приговор Можайского городского суда



Угол.дело № 1-217/10г. (48435«Б»/98г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 16 декабря 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственных обвинителей: помощников Можайского городского прокурора, Ивановой Е.И. и Кривонис Е.В.,

подсудимого Талпа Ивана Ивановича,

защитника, адвоката Мартыновой Е.В., представившей удостоверение № 548 и ордер № 554,

а также потерпевших ФИО13, ФИО28, ФИО14 и ФИО26,

при секретаре Бециной М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТАЛПА Ивана Ивановича,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес> ССР, русского, не имеющего гражданства, военнообязанного,со средним образованием, без определенных занятий, женатого, имеющего на иждивении троих дочерей: 1994, 1996 и 2009 гг.рожд., проживающего в <адрес>; ранее не судимого; под стражей по делу содержащегося с 22 июня 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2(пп.«а,в,г») ч.2 ст.325 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996г. № 63-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

ТАЛПА И.И. пособничал в совершении разбоя: нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия, - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и применением оружия, - при следующих обстоятельствах:

16 августа 1998 года в период времени между 20 и 23 час.час. ТАЛПА И.И. совместно с тремя другими лицами, заведомо для него(ТАЛПА) вступившими в преступный сговор на совершение квалифицированного разбойного нападения группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и применением оружия, а также четвертым лицом, пособничавшим указанным трем лицам с совершении ими квалифицированного разбойного нападения (в отношении которых, - всех четверых, - в связи с совершением указанных преступных деяний вынесены вступившие в законную силу обвинительные приговоры – т.2, л.д.75-81, 83-85), на автомобиле «Нива», гос.знак «№», прибыли к дачному участку гр-на ФИО28, расположенному в д.Старая Тяга Можайского района Московской области. Там указанные трое других лиц, действуя совместно и согласованно, распределив между собой преступные роли, надев маски, скрывавшие их лица, и вооружившись двумя заряженными охотничьими ружьями, ворвались на указанный земельный участок, а четвертое лицо, предоставившее указанным трои лицам маски, и ТАЛПА, пособничая в квалифицированном разбое и содействуя его совершению предоставлением информации и средств, а также устранением препятствий для его(разбоя) совершения, остались вблизи указанного участка наблюдать за окружающей обстановкой с целью доведения преступного замысла указанных троих других лиц до конца.

Ворвавшись на дачный участок, указанные трое других лиц, реализуя свое преступное намерение, напали на находившихся на этом участке гр-н ФИО28, ФИО13, ФИО14 и ФИО26, демонстрируя при этом, - с целью подавления воли потерпевших и возможности оказать сопротивление, -имевшиеся у них (указанных троих других лиц) ружья. В продолжение своих преступных действий, указанные трое других лиц подвергли избиению потерпевших, которым нанесли удары ногами, руками и прикладами ружей по различным частям тела и голове, сопровождая свои действия выстрелами из ружей и требованиями к ФИО28, ФИО13, ФИО14 и ФИО26 отдать деньги и лечь лицом вниз на землю, а также угрозами убийством. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевшие выполнили выдвинутые в их адрес требования и сопротивления противоправным действиям нападавших не оказывали.

В продолжение своих преступных действий, указанные трое других лиц обыскали ФИО28, ФИО13, ФИО26 и ФИО14, открыто похитив при этом у последнего из одежды наличные денежные средства на сумму 40 руб. Затем нападавшие незаконно проникли во временное жилище ФИО28: размещенный на дачном участке последнего жилой вагончик, - откуда похитили принадлежащие ФИО13 газовый револьвер «Агент» стоимостью 450 руб. и 4 патрона к нему по цене 10 руб. каждый, а всего на сумму 40 руб., и наличные денежные средства на сумму 20 руб.

В продолжение своих преступных действий и демонстрируя реальность высказываемых ими угроз убийством, указанные трое других лиц произвели прицельные выстрелы из находившихся у них при себе охотничьих ружей в лежавших на земле ФИО13, ФИО28 и ФИО14, которых при этом ранили дробью.

В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, нападавшие похитили из находившегося возле дачного участка ФИО28 и принадлежащего ему автомобиля «ВАЗ-2106», гос.знак «№»: аптечку стоимостью 100 руб., стартер к автомобилю «ЗАЗ» стоимостью 400 руб., очки стоимостью 50 руб., аудиокассету стоимостью 10 руб. и радиоприемник стоимостью 300 руб., - после чего указанные трое других лиц с похищенным имуществом, а также четвертое лицо и ТАЛПА, - все с места происшествия скрылись.

В результате совершенного на них разбойного нападения потерпевшим нападавшими, при пособничестве ТАЛПА, были причинены:

- ФИО14 – дробовое огнестрельное ранение левой кисти с повреждением пятой пястной кости, квалифицируемое как причинившее средней тяжести вред здоровью, повлекшее за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель и вызвавшее значительную стойкую утрату трудоспособности в размере 10%, слепое огнестрельное дробовое ранение мягких тканей головы в теменной области справа, ушиб левой почки, квалифицируемые как причинившие легкий вред здоровью и повлекшие кратковременное расстройство здоровья, перелом 9-го ребра слева, квалифицируемый как причинивший средней тяжести вред здоровью и повлекший за собой длительное расстройство здоровья свыше трех недель;

- ФИО28 – огнестрельное дробовое ранение в правую стопу, сопровождавшееся повреждением костей стопы, повлекшее за собой длительное расстройство здоровья свыше трех недель и квалифицируемое как причинившее средней тяжести вред здоровью, ушибленные раны в области лба и гематому в области нижнего века правого глаза, квалифицируемые как причинившие легкий вред здоровью и повлекшие кратковременное расстройство здоровья;

- ФИО13 – огнестрельное дробовое ранение в левую стопу, сопровождавшееся повреждением костей стопы, квалифицируемое как причинившее средней тяжести вред здоровью и повлекшее за собой длительное расстройство здоровья свыше трех недель, гематомы в области обеих щёк и ушибленную рану в области лба, квалифицируемые как причинившие легкий вред здоровью и повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья;

- ФИО26 – побои.

Кроме того, в результате совершенного на них разбойного нападения потерпевшим нападавшими, при пособничестве ТАЛПА, был причинен имущественный ущерб:

- ФИО14 – в размере 40 рублей;

- ФИО13 – в размере 490 рублей;

- ФИО28 – в размере 880 рублей.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА,ИХ ОЦЕНКА; КВАЛИФИКАЦИЯ СОДЕЯННОГО.

