конецформыначалоформыпризнать Губернаторова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии со ст.64 УК РФ, в виде штрафа



Уголовное дело №1-240/10 г. (132882/10 г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 23 ноября 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя – помощника Можайского городского прокурора Петровой Т.А. подсудимого Губернаторова А.М., защитника - адвоката Мишко М.Л., представившего удостоверение №2111 и ордер №009399, при секретаре Хмелёвой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Губернаторова А.М.,

<данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Губернаторов А.М. незаконно приобрёл и хранил боеприпасы, - при следующих обстоятельствах:

Не имея на то какого-либо разрешения вообще, он (Губернаторов А.М.) 15.07.2010 г., находясь на детской площадке около <адрес>, подобрав безхозно брошенные незаконно приобрел 55-ть винтовочных патронов, пригодных к стрельбе, предназначенных для стрельбы из нарезных винтовок и карабинов, а также ряда станковых и ручных пулемётов калибра 7,62 мм., из которых пули 10 патронов – бронебойно-зажигательные, пули 37 патронов – трассирующие, которые являются боеприпасами и которые он (Губернаторов А.М.) незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес> в шкафу, вплоть до изъятия их (патронов) сотрудниками милиции 18.07.2010 г.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Губернаторов А.М. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, согласился с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано как незаконное приобретение и хранение боеприпасов, то есть по ч.1 ст.222 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Губернаторова А.М. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Губернаторова А.М., суд учитывает совершение им преступления средней тяжести впервые, вследствие случайного стечения обстоятельств, признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование проводимому по делу расследованию и правосудию.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.83-84), официально трудоустроен, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.85-86), не судим (л.д.87-88)..

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Губернаторова А.М., отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, как исключительные обстоятельства, суд считает возможным, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить Губернаторову А.М. в качестве основного наказания более мягкий вид наказания чем, предусмотрено законом за данное преступление, а именно штраф.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, а так же с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Губернаторова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде штрафа размером 2.500 (две тысячи пятьсот) рублей, без дополнительного наказания.

Мерой пресечения в отношении осужденного Губернаторова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - 55 гильз и пулеметную ленту, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Можайскому муниципальному району по квитанции №36 от 17.09.2010 г. (л.д.43) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 18.01.2011 г.