приговор Можайского горсуда



Угол.дело № 1-232/10г. (8/6120)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 08 декабря 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Ивановой Е.И.,

обвиняемых Корчмарь Михаила Михайловича и Псарева Юрия Романовича,

защитников: адвоката Мишко М.Л., представившего удостоверение № 2111 и ордер № 009396/ОХ, и адвоката Ветрова В.С., представившего удостоверение № 514 и ордер № 040134/ОЮ,

а также переводчика Ротару М.А.,

при секретаре Бециной М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОРЧМАРЬ Михаила (Михайловича),

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, молдаванина, гражданина <адрес>, военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, со средним образованием, без определенных занятий, зарегистрированного в <адрес>, но фактически проживающего в <адрес>; ранее не судимого; под стражей по делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2(п.«а») ст.158 УК РФ, и

ПСАРЕВА Юрия Романовича,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца д.Лески <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, женатого, не имеющего иждивенцев, со средним профессиональным образованием, без определенных занятий, зарегистрированного в <адрес>, но фактически проживающего в <адрес>; ранее не судимого; осужденного 16.08.2010г. Колпнянским районным судом <адрес> по ст.328 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 30000 рублей; штраф не уплачен; под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и 1 ст.175 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

КОРЧМАРЬ М.М. совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, - группой лиц по предварительному сговору.

ПСАРЕВ Ю.Р. покушался на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

В ночь с 01 на 02 июля 2009 года КОРЧМАРЬ М.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, с целью хищения чужого имущества, прибыли на территорию ООО «Строительно-монтажный поезд № 875», располагавшийся на железнодорожной станции «Можайск» Московско–Смоленского отделения Московской железной дороги в пределах г.Можайск Московской области. Во исполнение их совместного преступного намерения, КОРЧМАРЬ и указанное неустановленное лицо, действуя совместно, тайно похитили барабан № 16НI3085 с кабелем марки СБЗПу 27х2х0,9 длиной 1112 метра и общей стоимостью 222150 рублей 97 коп., который затем переместили и укрыли между путями 13 и 17 станции «Можайск».

03 июля 2009 года в 02 час. ночи ПСАРЕВ Ю.Р., - заведомо зная о том, что Корчмарь и неустановленное лицосовершили хищениепринадлежавшего ООО «Строительно-монтажный поезд № 875» барабана с кабелем марки СБЗПу 27х2х0,9, - с целью сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, пришел к месту, где Корчмарь и указанное неустановленное лицо укрыли похищенный кабель: между путями 13 и 17 железнодорожной станции «Можайск» Московско–Смоленского отделения Московской железной дороги в пределах г.Можайск Московской области. Там Корчмарь, используя имевшийся у них при себе топор, отделил от барабана восемь отрезков кабеля общей длиной 131,32 метра и стоимостью 26234 рублей 58 коп., а ПСАРЕВ в это время сматывал указанные отрезки кабеля в кольца для последующей сдачи в пункт приема металла. Однако довести до конца своей преступный замысел, направленный на сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, ПСАРЕВ не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как по пути следования вместе с похищенным кабелем, подготовленным для сбыта, он(ПСАРЕВ) был задержан сотрудниками милиции.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимые КОРЧМАРЬ М.М. и ПСАРЕВ Ю.Р. в судебном заседании виновными себя признали полностью, согласились с предъявленными им обвинениями и ходатайствовали о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимых.

Представитель потерпевшего, будучи надлежащим образом уведомленным о дне, времени и месте судебного заседания, в суд не явился, однако направил в адрес суда сообщение о возможности рассмотрения дела в особом порядке и в отсутствие потерпевшего (т.2, л.д.174).

Учитывая, что подсудимые не только согласились с предъявленными им обвинениями, но также добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайства об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяния, в совершении которых признались подсудимые, в целом, правильно квалифицированы органом предварительного следствия:

- КОРЧМАРЬ М.М. - как кража: тайное хищение чужого имущества, - группой лиц по предварительному сговору, - то есть по ч.2(п.«а») ст.158 УК РФ,

- ПСАРЕВА Ю.Р. – как покушение на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, - то есть по ч.3 ст.30 и 1 ст.175 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимых Корчмарь М.М. и Псарева Ю.Р. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением подсудимым наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Между тем, в силу положений статьи 9 УК РФ, суд считает необходимым сделать оговорку о квалификации действий КОРЧМАРЬ М.М. по ч.2(п.«а») ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, а также данные об их личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимых Корчмарь М.М. и Псарева Ю.Р., суд учитывает совершение ими преступлений впервые, их чистосердечное раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступлений и правосудию.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, суд не находит.

Судом изучались данные о личности обоих подсудимых:

- Корчмарь определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется положительно (т.1, л.д.140), ранее Корчмарь к уголовной ответственности не привлекался (т.1, л.д.133-134), на учете у нарколога и психиатра Корчмарь не состоит (т.1, л.д.141);

- Псарев определенных занятий также не имеет, по месту жительства характеризуется положительно (т.1, л.д.132), ранее Псарев к уголовной ответственности не привлекался (т.1, л.д.124-125); на учете у нарколога и психиатра Псарев не состоит (т.1, л.д.128, 129).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми Корчмарь М.М. и Псаревым Ю.Р., а также положительные данные об их личности, суд считает возможным назначить каждому из них наказание в виде штрафа.

Обстоятельства же, смягчающие ответственность Корчмарь М.М. и Псарева Ю.Р., суд учитывает при определении им размера избираемого вида наказания.

Учитывая же, что подсудимый Псарев виновен еще и в другом преступлении, за которое он осужден приговором Колпнянского районного суда от 16 августа 2010 года (т.2, л.д.67-72), суд при определении подсудимому Псареву окончательного наказания руководствуется совокупностью совершенных им преступлений в соответствии сч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОРЧМАРЬ Михаила (Михайловича) виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2(п.«а») ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в видештрафа в доход государства в размере 10 000(десяти тысяч) рублей.

Признать ПСАРЕВА Юрия Романовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и 1 ст.175 УК РФ, и назначить ему наказание в видештрафа в доход государства в размере 5000(пяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч.1 ст.328 УК РФ приговором Колпнянского районного суда от 16 августа 2010 года в виде штрафа в размере 30000 рублей, - окончательноПСАЕВУ Ю.Р. к отбытию считать штрафв доход государства в размере 30 000(тридцати тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся по квитанции № 16 от 03.09.2009г. в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции «Москва-Белорусская» (Москва, пл.Тверской заставы, д.5) – т.1, л.д.70, - уничтожить как не представляющее материальной ценности.

Меру пресечения осужденным КОРЧМАРЬ М.М. и ПСАРЕВУ Ю.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденные вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________________

Приговор в законную силу вступил 21 декабря 2010 года.

судья_____________________ секретарь_______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле 1-232/10 в Можайском городском суде.

судья ____________________