Подсудимый ТАЛПА И.И.виновным себя не признал и показал, что в один из вечеров летом 1998 года, около 19 час., он находился по месту своего проживания: в с.Болычево Волоколамского района, - где совместно с местными жителями распивал спиртные напитки, после чего он совместно с ФИО24, ФИО21, ФИО29 и ФИО9 на автомобиле «Нива» под управлением последнего поехали в сторону расположенной поблизости д.Старая Тяга Можайского района; при этом ФИО29 захватил из дома несколько детских колготок, а ФИО9 взял из дома два охотничьих ружья, в связи с чем он(ТАЛПА) полагал, что все едут на охоту. Однако в поле, не доезжая д.Старя Тяга, их автомобиль застрял, и ФИО24, ФИО21, ФИО9 пошли в эту деревню пешком. Он(ТАЛПА) также пошел с указанными лицами, хотя ФИО9 и велел ему(ТАЛПА) оставаться в автомобиле. Кто и как из них был одет, он(ТАЛПА) в настоящее время пояснить не может, однако помнит, что сам он(ТАЛПА) был обут в черные кеды, на ФИО24 были форменные милицейские брюки, а ФИО9 и ФИО21 надели на голову детские колготки, которые ФИО29 захватил из дома. Кроме того, ФИО9, а также ФИО24 или ФИО21 были вооружены двумя ружьями, которые ФИО9 взял из дома. Когда же они(ТАЛПА, ФИО24, ФИО21 и Мацкевич) проходили мимо одного из дачных участков, расположенных в д.Старая Тяга, находившийся на этом участке мужчина что-то крикнул; при этом из-за высокой травы, росшей возле этого участка, он(ТАЛПА) не видел, сколько всего человек находилась на данном участке. Потом с этого участка стала раздаваться нецензурная брань, и он(ТАЛПА) увидел, как ФИО21 замахнулся на того мужчину, который кричал, после чего он(ТАЛПА) сразу развернулся и пошел обратно, к их автомобилю, однако его(ТАЛПА) догнал ФИО21 и сказал: «Смотри, если кому-нибудь скажешь, разговор с тобой будет другой». После этого ФИО21, ФИО9 и ФИО24 прошли на указанный участок, откуда затем раздались два ружейных выстрела. Через какое-то время ФИО21, ФИО9 и ФИО24 также вернулись к их автомобилю; при этом ФИО9 стал спрашивать у ФИО21, что произошло, и ФИО21 ответил, что он(ФИО21) задел чьи-то ноги, в связи с чем ФИО9 ударил ФИО21, и между ними(ФИО9 и ФИО21) завязалась драка. Сам же он(ТАЛПА) лично не видел, что именно произошло на участке, откуда вернулись ФИО21, ФИО9 и ФИО24. Затем они все вернулись в Болычево, где он(ТАЛПА) и продолжал проживать, никуда не выезжая, вплоть до его ареста. Ему(ТАЛПА) известно, что органами милиции проводилось расследование происшествия, произошедшего в указанный вечер в д.Старая Тяга, в связи с чем его(ТАЛПА) вызывали на допрос. Также ему(ТАЛПА) известно, что ФИО21, ФИО9, ФИО24 и ФИО29 были осуждены по данному делу, однако его(ТАЛПА) самого в суд не вызывали.

Между тем, виновность подсудимого Талпа И.И. подтверждается следующими доказательствами:

Так, потерпевший ФИО28 в судебном заседании показал, что в 1998 году он строил дачу на своем участке, расположенном в д.Старая Тяга Можайского района. Вечером 16.08.1998г. на его(ФИО28) участке также находились ФИО13 и ФИО14, с которыми он пил пиво. Неожиданно на его(ФИО28) участок ворвались пятеро мужчин в масках и с охотничьими ружьями, и двое из этих мужчин стали избивать его(ФИО28), ФИО13 и ФИО14 прикладами ружей по голове. Потом эти двое мужчин заставили ФИО13 и ФИО14 лечь лицом вниз, однако сам он(ФИО28) сделать это отказался. Тогда один из этих нападавших направил ствол своего ружья ему(ФИО28)в лоб, потом в упор в область сердца, затем ниже пояса, после чего произвел выстрел дробью в его(ФИО28) правую ступню. Затем нападавшие привели на его(ФИО28) участок молодого парня - ФИО26, который плакал, просил не стрелять в него и не убивать. Тот же нападавший, который стрелял в него(ФИО28), выстрелил в ноги ФИО13 и в голову ФИО14, после чего нападавшие ушли с его(ФИО28) участка, однако по пути разбили прикладом все стёкла в его(ФИО28) автомашине «ВАЗ-2106», откуда похитили находившееся там имущество. Кроме того, нападавшие заходили в его(ФИО28) домик, откуда забрали его(ФИО28) и ФИО13 документы, которые однако на выходе из домика выбросили. Уходя, двое нападавших сняли маски, в связи с чем он(ФИО28) впоследствии опознал ФИО9 и ФИО29. Однако был ли на его(ФИО28) участке подсудимый Талпа И., он(ФИО28) не знает и утверждать этого не может. Затем пришла соседка по даче, ФИО16, которая, увидев их(потерпевших), ужаснулась. После этого их(потерпевших) погрузили в «УАЗик» и отправили в больницу, куда утром прибыл сотрудник милиции из Уваровки, которому он(ФИО28) написал заявление о произошедшем.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, ФИО28 дал, в целом, такие жен показания, пояснив при этом, что 16 августа 1998 года около 16 час. он(ФИО28) вместе с ФИО13 на своей автомашине «ВАЗ-21063», гос.знак «№ приехали на его(ФИО28) дачный участок, расположенный в д.Старая Тяга Можайского района. Примерно около 20 час. в этот же день к нему(ФИО28) на участок пришел ФИО14, - и они втроем на его(ФИО28) участке, возле вагончика, стали пить пиво, которое принёс ФИО14. В этот момент он(ФИО28) увидел двоих неизвестных ему мужчин, которые шли с разных сторон на его(ФИО28) участок. Причем на головах этих неизвестных были надеты маски с прорезями для глаз, у одного из этих неизвестных при себе имелось помповое ружье без приклада, у второго - двуствольное охотничье ружьё с горизонтальным расположением стволов. Подойдя, один из этих неизвестных нанес ему(ФИО28) удар стволом ружья по левой стороне лица, отчего он(ФИО28) упал. Затем этот же неизвестный подошел к ФИО13, которому нанес удар прикладом ружья по лицу, отчего ФИО13 также упал. Тот же неизвестный приказал ему(ФИО28) и ФИО13 лечь на землю лицом вниз, что они(ФИО28 и ФИО13) и сделали. Рядом с ними(ФИО28 и ФИО13 лежал ФИО14, к которому до этого подошёл второй неизвестный. Также он(ФИО28) заметил, как к его вагончику подошёл ещё один, - третий, - неизвестный мужчина в чёрной маске с прорезями для глаз, который был одет в брюки от форменной одежды милиционера и полусапожки. Когда подошел третий неизвестный мужчина в милицейских брюках, первые двое нападавших стали его(ФИО28), ФИО14 и ФИО13 избивать, нанося удары ружьями по различным частям тела. Во время избиения нападавшие требовали деньги, не называя суммы. Также во время избиения нападавшие угрожали убийством и, в подтверждение своих слов, взводили курки ружей, приставляли их стволы к его(ФИО28) шее и голове. В избиении его(ФИО28) самого, а также ФИО13 и ФИО14 принимали участие только двое неизвестных с ружьями, а третий, в милицейских брюках, стоял рядом. По окончании избиения неизвестный, который первым ударил его(ФИО28) и ФИО13, подошел к нему(ФИО28) и, прицелившись, выстрелил в его(ФИО28) правую ногу, а затем подошел к ФИО13 и выстрелил последнему в левую ногу. Во время избиения кто-то из нападавших обыскал его(ФИО28) вагончик. Перед уходом нападавшие приказали ему(ФИО28), ФИО13 и ФИО14 лежать ещё 30 минут и не двигаться. Нападавшие ушли в сторону, где стояла его(ФИО28) автомашина, и через некоторое время он(ФИО28) услышал шум бьющегося стекла и крики молодого человека, который говорил, что ничего не знает и не скажет, и кого-то просил не убивать его. Примерно через двадцать минут после ухода нападавших, он(ФИО28) и ФИО13 заползли в его(ФИО28) вагончик, в котором обнаружился беспорядок. В вагончике он(ФИО28) и ФИО13 находились до того, как их обнаружил ФИО17, который отвез их в больницу. Всё нападение длилось около 20-30 минут. Кроме двух выстрелов в него(ФИО28) и ФИО13 были ещё два выстрела: в дверь вагончика и в ФИО14, но кто именно из нападавших стрелял, он(ФИО28) не видел. Примерно 18.08.1998г. к нему(ФИО28) в больницу приехала женщина, назвавшаяся Алимовой, которая передала похищенные из его вагончика при нападении паспорт, пенсионное удостоверение, разрешение на порубку леса. Женщина пояснила, что эти документы были найдены на дороге, идущей от д.Старая Тяга в д.Рысиха, но кто нашёл эти документы, она не сказала. Все документы находились в его(ФИО28) портмоне вместе с двадцатью рублями, которые также были похищены. Кроме того, у него(ФИО28) пропали ключи от автомашины и квартиры, и из салона его(ФИО28) автомашины пропали: приёмник стоимостью 300 рублей, стартер к автомашине «ЗАЗ» стоимостью 400 рублей, аптечка последней модификации в пластмассовым корпусе стоимостью 100 рублей, магнитная кредитная карта, очки «Хамелеон» стоимостью 50 рублей и аудиокассета стоимостью 10 рублей. На его(ФИО28) автомашине преступниками были разбиты: лобовое стекло стоимостью 250 рублей, 2 боковых стекла стоимостью по 100 рублей каждое, - и деформирована крыша багажника стоимостью 250 рублей. Также нападавшие повредили дверь вагончика стоимостью 300 рублей. (т.1, л.д.20-24, 25-26, 27)

