приговор по ст.111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-264/10 г.

(133689)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 30 декабря 2010 г.

Судья Можайского городского суда Московской области Михаличев Б.Н., с участием государственного обвинителя помощника Можайского городского прокурора Кабановой Т.А., защитника Конашенковой В.В., представившей удостоверение № 1483 и ордер № 040066,

при секретаре Харламовой С.В.,

а также представителя потерпевшей Степанова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трифонова Е.Ю., родившегося <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 16 сентября 2009 г.,

Тищенко А.В., родившегося <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 16 сентября 2009 г.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Трифонов Е.Ю. и Тищенко А.В., умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, группой лиц, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Трифонов Е.Ю. и Тищенко А.В., находясь в период времени с 23 часов 30 минут 14 сентября 2010 года до 06 часов 50 минут 15 сентября 2010 года в <адрес> вместе со своими знакомыми и С.С.Н.., распивали спиртные напитки.

Во время распития спиртных напитков С. оскорбила девушку Тищенко. В ответ на оскорбление своей девушки, Тищенко А.В., разозлившись на С.С.Н.., нанес ей рукой пощечину.

После этого Тищенко А.В., Трифонов Е.Ю. и С.С.Н.. продолжили распивать втроем спиртные напитки. Спустя короткий промежуток времени Трифонов, испытывая к С. личную неприязнь, имея умысел на причинение С.С.Н.. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, стал избивать ее руками и ногами по различным частям тела, нанеся ей не менее одного удара по лицу и не менее одного удара в область левого плеча.

При этом Тищенко из-за неприязненных отношений к С. также решил причинить последней тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, после чего подверг ее избиению, нанеся С.С.Н.. руками не менее двух ударов по голове.

После этого С.С.Н., Трифонов Е.Ю. и Тищенко А.В. снова распивали спиртные напитки и спустя короткий промежуток времени в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на причинение С. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, Трифонов и Тищенко подвергли С. избиению, совместно, без предварительного сговора, нанеся ей руками и ногами не менее трех ударов в область грудной клетки и спины, не менее десяти ударов в область лица и головы, не менее двух ударов по конечностям, а Трифонов Е.Ю. также сел на лежавшую на диване, на левом боку С.С.Н.. и не менее четырех раз придавил ее своим телом.

Своими умышленными совместными преступными действиями, направленными на причинение С. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, Тищенко и Трифонов причинили С.С.Н.: тупую травму грудной клетки: кровоподтек на грудной клетке справа с кровоизлиянием в мягкие ткани, кровоизлияние в мягких тканях грудной клетки слева с карманообразной отслойкой, кровоизлияние в мягкие ткани спины слева, двухсторонние множественные переломы ребер с повреждением пристеночной плевры, множественные повреждения ткани левого легкого, двухсторонний гемоторакс, левосторонний пневмоторакс, подкожная эмфизема, отек мозга и легких. Закрытую черепно-мозговую травму: кровоподтеки на веках обоих глаз, с переходом на скуловые и левую щечную область, ушибленная рана и ссадина на верхней и нижней губе слева с повреждением слизистой, кровоподтек в области правой ушной раковины, четыре кровоизлияния в мягкие ткани затылочной, лобной, теменной области, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки обеих затылочных долей, оценить степень тяжести которой не представляется возможным; кровоподтеки на тыльной поверхности обеих кистей рук, которые, как правило, у живых лиц не влекут за собой расстройство здоровья и поэтому как причинившие вред здоровью не оцениваются. Тупая травма грудной клетки по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.

Смерть С.С.Н. наступила 15 сентября 2010 года на месте происшествия от нарастающей дыхательной недостаточности в результате причиненной ей тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся нарушением анатомической целостности каркаса грудной клетки в виде двухсторонних множественных переломов ребер и скоплением воздуха в левой плевральной области, находится в прямой причинно-следственной связи с причинением ей тяжкого вреда здоровью совместными действиями Трифонова Е.Ю. и Тищенко А.В.

В судебном заседании подсудимый Трифонов Е.Ю. показал, что часов в 12 ночи к нему, Трифонову, зашли Тищенко и К., которым он, Трифонов, отдал диск, а так как коробка от диска была у С., то все они, то есть он, Трифонов, К. и Тищенко пошли к С. за коробкой. Когда пришли, С. предложила выпить. Потом К. спросил у С. про долг, когда она отдаст 500 рублей, на этой почве они (К. и С.) поругались, и П. ушел. Он, Трифонов, с Тищенко остались, сидели и разговаривали, выпивали втроем. Распивали самогонку, которую он, Трифонов, принес в маленькой пластмассовой бутылке из-под «Кока-колы». С. была пьяной, несколько раз падала, когда ходила за закуской на кухню. Когда бутылка кончилась, С. принесла еще самогонки. Он, Трифонов, видел, как Тищенко дал пощечину С., когда та сказала что-то плохое в отношении девушки Тищенко. Как и за что избивал С., он, Трифонов, точно не помнит. Потом у С. пошла кровь и он, Трифонов, позвал свою девушку О., которая пришла, помогла С. умыться и ушла. Саша в это время находился на кухне. После ухода О. он, Трифонов, продолжил С. избивать. Саня его, Трифонова, от С. оттаскивал за рукав. Потом он, Трифонов, позвал свою мать, чтобы она помогла С. привести себя в порядок, потом снова продолжили выпивать. Саня ушел. Когда он, Трифонов, лег спать, С. сидела в кресле, когда проснулся, она лежала на полу, больше он, Трифонов, вообще ничего не помнит.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя по причине существенных противоречий между показаниями Трифонова, данными в ходе предварительного расследования и показаниями его в суде все показания подсудимого Трифонова Е.Ю., данные им при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого допрошенного с участием защитника оглашались.

При производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого, будучи допрошенным с участием защитника, 16.09.2010 г. Трифонов Е.Ю. показал, что 15.09.2010 г. около часа ночи, когда он, Трифонов, находился дома у своей сожительницы - Е.О.Ю.. и был трезвый, к ним пришли К.П. и Тищенко А., которые попросили вернуть диски Тищенко. Он, Трифонов, передал Тищенко диски, но один диск был без коробки, так как коробка находилась в <адрес> у С.С.Н., с которой он, Трифонов, поддерживал дружеские отношения и часто у нее бывал. Решив забрать у С. коробку для диска, пошли к ней. С. находилась в состоянии алкогольного опьянения, как Тищенко и К., и предложила зайти к ней. Они согласились, зашли внутрь квартиры, после чего прошли в зал (комната в конце коридора слева). С. пошла искать коробку для диска. Когда зашли в квартиру, находясь в коридоре, К. спросил С., когда она ему вернет 500 рублей, которые должна, на что она ответила, что у нее денег пока нет, отдаст потом. К. был недоволен, что она не возвращает ему деньги. Через некоторое время С. принесла из другой комнаты или из кухни коробку для диска и бутылку, которая на треть была наполнена водкой, и предложила ее распить. Распив данную водку, он, Трифонов, пошел в квартиру своей сожительницы, где взял пол-литра самогона в пластмассовой бутылке из-под «Кока-колы», который принес в квартиру С. и распил вместе с последней, К. и Тищенко. Когда самогон закончился, С. ушла из квартиры и через некоторое время вернулась, может минут через 20-30, принеся с собой пол-литра самогона, который они стали распивать вчетвером. Во время распития последней бутылки самогона у К. и С. возникла словесная ссора. Они кричали и ругались друг на друга, но никто никого не бил. Потом К. ушел. Он, Трифонов, думает, что это было около 2 часов 30 минут, но может ошибаться. После ухода К. они втроем стали слушать музыку и распивать самогон. В этот момент между Тищенко и С. началась словесная ссора. На почве чего она началась, он, Трифонов, не знает, но Тищенко кричал, что С. его подставила. После этого Тищенко нанес С. не менее четырех ударов кулаками обеих рук по лицу. От этих ударов у С. потекла кровь из носа. Тищенко в момент нанесения ударов стоял над ней. С. в это время сидела в кресле, расположенном около входной двери в зал. Потом он, Трифонов, успокоил Тищенко и позвал свою мать Т.Л.В., которая проживает в <адрес>, чтобы та умыла С.. Придя, мать отвела С. в ванную комнату и умыла ее, после чего ушла. Втроем они опять продолжили распивать самогон. Во время распития самогона С. стала говорить, что ее сожитель К.И. больной человек, нигде не работает и ничего не делает. Тогда Тищенко не менее двух раз ударил С., которая сидела в кресле, кулаками обеих рук по лицу, от чего у С. вновь потекла кровь из носа. Он, Трифонов, вновь успокоил Тищенко, но С. стала называть их оскорбительными словами. Тогда он, Трифонов, ударил ее не менее двух раз ладонями по лицу и не менее двух раз кулаком правой руки по лицу, попав в зубы. С. успокоилась, но кровотечение из носа продолжалось. Тогда он, Трифонов, позвал свою сожительницу, которая отвела С. в ванную комнату, умыла ее и ушла, а С. пошла на кухню за закуской. Находясь на кухне, С. упала около холодильника на пол на левый бок, после чего, он, Трифонов, ее поднял и сам направился в комнату, а С. осталась на кухне. Когда пошла по коридору с закуской в зал, снова упала. В этот раз на живот и ударилась лицом об пол, но кровотечения не было. Подняв С. и собрав с пола закуску, продолжили распивать самогон в зале втроем. В это время к ним заходила его, Трифонова, сожительница и просила, чтобы они сделали потише музыку. Они сделали музыку потише и она ушла. Спустя какое-то время С. снова начала кричать на них, ругаться, по какому поводу он, Трифонов, не знает, в результате чего, у Тищенко не выдержали нервы, и Тищенко, подойдя к ней сидящей в кресле, нанес один удар кулаком, после нанесения удара схватил С. за одежду и повалил на пол, нанес еще два удара ногой в область левого бока в ребра. Он, Трифонов, также нанес удар ногой в область левого бока в ребра С.. Тищенко начал приподнимать ее за волосы и в это время он, Трифонов, нанес С. еще два удара ногой в область правого бока в ребра, а также удар ногой в область живота. После этих ударов она села снова на кресло и он, Трифонов, от злости ударил ее ногой о ее левую ногу. Далее, когда С. сидела в кресле, Тищенко нанес ей удар рукой в область головы, а он, Трифонов, нанес ей удар ногой в левое плечо. Помнит, что после нанесения им, Трифоновым, удара, Тищенко нанес ей ногой удар в область правого бока в ребра. После этого, он, Трифонов, нанес ей удар рукой в область солнечного сплетения, а Тищенко ногой в правое плечо. С. стала дремать, лежа на кресле, расположенном слева от входа в комнату. Тогда он, Трифонов, перетащил ее с кресла на диван, который расположен около входной двери в зал по правой стене комнаты. С. полежала около 10 минут, после чего ушла на кухню, сказав, что хочет есть. Спустя некоторое время из кухни донесся грохот, как будто что-то упало, но он, Трифонов, на кухню не ходил. Спустя еще некоторое время С. вернулась, и они еще немного выпили самогона. Потом С. стала танцевать. Во время танца потеряла равновесие и упала на пол на ягодицы. После этого они допили самогон и он, Трифонов, лег спать в зале на большом диване, который стоит вдоль левой стены. Что происходило дальше, не знает. Проснувшись около 10 часов 15.09.2010 г., увидел, что С. лежит на полу между креслом и маленьким диваном, головой в сторону кресла. Он, Трифонов, думал, что она спит. В зале на полу лежала тряпка, которой мать или сожительница вытирали кровь с лица С.. Он, Трифонов, собрал свои диски и, взяв двд-проигрыватель, хотел отнести их сожительнице, но той не было дома, и он вернулся обратно к С. и начал будить ее, но она не подавала признаков жизни и на ощупь была холодной. Он, Трифонов, понял, что она умерла, и пошел к М.А.И., которая проживает в соседнем подъезде на втором этаже, дверь квартиры налево. Ее он, Трифонов, попросил вызвать милицию (т. 2 л.д. 11-17).

При производстве предварительного расследования в качестве обвиняемого, будучи допрошенным с участием защитника 23.09.2010 г. Трифонов Е.Ю. показал, что вину в совершении инкриминируемого ему преступления он, Трифонов, признает полностью, показания, данные ранее в качестве подозреваемого, подтверждает полностью и на них настаивает, а также показал, что 15.09.2010 г. около часа ночи, когда он, Трифонов, находился дома у своей сожительницы - Е.О.Ю.. и был трезвый, к ним пришли К.П. и Тищенко А., которые попросили вернуть диски Тищенко. Он, Трифонов, передал Тищенко диски, но один диск был без коробки, так как коробка находилась в <адрес> у С.С.Н., с которой он, Трифонов, поддерживал дружеские отношения и часто у нее бывал. Решив забрать у С. коробку для диска, пошли к ней. С. находилась в состоянии алкогольного опьянения, как Тищенко и К., и предложила зайти к ней. Они согласились, зашли внутрь квартиры, после чего прошли в зал (комната в конце коридора слева). С. пошла искать коробку для диска. Когда зашли в квартиру, находясь в коридоре, К. спросил С., когда она ему вернет 500 рублей, которые должна, на что она ответила, что у нее денег пока нет, отдаст потом. К. был недоволен, что она не возвращает ему деньги. Через некоторое время С. принесла из другой комнаты или из кухни коробку для диска и бутылку, которая на треть была наполнена водкой, и предложила ее распить. Распив данную водку, он, Трифонов, пошел в квартиру своей сожительницы, где взял пол-литра самогона в пластмассовой бутылке из-под «Кока-колы», который принес в квартиру С. и распил вместе с последней, К. и Тищенко. Когда самогон закончился, С. ушла из квартиры и через некоторое время вернулась, может минут через 20-30, принеся с собой пол-литра самогона, который они стали распивать вчетвером. Во время распития последней бутылки самогона у К. и С. возникла словесная ссора. Они кричали и ругались друг на друга, но никто никого не бил. Потом К. ушел. Он, Трифонов, думает, что это было около 2 часов 30 минут, но может ошибаться. После ухода К. они втроем стали слушать музыку и распивать самогон. В этот момент между Тищенко и С. началась словесная ссора. На почве чего она началась, он, Трифонов, не знает, но Тищенко кричал, что С. его подставила. После этого Тищенко нанес С. не менее четырех ударов кулаками обеих рук по лицу. От этих ударов у С. потекла кровь из носа. Тищенко в момент нанесения ударов стоял над ней. С. в это время сидела в кресле, расположенном около входной двери в зал. Потом он, Трифонов, успокоил Тищенко и позвал свою мать Т.Л.В., которая проживает в <адрес>, чтобы та умыла С.. Придя, мать отвела С. в ванную комнату и умыла ее, после чего ушла. Втроем они опять продолжили распивать самогон. Во время распития самогона С. стала говорить, что ее сожитель К.И. больной человек, нигде не работает и ничего не делает. Тогда Тищенко не менее двух раз ударил С., которая сидела в кресле, кулаками обеих рук по лицу, от чего у С. вновь потекла кровь из носа. Он, Трифонов, вновь успокоил Тищенко, но С. стала называть их оскорбительными словами. Тогда он, Трифонов, ударил ее не менее двух раз ладонями по лицу и не менее двух раз кулаком правой руки по лицу, попав в зубы. С. успокоилась, но кровотечение из носа продолжалось. Тогда он, Трифонов, позвал свою сожительницу, которая отвела С. в ванную комнату, умыла ее и ушла, а С. пошла на кухню за закуской. Находясь на кухне, С. упала около холодильника на пол на левый бок, после чего, он, Трифонов, ее поднял и сам направился в комнату, а С. осталась на кухне. Когда пошла по коридору с закуской в зал, снова упала. В этот раз на живот и ударилась лицом об пол, но кровотечения не было. Подняв С. и собрав с пола закуску, продолжили распивать самогон в зале втроем. В это время к ним заходила его, Трифонова, сожительница и просила, чтобы они сделали потише музыку. Они сделали музыку потише и она ушла. Спустя какое-то время С. снова начала кричать на них, ругаться, по какому поводу он, Трифонов, не знает, в результате чего, у Тищенко не выдержали нервы, и Тищенко, подойдя к ней сидящей в кресле, нанес один удар кулаком, после нанесения удара схватил С. за одежду и повалил на пол, нанес еще два удара ногой в область левого бока в ребра. Он, Трифонов, также нанес удар ногой в область левого бока в ребра С.. Тищенко начал приподнимать ее за волосы и в это время он, Трифонов, нанес С. еще два удара ногой в область правого бока в ребра, а также удар ногой в область живота. После этих ударов, она села снова на кресло и он, Трифонов, от злости ударил ее ногой о ее левую ногу. Далее, когда С. сидела в кресле, Тищенко нанес ей удар рукой в область головы, а он, Трифонов, нанес ей удар ногой в левое плечо. Помнит, что после нанесения им, Трифоновым, удара, Тищенко нанес ей ногой удар в область правого бока в ребра. После этого, он, Трифонов, нанес ей удар рукой в область солнечного сплетения, а Тищенко ногой в правое плечо. С. стала дремать, лежа на кресле, расположенном слева от входа в комнату. Тогда он, Трифонов, перетащил ее с кресла на диван, который расположен около входной двери в зал по правой стене комнаты. С. полежала около 10 минут, после чего ушла на кухню, сказав, что хочет есть. Спустя некоторое время из кухни донесся грохот, как будто что-то упало, но он, Трифонов, на кухню не ходил. Спустя еще некоторое время С. вернулась, и они еще немного выпили самогона. Потом С. стала танцевать. Во время танца потеряла равновесие и упала на пол на ягодицы. После этого они допили самогон и он, Трифонов, лег спать в зале на большом диване, который стоит вдоль левой стены. Что происходило дальше, не знает. Проснувшись около 10 часов 15.09.2010 г., увидел, что С. лежит на полу между креслом и маленьким диваном, головой в сторону кресла. Он, Трифонов, думал, что она спит. В зале на полу лежала тряпка, которой мать или сожительница вытирали кровь с лица С.. Он, Трифонов, собрал свои диски и, взяв двд-проигрыватель, хотел отнести их сожительнице, но той не было дома, и он вернулся обратно к С. и начал будить ее, но она не подавала признаков жизни и на ощупь была холодной. Он, Трифонов, понял, что она умерла, и пошел к М.А.И., которая проживает в соседнем подъезде на втором этаже, дверь квартиры налево. Ее он, Трифонов, попросил вызвать милицию (т. 2 л.д. 29-33).

