 см и длиной не менее 4,7 см о чем свидетельствует ранение № 3.

Воздействие орудием производилось в направлении: Раны №№ 1,2 - горизонтально слева направо. Рана № 3 - горизонтально спереди назад.

4. После причинения Г.В.В. множественных колото-резанных с повреждением печени он мог совершать активные целенаправленные действия, в течение короткого промежутка времени, исчисляемого минутами, более точно установить длительность которого по судебно-медицинским данным не представляется возможным.

5. Колото-резанное ранение грудной клетки, отмеченное (п.l.a) выводов в соответствии с медицинскими критериями определения степени тяжести причиненного вреда здоровью (п.6.1.10.) с повреждением печени по признаку опасности для жизни, квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью.

Колото-резанные ранения мягких тканей шеи слева, указанные (п.1.б.) выводов в соответствии с медицинскими критериями определения степени тяжести причиненного вреда здоровью (п.8.1.) влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и поэтому признаку квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

6. Смерть Г.В.В. наступила от острого малокровия внутренних органов вследствие колото-резанного ранения грудной клетки сопровождавшегося повреждением печени.

В данном случае между повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью и непосредственной причиной смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

7. Каких-либо следов и повреждений, по которым можно было бы судить о волочении трупа при исследовании трупа не установлено.

8. Причинение колото-резанных ранений указанных (п.l.a.б) выводов сопровождалось наружным кровотечением, которое было обильным, но не фонтанирующим.

9. После причинения колото-резанных ранений указанных (п.l.a.б.) выводов гр-н Г.В.В. какое-то время находился в вертикальном положении, что подтверждается наличием у него потеков крови на ногах.

12. По имеющимся судебно-медицинским данным установить последовательность причинения повреждений и высказаться о взаиморасположении потерпевшего и нападавшего в момент причинения телесных повреждений не представляется возможным.

13. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Г.В.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,6%о и 2,1%о, что при жизни могло обусловить сильную степень алкогольного опьянения.

14. Учитывая трупные явления, зафиксированные в ходе осмотра места происшествия от 25 августа 2010 г. в 12 часов 00 минут, (трупное окоченение слабо выражено в мышцах нижней челюсти и отсутствует в верхних и нижних конечностях, трупные пятна при надавливании динамометром исчезают и восстанавливаются через 1 минуту, температура в комнате + 22 гр., в прямой кишке + 34 гр., при ударе металлическим ударником по двуглавой мышце плеча образуется мышечный валик высотой до 1,5 см.) можно предположить, что смерть Г.В.В. наступила за 2-3 часа до осмотра трупа на месте происшествия с фиксацией трупных явлений (т. 1 л.д. 92-100);

- протоколом следственного эксперимента с участием Шуварова С.А. от 27 августа 2010 г., из которого следует, что обвиняемый Шуваров, находясь в помещении СО по г. Можайск, с помощью макета ножа на манекене показал, каким образом наносил удары Г.В.В. 25 августа 2010 г. в <адрес>. При этом Шуваров С.А. пояснил, что он находился к Г.В.В. передней частью тела относительно его, Г., тела немного левее в 20-30 см. друг от друга. Шуваров и Г. находились в вертикальном положении, стояли на ногах. Далее Шуваров С.А. пояснил, что он держал нож в правой руке, рука была согнута в локтевом суставе. Во время ссоры с Г.В.В., Шуваров С.А. схватил его за одежду, вероятнее всего рубашку, а нож представил к горлу. Точное место, куда представил нож к горлу, Шуваров указать не может, но точно помнит, что в область шеи. При этом Шуваров показал на манекене, что приставил нож к передней поверхности шеи к верхней трети. Далее Шуваров С.А. показал на манекене, что Г.В.В. левой рукой схватился за правый лучезапястный сустав Шуварова и стал отталкивать правую руку Шуварова, в которой он держал нож. Шуваров С.А. вырвал руку от захвата Г.В.В. и в этот момент произошел удар в переднюю поверхность шеи в подбородочную область, направление воздействия спереди назад. При этом рука в момент удара у Шуварова выпрямилась в локтевом суставе. Таких ударов в область шеи было два. Далее Шуваров показал, что после двух ударов в шею, наносил удар в область живота, при этом он пояснил, что Г. также хватал его за правую руку своей левой рукой, отодвигая ее, и в процессе борьбы произошел удар ножом в область живота справа, направление воздействия снизу вверх, спереди назад и немного справа налево. Точно пояснить, где находился в момент ударов в область живота и шеи, обушок и лезвие ножа, Шуваров не может, так как он слепой (т. 1 л.д. 73-75);