После оглашения этих показаний в судебном заседании ФИО28 подтвердил их.

Потерпевший ФИО13 показал, что в один из вечеров в конце второй декады августа 1998 года он(ФИО13), ФИО28 и ФИО14 находились на дачном участке ФИО28 в д.Старая Тяга Можайского района, где пили пиво. Неожиданно на участок ФИО28 ворвались четверо мужчин: двое, в масках, - с одной стороны, двое, которых он(ФИО13) не рассмотрел, - с другой стороны. Один из нападавших, находившихся в маске, нанес ему(ФИО13) сильный удар в лицо прикладом ружья и приказал лечь лицом вниз, такое же требование получили ФИО28 и ФИО14, а также оказавшийся на участке ФИО28 знакомый ФИО14 – ФИО26. После этого ворвавшиеся на участок ФИО28 лица стали его(ФИО13), ФИО28 и ФИО14 избивать, требуя при этом денег, однако у него(ФИО13) денег не было, а у ФИО28 оказалось только около 10 рублей. Кто-то из нападавших прошел в строительный вагончик ФИО28 и стал копаться там в вещах. Также кто-то из нападавших стал высказывать угрозы убийством, после чего раздался ружейный выстрел, при котором вскрикнул ФИО28, раненый дробью в правую ногу. Затем раздался второй выстрел, при котором вскрикнул он(ФИО13), так как был ранен дробью в левую ногу. После этого нападавшие ушли, приказав, под угрозой убийства, полчаса не двигаться с места. Когда стало смеркаться, он(ФИО13 и ФИО28 заползли в строительный вагончик, а потом на место происшествия пришли жители деревни, которые вызвали санитарный «УАЗик», доставивший их(ФИО13 и ФИО28) в больницу. В ходе указанного разбойного нападения у него(ФИО13) был похищен газовый револьвер с патронами, а также различные документы. В ходе проводимого по делу расследования всё похищенное у него(ФИО13) имущество, за исключением патронов, ему было возвращено. Участвовал ли в указанном разбойном нападении подсудимый Талпа И., он(ФИО13) утверждать не может, однако утверждает, что его(ФИО13) избивал, а также произвел в него(ФИО13) выстрел из ружья не Талпа, а другое лицо.

Потерпевший ФИО14 в судебном заседании показал, что в один из воскресных дней в конце августа 1998 года он, ФИО13 и ФИО28 находились на дачном участке последнего, расположенном в д.Старая Тяга, где отмечали День рождения ФИО28, пили пиво. Туда же, на участок ФИО28, пришел и его(ФИО14) сосед по даче – ФИО26 Когда на улице стало уже темнеть, мимо участка ФИО28 прошли четверо или пятеро молодых людей в масках, изготовленных из детских колготок, и с охотничьими ружьями, после чего несколько человек из указанных молодых людей, - сколько именно человек, он(ФИО14) пояснить не может, - вернулись и зашли на участок ФИО28. Пройдя на участок ФИО28, указанные молодые люди сразу стали стрелять из ружей и наносить ему(ФИО14), ФИО28 и ФИО13 удары прикладами ружей, при этом одиз из нападавших требовал денег. Выстрелами из ружей нападавшие без предупреждения прострелили ФИО28 и ФИО13 ноги, а один из нападавших произвел выстрел ему(ФИО14) в затылок, отчего он(ФИО14) потерял сознание. Придя в себя, он(ФИО14) прошел к своему автомобилю, находившемуся за участком ФИО28, после чего проехал в деревню, где вновь потерял сознание. Участвовал ли в указанном разбойном нападении подсудимый Талпа И., он(ФИО14) не знает и утверждать этого не может.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, ФИО14 дал, в целом, такие жен показания, пояснив при этом, что 16 августа 1998 года около 21 час. он(ФИО14) пришёл на участок к ФИО28, где находился последний и ФИО13 Они втроем сели возле вагончика поговорить. С собой он(ФИО14) принёс две бутылки пива. Через минут десять на участок ФИО28 пришёл ФИО26 Ещё через несколько минут к вагончику со стороны просёлочной дороги пришли четверо мужчин, трое из которых были в масках, закрывающих лицо, а у четвертого он(ФИО14) видел только туловище, так как тот шёл последним. У всех четверых были охотничьи ружья. Он(ФИО14) сидел ближе всех к неизвестным, первый из которых прошёл мимо него(ФИО14), а второй или третий подошёл к нему и, выхватив из его(ФИО14) рук бутылку пива, без разговоров и причин ударил его(ФИО14) этой бутылкой по голове, а затем также по голове нанёс ему(ФИО14) удар прикладом ружья. Он(ФИО14) попытался встать, но кто-то крикнул: «Сидеть!» - и ударил его(ФИО14) прикладом ружья по спине, отчего он(ФИО14) упал лицом вниз на землю. Сразу же ему(ФИО14) стали наносить удары ногами и прикладом ружья по туловищу и голове. Сколько человек его били, он(ФИО14) не видел. Во время избиения неизвестный приставлял ствол ружья к его(ФИО14) затылку и угрожал убийством. Он(ФИО14) положил руки за голову, и как только он это сделал, почувствовал сильный удар в заднюю часть головы, и ему обожгло левую руку. На некоторое время он(ФИО14) потерял сознание. Очнулся он(ФИО14) от боли в боку и застонал. Услышав его стоны, кто-то из нападавших сказал: «О, очнулся, добей его». После этого он(ФИО14) почувствовал удар по голове прикладом и снова потерял сознание. Он(ФИО14) снова очнулся, когда один из нападавших пытался его поднять, требуя при этом денег, не называя сумму. Опасаясь за свою безопасность, он(ФИО14) отдал неизвестному 40 рублей, после чего, по требованию последнего, показал содержимое карманов своей одежды. Затем он(ФИО14) услышал, как нападавшие стали бить машину ФИО28. Во время нападения кто-то из нападавших спросил о том, кто из них(потерпевших) милиционер, и высказал угрозу убить милиционера. Он(ФИО14) сказал, что милиционеров среди них нет, а есть только отставные военные. Перед уходом нападавшие потребовали, чтобы они(потерпевшие) лежали ещё 30 минут. Затем нападавшие ушли в сторону д.Рысиха, откуда послышался шум заводившейся автомашины. Когда нападавшие ушли, уже стемнело. Он(ФИО14) и ФИО26 встали с земли, а ФИО13 и ФИО28 продолжали лежать, так как у них были прострелены ноги. ФИО26 пожаловался на боль в спине и пошёл домой. Причину, по которой на них(потерпевших) было совершено нападение, он(ФИО14) не знает. Во время нападения нападавшие стали стрелять в воздух сразу, как подошли, но сколько было произведено выстрелов, он(ФИО14) не помнит, один из нападавших обыскал вагончик, где нашёл пистолет и документы ФИО28, и перед уходом нападавшие пригрозили последнему, что нашли его документы, знают, где тот живёт и чтобы они(потерпевшие) не вздумали обращаться в милицию. Во время нападения он(ФИО14) слышал, как нападавшие избивали ФИО13, ФИО26, ФИО28 и как один из нападавших спросил у другого: «Ну что, ноги им прострелить?» - после чего последовали выстрелы и стоны ФИО13 и ФИО28 (т.1, л.д.39-43, 44)

После оглашения этих показаний в судебном заседании ФИО14 подтвердил их.