При производстве предварительного расследования в качестве обвиняемого, будучи допрошенным с участием защитника 28.10.2010 г. Трифонов Е.Ю. показал, что вину в совершении инкриминируемого ему преступления он признает полностью, все показания, данные им ранее, подтверждает полностью, а также показал, что С.С. бил он, Трифонов, и Тищенко А.. Это происходило ночью 15.09.2010 г. в квартире С.С.Н., расположенной в <адрес>. Он, Трифонов, и Тищенко били С. руками и ногами по голове, туловищу, в том числе по ребрам, а также по конечностям. Сколько ударов нанес он, Трифонов, и Тищенко, он, Трифонов, не помнит. Кроме них С. никто не бил. От дачи дальнейших показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ (т. 2 л.д. 39-41).

После оглашения показаний Трифонов Е.Ю. заявил, что при производстве предварительного расследования он, Трифонов, наговаривал на С., решил свалить все на него, испугался что ему, Трифонову, много дадут, так как у него, Трифонова, есть судимость. В суде он, Трифонов, дает правдивые показания.

В судебном заседании подсудимый Тищенко А.В. показал, что Трифонова знает давно, с первого класса. С потерпевшей С. отношения были хорошие, что приходил к ней не только выпить, но и просто пообщаться, был в хороших отношениях с ее мужем. Ни в каких драках он, Тищенко, до этого не участвовал. 14.09.2010 г. с К. он, Тищенко, пошел к Трифонову, чтобы забрать диск, Трифонов отдал диск, и сказал, что коробка у С.. Потом все вместе пошли к С.. С. открыла дверь и пригласила всех зайти. Е. предложил остаться посидеть. Посидели, выпили, включили музыку, потанцевали. Е. спросил, есть ли у него, Тищенко, девушка. Он, Тищенко, ответил, что есть и назвал ее. С. начала оскорблять его, Тищенко, девушку, и он, Тищенко, не сдержался и ударил ей пощечину. Ударил не сильно, крови не было. Е. сказал, чтобы он, Тищенко, успокоился, и все продолжили выпивать. С. была в пьяном состоянии. К. ушел как-то внезапно, а они (он, Тищенко, Трифонов и С.) сидели долго, разговаривали, играла музыка. Через какое-то время произошел какой-то разговор, из-за чего Е. ударил С. ногой в область плеча, точно не помнит. С. упала на пол на бок, потом Е. ее еще ударил, а потом он, Тищенко, ударил ее в область плеча и область таза, удары были средней силы. Всего он, Тищенко, ударил С. два раза рукой и четыре раза ногой. В грудную клетку не бил, по голове ударил один раз фалангами пальцев. При падении С. вроде ударилась носом, кровь пошла, но не сильно. Потом Трифонов стал тоже наносить удары. Он, Тищенко, его за рукав останавливал, говорил, чтобы он успокоился. В квартире кроме них (С., Трифонова и его, Тищенко) больше никого не было. Потом Е. позвал свою сожительницу О., чтобы она помогла С. дойти до ванны умыться. О. пришла, помогла С. дойти до ванны умыться, потом помогла лечь на диван, и ушла. Он, Тищенко, ушел от С. в 5-ом или 6-ом часу, перед этим заснул минут на 20 – 30. Когда проснулся и подошел к С., она дышала, и он, Тищенко, ушел. Утром знакомые сказали, что его, Тищенко, ищет милиция. В милиции он, Тищенко, написал явку с повинной, сказали, что так будет лучше, и его, Тищенко, отпустят под подписку.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя по причине существенных противоречий между показаниями Тищенко, данными в ходе предварительного расследования и показаниями его в суде все показания подсудимого Тищенко А.В., данные им при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого допрошенного с участием защитника оглашались.

При производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого, будучи допрошенным с участием защитника 16.09.2010 г., Тищенко А.В. показал, что 14.09.2010 г. около 19 часов он, Тищенко, вышел погулять с друзьями, пил пиво, сколько выпил, не знает, потом с К. пошел к Трифонову, чтобы забрать у него музыкальный диск, который он, Тищенко, ранее ему давал послушать. Сначала с К. они постучались в квартиру слева на первом этаже, где Трифонов был зарегистрирован. Дверь открыла мать Трифонова и сказала, что Трифонов, наверное, у С.С.. Затем они зашли в квартиру расположенную на первом этаже, дверь прямо, где Трифонов жил с девушкой по имени О.. Дверь открыл Трифонов, которому он, Тищенко, сказал, что пришел за диском. Трифонов вынес диск, но сказал, что коробка от диска у С., после чего они все вместе втроем пошли к С., которая живет в квартире справа от квартиры О.. У С. прошли в зал, расположенный в конце коридора слева. Между креслом и диваном стоял столик, на котором стояла наполовину заполненная бутылка водки емкостью 0,5 литра, стопки и закуска. Он, Тищенко, с К. встал, чтобы уйти, но Трифонов сказал, чтобы они остались посидеть, так как скучно. Далее Трифонов предложил выпить, он, Тищенко, отказался, а К. допил вместе с Трифоновым и С. водку. Затем стали разговаривать. В ходе разговора возник какой-то спор про 500 рублей, между С. и К., но затем закончился. Все кроме него, Тищенко, начали танцевать, включив музыку на телевизоре. Потом Трифонов достал еще откуда-то одну бутылку водки, которую, начал распивать вместе с С. и К.. Затем ни с того ни с сего Трифонов поднялся с кресла и ударил сидящую на диване С. кулаком правой руки в лицо, от удара у С. голова откинулась назад. С. закричала: «Хватит!», после чего начала кричать на Трифонова, чтобы тот сделал потише музыку, но она его не оскорбляла. Трифонов сделал музыку погромче, С. в это время сидела на диване. После этого Трифонов подошел к дивану, где сидела С., и ударил правой ногой С. по левому плечу, но нога с плеча соскочила, и получилось так, что Трифонов задел еще С. и по лицу. Удар был сильным, от чего С. с дивана упала на пол. Трифонов перестал ее бить и сел на диван, а С. встала с пола и села на кресло, где ранее сидел Трифонов. При этом, когда Трифонов ударил С. ногой, говорил: «Не надо!». Он, Тищенко, к нему не подходил, так как Трифонов после того, как ударил ногой С., успокоился. Далее все опять начали общаться. Трифонов заговорил о том, что есть ли у него, Тищенко, девушка или нет. На что он, Тищенко, сказал, что у него есть девушка, это – Б.К.. С. сказала, что его девушка проститутка, так как С. знает о ее похождениях. После чего он, Тищенко, разозлился, встал с кровати, подошел к креслу, где сидела С., и нанес ей пощечину наотмашь, то есть внешней стороной кисти, со средней силы, начал говорить С., что то, что она говорит про его девушку неправда, также сказал, чтобы С. смотрела сначала за собой, а потом за другими. На что С. сказала, что больше не будет так говорить, но он, Тищенко, все равно был еще зол и ударил кулаком правой руки С. в лоб, удар нанес со средней силой. Затем С. наклонилась головой вперед, зачем не знает, и он, Тищенко, в это время нанес ей удар фалангами пальцев правой руки в затылок (движение похоже, на то, как рукой сжатой в кулак стучат в дверь, но не хрящами, а фалангами пальцев). Данный удар был посильней, чем предыдущий. При этом С. ничего не говорила. Далее отошел от С. и сел обратно на кровать. Трифонов налил ему стопку водки, протянул и сказал, чтобы он, Тищенко, успокоился. Он выпил стопку водки и, выйдя из зала, пошел на кухню набрать в бутылку воды из-под крана, так как запить водку было нечем. Через одну минуту он, Тищенко, вернулся обратно в зал и увидел, что Трифонов взял за руку С., и с силой выдернул ее с кресла, при этом С. упала на пол, на правый бок. Затем Трифонов нанес С. удар правой ногой по животу. С. в это время говорила, что ей больно и просила успокоиться Трифонова. Затем Трифонов ударил С. по лицу ногой мысом, от чего у С. из носа пошла кровь. Затем все разошлись и сели по своим местам. С. села на кровать, где ранее сидел он, Тищенко. Он, Тищенко, хотел пройти к столу, но С. испачкала его кровью, схватившись за его футболку рукой, он, Тищенко, разозлился и ударил С. по ногам своей ногой. Затем сразу же к С. подошел Трифонов и ударил ее стопой правой вытянутой ноги в лицо, от удара С. отбросило к стене, вдоль которой стояла кровать, о данную стену С. ударилась головой, затем получилось так, что С. легла поперек кровати. Затем С. опять села на кровать, а Трифонов в это время нанес такой же удар ногой, но уже в живот. От данного удара С. отбросило к стене, она опять ударилась затылком о стену и расположилась на кровати поперек. Затем она снова села на кровать, и он, Тищенко, нанес ей удар кулаком по лицу в область правого виска. Затем помнит, что С. оказалась на полу, каким образом с кровати она оказалась на полу, он не помнит. Затем Трифонов нанес удар ногой С. в левый бок, он, Тищенко, при этом стоял рядом и также нанес С. удар в правый бок. Далее он, Тищенко, нанес С. еще один удар в левый бок. Находясь на полу, С. вытянула в сторону левую руку, и он, Тищенко, по данной руке ударил ногой. После этого Трифонов нанес С. не менее двух ударов в правый бок. Возможно он, Тищенко, а также Трифонов наносили С. еще удары руками и ногами по телу, но он, Тищенко, уже не помнит. При этом он, Тищенко, не видел, чтобы К. наносил С. какие-либо удары. В какой момент ушел К. он, Тищенко, не помнит. Затем он, Тищенко, и Трифонов решили пойти по домам, кто кого позвал домой, он, Тищенко, не помнит. После чего они с Трифоновым вышли из квартиры С., и он, Тищенко, пошел домой. Что делал Трифонов, после того как он, Тищенко, ушел он, Тищенко, не знает, они попрощались с ним в подъезде. Какого-либо предварительного сговора вместе с Трифоновым по поводу избиения С. у них не было, каждый бил С. по личной инициативе (т. 2 л.д. 89-95).

Из показаний при производстве предварительного расследования в качестве обвиняемого Тищенко А.В. с участием защитника 23.09.2010 г. следует, что вину в совершении инкриминируемого ему преступления он, Тищенко, признал частично, а также показал, что 14.09.2010 г. около 19 часов он вышел погулять с друзьями, пил пиво, сколько выпил, не знает, потом с К. пошел к Трифонову, чтобы забрать у него музыкальный диск, который он, Тищенко, ранее ему давал послушать. Сначала с К. они постучались в квартиру слева на первом этаже, где Трифонов был зарегистрирован. Дверь открыла мать Трифонова и сказала, что Трифонов, наверное, у С.С.. Затем они зашли в квартиру расположенную на первом этаже, дверь прямо, где Трифонов жил с девушкой по имени О.. Дверь открыл Трифонов, которому он, Тищенко, сказал, что пришел за диском. Трифонов вынес диск, но сказал, что коробка от диска у С., после чего они все вместе втроем пошли к С., которая живет в квартире справа от квартиры О.. У С. прошли в зал, расположенный в конце коридора слева. Между креслом и диваном стоял столик, на котором стояла наполовину заполненная бутылка водки емкостью 0,5 литра, стопки и закуска. Он, Тищенко, с К. встал, чтобы уйти, но Трифонов сказал, чтобы они остались посидеть, так как скучно. Далее Трифонов предложил выпить, он, Тищенко, отказался, а К. допил вместе с Трифоновым и С. водку. Затем стали разговаривать. В ходе разговора возник какой-то спор про 500 рублей, между С. и К., но затем закончился. Все кроме него, Тищенко, начали танцевать, включив музыку на телевизоре. Потом Трифонов достал еще откуда-то одну бутылку водки, которую, начал распивать вместе с С. и К.. Затем ни с того ни с сего Трифонов поднялся с кресла и ударил сидящую на диване С. кулаком правой руки в лицо, от удара у С. голова откинулась назад. С. закричала: «Хватит!», после чего начала кричать на Трифонова, чтобы тот сделал потише музыку, но она его не оскорбляла. Трифонов сделал музыку погромче, С. в это время сидела на диване. После этого Трифонов подошел к дивану, где сидела С., и ударил правой ногой С. по левому плечу, но нога с плеча соскочила, и получилось так, что Трифонов задел еще С. и по лицу. Удар был сильным, от чего С. с дивана упала на пол. Трифонов перестал ее бить и сел на диван, а С. встала с пола и села на кресло, где ранее сидел Трифонов. При этом, когда Трифонов ударил С. ногой, говорил: «Не надо!». Он, Тищенко, к нему не подходил, так как Трифонов после того, как ударил ногой С., успокоился. Далее все опять начали общаться. Трифонов заговорил о том, что есть ли у него, Тищенко, девушка или нет и кто она. На что он, Тищенко, сказал, что у него есть девушка, это – Б.К.. С. сказала, что его девушка проститутка, так как С. знает о ее похождениях. После чего он, Тищенко, разозлился, встал с кровати, подошел к креслу, где сидела С., и нанес ей пощечину наотмашь, то есть внешней стороной кисти, со средней силы, начал говорить С., что то, что она говорит про его девушку неправда, также сказал, чтобы С. смотрела сначала за собой, а потом за другими. На что С. сказала, что больше не будет так говорить, но он, Тищенко, все равно был еще зол и ударил кулаком правой руки С. в лоб, удар нанес со средней силой. Затем С. наклонилась головой вперед, зачем не знает, и он, Тищенко, в это время нанес ей удар фалангами пальцев правой руки в затылок (движение похоже, на то, как рукой сжатой в кулак стучат в дверь, но не хрящами, а фалангами пальцев). Данный удар был посильней, чем предыдущий. При этом С. ничего не говорила. Далее отошел от С. и сел обратно на кровать. Трифонов налил ему стопку водки, протянул и сказал, чтобы он, Тищенко, успокоился. Он выпил стопку водки и, выйдя из зала, пошел на кухню набрать в бутылку воды из-под крана, так как запить водку было нечем. Через одну минуту он, Тищенко, вернулся обратно в зал и увидел, что Трифонов взял за руку С., и с силой выдернул ее с кресла, при этом С. упала на пол, на правый бок. Затем Трифонов нанес С. удар правой ногой по животу. С. в это время говорила, что ей больно и просила успокоиться Трифонова. Затем Трифонов ударил С. по лицу ногой мысом, от чего у С. из носа пошла кровь. Затем все разошлись и сели по своим местам. С. села на кровать, где ранее сидел он, Тищенко. Он, Тищенко, хотел пройти к столу, но С. испачкала его кровью, схватившись за его футболку рукой, он, Тищенко, разозлился и ударил С. по ногам своей ногой. Затем сразу же к С. подошел Трифонов и ударил ее стопой правой вытянутой ноги в лицо, от удара С. отбросило к стене, вдоль которой стояла кровать, о данную стену С. ударилась головой, затем получилось так, что С. легла поперек кровати. Затем С. опять села на кровать, а Трифонов в это время нанес такой же удар ногой, но уже в живот. От данного удара С. отбросило к стене, она опять ударилась затылком о стену и расположилась на кровати поперек. Затем она снова села на кровать, и он, Тищенко, нанес ей удар кулаком по лицу в область правого виска. Затем помнит, что С. оказалась на полу, каким образом с кровати она оказалась на полу, он не помнит. Затем Трифонов нанес удар ногой С. в левый бок, он, Тищенко, при этом стоял рядом и также нанес С. удар в правый бок. Далее он, Тищенко, нанес С. еще один удар в левый бок. Находясь на полу, С. вытянула в сторону левую руку, и он, Тищенко, по данной руке ударил ногой. После этого Трифонов нанес С. не менее двух ударов в правый бок. Возможно он, Тищенко, а также Трифонов наносили С. еще удары руками и ногами по телу, но он, Тищенко, уже не помнит. При этом он, Тищенко, не видел, чтобы К. наносил С. какие-либо удары. В какой момент ушел К. он, Тищенко, не помнит. После нанесения данных ударов, он, Тищенко, и Е. начали разговаривать, при этом разговаривали они около часа, но не выпивали. После завершения разговора Е. прилег за кровать, расположенную слева от входа и заснул, а он, Тищенко, докурил сигарету- «НЕКСТ» и тоже заснул на 20-30 минут, после чего, проснулся, при этом Е. еще спал, и взяв диски направился домой. Какого-либо предварительного сговора вместе с Трифоновым по поводу избиения С. у них не было, каждый бил С. по личной инициативе. От его, Тищенко, ударов С.С.Н. смерть последней не могла наступить, так как они были не сильные и наносились не в жизненно важные органы (т. 2 л.д. 107-111)

