приговор Можайского городского суда



Угол.дело № 1-235/10г. (132945/10г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 07 декабря 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Ивановой Е.И.,

подсудимого Тульчинского Валерия Владимировича,

защитника, адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 040385/ОЮ,

а также потерпевшей ФИО4,

при секретаре Бециной М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТУЛЬЧИНСКОГО Валерия Владимировича,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, русского, гражданина России, невоеннообязанного, со средним профессиональным образованием, работающего водителем комплексной бригады ПП «Устой» (143160 <адрес>); разведенного, не имеющего иждивенцев, проживающего в <адрес>; юридически несудимого; под стражей по делу содержащегосяс 27 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ТУЛЬЧИНСКИЙ В.В. умышленно причинил потерпевшей тяжкий вред здоровью, опасный для её жизни, -при следующих обстоятельствах:

17 августа 2010 года в период времени между 20 час. и 20 час. 20 мин. ТУЛЬЧИНСКИЙ В.В., находясь по месту своего проживания: в квартире <адрес>, - в ходе ссоры, возникшей на почве сложившихся между ними личных неприязненных отношений, - умышленно, с целью причинения опасного для жизни вреда здоровью, нанес пять ударов кухонным ножом в область живота, груди и конечностей находившейся там же его(ТУЛЬЧИНСКОГО) бывшей супруге - гр-ке ФИО4, 1959 г.рожд., в результате чего причинил потерпевшей: рану в левой подвздошной области, проникающую в брюшную полость с повреждением большого сальника, и рану грудной клетки слева по задней подмышечной линии, проникающую в левую плевральную полость, - которые по признаку опасности для жизни оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью каждая в отдельности, а также две раны мягких тканей на ладонной поверхности правого предплечья и рану мягких тканей в области верхнего квадранта правой молочной железы, - которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня и по этому признаку оцениваются как причинившие легкий вред здоровью, и кроме, физическую боль и моральные страдания.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА,ИХ ОЦЕНКА; КВАЛИФИКАЦИЯ СОДЕЯННОГО.

Подсудимый ТУЛЬЧИНСКИЙ В.В. виновным себя в, целом, признал и показал, что 17 августа 2010 года около 20 час. 10 мин. он находился на кухне своей квартиры, где готовил ужин; при этом в руке у него был кухонный нож. В это время на кухню зашла его бывшая жена, ФИО4, с которой он стал разговаривать. В процессе разговора ФИО4 нанесла ему удар по голове металлическим дуршлагом, а он в ответ причинил ей повреждения находившимся в его руке кухонным ножом. (Однако конкретные обстоятельства причинения повреждений ФИО4 подсудимый пояснить отказался.) После этого ФИО4 ушла из квартиры, а он ушел на улицу, где через какое-то время был задержан сотрудниками милиции.

Между тем, виновность подсудимого Тульчинского В.В. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО4 показала, что состояла в браке с подсудимым, однако в связи с систематическими побоями и истязаниями со стороны подсудимого она расторгла с ним брак, но и после этого она была вынуждена проживать с подсудимым в одной квартире. Между тем, после расторжения брака она и подсудимый фактически разделили квартиру; при этом семейных и супружеских отношений она с подсудимым более не поддерживала. 17.08.2010г. подсудимый в течение дня распивал водку, а вечером, когда она сидела на диване в своей комнате, к ней(ФИО4) подошел подсудимый и неожиданно стал наносить ей удары имевшимся у него ножом. Ей удалось оттолкнуть от себя подсудимого, выбежать из своей квартиры и укрыться в комнате соседа – ФИО8, который и вызвал работников «Скорой помощи».

В связи с содеянным и причинением ей в результате этого тяжелых ранений, она(потерпевшая) настаивает на самом суровом наказании подсудимого.

Свидетель ФИО8 показал, что ему как соседу по этажу известно о том, что между супругами ФИО4 сложились сложные семейные отношения на почве употребления Тульчинским В. спиртных напитков и систематически побоями в отношении жены. 17.08.2010г. около 19 час. он(ФИО8) вернулся домой с работы и через какое-то время услышал, что находившиеся в своей квартире супруги ФИО4 стали между собой громко разговаривать. Затем он(АБРАМОВ) услышал женский крик, после чего в дверь его(ФИО8) квартиры кто-то постучал. Когда он(ФИО8) открыл дверь, в его квартиру забежала ФИО4, которая была в окровавленной одежде, держалась за бок и просила вызвать «Скорую помощь» и милицию. При этом ФИО4 пояснила, что это муж поранил её ножом. Он(ФИО8) вызвал по телефону работников «Скорой помощи», которых одновременно попросил вызвать сотрудников милиции. Прибывшие вскоре работники «Скорой помощи» незамедлительно госпитализировали ФИО4 Затем на место происшествия прибыли сотрудники милиции, которые осмотрели его(ФИО8) квартиру, опросили свидетелей происшествия, а также обнаружили и изъяли орудие преступления: кухонный нож.