Потерпевший ФИО26 в судебном заседании показал, что в один из вечеров, около 20 час., несколько лет тому назад он находился в д.Старая Тяга и пришел на участок ФИО28, где последний вместе с ФИО13 и ФИО14 пили пиво. В это время со стороны д.Рысиха на участок ФИО28 зашли трое или четверо неизвестных ему(ФИО26) лиц, у которых при себе было ружье; при этом на голове указанных лиц были маски или платки. Указанные лица заставили его(ФИО26) лечь в траву, после чего его ударили прикладом ружья по спине, и он(ФИО26) больше не поднимался и что происходило на участке ФИО28, не видел, однако слышал, что с участка раздалось несколько ружейных выстрелов; при этом нападавшие требовали у ФИО28 и гостей последнего деньги. Кроме того, нападавшие заходили в домик ФИО28, где что-то искали. Потом кто-то из нападавших нашел пистолет, а затем нападавшие стали спрашивать, кто из них(потерпевших) является работником милиции, и стали угрожать, что убьют милиционера, однако ФИО14 сказал, что милиционеров здесь нет, а только одни бывшие военные. Когда нападавшие уходили с участка ФИО28, были уже сумерки. Уходя, нападавшие приказали ему(ФИО26) лежать полчаса. Потом он(ФИО26) помог подняться ФИО14, у которого была окровавлена рука. Вместе с ФИО14 на автомобиле последнего он(ФИО26) доехал до своего дачного дома, после чего пошел ужинать, а ФИО14 его(ФИО26) отец повез в больницу. Когда он(ФИО26) и ФИО14 уходили с участка ФИО28, последний и ФИО13 оставались там лежать; при этом и ФИО28, и ФИО13, - оба также были ранены. Был ли среди нападавших лиц человек, похожий на подсудимого Талпа И.И., он(ФИО26) пояснить не может.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, ФИО26 дал, в целом, такие же показания, пояснив при этом, что 16 августа 1998 года около 22 час. он пришел на дачный участок ФИО28, где последний вместе с ФИО14 и ФИО13 возле вагончика распивали спиртное. Спустя пять минут он(ФИО26) увидел, что со стороны д.Рысиха идут четверо мужчин, которые, обойдя сруб ФИО28, подошли к нему(ФИО26), ФИО13, ФИО14 и Нардюжеву; причем у двух ближайших незнакомцев в руках были охотничьи ружья-«вертикалки». Один из неизвестных подошел к ФИО14 и выхватил у последнего бутылку пива. После этого, его(ФИО26), ФИО28, ФИО14 и ФИО13 неизвестные стали избивать руками, ногами и прикладами ружей, повалили всех на землю, требовали деньги. При этом нападавшие периодически производили из ружей выстрелы в воздух, в землю возле их(потерпевших) ног и в вагончик. Двое из нападавших завели его(ФИО26) в вагончик, где под угрозой ружья стали требовать деньги. После этого его вывели из вагончика и положили на землю, где уже лежали ФИО13, ФИО14 и ФИО28, которых нападавшие продолжали избивать; при этом нападавшие требовали деньги. Один из нападавших нашел в вагончике ФИО28 газовый пистолет и документы ФИО28, после чего нападавшие стали угрожать, что если они(потерпевшие) обратятся в милицию, то те найдут их по документам. После этого их(потерпевших) уложили на землю, приказали положить руки за спину и обыскали карманы надетой на них одежды. Потом нападавшие приказали им(потерпевшим) лежать ещё 30 минут, пока те не уйдут. На нападавших были маски с прорезями для глаз. (т.1, л.д.48-49, 50-52)

После оглашения этих показаний в судебном заседании ФИО26 их не отрицал, однако пояснил, что вечером 16.08.1998г. на дачный участок ФИО28 в д.Старая Тяга действительно пришли четверо незнакомцев, после чего один из них ушел, а оставшиеся трое совершили на него(ФИО26), ФИО28, ФИО14 и ФИО13 разбойное нападение.

Осужденный ФИО21 показал, что 16 или 17 августа 1998 года он находился в с.Болычево, где в ходе распития спиртных напитков с местными жителями: ФИО29, ФИО24 и ФИО9, - договорились пойти на охоту. После этого они все заехали домой к Мацкевичу, который взял с собой два двуствольных охотничьих ружья. Встретив по дороге Талпа И., они позвали на охоту и его(Талпа). Кто и как был одет, он(ФИО21) не помнит, однако помнит, что на ФИО24 были форменные милицейский брюки. Собравшись, они все: он(ФИО21), ФИО29, ФИО24, ФИО9 и Талпа, - поехали в сторону д.Рысиха и далее – к д.Старая Тяга, куда прибыли около 20 час. вечера. Там они остановились и вышли из автомашины все, кроме ФИО29, у которого болела нога. Он(ФИО21) и ФИО9 взяли по ружью и надели специальные маски от комаров, после чего он(ФИО21), ФИО9, ФИО24 и Талпа пошли в сторону д.Старя Тяга. Когда они проходили мимо участка, где находились ранее им незнакомые потерпевшие ФИО28, ФИО13, ФИО14 и ФИО26, распивавшие пиво, потерпевшие их грубо окликнули и потребовали принести пива. Тогда он(ФИО21) и ФИО9 прошли на участок, где в ходе разговора с потерпевшими между ними((ФИО21 и Мацкевичем) с одной стороны и потерпевшими – с другой возникла ссора, переросшая в драку, в которую вступил также и ФИО24, а Талпа на участок не заходил и ушел к автомашине, находившейся в 300 м от участка. В ходе драки у него(ФИО21) дважды падало из рук ружье, в результате чего произошел выстрел дробовым зарядом, которым были ранены двое потерпевших. Также из ружья выстрелил и ФИО9. Кроме того, он(ФИО21), ФИО9 и ФИО24 заходили в находившийся на этом участке вагончик. Затем он(ФИО21), ФИО9 и ФИО24 ушли с участка к своей автомашине, где уже находился Талпа, после чего все поехали домой.