Из показаний при производстве предварительного расследования в качестве обвиняемого Тищенко А.В. с участием защитника 28.10.2010 г. следует, что вину в совершении инкриминируемого ему преступления он, Тищенко, признал частично, все показания, данные им ранее, подтвердил полностью, от дачи дальнейших показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ (т. 2 л.д. 117-119).

После оглашения показаний Тищенко А.В. на вопрос государственного обвинителя, в чем именно он, Тищенко, признает свою вину и подтверждает ли свои показания при производстве предварительного расследования, Тищенко А.В. заявил, что в грудную клетку С. не бил, от его, Тищенко, ударов она погибнуть не могла.

К показаниям Трифонова Е.Ю. и Тищенко А.В. в судебном заседании, показаниям Трифонова и Тищенко при производстве очной ставки между ними, состоявшейся 15.10.2010 г. (т. 1 л.д. 102-106), оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству защиты, суд относится критически, считая изменение показаний, как Трифоновым, так и Тищенко в судебном заседании и при производстве очной ставки, способом защиты подсудимых, отдавая предпочтение их показаниям при производстве предварительного расследования. Утверждения Трифонова Е.Ю. о том, что при производстве предварительного расследования он, Трифонов, наговаривал на Тищенко, потому что решил свалить все на него, испугавшись, что ему, Трифонову, много дадут, так как у него, Трифонова, есть судимость, что в суде он, Трифонов, дает правдивые показания, а Тищенко А.В. о том, что от его, Тищенко, ударов С. погибнуть не могла, поскольку ударов в грудную клетку он, Тищенко, не наносил, суд считает надуманными и несостоятельными, поскольку допрошены они с участием защитников, замечаний к протоколам допросов от которых, как и от самих подсудимых Трифонова и Тищенко, - не было.

О совершении преступления Трифоновым Е.Ю. и Тищенко А.В. при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении свидетельствуют явки с повинной Трифонова и Тищенко, написанные ими собственноручно в присутствии понятых, в которой Трифонов сообщает, что 15.09.2010 г. около часа ночи он, Трифонов, находился у С.С.Н. Из-за того, что трепала нервы он, Трифонов, подверг ее избиению, а именно нанес удары по лицу около четырех раз и по телу около 6 раз, по плечу один раз, по правому боку два раза, в живот один раз, по ноге один раз. Кулаком ударил по правой щеке и по левой по два раза и в грудь один раз. Также С.С.Н. нанес удары Тищенко А.. Ногой по левому боку два раза и по правому плечу один раз. По правому боку один раз, по левой руке один раз. Рукой по лицу, по щекам левой и правой по два раза, по носу один раз и по подбородку один раз (т. 2 л.д. 1-2). Тищенко А.В. сообщает, что 15.09.2010 г. после часа ночи он, Тищенко, находился в <адрес> у С.С.Н., где из-за того, что С. выразилась плохо о его девушке, он, Тищенко, подверг избиению С.С.Н., нанеся ей не менее четырех ударов по голове руками, не менее одного удара ногой в правое плечо, не менее одного удара ногой в правый бок, не менее одного удара ногой по левой руке, не менее двух ударов ногой в левый бок, не менее одного удара ногой по двум ногам. Также в его присутствии С. подверг избиению Трифонов Е.Ю., нанеся ей не менее двух ударов рукой по голове, не менее одного удара ногой по голове, не менее двух ударов ногой в правый бок, не менее одного удара ногой в живот, не менее одного удара ногой в левое плечо (т. 2 л.д. 79-80).

Виновность подсудимых Трифонова Е.Ю. и Тищенко А.В. кроме признательных показаний Трифонова при производстве предварительного расследования, частичного признания Тищенко в совершении преступления, их явок с повинной полностью подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом следственного эксперимента от 16.09.2010 г. с фототаблицей, с участием подозреваемого Трифонова Е.Ю., при производстве которого с участием понятых последний на манекене показал, каким образом наносил удары С.С.Н. 15.09.2010 находясь в <адрес>. При этом Трифонов показал, что нанес С. удары: ладонью левой руки в область лица; два удара кулаком правой руки в челюсть; кулаком правой руки в область солнечного сплетения; правой ногой в правую ногу; правой ногой в левое плечо; два удара ногой в правый бок в область ребер; левой ногой в левый бок в область ребер; правой ногой в область живота (т. 2 л.д. 18-23);

- протоколом следственного эксперимента от 16.09.2010 г. с фототаблицей, с участием подозреваемого Тищенко А.В., при производстве которого с участием понятых последний на манекене показал, каким образом наносил удары С.С.Н. 15.09.2010 г. находясь в <адрес>. При этом Тищенко показал, что нанес С. удары: внешней стороной правой кисти в область подбородка; кулаком правой руки в лоб; кулаком правой руки в затылок; кулаком правой руки в область левого глаза; правой ногой в левую руку; правой ногой в область правого плеча; два удара правой ногой в левый бок в область ребер; правой ногой в правую и левую ноги (т. 2 л.д. 96-101);

- протоколом осмотра места происшествия – <адрес> со схемой и фототаблицей, где обнаружен труп С.С.Н. с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра изъяты: смыв вещества бурого цвета с двери в ванной комнате; смыв с подушки в ванной комнате, смыв вещества бурого цвета с пола в ванной комнате, смыв вещества бурого цвета с раковины в ванной комнате, вырез обшивки дивана в комнате № 2, вырез ковра с пола в комнате, срез № 1 с обоев в комнате, срез № 2 обоев в комнате, рубашка с наложением вещества бурого цвета из комнаты № 2, окурок сигареты «Ява классическая», окурок сигареты без фильтра (т. 1 л.д. 12-24);

- протоколом задержания Трифонова Е.Ю. от 16.09.2010 г., согласно которому при личном обыске у Трифонова Е.Ю. изъяты личные вещи: рубашка, свитер, ботинки. На носке правого ботинка имеются пятна вещества бурого цвета (т. 2 л.д. 5-8);

- протоколом задержания Тищенко А.В. от 16.09.2010 г., согласно которому при личном обыске у Тищенко А.В. изъяты личные вещи: футболка, джинсовые штаны, кроссовки. На штанах и кроссовках имеются следы вещества бурого цвета (т. 2 л.д. 83-87);

