Признать Журавскую О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять)



Уголовное дело №1-18/11 г. (132998)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 2 февраля 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Кабановой Т.А., подсудимой Журавской О.С., защитника – адвоката Бирючевой О.А., представившей удостоверение №10342 и ордер №1126 от 26.01.2011 г., при секретаре Хмелёвой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Журавской Ольги Семёновны,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, под стражей по делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

установил:

Журавская О.С., управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

12.08.2010 года около 10 часов 50 минут она (Журавская О.С.), управляя технически исправным автомобилем Ленд Ровер Фрилендер №, принадлежащим К.Л.Г., двигалась в районе 95 км.+940 м. Минского шоссе Можайского района Московской области в направлении г. Минска со стороны г. Москвы.

При этом, она (Журавская О.С.), нарушила требования п.п.1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, не выполнив относящиеся к ней требования Правил дорожного движения РФ и не действуя таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а также нарушила требования п.8.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой, по которому она (Журавская О.С.) при выполнении маневра не должна была создавать опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Одновременно, в нарушение требований п.10.1 Правил дорожного движения РФ,согласно которому скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, и обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, - водитель должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, она (Журавская О.С.) вела транспортное средство со скоростью, превышающей установленное ограничение, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частность видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую она (Журавская О.С.) могла обнаружить, Журавская О.С. не приняла возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Журавская О.С. самонадеянно полагала возможным безопасно осуществить манёвр перестроения и продолжить проезд по дороге, при этом не контролировала в полной мере управляемый ею автомобиль.

Вследствие совокупного нарушения п.п.1.3, 1.5, 8.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, она (Журавская О.С.) несвоевременно в непосредственной близости от управляемого ею (Журавской О.С.) автомобиля обнаружила (хотя могла и должна была своевременно обнаружить) опасность, стоявший на её (Журавской) полосе движения, на указанном выше участке дороги с включённым указателем левого поворота автомобиль Мазда №, под управлением водителя С.С.Ю.

В связи с этим она (Журавская О.С.) потеряла контроль над автомобилем, с управлением которого не справилась и совершила столкновение с задней частью автомобиля Мазда №, под управлением водителя С.С.Ю.

В результате возникшего из-за действий Журавской О.С. дорожно-транспортного происшествия здоровью С.С.Ю. был причинен опасный для жизни тяжкийвред.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимая Журавская О.С. в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующая в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший, согласились с ходатайством подсудимой.

Учитывая, что подсудимая не только согласилась с предъявленным ей обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого призналась подсудимая, правильно квалифицировано органом предварительного следствия, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть по ч.1 ст.264 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой Журавской О.С. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ей наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания Журавской О.С. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой, суд учитывает совершение ей впервые преступления небольшой тяжести, вследствие случайного стечения обстоятельств, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимой, которая по фактическому месту жительства, регистрации и по месту работы характеризуется положительно (л.д.106-107,108), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.109-111), не судима (л.д.104-105).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой, суд учитывает при определении ей конкретного размера избираемого наказания.

Учитывая же, в целом исключительно положительные данные о личности подсудимой, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание Журавской, позицию потерпевшего о мере её (подсудимой) ответственности, а так же то, что подсудимая молода и ещё способна принести пользу обществу, суд считает возможным исправление и перевоспитание Журавской О.С. без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за её поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд находит возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Журавской О.С. наказание условным.

Одновременно достаточных оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде лишения её права управлять транспортными средствами суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Журавскую О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев, без лишения права управлять транспортными средствами.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Журавской О.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 9 (девять) месяцев.

Возложить на условно осужденную Журавскую О.С. следующие обязанности: - не менять место своего жительства, работы, не выезжать с места своего жительства без уведомления органа исполнения наказания; в период с 1-го по 5-ое число включительно каждого нечетного месяца являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденной Журавской О.С. в период установленного ей судом испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Журавской О.С.

Мерой пресечения в отношении осужденной Журавской О.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за потерпевшим С.С.Ю. право на возмещение причиненного преступлением материального ущерба и компенсацию морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья С.А. Букин