Свидетель ФИО12 показала, что ей как соседке по общежитию известно о том, что между супругами ФИО4 сложились сложные семейные отношения на почве употребления Тульчинским В. спиртных напитков и систематически побоями в отношении жены. В один из вечеров в августе 2010 года, около 20 час., она(ФИО12) находилась на своем балконе, когда увидела, как с этажа, расположенного ниже, к её(ФИО12) балкону пробрался Тульчинский В. и положил на её(ФИО12) балкон кухонный нож. Она(ФИО12) возмутилась действиями Тульчинского В., который однако её(ФИО12) проигнорировал и скрылся. Тогда она(ФИО12) ногой сбросила оставленный Тульчинским В. нож на балкон этажа, расположенного ниже. А через некоторой время она(ФИО12) увидела, что к их дому прибыли сотрудники милиции, которые прошли на этаж, где проживают ФИО4. Она(ФИО12 также прошла туда и увидела в комнате молодого человека (соседа Тульчинских) обильные следы крови. При этом указанный молодой человек пояснил, что это Тульчинский В. ножом порезал свою жену.

Допрошенный в качестве свидетеля сотрудник группы немедленного реагирования (ГНР) Можайского ОВД, ФИО7, показал, что вечером 17 или 18 августа 2010 года, когда он находился на службе, от дежурного по ОВД поступило сообщение о том, что в семье ФИО4, проживающих в семейном общежитии, расположенном в <адрес>, - куда он(ФИО7 ранее до это случая неоднократно выезжал по поводу семейных ссор и скандалов, учиняемых Тульчинским В., - вновь происходит ссора с возможным причинением ножевого ранения. Прибыв по указанному адресу, он(ФИО7) на полу в комнате гр-на ФИО8 застал потерпевшую ФИО4, которая пояснила, что её муж – Тульчинский В. причинил ей ножевое ранение. Прибывшие по вызову работники «Скорой помощи» госпитализировали потерпевшую, а он(ФИО7) вызвал на место происшествия сотрудников оперативно-следственной группы, которые осмотрели квартиру ФИО8, опросили свидетелей происшествия, а также обнаружили и изъяли орудие преступления: кухонный нож. Он же(ФИО7) в составе экипажа ГНР стал производить розыскные мероприятия с целью установления места нахождения скрывшегося с места происшествия Тульчинского В., который был застигнут и задержан на одной из улиц на окраине города; при этом Тульчинский В. находился в явном алкогольном опьянении.

Допрошенный в качестве свидетеля оперативный работник Можайского ОВД, ФИО10, показал, что в один из вечеров летом 2010 года он находился в составе оперативно-следственной группы и прибыл по вызову на второй этаж семейного общежития, расположенного в г.Можайске по <адрес>, где проживали бывшие супруги ФИО4. При опросе соседей было установлено, что между ФИО4 происходили различные ссоры и конфликты, в ходе последнего из которых ФИО4 было причинено ножевое ранение. Также было установлено, что потерпевшая ФИО4 была госпитализирована работниками «Скорой помощи» из комнаты соседа ФИО4 по этажу, где(в комнате) была обнаружена обширная лужа крови. А на полу в одной из комнат ФИО4 были обнаружены пятна крови. При осмотре помещений второго этажа общежития было обнаружено и изъято орудие преступления: кухонный нож. Кроме того, со слов соседей было установлено, что сам ФИО4 после происшествия выбежал из общежития на улицу в одних тапочках и шортах, в связи с чем по указанным приметам ФИО4 и был задержан на окраине города.

Допрошенный в качестве свидетеля врач-хирург Можайской ЦРБ, ФИО11, показал, что в августе 2010 года в хирургическое отделение районной больницы с проникающими колото-резаными ранами груди и живота, а также резаными ранами рук поступила потерпевшая ФИО4, которая в связи с причиненными ей ранениями груди и живота была дважды прооперирована.