Осужденный ФИО9 в судебном заседании показал, что 16 августа 1998 года был выходной день, и он (ФИО9) находился в с.Болычево, где с группой местных жителей распивал спиртные напитки, а вечером он совместно с ФИО29, ФИО21, ФИО24 и Талпа И. на автомобиле «Нива» под его(ФИО9) управлением поехали на охоту в район д.Рысиха. При этом он(ФИО9) взял с собой два принадлежащих ему двуствольных охотничьих ружья с вертикальным расположением стволов: «ТОЗ-34» и «ИЖ-27». Когда они проехали д.Рысиха, то их автомобиль забуксовал, в связи с чем, оставив автомобиль в поле, он(ФИО9), ФИО21, ФИО24 и Талпа пошли пешком в сторону д.Старая Тяга, при этом на голове о кого-то из них была противомоскитная маска. ФИО29 же с ними не пошел и остался в автомобиле. Когда они(ФИО9, ФИО21, ФИО24 и Талпа) подходили к д.Старая Тяга, их дважды окликнули мужчины, находившиеся на одном из крайних участков, и попросили принести пива, в связи с чем ФИО21 с одним из его(ФИО9) ружей побежал к этой группе мужчин, а он(ФИО9) с другим ружьем побежал за ФИО21. Когда он(ФИО9) прибежал на этот участок, так уже происходила драка между ФИО21 и тремя незнакомыми ему мужчинами. Он(ФИО9) также ввязался в эту драку и ударил кого-то двух из тех мужчин. Кроме, того, на этом участке находился еще один человек из той компании: молодой парень, - который однако никого не оскорблял и в драке не участвовал. Затем на участок прибежал ФИО24, который стал пресекать драку. После этого он(ФИО9) пошел к своему автомобилю; следом шел ФИО24, который нес с собой какой-то пакет, подобранный или в вагончике, находившемся на этом участке, или возле вагончика. Когда же он(ФИО9) отошел на 30-40 метров от этого участка, сзади него раздался выстрел. Обернувшись, он(ФИО9) увидел идущего следом с этого участка ФИО21, который сказал, что выстрелил случайно, не целясь в людей. ФИО24 сказал, что в пакете, который он(Куприянов) взял с участка, находится газовый пистолет, и он(ФИО9) сказал, чтобы ФИО24 выбросил этот пакет, что ФИО24 по дороге к их автомобилю и сделал. Когда они(ФИО9, ФИО24 и Савельев) вернулись к их автомобилю, там уже находится Талпа, который на участок, где произошла драка с потерпевшими, вообще не заходил. После этого он(ФИО9) развез всех по домам. Ружья, которые они брали с собой, он(ФИО9) оставил дома и их(ружья) не чистил. А утром он(ФИО9) уехал на работу. Затем он(ФИО9) уехал в Белоруссию и какое-то время на территории России отсутствовал.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, ФИО9 дал, в целом, такие же показания, пояснив при этом, что 16 августа 1998 года он вместе с ФИО21, ФИО24 и Талпа И. на автомобиле «Нива» поехали на охоту, однако между деревнями Рысиха и Старая Тяга их автомобиль застрял, и они пошли пешком. В д.Старая Тяга между ФИО21 и группой местных жителей возникла сора, переросшая в драку. Он(ФИО9) также принял участие в этой драке и ударил кого-то из местных жителей. Талпа в самой драке участия не принимал, однако разбил стёкла в автомобиле «ВАЗ», находившемся на краю деревни. Для того, чтобы прекратить драку, он(ФИО9) произвел выстрел в воздух из имевшегося у него(ФИО9) при себе ружья. Когда же он(ФИО9) и ФИО21, уходя из деревни, отошли на значительное расстояние, ФИО21, у которого также было ружье, вернулся в деревню, откуда раздались два ружейных выстрела, по поводу которых ФИО21 потом пояснял, что в людей он(ФИО21) не стрелял. (т.1, л.д.231)

После оглашения этих показаний в судебном заседании ФИО9 их не отрицал.

Осужденный ФИО24 (работавший до исследуемого судом происшествия сотрудником милиции) в судебном заседании показал, что 16 августа 1998 года он находился в с.Болычево, где в компании с местными жителями распивал спиртные напитки. А вечером он(ФИО24), ФИО9, ФИО21, ФИО29 и Талпа И. на автомашине «Нива» под управлением ФИО9 поехали на охоту в сторону д.Старая Тяга; при этом у ФИО9 и ФИО21 с собой были по двуствольному ружью. Однако примерно на полпути между деревнями Рысиха и Старая Тяга их автомашина застряла, поэтому дальше они: ФИО24, ФИО9, ФИО21 и Талпа, - пошли пешком, а ФИО29 остался в автомашине. Однако на окраине д.Старая Тяга их окликнула группа лиц, - в которой находились трое взрослых мужчин и подросток, - в грубой форме просивших принести пива. Мицкевич и ФИО21 сразу пошли к этой группе мужчин, при этом ФИО21 сказал: «Хотите пива - давайте денег». После этого Мицкевич и ФИО21 ударили кого-то из этих мужчин ружьем. Подойдя к месту конфликта, он(ФИО24) также ударил кого-то из указанной группы мужчин. Затем он(ФИО24) зашел внутрь вагончика, находившегося на месте конфликта, где взял какой-то пакет. После этого он(ФИО24) вместе с ФИО9 пошли в сторону своей автомашины, а ФИО21 на какое-то время задержался на месте конфликта, откуда затем раздались два ружейный выстрела. Подошедший затем ФИО21 сказал, что это он(ФИО21) нечаянно выстрелил. Когда они(ФИО24, ФИО9 и ФИО21) вернулись в их автомашине, Талпа уже находился там. Затем все вернулись в Болычево, где разошлись по домам.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, ФИО24 показал, что действительно вечером 16 августа 1998 года он совместно ФИО9, ФИО21, ФИО29 и Талпа И. на автомашине «Нива» приехали к д.Старая Тяга, где между группой находившихся там мужчин с одной стороны и ФИО9, ФИО21, Талпа с другой стороны произошла ссора, переросшая в драку, в которой однако сам он(ФИО24) какого-либо участия не принимал и ушел к автомашине. При этом он(ФИО24) слышал, как с того места, где происходила драка, раздались 2 или 3 ружейных выстрела. Когда же ФИО9, Талпа и ФИО21 также вернулись к их автомашине, последний пояснил, что это он(ФИО21) нечаянно выстрелил из ружья. (т.1, л.д.191-193, 194-199)

После оглашения этих показаний в судебном заседании ФИО24 их не подтвердил и пояснил, что в ходе предварительного расследования он(ФИО24), с целью избежания уголовной ответственности за содеянное, оговорил Талпа, которому приписал свою роль в содеянном.

Осужденный ФИО29 показал, что в период между 20 и 21 час.час. 16 августа 1998 года он совместно с ФИО9, ФИО21, ФИО24 и Талпа из с.Болычево поехали на охоту, однако между деревнями Рысиха и Старая Тяга автомобиль, на котором они ехали, застрял. Поскольку сам он(ФИО29) находился в сильно алкогольном опьянении, то остался в автомобиле, а ФИО9, ФИО21, ФИО24 и Талпа пошли пешком; при этом у первых двоих были принадлежавшие Мацкевичу двуствольные охотничьи ружья. Через некоторое время к автомобилю вернулся Талпа, потом вернулся ФИО24, а затем - ФИО9 и ФИО21, при этом ружья уже находились у ФИО9 и ФИО24. После этого все вернулись в Болычево, где разъехались по домам.

Свидетель ФИО6 (житель д.Рысиха) в судебном заседании показал, что в один из вечеров примерно десять лет тому назад он в с.Болычево встретил ФИО9, который с группой местных жителей ехал на охоту.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, ФИО6 показал, что примерно в середине августа 1998 года он от местных жителей узнал, что в д.Старая Тяга Можайского района кого-то ограбили. За день до этого, вечером, около 18-19 час., он(ФИО6) на окраине с.Болычево встретил ФИО9, ФИО21 и ФИО24, которые ехали на автомобиле «Нива» красного цвета под управлением ФИО9. Увидев его(ФИО6), ФИО9, ФИО21 и ФИО24 вышли из автомобиля и подошли к нему(ФИО6) поздороваться. При этом ФИО9, ФИО21 и ФИО24 поинтересовались у него как егеря по поводу охоты. В процессе разговора, длившегося около 5-7 минут, к «Ниве» ФИО9 подошли ФИО29 и Иван- молдаванин (Талпа), которые также с ним(ФИО6) поздоровались. Затем он(САМСОНОВ) поехал в центр с.Болычёво, а ФИО9, ФИО24, ФИО29, ФИО21 и Талпа оставались на окраине села. (т.1, л.д.56-57)

После оглашения этих показаний в судебном заседании ФИО6 их подтвердил.

