конецформыначалоформыПризнать Савина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком.



Уголовное дело №1-251/10 г. (133128/10 г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 23 ноября 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Петровой Т.А. подсудимого Савина В.Г., защитника – адвоката Можайского филиала МОКА Ветрова С.В., представившего удостоверение №6952 и ордер №040059, при секретаре Хмелёвой Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Савина В.Г.,

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Савин В.Г. совершил покушение на кражу: тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

3.10.2010 г., в 10 часов 30 минут, Савин В.Г. с целью хищения чужого имущества, подошёл к дому, принадлежащему Б.В.М. и расположенному по адресу: <адрес>. Там он (Савин В.Г.) реализуя свои преступные намерения, принесённым с собой топором, стамеской и напильником отжал запорное устройство входной двери террасы указанного дома, после чего аналогичным способом открыл вторую входную дверь, ведущую в дом, незаконно проник в жилище, где отыскал и стал тайно оттуда похищать, принадлежащие Б.В.М.: - две наволочки стоимостью по 180 руб. каждая, на общую сумму 360 рублей, два одеяла стоимостью 930 рублей каждое на общую сумму 1.860 рублей, две подушки стоимостью 550 рублей каждая на общую сумму 1.100 рублей, плед стоимостью 1.000 рублей, пачку макарон стоимостью 45 рублей, пачку крупы стоимостью 34 рубля, приправу для приготовления пищи в количестве 7 штук стоимостью 18 рублей каждая на общую сумму 126 рублей, электрический чайник с подставкой стоимостью 1.200 рублей, 4 метра электрического медного кабеля стоимостью 47 рублей, электрическую вилку стоимостью 34 рубля, настольную двух камерную газовую плиту стоимостью 1.600 рублей, плафон освещения стоимостью 370 рублей, рюкзак стоимостью 340 рублей, кастрюлю стоимостью 130 рублей, подсвечник стоимостью 80 рублей, комплект ложек из семи штук стоимостью 65 рублей, джинсовую куртку стоимостью 1.200 рублей, джинсы мужские стоимостью 750 рублей, куртку пуховик защитного цвета стоимостью 1.550 рублей, штаны мужские стоимостью 630 рублей, кофту стоимостью 650 рублей, футболку стоимостью 250 рублей, водолазку стоимостью 280 рублей, бриджи стоимостью 400 рублей, тёплую безрукавку стоимостью 460 рублей, плавки стоимостью 160 рублей, мужские носки стоимостью 80 рублей, газовый баллон объёмом 25 литров стоимостью 1.790 рублей, но не довел свои преступные намерения до конца по независящим от него (Савина В.Г.) обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления Б.В.М.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Савин В.Г. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующая в судебном заседании государственный обвинитель, и потерпевший в заявлении, адресованном суду, согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которых признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия, как покушение на кражу: тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Савина В.Г. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания Савину В.Г. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Савина В.Г., суд учитывает совершение им преступления впервые, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.15), способствование проводимому по делу расследованию и правосудию, преклонный возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительству характеризуется отрицательно (л.д.52-55), не судим (л.д.48-50),на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.51), не работает, иждивенцев не имеет.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенные преступления не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность Савина В.Г. суд учитывает при определении ему размера избираемого вида наказания.

При этом, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, отсутствие отягчающий обстоятельств, как исключительное обстоятельство, суд считает возможным, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить Савину В.Г. наказание ниже низшего предела данного вида наказания, предусмотренного законом за данные преступления.

Достаточных оснований для назначения Савину В.Г. дополнительного наказания, в виде штрафа и ограничения свободы, и применения положений ст.73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Савина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ст.64 УК РФ, на 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Савину В.Г. – в виде содержания под стражей – не изменять.

В соответствии со ст.72 УК РФ, срок отбытия наказания Савину В.Г. исчислять с 7 октября 2010 года.

Зачесть Савину В.Г. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по делу с 7.10.2010 г., - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу: - два одеяла, две подушки, плед, две наволочки, пачку макарон, пачку крупы, приправу для приготовления пищи в количестве 7 штук, электрический чайник, 4 метра электрического медного кабеля, электрическую вилку, настольную двух конфорочную газовую плиту, газовый баллон объёмом 25 литров, плафон освещения, рюкзак, кастрюлю, подсвечник, комплект ложек из семи штук, джинсовую куртку, джинсы мужские, куртку пуховик защитного цвета, штаны мужские, кофту, футболку, водолазку, бриджи, тёплую безрукавку, плавки, мужские носки, возвращенные законному владельцу, оставить по принадлежности у Б.В.М. (л.д.46-47); - топор, стамеску, напильник, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Можайского муниципального района (л.д.37-38) – уничтожить, какне представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Савиным В.Г. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 04.12.2010 г.