приговор Можайского городского суда



Угол.дело № 1-228/10г. (132982/10г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 27 декабря 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Кривонис Е.В.,

подсудимого Романенкова Анатолия Сергеевича,

защитника, адвоката Конашенковой В.В., представлявшей удостоверение № 1483 и ордер № 040128/ОЮ,

при секретаре Бециной М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РОМАНЕНКОВА Анатолия Сергеевича,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, со средним профессиональным образованием, без определенных занятий, холостого, не имеющего иждивенцев, зарегистрированного в <адрес>, но фактически проживающего в <адрес>; юридически несудимого; под стражей по делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романенков А.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, - при следующих обстоятельствах:

20 августа 2010 года около 14 час. 35 мин. РОМАНЕНКОВ А.С., находясь на автодороге «Руза–Можайск», возле поворота на д.Шишиморово, расположенного на территории Можайского муниципального района Московской области, не имея на то какого-либо разрешения вообще, незаконно, хранил при в имевшейся у него при себе сумке наркотическое средство: смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), - в особо крупном размере: общей массой 2,74 грамма, - вплоть до изъятия работниками милиции в ходе проводимого ими 20 августа 2010 года (в указанные выше время и месте) оперативно-розыскного мероприятия.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА,ИХ ОЦЕНКА; КВАЛИФИКАЦИЯ СОДЕЯННОГО.

Подсудимый РОМАНЕНКОВ А.С.как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия (л.д.65-67, 73-74) отказался и отдачи показаний по делу, и от дачи пояснений по поводу своего отношения к предъявленному ему обвинению.

Между тем, виновность подсудимого Романенко А.С. в незаконном хранении наркотического средства в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Так, допрошенные в качестве свидетелей оперативные работники ОВД по Можайскому муниципальному, ФИО5и ФИО11, - каждый, - показали, что 20 августа 2010 года в связи с поступившей оперативной информацией о том, что употребляющий наркотические средства Романенков А. также участвует и в незаконном обороте наркотических средств, они(ФИО5 и ФИО17) совместно с привлеченными работниками ГИБДД участвовали в оперативно-розыскном мероприятии, проводившемся на границе Можайского и Рузского муниципальных районов: на автодороге «Руза–Можайск», возле поворота на д.Шишиморово. В ходе проведения указанного мероприятия сотрудниками ГИБДД был остановлен легковой автомобиля под управлением Романенкова А., при досмотре сумки-барсетки которого в присутствии понятых был обнаружен, изъят и соответствующим образом упакован полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу происхождения изъятого у него пакета с порошкообразным веществом Романенков что-либо пояснить не смог, однако подтвердил, что действительно внутривенно употребляет наркотическое средство героин. По результатам проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия были составлены соответствующие материалы, в которых расписались как сам Романенков А., так и приглашенные для участия в этом мероприятии понятые.

Свидетели ФИО9и ФИО6, - каждый, - в целом подтвердили, что 20 августа 2010 года во второй половине дня каждый из них следовал на автомобиле по автодороге «Руза-Можайск», и возле поворота на д.Шишиморово они были оставлены сотрудниками ГИБДД. После этого их(ФИО9 и ФИО18 находившиеся в гражданской одежде сотрудники милиции пригласили для участия в качестве понятых в досмотре задержанного ими(сотрудниками милиции) молодого человека, в сумке которого был обнаружен, изъят и соответствующим образом упакован сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, о происхождении которого задержанный молодой человек что-либо пояснить не смог. По результатам проведения досмотра сотрудниками милиции были составлены соответствующие материалы, в которых как они(ФИО9 и ФИО19), так и задержанный молодой человек расписались.

Кроме того, виновность подсудимого Романенкова в незаконном хранении наркотического средства подтверждается также и исследованными в судебном заседании материалами дела: рапортами оперативных работников ОВД по Можайскому муниципальному району, ФИО11 и ФИО10, о том, что 20.08.2010г. в ходе проведении оперативно-розыскного мероприятия на территории Можайского муниципального района ходе личного досмотра у гр-на Романкова А.С. был изъят полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество, похожее на наркотическое средство (л.д.5, 9); протоколом осмотра места происшествия от 20.08.2010г., согласно которому было осмотрено место задержания Романкова А.С., расположенное на обочине автодороги «Руза-Можайск», возле поворота на д.Шишиморово Можайского муниципального района (л.д.6-7); протоколом личного досмотра Романенкова А.С., согласно которому(протоколу) 20.08.2010г. в 14 час. 35 мин. у Романкова А.С. был изъят и соответствующим образом упакован полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.8); протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому 20.08.2010г. в 17 час. 50 мин. Романенков А.С. находился в состоянии наркотического опьянения вследствие употребления морфина (л.д.19); справкой специалиста и заключением судебной химической экспертизы о том, что вещество, изъятое 20.08.2010г. у Романкова А.С., содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и потому всё является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), первоначальная(до проведения исследований) масса которой(смеси) вещества составила 2,74 грамма (л.д.20, 43-44).

Анализируя совокупность приведенных доказательств, суд считает доказанной вину подсудимого Романенкова А.С. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства: не имея на то какого-либо разрешения вообще, подсудимый незаконно хранил при себе вплоть до изъятия у него 20.08.2010г. работниками милиции наркотическое средство: смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), - в особо крупном размере: общей массой 2,74 грамма.

Рассматривая же предъявленное Романенкову органом предварительного следствия обвинение в незаконном приобретении наркотического средства, суд находит, что обстоятельства приобретения Романенковым изъятого у него наркотического средства органом предварительного следствия не выяснялись, в связи с чем не могли быть проверены и в судебном заседании.

Поэтому, находя, что действия подсудимого Романенкова А.С., в целом, правильно квалифицированы органом предварительного следствия поч.1 ст.228 УК РФ, суд однако исключает из обвинения Романенкова указание на незаконное приобретение им наркотического средства в особо крупном размере.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Как обстоятельство, смягчающее ответственность подсудимого Романенкова, суд учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Романенкова, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д.59); судимостей Романенков не имеет (л.д.55-56; 61-62, 110); на учете у нарколога и психиатра Романенков не состоит (л.д.57, 58).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд не находит оснований для назначения Романенкову иного наказания, чем это предусмотрено законом за данное преступление.

Между тем, чистосердечное раскаяние Романенкова в содеянном, суд учитывает при определении ему конкретного размера избираемого вида наказания.

Учитывая же, в целом, положительные данные о личности подсудимого Романенкова, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих его ответственность, суд считает возможным исправление и перевоспитание Романенкова без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Романенкову наказание условным.

При этом достаточных оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РОМАНЕНКОВА Анатолия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на 04(четыре) года, без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное РОМАНЕНКОВУ А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком03(три) года.

Возложить на условно осужденного РОМАНЕНКОВА А.С. следующие обязанности: в месячный срок поступить на работу, не менять место своего постоянного жительства и работы, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; один раз в месяц: с 01 по 05 число, - являться на регистрацию в орган исполнения наказания; без медицинских показаний не употреблять наркотические средства.

Контроль за поведением условно осужденного РОМАНЕНКОВА А.С. в период установленного ему испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Можайского района УФСИН России по Московской области.

Мерой пресечения осужденному РОМАНЕНКОВУ А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Можайскому муниципальному району по квитанции № 187 от 20.09.2010г.наркотическое средство: смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 2,71 грамма (л.д.45-47) – уничтожитькак не представляющее материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «12» января 2011 года.

судья_______________ секретарь_______________