Свидетель ФИО16, допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что 16 августа 1998 года она находилась со своей семьей в д.Старая Тяга Можайского района, на земельном участке, расположенном напротив земельного участка ФИО28 В вечернее время знакомая ей сказала, что на участке ФИО28 сильно избивают мужчин, которые даже кричат. Она(ФИО16) вышла на улицу и услышала, что на участке ФИО28 кто-то требует деньги, а кто-то другой отвечает, что денег нет. Затем она(ФИО16) услышала выстрел со стороны участка ФИО28, о чем она(ФИО16) рассказала мужу. Затем она(ФИО16) услышала ещё два выстрела со стороны участка ФИО28. Через некоторое время после выстрелов она(ФИО16) и муж пошли на участок ФИО28, где в вагончике нашли ФИО13 и самого ФИО28, которые были в крови. В вагончике был беспорядок. ФИО28 сказал, что на него(ФИО28), а также ФИО14 и ФИО13 напали неизвестные в масках, которые прострелили ему(ФИО28) и ФИО13 ноги. (т.1, л.д.58-59)

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что в один из вечеров примерно 12-13 лет тому назад он находился на своей даче в д.Старая Тяга, когда услышал несколько ружейных выстрелов, раздавшихся на соседнем дачном участке. Прибыв через несколько минут на этот участок, он обнаружил там в бытовке двоих окровавленных мужчин, у которых были перебиты ноги. На своем автомобиле «УАЗ» он(ФИО16) доставил раненых в ближайшую больницу.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, ФИО17 дал такие же показания, пояснив при этом, что вечером 16 августа 1998 года он находился на своей даче в д.Старая Тяга, когда услышал пять или шесть ружейных выстрелов, раздавшихся на расположенном по соседству дачном участке ФИО28 Примерно через полчаса после этого он(ФИО16) пошел на участок к ФИО28 узнать, что случилось, и обнаружил самого ФИО28, а также незнакомого ему(ФИО16) мужчину на полу в бытовке; при этом ФИО28 и второй потерпевший были все в крови и пояснили, что на участок ФИО28 пришли люди в масках и начали стрелять. На своем автомобиле «УАЗ» он(ФИО16) доставил раненых в ближайшую больницу. (т.1, л.д.66)

После оглашения этих показаний в судебном заседании ФИО17 их подтвердил.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что до 2000 года он проживал в д.Рысиха Волоколамского района и его дом находился возле дороги, идущей к д.Старая Тяга Можайского района. В это время (до 2000 года) к нему(ФИО18) приезжали сотрудники милиции из Можайска, от которых он узнал о разбойном нападении, произошедшем в д.Старая Тяга. При этом сотрудники милиции спрашивали у него(ФИО18), проходила ли по дороге мимо его дома в такое-то время такая-то автомашина, и он(БАРАННИКОВ) подтвердил, что видел такую автомашину в это время.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, ФИО18 дал такие же показания, пояснив при этом, что вечером 16 августа 1998 года, около 19-20 час., он находился в д.Рысиха, когда увидел автомашину «Нива» красного цвета, которая поехала в сторону д.Старая Тяга. Когда стемнело, он(ФИО18) пошел провожать свою знакомую в д.Старая Тяга и там узнал, что неизвестные напали на местных жителей и что эти нападавшие приехали на автомашине. А кроме автомашины «Нива», которая проехала через д.Рысиха в д.Старая Тяга, в тот день никаких других автомашин больше не проезжало. (т.1, л.д.67)

После оглашения этих показаний в судебном заседании ФИО18 их подтвердил.

Свидетель ГУСЕЙНОВА(АЛИМОВА) Г.Н. (жительница с.Болычево) в судебном заседании показала, что в 1998 году она сожительствовала с ФИО29 Ей известно, что ФИО9, ФИО24, ФИО21 и Талпа И., - все были приятелями ФИО29. В один из дней в августе 1998 года ФИО29 в течение дня распивал спиртные напитки, а вечером, сказав, что пойдет охотиться на утку, ушел. Вернулся ФИО29 домой только ночью, в сильном алкогольном опьянении и весь в грязи. А через несколько дней стало известно, что жители пос.Болычево что-то натворили в д.Старя Тяга: постреляли людей, которые лежат в больнице, - в связи с чем работники милиции провели обыск по месту жительства ФИО29, которого самого задержали. Выяснив, в какой больнице лежат потерпевшие, она(ФИО210) вместе с сестрой ФИО9 приехали к ним, от которых узнали, что у них(потерпевших) возле вагончика в д.Старая Тяга были похищены документы. По её(ФИО210) просьбе, местными жителями эти документы были найдены и переданы ей, после чего она(ФИО210) отвезла эти документы потерпевшим в больницу.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, ФИО210 дала такие же показания, пояснив при этом, что 16 августа 1998 года она вместе с ФИО29 находилась дома у своей матери. Около 12 час. ФИО29 ушел на пруд, где вместе с ФИО9, ФИО21 и Талпа И. распивал спиртное. Затем ФИО29 вернулся домой, где пробыл до вечера, а в 21-ом часу ушел. Вернулся ФИО29 домой около 12 час. ночи в состоянии алкогольного опьянения. 18 августа 1998 года ФИО29 задержали сотрудники милиции, которые в квартире у матери ФИО29, а также у ФИО9 и Талпа И. провели обыски. Выяснив, где находятся потерпевшие, она ФИО210 поехала к ним в больницу, где от потерпевших узнала, что у них пропали документы и газовый пистолет. Тогда она ФИО210) попросила местных жителей «прочесать» дорогу в районе деревень Старая Тяга и Рысиха, там и был найден белый целлофановый пакет, в котором были документы на имя ФИО13, газовый пистолет и талон из отделения «Альфа-Банка», которые она ФИО210) привезла в больницу и передала ФИО13 (т.1, л.д.61, 62, 63)

После оглашения этих показаний в судебном заседании ФИО210 их подтвердила.

Свидетель ФИО19 (старший офицер милиции в отставке) показал, что в 1998 году он работал заместителем начальника Уваровского отделения милиции Можайского ОВД. 17 августа 1998 г. в Уваровское отделение милиции поступило сообщение о том, что в д.Старая Тяга совершено нападение на ряд местных жителей, в результате которого потерпевшие получили огнестрельные ранения и находятся в больнице. Прибыв в больницу, он(ФИО19) застал там двоих потерпевших, у которых были раздроблены ноги. При опросе потерпевшие пояснили, что приехали на дачу в д.Старая Тяга, где у них была стройка, а вечером туда пришли трое или четверо парней в масках из детских колготок, стали требовать денег, не указывая сумму, избивали их(потерпевших) прикладами охотничьего ружья, наносили удары по голове и телу, уложили на землю, потом произвели два выстрела из ружья одному и другому потерпевшему по ногам, после чего ушли в сторону д.Рысиха. Направившись в д.Рысиха, они(сотрудники Уваровского о/м) получили оперативную информацию о том, что туда (в д.Рысиха) на автомобиле «Нива» приезжали ФИО9, ФИО24, ФИО21, ФИО29 и Талпа, которые оставили автомобиль у крайнего дома, а сами пешком прошли в сторону д.Старая Тяга.

Допрошенная, по ходатайству защиты, свидетель ФИО20 (супруга подсудимого), каких-либо сведений об исследуемых судом обстоятельствах разбойного нападения на потерпевших ФИО28, ФИО13, ФИО14 и ФИО26 не сообщила, однако пояснила, что её муж – Талпа И. находился в приятельских отношениях с жителями с.Болычево: ФИО24, ФИО21, ФИО29 и ФИО9.