- протоколом осмотра предметов - смыва вещества бурого цвета с двери в ванной комнате, смыва с подушки в ванной комнате, смыва вещества бурого цвета с пола в ванной комнате, смыва вещества бурого цвета с раковины в ванной комнате, выреза обшивки дивана в комнате № 2, выреза ковра с пола в комнате, среза № 1 с обоев в комнате, среза № 2 обоев в комнате, рубашки с наложением вещества бурого цвета из комнаты № 2, окурка сигареты «Ява классическая», окурка сигареты без фильтра, изъятых в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, рубашки, свитера, ботинок, изъятых в ходе задержания у Трифонова Е.Ю., футболки, брюк, кроссовок, изъятых в ходе задержания у Тищенко А.В., среза ногтевых пластин Тищенко А.В. и Трифонова Е.Ю. На предметах одежды Трифонова Е.Ю. и Тищенко А.В. при визуальном осмотре обнаружены следы вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 36-40);

- протоколом осмотра предметов - свитера зеленого, футболки светло-зеленой, майки белой, брюк-трико темно-синего цвета, плавок белых С.С.Н., на которых при визуальном осмотре обнаружены следы вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 46-48);

- заключением эксперта № 334 от 16.10.2010 г., согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа С.С.Н. обнаружено: тупая травма грудной клетки: кровоподтек на грудной клетке справа с кровоизлиянием в мягкие ткани, кровоизлияние в мягких тканях грудной клетки слева с карманообразной отслойкой, кровоизлияние в мягкие ткани спины слева, двухсторонние множественные переломы ребер с повреждением пристеночной плевры, множественные повреждения ткани левого легкого, двухсторонний гемоторакс, левосторонний пневмоторакс, подкожная эмфизема, отек мозга и легких, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, образовалась не менее чем от трех воздействий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью соударения в области грудной клетки и спины слева; закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки на веках обоих глаз, с переходом на скуловые и левую щечную область, ушибленная рана и ссадина на верхней и нижней губе слева с повреждением слизистой, кровоподтек в области правой ушной раковины, четыре кровоизлияния в мягкие ткани затылочной, лобной, теменной области, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки обеих затылочных долей, оценить степень тяжести которой не представляется возможным, образовалась не менее чем от десяти воздействий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью соударения в область волосистой части головы и лица; кровоподтеки на тыльной поверхности обеих кистей рук, которые, как правило, у живых лиц не влекут за собой расстройство здоровья и поэтому как причинившие вред здоровью не оцениваются, образовались не менее чем от двух воздействий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью соударения в область тыльной поверхности обоих кистей. Все указанные повреждения имеют признаки прижизненности и причинены не более 6 часов до наступления смерти. Смерть С.С.Н. наступила от нарастающей дыхательной недостаточности в результате причиненной ей тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся нарушением анатомической целостности каркаса грудной клетки в виде двухсторонних множественных переломов ребер и скоплением воздуха в левой плевральной области, находится в прямой причинно-следственной связи с причинением ей тяжкого вреда здоровью. Ушибленная рана на верхней губе сопровождалась наружным кровотечением, которое было обильным, но не фонтанирующим. При судебно-химическом исследовании крови от трупа С.С.Н. обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,4 %о, что при жизни могло обусловить сильную степень алкогольного опьянения. После причинения повреждений С.С.Н. она могла самостоятельно передвигаться и совершать целенаправленные действия, разговаривать, в течение длительного промежутка времени, исчисляемого минутами и часами. Учитывая взаиморасположение повреждений на разных частях тела можно высказаться о невозможности образования указанных повреждений при падении из вертикального или близкого к нему положения с последующим ударом о плоскость. Смерть С.С.Н. наступила за 11-14 часов до осмотра трупа (т. 1 л.д. 137-153);

- заключением эксперта № 26/334 от 19.10.2010 г., согласно которому все установленные телесные повреждения на трупе С.С.Н. могли быть причинены при обстоятельствах, указанных подозреваемыми Тищенко А.В. и Трифоновым Е.Ю. Высказаться от чьих именно ударов наступила смерть С.С.Н. не представляется возможным (т. 1 л.д. 159-163);

- заключением эксперта № 253 от 18.09.2010 г., согласно которому при судебно-медицинской экспертизе Трифонова Е.Ю. у последнего обнаружена ссадина на тыльной поверхности основой фаланги пятого пальца правой кисти (т. 1 л.д. 169);

- заключением эксперта № 2486, 2487, 2488 от 04.10.2010 г., согласно которым на смыве с двери в ванной комнате, смыве с подушки в ванной комнате, смыве с раковины в ванной комнате, вырезе с ковра на полу в комнате, 2-х фрагментах обоев со стены в комнате, белой рубашке, изъятой в ходе ОМП, свитере и ботинках Трифонова Е.Ю., джинсах и кроссовках Тищенко А.В. выявлена кровь человека. На окурке сигареты без надписи выявлена слюна без примеси крови. При определении групповой принадлежности крови, пота и слюны в указанных объектах выявлены антигены А и Н, свойственные крови потерпевшей С.С.Н. и могли произойти от нее. Происхождение крови от Трифонова Е.Ю. не исключается. Произойти от Тищенко А.В. данные следы крови и слюны не могли. На окурке сигареты «Ява классическая» выявлена слюна без примеси крови и антигены В и Н, свойственные крови и выделениям Тищенко А.В. и могли произойти от него. Произойти от С.С.Н. и Трифонова Е.Ю. слюна не могла. На футболке Тищенко А.В. выявлена кровь и следы пота в количестве, недостаточном для определения их групповой принадлежности (т. 1 л.д. 189-198);

- показаниями свидетелей, данных ими при производстве предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон по причине неявки в суд в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ:

- Е.О.Ю. о том, что она, Е., проживает по соседству с С.С., на одной лестничной площадке. С. характеризует как злоупотребляющую спиртными напитками. Трифонова Е. характеризует как очень агрессивного человека, упрямого, особенно, когда выпьет спиртного. Ночью 15.09.2010 г. она, Е., находилась дома и спала. Примерно в 2 часа 30 минут услышала, что в квартире С. играет музыка и доносятся голоса Трифонова и С., также там был, как ей кажется, Тищенко. Примерно в 4 часа, когда на улице было темно, к ней пришел Е. и попросил помочь С.. Е. был пьян. Она, Е., прошла вместе с Е. в квартиру С., где в комнате на диване лежала С., лицо которой было сильно опухшее и в крови. Также в квартире находился Тищенко, с которым она, Е., не разговаривала. Е. сказал ей, что надо умыть С.. Она, Е., умыла лицо С.. При этом С. сказала, что ничего не видит, так как заплыли глаза, попросила переодеть ее, что она, Е., и сделала. В тот момент на С. была либо белая, либо зеленая кофта, испачканная в крови. Кровь сильно текла из носа С.. Далее она, Е., положила С. на диван, последняя лежала на боку, как ей кажется, на левом. В квартире кроме нее, Е., С., Тищенко и Трифонова никого не было. Тищенко и Трифонов ей не говорили о том, что С. побил кто-то посторонний. В комнате играла музыка. Трифонов отвел ее, Е., в коридор, и она, Е., сказала ему, чтобы он прекратил все это, потому что они могут убить С., и в этот момент увидела, что Тищенко подошел к С. и ударил ее ногой в лицо. Трифонов сказал, что они С. не убьют, а только покалечат за то, что С., якобы, ранее сообщила в милицию на Тищенко. После этого Тищенко и Трифонов выпили водки. Потом, когда С. лежала на диване, к ней, С., подошел Трифонов, сел на нее сверху и не менее четырех раз прыгнул на С., говоря при этом: «Нравится, С., как ребрышки хрустят?». С. молчала. Трифонов подпрыгивал каждый раз примерно на 10-20 см вверх и приземлялся на правый бок С. своими ягодицами. Она, Е., сказала Трифонову, чтобы тот успокоился, и сначала Трифонов успокоился, но затем стащил С. на пол за ворот одежды. С. лежала на полу, на спине. Трифонов подошел к лежащей на полу С., с какого бока она не разобрала, и стал бить ее руками и ногами по лицу и телу. В общей сложности Трифонов ударил С. не менее четырех раз. По телу Трифонов попадал С. со стороны бока и груди. Тищенко подошел к С. с другого бока, и, не пытаясь остановить Трифонова, сам стал бить С. ногами. Тищенко ударил С. не менее четырех раз в область ребер. Трифонов и Тищенко били С. стоя около нее с разных боков обутыми в обувь ногами. При этом они перед ударом размахивались. Тищенко и Трифонов попадали по бокам тела С., в места, где расположены ребра. С. в тот момент лежала молча, и ничего не говорила. Увидев все это, она, Е., испугалась и вернулась домой, времени было 4 часа 50 минут, она определила это по часам. Когда пришла домой, то не слышала, чтобы из квартиры С. доносились какие-либо крики и стоны, а также посторонние шумы и голоса (т. 1 л.д. 74-76);

- М.А.И. о том, что к ней, М., 15.09.2010 г. около 14 часов домой пришел Трифонов Е., который сказал, что С., кажется мертва. Она, М., сказала, что нужно вызвать милицию, но Трифонов попросил милицию не вызывать, так как его могут забрать. Правая рука у Трифонова была перемотана каким-то синим поясом. О произошедшем с С. Трифонов ничего не рассказал. Тогда она, М., сказала, что позвонит Л. и Трифонов согласился, что она, М., и сделала.