- заключением эксперта дополнительной экспертизы трупа № 25\305 от 25 сентября 2010 г., согласно которому на экспертизу предоставлен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия. Кроме того, одно колото-резанное ранение грудной клетки и живота справа проникающее в брюшную полость с повреждением левого купола диафрагмы и левой доли печени и два колото-резанных ранения мягких тканей шеи слева на трупе Г.В.В. могли быть причинены ножом, представленным на экспертизу. Вышеуказанные колото-резанные ранения не могли быть причинены при обстоятельствах указанными Шуваровым С.А. в ходе следственного эксперимента, что подтверждается тем, что указанные Шуваровым С.А направления воздействий колото-резанных ранений не совпадают и противоречат данным судебно - медицинского исследования трупа. При исследовании трупа установлено направление раневых каналов: раны №№ 1,2 - горизонтально слева направо и рана № 3 - горизонтально спереди назад, а не в направлении спереди назад в область шеи и снизу вверх, спереди назад и немного справа налево в область грудной клетки (т. 1 л.д. 124-130);

- заключением эксперта № 2266 от 8 сентября 2010 г. по экспертизе вещественных доказательств с выводами о том, что кровь Г.В.В. и кровь Шуварова С.А. относится к одинаковой группе Oa?.

На ноже и двух тампонах со смывами кровь не обнаружена.

При исследовании смыва с ручки ножа получена положительная реакция на наличие пота. При определении групповой принадлежности выявлены антигены В и Н. Категорически утверждать, что выявленные свойства происходят только за счет пота не представляется возможным, поскольку их выявление может быть связано и с неспецифическими загрязнениями. Однако, полученные результаты не позволяют исключить возможного присутствия на ручке ножа как пота Шуварова С.А., так и пота Г.В.В. (т. 1 л.д. 105-108);

- протоколом выемки от 24 сентября 2010 г. брюк серо-зеленого цвета и трусов с трупа Г.В.В., из которого следует, что по передней поверхности обеих брючин имеются вертикальные потеки и пятна вещества бурого цвета, на трусах по передней поверхности имеются пятна вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 83-85);

- протоколом осмотра предметов от 5 октября 2010 г., согласно которому на поверхности клинка ножа отмечаются пятна коричневатого и сероватого цвета; по передней поверхности обеих брючин брюк Г.В.В. обнаружены вертикальные потеки крови и пятен; на трусах Г.В.В. по их передней поверхности в области резинки обнаружена подсохшая кровь (т. 1 л.д. 86-88);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 25 августа 2010 г., согласно которому у Шуварова С.А. было выявлено алкогольное опьянение (т. 1 л.д. 183);

- показаниями потерпевшей К.Г.Е. о том, что 25 августа 2010 г. около 9 часов она, К., находилась у себя дома, когда услышала сильный стук в дверь. Открыв дверь, увидела Шуварова, который находился в возбужденном состоянии, глаза у него были бешенные. Шуваров стал требовать, чтобы ему отдали его телефон, сказал: «Позови Г., я буду с ним разбираться». «Г.» Шуваров звал ее сына. Она, К., позвала сына, который ушел вместе с Шуваровым. Через некоторое время сын вернулся, вся одежды у него была в крови. Сын пошел на кухню, чтобы замыть кровь и сказал, чтобы она, К., вызвала скорую помощь и милицию, так как Шуваров его зарезал. Когда скорая приехала, сын уже умер. У сына было две раны на шее и одна на животе. Раньше между сыном и подсудимым всегда были хорошие отношения, сын ухаживал за Шуваровым как за ребенком;

- показаниями свидетеля П.Н.В. о том, что точную дату он, П., не помнит, когда зашел к Шуварову, чтобы с ним выпить. Посидели, выпили. Шуваров куда-то выходил. Во время распития спиртного говорил, что у него украли телефон, в краже подозревал Г., просил его, П., сходить к участковому. Г. он, П., в тот день, не видел. О том, что случилось, узнал от сотрудников милиции, те сказали, что Г. зарезали.