Свидетель ФИО9 (сын подсудимого и потерпевшей) показал, что в один из дней: 16 или 17 августа 2010 года, - он в течение дня находился дома, а когда около 18 час. он(ФИО9) ушел на улицу, дома оставались отец (который распивал водку) и мать (которая в своей комнате смотрела телевизор). На улице он(ФИО9) играл с друзьями в футбол, а когда игра закончилась, он(ФИО9) обнаружил, что ему несколько раз на мобильный телефон звонил сосед по общежитию – ФИО8, И., который, кроме того, оставил sms-сообщение о том, что его(ФИО9) мать находится в больнице с ножевыми ранениями. Он(ФИО9) немедленно прибыл к дому, где застал только работников милиции, от которых, а также от ФИО8 узнал, что в квартиру ФИО8 прибежала вся в крови его(ФИО9) мать, которая упала на пол, в связи с чем ФИО8 вызвал «Скорую помощь». При этом ФИО8 пояснил, что перед тем, как его(ФИО9) мать прибежала в квартиру ФИО8, его(ФИО9) родители ссорились в своей квартире. В этот же вечер он(ФИО9) пришел в больницу, однако к матери его не пустили, так как она находилась в реанимационном отделении. Лишь через несколько дней, когда ему(ФИО9) разрешили в больнице посетить мать, она рассказала, что смотрела телевизор, когда к ней подошел отец, который взял кухонный нож и ударил её ножом, однако ей удалось оттолкнуть отца и выбежать в коридор, а потом забежать в квартиру к ФИО8, оттуда её(мать) и госпитализировали работники «Скорой помощи». Ему(ФИО9) известно о том, что его родители расторгли брак из-за того, что отец плохо относился к матери, которую избивал.

Свидетель ФИО6 (дочь подсудимого и потерпевшей) показала, что 17.08.2010г. ей по телефону позвонил брат Александр, который сообщил о том, что их мать госпитализирована в больницу с ножевыми ранениями. Однако, в связи с тем, что мать находилась в реанимационном отделении, её( ФИО6) в больнице к матери не пустили.

Свидетель ФИО13 (сестра потерпевшей) показала, что ей известно о том, что в связи с тем, что Тульчинский В. издевался над её(ФИО13) сестрой, которую мучил и избивал, сестра расторгла с ФИО4 брак. Вечером 17.08.2010г., между 19 и 20 час.час., ей(ФИО13) по телефону позвонил ФИО4 и в циничной форме пригласил её на предстоявший вскоре его День рождения. Она(ФИО13) перезвонила по телефону сестре, которая пояснила, что всё нормально и ничего у неё(сестры) дома не происходит. Однако, когда она(ФИО13) утром 18.08.2010г. перезвонила сестре, та пояснила, что находится в реанимационной палате больницы после операции, так как её(сестру) порезал ножом ФИО4, причинив ранения брюшины и груди. Когда же через несколько дней сестру перевели из реанимационного отделения в палату для выздоравливающих, она(ФИО13) в больнице посетила сестру, которая рассказала, что 17.08.2010г. она(сестра) сидела на диван, когда к ней(сестре) ни с того ни с сего подошел ФИО4 и неожиданно стал резать её(сестру) ножом, однако сестра смогла оттолкнуть ФИО4 и выскочить в коридор, после чего один из соседей впустил сестру в свою квартиру. Кроме того, сама сестра и находившаяся в одной больничной палате с сестрой пожилая женщина, а также медсестра в больнице рассказали ей(ФИО13), что в больницу приходил и ФИО4, который прилюдно угрожал её(ФИО13) сестре убийством.