Ночью 15.09.2010 г. в четвертом часу, точное время не помнит, она, М., слышала со стороны квартиры С. музыку и непонятные ей, М., голоса. Также доносились какие-то крики и взвизгивания, которые прекратились около 5 часов.

Вообще же Трифонова она, М., характеризует как жестокого человека, который в нетрезвом виде очень буйный и часто дерется. С. была доброй и отзывчивой женщиной, однако злоупотребляла спиртными напитками. Трифонов и С. часто ссорились между собой, когда Трифонов распивал спиртные напитки. В каких отношениях были Тищенко и С. ей, М., неизвестно (т.1 л.д. 90-94);

- Л.Н.М. - главного врача Семеновской амбулатории о том, что 15.09.2010 г. около 14 часов ей, Л., позвонила М., которая попросила сходить к С.С.Н. Возле дома С. ее, Л., встретил Трифонов Е., вместе с ним она прошла в квартиру к С., которая была не заперта. В квартире возле дивана на полу С.С.Н. лежала без признаков жизни. Посторонних лиц в тот момент в квартире не было. Когда Трифонов зашел в квартиру, то сказал, что теперь его, наверное, заберут. Об увиденном она, Л., сообщила в милицию (т. 1 л.д. 96-99).

Свидетель К.П.Н. в судебном заседании показал, что точную дату он, К., не помнит, где-то в середине сентября, он, К., с Тищенко пошел к Трифонову за диском, диск забрали, потом пошли к С. за коробкой от диска. У С., когда пришли, никаких побоев не было. Все сидели, распивали спиртные напитки. В его, К., присутствии Трифонов и Тищенко С. не избивали. От С., он, К., ушел в пять минут первого ночи. С., Трифонов и Тищенко остались.

По ходатайству государственного обвинителя по причине существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования, и показаниями, данными в суде, показания свидетеля К.П.Н., данные им при производстве предварительного расследования, оглашались в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, в которых он показал, что 14.09.2010 г. примерно с 21 часа он, К., начал употреблять спиртные напитки вместе со своим другом Тищенко А.В., которого знает с детства, а также с их общими друзьями. Сначала распивали спиртные напитки возле 4-ех этажного дома, расположенного на <адрес>. Далее в трехэтажном доме, под номером №, расположенным на <адрес>. В указанном доме проживает О.Д., к которому они и пошли в гости. Далее Тищенко предложил сходить до Трифонова Е., который проживает в 1-ой квартире этого же дома, чтобы у того взять диск. Когда постучались к Трифонову домой, его мать сказала, что он находится у своей девушки, проживающей во 2-ой квартире. Дверь 2-ой квартиры открыл Е., Тищенко его спросил, где диск, и тот ответил, что диск находится у С.С., куда они все втроем и пошли. С., проживающая в 3-ей квартире этого же дома, открыла им дверь, пригласила их домой и они прошли в квартиру. Чуть меньше месяца назад, С. занимала у него, К., 1 тысячу 500 рублей, причем 1 тысячу рублей она вернула 14.09.2010 г., а оставшиеся 500 рублей сказала, что вернет на следующей неделе. Зайдя в квартиру, он, К., напомнил, что она должна ему денег, но С. начала на него кричать и сказала, что отдаст их на следующей неделе. Данная небольшая ругань у них происходила в коридоре. Времени было около 23 часов 30 минут, он, К., это определил по часам, установленным в квартире. Далее все прошли в комнату, расположенную слева от входной двери и присели там. Трифонов сразу пошел за водкой. Дожидаясь Трифонова, спиртных напитков они не употребляли. Примерно через 2-3 минуты Трифонов возвратился и принес с собой бутылку из-под «Кока-колы», в которой находился самогон. Выпили грамм по 100 и начали все вместе танцевать под музыку. После того, как потанцевали, Тищенко, непонятно за что ладонью правой руки нанес С. небольшую пощечину. Он, К. сделал замечание, сказав, что же он делает, на что Тищенко пояснил, что больше не будет. После этого, они снова вчетвером выпили по 100 грамм самогона, и он, К., направился к себе домой, времени было около 00 часов 05 минут 15.09.2010 г., данное время он, К., также определил по часам, установленным в квартире С. (т.1 л.д. 66-68). После оглашения показаний К.П.Н. их подтвердил. Пояснив, что прошло много времени, но пощечину, которую нанес Тищенко С., видел.

Свидетель К.Н.Н. в судебном заседании показала, что 15 сентября где-то в 5 часов 45 минут она, К., возвращалась от своей бабушки. Увидев, что у С. горит свет в квартире, решила зайти, дверь была открыта. Когда зашла, увидела там С. и Е.. С. лежала на диване, спиной к ней, К.. Не двигалась и не разговаривала. Лицо у С. было избито, была кровь, у Е. была сбита рука. В квартире кроме подсудимых, она, К., никого не видела. У Трифонова она, К., спросила: «Ты избил»? Он ответил: «Да». Он часто избивал С., когда был пьяный. Она, К., сама это видела два раза. Ребята предложили ей, К., выпить, она отказалась. Е. попросил, чтобы она, К., позвала его мать и она, К., ушла. Поднялась к себе в квартиру, взяла сигареты, спустилась в квартиру С., хотела покурить, но дверь уже была закрыта и она, К., больше не заходила к ней.

По ходатайству государственного обвинителя по причине существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования, и показаниями, данными в суде, показания свидетеля К.Н.Н., данные ею при производстве предварительного расследования, оглашались в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, в которых она показала, что утром 15.09.2010 г. около 5 часов она, К., шла к себе домой, когда увидела, что в квартире С. горит свет и играет музыка. Кроме Тищенко и Трифонова, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, и С. в тот момент в квартире никого не было. Когда зашла к С., та лежала на диване, не двигалась и ничего не говорила. У Трифонова была повреждена правая рука, а именно тыльная часть кисти, которая была в крови. Она, К., спросила у Трифонова, не они ли избили С. с Тищенко, на что Трифонов сказал, что все будет нормально. Тищенко в тот момент ничего не говорил. Трифонов попросил позвать его мать, что она, К., и сделала. Когда придя в квартиру С., Т.Л. подошла к С. и за волосы повернула ее голову она, К., увидела, что лицо С. все в крови и сильно опухшее. Потом она, К., из квартиры С. ушла. Т. также ушла. Когда она, К., подходила к своему дому и заходила в квартиру к С., ей никто не встречался, посторонних людей она, К., не видела. Ранее Трифонов и Тищенко приходили к С., чтобы выпить спиртных напитков. Между Трифоновым и С. часто возникали ссоры в ходе распития спиртного. Тищенко и С. при ней не ссорились (т. 1 л.д. 78-82). После оглашения показаний К.Н.Н. их подтвердила.

Свидетель Т.Л.В. в судебном заседании показала, что около 5 часов утра 15 сентября ее, Т., сын позвал ее вытереть кровь на лице С.С.. Когда она пришла к С., С. Тищенко был на кухне и с ней, Трифоновой, не разговаривал. С. лежала на полу на спине, возле дивана. У С. кровь была на лице, рукав был в крови, синяков на теле не видела, поскольку она была в одежде. Синяк был на щеке. Она, Т., вытерла кровь, посадила С. на маленький диван. На тумбочке стояла начатая бутылка водки, из которой она, Т., налила С. водки, ребятам показала кулак и ушла. Через некоторое время к ней, Т., пришла К.Н. и предложила пойти посмотреть, что делается у С.. Когда она, Т., пришла к С. второй раз, С. лежала на диване, подавала ли признаки жизни, она, Т., не помнит, как не помнит, был ли там Е. (ее сын), С. Тищенко в квартире не было.