Допрошенные, по ходатайству защиты, свидетели ФИО7 и ФИО8 (жительницы с.Болычево), каких-либо сведений об исследуемых судом обстоятельствах разбойного нападения на потерпевших ФИО28, ФИО13, ФИО14 и ФИО26 не сообщили, однако исключительно положительно охарактеризовали подсудимого Талпа И. как местного жителя.

Однако виновность подсудимого Талпа И.И. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: рапортом дежурного оперативного работника Уваровского ГОМ от 17.08.1998г. о том, что 16.08.1998г. в дежурную часть Уваровского ГОМ поступило сообщение о совершении в отношении ФИО14 противоправных действий в д.Старая Тяга, связанных со стрельбой из охотничьего оружия (т.1, л.д.3); заявлением потерпевшего ФИО28 от 17.08.1998г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые около 20 час. 16.08.1998г. беспричинно подвергли его избиению и причинили телесные повреждения в виде огнестрельного ранения правой ноги (т.1, л.д.4); заявлением потерпевшего ФИО13 от 17.08.1998 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые около 20 час. 16.08.1998г. в д.Старая Тяга Можайского района подвергли его избиению и причинили телесные повреждения в виде огнестрельного ранения его левой ноги (т.1, л.д.5); заявлением потерпевшего ФИО14 от 17.08.1998г., в котором он сообщает о совершении в ночь с 16.08.1998г. по 17.08.1998г. в д.Старая <адрес> в отношении него и его друзей нападения неизвестными лицами, которые в ходе этого нападения ранили их(потерпевших) выстрелами из ружей (т.1, л.д.6); протоколом осмотра места происшествия от 17.08.1998г., в ходе которого был осмотрен земельный участок без номера, расположенный в д.Старая <адрес>, и было установлено, что на указанном земельном участке размещён жилой вагончик, входная дверь которого имеет механические повреждения в виде двух сквозных отверстий размером 8 см и 2 см в диаметре; на входе имеются касательные следы дроби с разбросом на участке 10?20 см?, в стене вагончика, в его помещении напротив входной двери, имеются множественные отверстия и дробь, на размещённой в вагончике кровати находится дробь, а на полу, в 1,5 м от входной двери, рядом с кроватью лежит пыж из чёрного войлока; в вагончике нарушен порядок вещей, а на полу находятся многочисленные пятна бурого цвета, такие же пятна имеются на земельном участке, перед этим вагончиком; кроме того, возле земельного участка припаркован автомобиль «ВАЗ-2106», гос.знак «№», лобовое и два боковых стекла которого разбиты, осколки битых стёкол находятся в салоне автомобиля; в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты пыж, дробь, бутылка из-под пива ёмкостью 0,5 литра, портмоне с документами на имя ФИО28: доверенностью, военным билетом, техническим паспортом, военным удостоверением, временным разрешением, пропуском, членской книжкой, выпиской из приказа; фототаблицей (т.1, л.д.7-8, 9-12); протоколом осмотра места происшествия от 17.08.1998г., в ходе которого в помещении приёмного покоя Волоколамского территориального медицинского комплекса осмотрены и изъяты одежда и обувь поступивших туда 16.08.1998г. потерпевших ФИО13 и ФИО28: рубашки, брюки, портянки, носки, футболка и сапоги (т.1, л.д.13-14); протоколом обыска от 18.08.1998г., произведённого по месту жительства ФИО9, в ходе которого(обыска) были обнаружены и изъяты: охотничье ружьё ИЖ-12 №, охотничье ружьё ТОЗ-34Р №, вставной нарезной ствол в охотничье ружьё, куртка, в которую были завёрнуты указанные предметы (т.1, л.д.86); протоколом обыска от 18.08.1998г., проведенного по месту жительства ФИО29, в ходе которого были обнаружены и изъяты: патронташ со снаряжёнными охотничьими патронами 12 калибра, из которых 7 пулевые, 4 с картечью и 2 дробовых, охотничий нож с костяной ручкой, фара-искатель (т.1, л.д.88); протоколом осмотра места происшествия от 10.09.1998г., в ходе которого в помещении больницы были изъяты предметы, извлечённые при операции ФИО13: два куска войлока, кусок резины чёрного цвета, 15 дробин (т.1, л.д.95); протоколом осмотра места происшествия от 14.10.1998г., в ходе которого в помещении больницы с участием потерпевшего ФИО28 были осмотрены и изъяты выданные последним предметы, а именно: марлевый свёрток с кусками войлока и дробью, - извлеченные из его ноги при операции (т.1, л.д.96-97); протоколом выемки от 16.09.1998г., в ходе которой в помещении Можайского ОВД были осмотрены изъятые 11.08.1998г. в ходе осмотра места происшествия: две пары сапог с отверстиями и пятнами бурого цвета, две рубашки, двое брюк, четыре портянки, на двух из которых имеются отверстия и пятна бурого цвета, а так же пара носок, на одном из которых имеются отверстие и пятна бурого цвета (т.1, л.д.99); протоколом выемки от 17.11.1998г., в ходе которой у потерпевшего ФИО13 был изъят газовый револьвер «Агент 45» № А08273, похищенный у него в ходе разбойного нападения (т.1, л.д.101); протоколом осмотра вещественных доказательств от 19.08.1998г., в ходе которого осмотрены: двое штанов, имеющих множественные пятна бурого цвета, две рубашки, имеющие пятна бурого цвета, четыре портянки с двумя отверстиями, пропитанные жидкостью бурого цвета, носки, пропитанные жидкостью густой консистенции с отверстием на одном из них, пара кирзовых сапог с отверстием на правом сапоге, пара резиновых сапог с отверстием на левом сапоге, охотничьи ружья ТОЗ-34Р № У9321431 и ИЖ-12 № с вертикально расположенными стволами, нарезная вставка с гильзой на одном из её концов, галогеновая лампа, два ножа, один из которых охотничий, имеющий №, куртка, патроны в патронташе в количестве 16 шт. (т.1, л.д.106); протоколом осмотра вещественных доказательств от 22.10.1998г., в ходе которого осмотрены три охотничьих патрона (т.1, л.д.110); протоколом осмотра вещественных доказательств от 17.11.1998г., в ходе которого был осмотрен газовый револьвер «Агент 45» № А08273 (т.1, л.д.112); протокола осмотра вещественных доказательств от 24.11.1998г., в ходе которого были осмотрены: дробь, два войлочных пыжа и куски войлока (т.1, л.д.115); заключением криминалистической экспертизы, согласно которому из каждого канала ствола представленного на экспертизу охотничьего оружия (ИЖ-12 № и ТОЗ-34Р №) и из канала металлической трубки (вставки) производился выстрел /выстрелы/ (т.1, л.д.122-124); заключением проведенной по делу судебно-медицинской биологической экспертизы, согласно которому кровь потерпевшего ФИО28 относится к группе А?/II/,Нр 2-1; кровь потерпевшего ФИО13 относится к группе А?/II/, Нр 2-2; на резиновом сапоге, носке и одной из портянок, представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе А?/II/, Нр 2-2, которая могла произойти от ФИО13 и не могла произойти от ФИО28; на кирзовом сапоге и одной из портянок, представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе А?/II/, Нр 2-1, которая могла произойти от ФИО28 и не могла произойти от ФИО13 (т.1, л.д.128-135); заключением судебно-медицинского эксперта о том, что потерпевшему ФИО14 16 августа 1998 года были причинены: дробовое огнестрельное ранение левой кисти с повреждением пятой пястной кости левой кисти, квалифицируемое как причинившее средней тяжести вред здоровью и повлекшее за собой длительное расстройство здоровья свыше трех недель и вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности в размере 10%, слепое огнестрельное дробовое ранение мягких тканей головы в теменной области справа, ушиб левой почки, квалифицируемые, как причинившие легкий вред здоровью и повлекшие кратковременное расстройство здоровья, перелом 9-го ребра слева, квалифицируемый как причинивший средней тяжести вред здоровью и повлекший за собой длительное расстройство здоровья свыше трех недель; огнестрельные ранения мягких тканей теменной области и левой кисти причинены из огнестрельного оружия, снаряженного дробью, а перелом 9-го ребра слева и ушиб левой почки возникли от воздействия тупых твердых предметов и могли образоваться от ударов ногами или прикладом ружья; огнестрельное ранение мягких тканей правой теменной области и левой кисти могли быть причинены одним выстрелом при положении, когда левая рука закрывала правую теменную область (т.1, л.д.138-140); заключением судебно-медицинского эксперта о том, что потерпевшему ФИО28 16 августа 1998 года были причинены: огнестрельное дробовое ранение в правую стопу, сопровождающееся повреждением костей стопы (таранная, ладьевидная, кубовидная и клиновидная кости), которые причинены из огнестрельного оружия, снаряжённого дробью и войлочным пыжом, повлекли за собой длительное расстройство здоровья свыше трех недель и квалифицируются как причинившее средней тяжести вред здоровью, а так же ушибленные раны в области лба и гематома в области нижнего века правого глаза, которые образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно от ударов ногами, руками, ружьём, квалифицируемые как причинившие легкий вред здоровью и повлекшие кратковременное расстройство здоровья (т.1, л.д.142-145); заключением судебно-медицинского эксперта о том, что потерпевшему ФИО13 16 августа 1998 года были причинены: огнестрельное дробовое ранение в левую стопу, сопровождающееся повреждением костей стопы (ладьевидная, клиновидные и плюсневые кости), которое причинено из огнестрельного оружия, снаряжённого дробью, квалифицируемое как причинившее средней тяжести вред здоровью и повлекшее за собой длительное расстройство здоровья свыше трех недель, а также гематомы в области обеих щёк и ушибленная рана в области лба, которые могли образоваться от ударов ногами, руками и прикладом ружья, квалифицируемые как причинившие легкий вред здоровью и повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья (т.1, л.д.147-150); заключением криминалистической экспертизы о том, что представленные на исследования ружья № и № исправны и пригодны для производства выстрелов; производство выстрела без нажатия на спусковые крючки из данных ружей невозможно; представленная на исследование металлическая вставка может быть использована для стрельбы из представленных ружей спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм; дробь в трёх патронах, изъятых в квартире ФИО29 и дробь, изъятая из тел потерпевших, изготовлена промышленным способом; части дробин, изъятые с места происшествия, и дробь в трёх патронах, изъятых в квартире ФИО29, изготовлена самодельным способом; представленные на исследование пыжи, изъятые с места происшествия и из тела ФИО13, являются частями охотничьих патронов 12-го калибра; повреждения на представленных на экспертизу сапогах, портянках и носке являются огнестрельными и образованы в результате динамического удара снаряда, стрелянного в огнестрельном оружии (т.1, л.д.152-159); заключением криминалистической экспертизы о том, что револьвер, представленный на исследование, огнестрельным оружием не является; данный экземпляр является газовым револьвером RECK модели «Agent 45» 45-го калибра производства фирмы «Reck International» (Германия); для данного револьвера штатными являются газовые и холостые патроны 45-го калибра (т.1, л.д.162-163).