Кроме того, виновность подсудимого Тульчинского В.В. подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами дела (т.1): рапортом участкового уполномоченного милиции о том, что от 17.08.2010г. в г<адрес>, Тульчинский В.В. причинил ножевые ранения своей бывшей супруге, ФИО4., после чего с места преступления скрылся (л.д.6); протоколом устного заявления Тульчинской Т.М. от 19.08.2010г., в котором она сообщила о том, что 17.08.2010г. около 20 час. её бывший муж - Тульчинский В.В., находясь в <адрес>-а, <адрес>, причинил ей несколько ножевых ранений (л.д.7); протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 17.08.2010г., в ходе которого была осмотрена <адрес>-а по <адрес> и зафиксирована обстановки после совершения преступления (л.д.8-9, 10); протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 17.08.2010г., в ходе которого была осмотрена <адрес>-а по <адрес>, а также обнаружены и изъяты образцы вещества бурого цвета, похожего на кровь, и орудие преступления – кухонный нож (л.д.12-13, 14); медицинской справкой, согласно которой в 21 час. 10 мин. 17.08.2010г. потерпевшая ФИО4 была доставлена в приемное отделение Можайской ЦРБ с ножевыми ранениями живота и груди, в связи с чем была госпитализирована в реанимацию хирургического отделения (л.д.25); заключением специалиста о том, что установленные у ФИО4 повреждения влекут тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.27); заключением судебно-медицинского эксперта о том, что потерпевшей ФИО4 были причинены рана в левой подвздошной области, проникающая в брюшную полость с повреждением большого сальника, рана грудной клетки слева по задней подмышечной линии, проникающая в левую плевральную полость, - которые по признаку опасности для жизни квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью; две раны мягких тканей на ладонной поверхности правого предплечья, рана мягких тканей в области верхнего квадранта правой молочной железы, - которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня и квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью; указанные повреждения образовались от воздействия колюще-режущего предмета, каковым мог быть клинок ножа, изъятого с места происшествия и представленного на экспертизу (л.д.83-84); заключением судебно-медицинской биологической экспертизы о том, что кровь потерпевшей ФИО4 относится к группе 0??, кровь подследственного Тульчинского В.В. относится к группе А?; на полотенце, халате и в смывах, изъятых в ходе осмотра места происшествия от 17.08.2010г., обнаружена кровь человека группе 0??, которая могла произойти от потерпевшей ФИО4 и не могла произойти от подследственного Тульчинского В.В. (л.д.92-97); протоколом осмотра изъятых вещественных доказательств (л.д.112-114).

Анализируя совокупность приведенных доказательств, суд считает, что показания подсудимого не полностью отражают картину совершенного им общественно опасного деяния.

Так, позиция подсудимого о том, что у него не было умысла на причинение вреда здоровью потерпевшей, опровергается установленными в судебном заседании конкретными фактически обстоятельствами. Так, об умысле на причинение тяжкого, опасного для жизни, вреда здоровью потерпевшей свидетельствуют не только установленный в судебном заседании мотив преступления: в ходе ссоры, возникшей на почве сложившихся между ними личных неприязненных отношений, - но также характеристика орудия, которым потерпевшей были причинены опасные для их жизни ранения, - металлическое лезвие кухонного ножа, - и жизненно важная для человека область, куда наносились удары этим орудием: в живот и грудь.

Позиция же подсудимого о запамятовании обстоятельств, при которых он причинял повреждения потерпевшей, опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе и заключением проведенной в отношении подсудимого амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (т.1, л.д.106-109).

Таким образом, суд находит доказанной вину подсудимого Тульчинского В.В. в умышленном причинении потерпевшей опасного для жизни тяжкого вреда здоровью: в ходе ссоры, возникшей на почве сложившихся между ними личных неприязненных отношений, подсудимый умышленно, с целью причинения опасного для жизни вреда здоровью, нанес своей бывшей жене не менее пяти ударов лезвием кухонного ножа, в результате чего причинил потерпевшей пять ранений, два из которых по признаку опасности для жизни квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью, а три, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью потерпевшей.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих ответственность подсудимого Тульчинского, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется противоречиво (т.1, л.д.129, 131, 251), по месту работы – положительно (т.1, л.д.133, 252); судимостей Тульчинский не имеет (т.1, л.д.123-124, 135-139, 141), однако с марта 2008 года по октябрь 2010 года Тульчинский 8 раз привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (т.1, л.д.21-23, 223, 224); на учете у нарколога Тульчинский не состоит(т.1, л.д.125), однако состоит на учет у психиатра (т.1, л.д.127).

Проведенной по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой установлено, что Тульчинский В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, лишавшими его в период совершения инкриминированного ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. Тульчинский В.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Тульчинский В.В. не нуждается. Высказывания Тульчинского В.В. о запамятовании событий правонарушения носят защитный характер. (т.1, л.д.106-109)

Не доверять выводам указанной экспертизы у суда каких-либо оснований не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы.

Одновременно отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает при определении ему конкретного размера избираемого вида наказания.

При этом оснований для применения в отношении подсудимого Тульчинского положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТУЛЬЧИНСКОГО Валерия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03(три) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Мерой пресечения осужденному ТУЛЬЧИНСКОМУ В.В. оставить содержание под стражей.

В соответствии со ст.72 УК РФ, зачесть осужденному ТУЛЬЧИНСКОМУ В.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по делу с 27 октября 2010 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественные доказательства по списку постановления следователя от 03.09.2010г. (т.1, л.д.115), хранящиеся по квитанции № 00501 от 27.09.2010г. в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Можайскому муниципальному району (т.1, л.д.224), - уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Признать за потерпевшей ФИО4 право на возмещение причиненного ей преступлением материального ущерба и компенсацию морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : п о д п и с ь

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>