По ходатайству государственного обвинителя по причине существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования, и показаниями, данными в суде, показания свидетеля П.Н.В., данные им при производстве предварительного расследования, оглашались в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, в которых он показал, что 24 августа 2010 г. в вечернее время он, П., заходил на несколько минут к Шуварову С.А., проживающему по адресу: <адрес>. Пообщавшись с Шуваровым, ушел в магазин, расположенный рядом с домом последнего, и купил бутылку портвейна «777», чтобы выпить его 25 августа 2010 г. вместе с Шуваровым С.А., так как ранее они неоднократно распивали спиртное у того дома. 25 августа 2010 г. в утреннее время он, П., пошел к Шуварову домой, где они начали употреблять спиртное в комнате. Во время разговора с Шуваровым С.А., от последнего стало известно, что сосед Шуварова - Г.В.В. украл у него, Шуварова, мобильный телефон. Также Шуваров С.А. просил его, П., позвать к нему домой участкового милиции. Зачем он, П., не спрашивал, так как ему это было не интересно. Затем Шуваров встал с дивана и вышел из комнаты, он, П., в это время остался сидеть на диване и начал допивать оставшийся портвейн. Затем он, П., услышал доносящиеся из подъезда или из коридора квартиры крики, откуда точно доносились голоса, сказать не может, так как не оборачивался и не следил за происходящим, как открывалась или закрывалась входная дверь квартиры, не слышал. По голосу узнал, что кричали Шуваров С.А. и Г.В.В. Причину спора не знает. Крики продолжались по времени 5-7 минут. Ничего кроме криков не слышал. Затем Шуваров С.А. зашел в комнату. Он, П., не спрашивал у Шуварова, что за крики были в подъезде. Он не заметил было ли что-либо в руках у Шуварова С.А., так как не обращал на это внимания. Когда Шуваров пришел, то он, П., сразу из квартиры ушел (т. 1 л.д. 48-53). После оглашения показаний П.Н.В. их подтвердил;

- показаниями свидетеля К.В.Н. о том, что 25 августа 2010 г. около 10 часов утра, когда он, К., был на работе, ему начальник сказал, что нужно ехать домой, так как зарезали его, К., пасынка. Добравшись до дома, увидел, что жена плачет, пасынок уже был мертвый. На его теле видел две дырочки на шее и одну на животе. Со слов жены он, К., знает, что приходил Шуваров, требовал позвать пасынка, чтобы поговорить с ним. Пасынок ушел, минут через 10 вернулся и сказал: «Вызывай скорую помощь и милицию, меня зарезал слепой»;

- показаниями свидетеля Н.Т.В., данными ею при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по причине неявки в суд в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что она проживает по следующему адресу: <адрес>. 25 августа 2010 г., когда она, Н., находилась у себя дома около 9 часов к ней в дверь позвонили, но, подойдя к двери, за порогом она никого не обнаружила. Минут через 10 к ней домой пришла соседка со второго этажа - К. и попросила вызвать скорую, так как Г.В.В. ножом зарезал Шуваров С.А. Она, Н., вызвала скорую помощь и спустилась в квартиру Г.В.В. В квартире увидела на кухне на диване лежавшего Г., одетого в брюки. Подойдя к нему, поднесла к его носу нашатырный спирт, но реакции никакой не последовало, он не дышал, глаза были закрыты, пульс не прощупывался. Она поняла, что Г.В.В. умер. Каких-либо ножевых ранений на шее последнего в этот момент не видела, так как его голова была опущена, но увидела у него заклеенную рану в районе печени, причем кровотечение отсутствовало. Минут через 10 приехали сотрудники скорой помощи, которые констатировали биологическую смерть Г.В.В. Во время осмотра врач скорой помощи обнаружила у него на шее одно колото-резанное ранение, о втором ранении на шее ей, Н., стало известно от К.Г.Е. (т. 1 л.д. 63-65);

- показаниями свидетеля В.А.Г. данными им при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по причине неявки в суд в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он, В., проживает по следующему адресу: <адрес>. 25 августа 2010 г. около 8 часов он выехал вместе со своим сыном, чтобы отвезти того до железнодорожной станции в г. Можайск. На станцию приехали около 8 часов 50 минут. Когда он, В., возвращался домой, около 9 часов 40 минут, ему позвонила его жена и сообщила, что Шуваров С.А. зарезал Г.В.В., в результате чего последний умер. По прибытии домой, он, В., с лестничной площадки видел, что в квартире К. на кухне на диване находился труп Г.В.В. (т. 1 л.д. 66-68).