По ходатайству государственного обвинителя по причине существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования, и показаниями, данными в суде, показания свидетеля Т.Л.В., данные ею при производстве предварительного расследования, оглашались в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, в которых она показала, что проживает по соседству с С.С.Н., которая злоупотребляет спиртными напитками и нигде не работает. 15.09.2010 г. она, Т., находилась дома, когда примерно в 4 часа 30 минут, к ней домой пришел Трифонов Е., либо ее соседка К.Н.. Кто из них пришел, она, Т., не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Далее она, Т., пошла в квартиру к С., чтобы помочь последней, так как об этом попросили либо Трифонов, либо К.. В квартире С. в тот момент находились С., которая лежала в комнате, возле кровати, а также Тищенко А.. Кроме них она в квартире никого не видела. Также в квартире находился Трифонов, у которого она, Т., спросила, что произошло. Трифонов ответил, что С. не следила за своими словами, и они поругались. Она, Т., поняла, что С. поругалась с Трифоновым и Тищенко, так как кроме них в квартире никого не видела. Тищенко в тот момент ничего не говорил. Подойдя к С., она, Т., увидела, что у нее разбита губа, сильно опухшее лицо, с синяками, испачканное кровью. Она, Т., вытерла кровь с лица С., помогла сесть ей на диван. С. попросила налить водки, что она и сделала. О произошедшем С. ничего не говорила, была сильно пьяна. Далее она пошла домой, это было около 5 часов утра. Ночью 15.09.2010 г. она, Т., находясь в своей квартире, слышала из квартиры С. голоса и музыку. Среди этих голосов она узнала Трифонова. Какие еще там были голоса, не разобрала. Были ли крики из квартиры С., также не слышала. Возможно, что она, Т., приходила к С. ночью 15.09.2010 г. два раза – когда ее позвал Трифонов, и когда ее позвала К.. Как именно все происходило, она, Т., не помнит. (т. 1 л.д. 84-88). После оглашения показаний Т.Л.В. их подтвердила.

Свидетель К.Л.Е. показала, что со слов С.С. знает, что ее, С., подсудимый Трифонов избивал не раз, но С. в милицию не обращалась, боясь мести Е.. О подсудимом Тищенко никогда не слышала ни одного плохого слова, может его охарактеризовать как лояльного хорошего молодого человека.

Представитель потерпевшего С.А.А. – консультант отдела обеспечения социальных гарантий Можайского Управления социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Московской области, в судебном заседании показал, что в его обязанности входит защита прав и представление интересов незащищенных категорий граждан. В виду того, что у С.С.Н. близких родственников нет, интересы данной гражданки согласно закону «Об опеке и попечительстве» поручено представлять ему. Он, С., считает, что суд примет справедливое решение.

Доводы защитника Конашенковой В.В. о том, что ее подзащитный Тищенко дал потерпевшей С. только пощечину, нанес удары ногами по ногам потерпевшей, ударил по плечу, ногой по руке, от которых не могла наступить смерть потерпевшей С., суд находит надуманными и несостоятельными, поскольку они опровергаются как показаниями самого подсудимого Тищенко в судебном заседании и при производстве предварительного расследования, явке с повинной, написанной собственноручно Тищенко, протоколом следственного эксперимента с участием Тищенко с фототаблицами, так и всей совокупностью доказательств, изложенных выше в приговоре.

Трифонову Е.Ю. была назначена и проведена амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению комиссии экспертов (т. 1 л.д. 214-217) Трифонов Е.Ю. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые могли бы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает. В настоящее время у Трифонова Е.Ю. обнаруживается синдром зависимости от алкоголя (хронический алкоголизм). В интересующий следствие период у Трифонова Е.Ю. не отмечалось признаков какого-либо временного психического расстройства. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Трифонов Е.Ю. не нуждается, Федеральным законом № 162 ФЗ от 08.12.2003 принудительное лечение от алкоголизма отменено. В юридически значимый период Трифонов Е.Ю. не находился в состоянии аффекта. Состояние алкогольного опьянения, в котором находился Трифонов Е.Ю. в интересующий следствие период, существенным образом изменяет характер эмоциональной регуляции восприятия и мыслительной деятельности, уменьшает возможности самоконтроля, и приводит к облегчению неадаптивных форм поведения.

Тищенко А.В. была назначена и проведена амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению комиссии экспертов (т. 1 л.д. 205-207) Тищенко А.В. сообщает сведения, аналогичные его показаниям в уголовном деле. Говорит, что бил потерпевшую «не в полную силу», утверждает, что от его ударов она умереть не могла. В период совершения инкриминируемого ему деяния Тищенко А.В. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые могли бы лишать его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал, как не страдает и в настоящее время. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Тищенко А.В. не нуждается. В юридически значимый период Тищенко А.В. не находился в состоянии аффекта. Состояние алкогольного опьянения, в котором находился Тищенко А.В. в интересующий следствие период, существенным образом изменяет характер эмоциональной регуляции восприятия и мыслительной деятельности, уменьшает возможности самоконтроля, и приводит к облегчению неадаптивных форм поведения.

Допросы Трифонова Е.Ю. и Тищенко А.В. при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого произведены в присутствии адвокатов, перед началом допросов им были полностью разъяснены процессуальные права, никаких ходатайств от них не поступало, они собственноручно подписали все страницы протоколов. Замечаний по поводу правильности записанных показаний ни сами Трифонов и Тищенко, ни их адвокаты не высказали.

Учитывая, что государственным обвинителем все возможности для собирания доказательств исчерпаны, что по окончании судебного следствия и в прениях ходатайств о предоставлении новых доказательств не поступало, защита также в этой части никаких ходатайств не заявила, суд основывает свой приговор на показаниях самих подсудимых Трифонова Е.Ю. и Тищенко А.В. при производстве предварительного расследования и в судебном заседании, представителя потерпевшей С.А.А. в судебном заседании, свидетелей К.П.Н., К.Н.Н., Т.Л.В., как в судебном заседании, так и при производстве предварительного расследования, свидетелей Л.Н.М., М.А.И. и Е.О.Ю. при производстве предварительного расследования, которым не доверять у суда нет никаких оснований, поскольку они согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, на всей совокупности доказательств, собранных предварительным и судебным следствием.

Таким образом, заслушав мнение сторон, исследовав и оценив в соответствии со ст. 111 ч.4 УК РФ.

Решая вопрос о наказании подсудимых, суд учитывает, что преступление ими совершенное, относится к категории особо тяжких преступлений. Суд также учитывает личности подсудимых Трифонова Е.Ю. и Тищенко А.В.: Трифонова, характеризующегося по месту жительства отрицательно, Тищенко А.В., характеризующегося положительно по месту жительства и работы.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Трифонова Е.Ю. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Тищенко А.В. суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении обоих подсудимых, суд признает их молодой возраст и явки с повинной.

С учетом личностей подсудимых, оценив все обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что Трифонову Е.Ю. и Тищенко А.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Трифонова Е.Ю. и Тищенко А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, назначив наказание:

Трифонову Е.Ю. 6 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний к указанному наказанию суд присоединяет частично 3 года лишения свободы без дополнительных наказаний по приговору Можайского городского суда Московской области от 23.04.2010 г. и окончательно определяет к отбытию наказание в виде 9 лет лишения свободы без дополнительных наказаний.

Отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.

Тищенко А.В. 6 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Трифонову Е.Ю. и Тищенко А.В. не изменять, оставив прежней в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять Трифонову Е.Ю. и Тищенко А.В. с 16 сентября 2010 г.

Вещественные доказательства: смыв вещества бурого цвета с двери в ванной комнате, смыв с подушки в ванной комнате, смыв вещества бурого цвета с пола в ванной комнате, смыв вещества бурого цвета с раковины в ванной комнате, вырез обшивки дивана в комнате № 2, вырез ковра с пола в комнате, срез № 1 с обоев в комнате, срез № 2 с обоев в комнате, рубашку с наложением вещества бурого цвета из комнаты № 2, окурок сигареты «Ява классическая», окурок сигареты без фильтра, изъятые в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, срезы ногтевых пластин Тищенко А.В. и Трифонова Е.Ю., свитер зеленый, футболку светло-зеленую, майку белую, брюки-трико темно-синего цвета, плавки белые С.С.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Можайск, - уничтожить; рубашку, свитер, ботинки, изъятые в ходе задержания у Трифонова Е.Ю., футболку, брюки, кроссовки, изъятые в ходе задержания у Тищенко А.В., хранящиеся там же, выдать по принадлежности Трифонову Е.Ю. и Тищенко А.В. под расписку, в случае отказа в получении, также уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в этот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий Михаличев Б.Н.

Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 г.