Анализируя совокупность приведенных доказательств: показания самого подсудимого, потерпевших, других очевидцев исследуемых судом событий, а также свидетелей и исследованные в судебном заседании материалы дела, суд считает безусловно доказанными не только причастность, но и соучастие Талпа в совершении квалифицированного разбоя: нападении в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, и угрозой применения такого насилия, - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и применением оружия.

Между тем, в судебном заседании не нашло своего достаточного подтверждения соучастие Талпа в квалифицированном разбое в форме соисполнительства, однако суд находит доказанным соучастие Талпа в квалифицированном разбое в форме пособничества: в содействии совершению преступления предоставлением информации и средств, а также устранении препятствий для его(разбоя) совершения.

В связи с этим, суд, находя действия Талпа в этой части обвинения правильно квалифицированными органом предварительного следствия по ч.2(пп.«а,в,г») ч.5 ст.33 УК РФ.

Между тем, суд исключает в этой части из обвинения Талпа указание на завладение нападавшими в результате разбойного нападения документами, потерпевших ФИО28 и ФИО13, поскольку хищение документов преследуется в соответствии со специальной нормой уголовного закона.

Также суд в этой части исключает из обвинения Талпа указание на завладение нападавшими имуществом потерпевших ФИО13 и ФИО28, «не представляющим материальной ценности»: соответственно, наручные часы «Ракета», рубашку и ключи от квартиры и машины.

Рассматривая же предъявленное Талпа органом предварительного следствия обвинение в похищении у потерпевшего ФИО28 официального документа (разрешения на порубку леса), совершенном из иной личной заинтересованности, и похищении у потерпевшего ФИО13 паспорта и других важных личных документов: пенсионного удостоверения и магнитной кредитной карты, - суд находит, что каких-либо убедительных доказательств того, что эти деяния совершены именно подсудимым Талпа, органом предварительного следствия не представлено; не установлено таких доказательств и в судебном заседании.

В связи с этим суд считает необходимым Талпа по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996г. № 63-ФЗ), - оправдать, виду непричастности к совершению указанных преступлений.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Талпа, суд учитывает совершение им преступления впервые, вследствие случайного стечения обстоятельств, а также наличие на иждивении подсудимого троих несовершеннолетних детей, один из которых – малолетний (т.2, л.д.181, 182-184).

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого Талпа, который по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно положительно (т.2, л.д.175, 176; т.3, л.д.102-104), судимостей Талпа не имеет (т.2, л.д.185-188); на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.2, л.д.179, 178).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы.

Между тем, учитывая, совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Талпа как исключительное обстоятельство, суд, в соответствии сост.64 УК РФ, считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, а именно: в виде трех лет лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому Талпа какого-либо дополнительного наказания суд не находит.

Между тем, в соответствии с пунктом 1 постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 26 мая 2000 года "Об объявлении амнистии...", подлежат освобождению от наказания лица, впервые осужденные к лишению свободы на срок до трех лет включительно.

Учитывая же, что суд считает возможным назначить подсудимому Талпа наказание в виде трех лет лишения свободы, - суд находит, что Талпа подлежит освобождению от назначаемого ему наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать ТАЛПА Ивана Ивановича по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996г. № 63-ФЗ), - виду непричастности к совершению указанных преступлений.

Признать ТАЛПА Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.2(пп.«а,в,г») ст.64 УК РФ, на 03(три) года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п.1 постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии..." от 26 мая 2000 года, осужденного ТАЛПА Ивана Ивановича от назначенного ему наказания освободить.

Меру пресечения в отношении осужденного ТАЛПА И.И. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, согласно списку постановлений следователя (т.1, л.д. 107, 108, 116, 117, 118):

- двое штанов, две рубашки, две портянки, один носок, четыре сапога, вставку, лампу, два ножа, куртку, дробь, два войлочных пыжа и куски войлока, - хранящиеся в камере хранения ОВД по Можайскому муниципальному району, – уничтожить как не представляющие материальной ценности;

- два ружья: ИЖ № № и ТОЗ-34Р №, - хранящиеся в камере хранения ОВД по Можайскому муниципальному району, - как орудия преступления конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий : п о д п и с ь

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>