Шуварову С.А. была назначена и проведена амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению комиссии экспертов (т. 1 л.д. 117-120) Шуваров С.А. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. У него имеется синдром зависимости от алкоголя (хронический алкоголизм). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о многолетнем и систематическом злоупотреблении им алкогольными напитками, возникновении запоев, формировании абстинентного синдрома, перенесенных неоднократно делириозных состояниях, что в сочетании с полной потерей зрения явилось причиной его частичной социальной дезадаптации. Диагностическое заключение подтверждается также данными настоящего обследования, выявившего у подэкспертного некоторое огрубление личности по алкогольному типу в виде невыразительности и однообразности эмоциональных реакций. Указанное психическое расстройство у Шуварова С.А. не сопровождается нарушениями мышления, памяти, интеллекта, критических способностей, какой-либо психотической симптоматикой, поэтому в период инкриминируемого ему деяния, во время которого у него также не отмечалось каких-либо расстройств восприятия, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, может принимать участие в судебно-следственных действиях и самостоятельно осуществлять свои права на защиту. Психологический анализ материалов уголовного дела, данных обследования позволяет заключить, что в юридически значимый период Шуваров С. А. не находился в состоянии аффекта. Об этом свидетельствует отсутствие характерных, обязательных для аффекта, признаков (таких как трехфазность динамики развития и протекания эмоциональной реакции с признаками аффективного взрыва, явлениями частичного сужения сознания, нарушениями опосредованности действий, последующими признаками психической и физической астении). По заключению психолога, при экспериментально-психологическом исследовании выявлены следующие индивидуально-психологические особенности личности Шуварова С. А.: на первый план выступают некоторое снижение, огрубление личностного уровня, оскудение круга интересов и потребностей, личностная пассивность, некоторое снижение социальной адаптации, а также огрубленность эмоциональных и поведенческих реакций. Вместе с тем следует отметить, что подэкспертный обнаруживает достаточные способности к волевой регуляции собственного поведения и эмоций, критической оценке и прогнозу последствий собственных действий. Индивидуально-психологические особенности личности Шуварова С. А. не оказали существенного влияния на его сознание и деятельность в юридически значимый период, поскольку не ограничивали его способность к смысловой оценке и волевой регуляции собственных действий.

Допросы Шуварова С.А. при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого произведены в присутствии адвоката, перед началом допросов ему были полностью разъяснены процессуальные права, никаких ходатайств от него не поступало, он собственноручно подписал все страницы протоколов. Замечаний по поводу правильности записанных показаний ни сам Шуваров, ни его адвокат не высказали.

Учитывая, что государственным обвинителем все возможности для собирания доказательств исчерпаны, что по окончании судебного следствия и в прениях ходатайств о предоставлении новых доказательств не поступало, защита также в этой части никаких ходатайств не заявила, суд основывает свой приговор на показаниях самого подсудимого Шуварова С.А. при производстве предварительного расследования и в судебном заседании, потерпевшей К.Г.Е. и свидетеля К.В.Н. в судебном заседании, свидетеля П.Н.В., как в судебном заседании, так и при производстве предварительного расследования, свидетелей Н.Т.В. и В.А.Г. при производстве предварительного расследования, которым не доверять нет никаких оснований, поскольку они согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, на всей совокупности доказательств, собранных предварительным и судебным следствием.

Таким образом, заслушав подсудимого, мнение сторон, с учетом позиции государственного обвинителя, того обстоятельства, что государственным обвинителем все возможности для собирания доказательств исчерпаны, что по окончанию судебного следствия и в прениях ходатайств о предоставлении новых доказательств не поступало, а суд не вправе по собственной инициативе принимать меры к доказыванию наличия в деле обстоятельств, предусмотренных ч.4 ст. 111 УК РФ.

Решая вопрос о наказании подсудимого, суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления и его характер. Суд также учитывает личность Шуварова С.А., характеризующегося по месту жительства противоречиво, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, неработающего, инвалида I группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и то обстоятельство, что Шуваров является инвалидом I группы.

С учетом личности подсудимого, оценив все обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что Шуварову В.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шуварова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, назначив ему наказание 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Шуварову С.А. не изменять, оставив прежней в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 25 августа 2010 г.

Вещественные доказательства: два марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета и нож, изъятые в ходе осмотра места происшествия, брюки серо-зеленого цвета и трусы, изъятые в ходе выемки, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г. Можайск, - уничтожить.

Признать за потерпевшей К.Г.Е. право на возмещение причиненного преступлением материального ущерба и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Михаличев Б.Н.

Приговор вступил в законную силу 18 января 2011 года.