приговор Можайского городского суда



Угол.дело № 1-196/10г. (132740/10г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 10 ноября 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственных обвинителей: помощников Можайского городского прокурора, Петровой Т.А. и Ивановой Е.И.,

подсудимого Битнера Сергея Викторовича,

защитника, адвоката Конашенковой В.В., представившей удостоверение № 1483 и ордер № 020977/ОЮ,

потерпевших ФИО8 и ФИО9,

а также специалиста-педагога Волошиной В.П.,

при секретаре Бециной М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БИТНЕРа Сергея Викторовича,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, со средним образованием, работающего учеником водителя трамвая в Трамвайном депо им Русакова (<адрес>), холостого, не имеющего иждивенцев, проживающего в <адрес>; ранее судимого 13.05.2009г.Можайским городским судом Московской области по ст.73 УК РФ, условно, с исп.сроком 5л.; под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1(п.«а») ч.1 ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Битнер С.В. совершил хулиганство: грубо нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу, - с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Он же, Битнер С.В., угрожал двоим потерпевшим убийством, когда у них имелись основания опасаться осуществления этих угроз (два преступления).

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

05 июня 2010 года около 21 час. БИТНЕР С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте: на территории мемориального Парка Победы, расположенного около дома № 9 по улице Клементьевская в г.Можайске Московской области, - в присутствии других граждан, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, заведомо осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, применяя при этом в качестве оружия имевшийся у него(БИТНЕРа) пневматический пистолет модели МР-654К калибра 4,5 мм, рассчитанный для метания снарядов: металлических шариков диаметром 4,5 мм (ВВ), - стал приставать к ранее ему незнакомым гр-нам, ФИО8, 1991 г.рожд., и ФИО9, 1991 г.рожд.

В продолжение своих преступных действий, БИТНЕР, угрожая ФИО23 убийством, приставил ствол указанного пневматического пистолета к области расположения жизненно важных органов: голове потерпевшего ФИО8.

Затем, в продолжение своих преступных действий, БИТНЕР нанес ФИО24 несколько ударов рукой по лицу, после чего, угрожая ФИО26 убийством, приставил ствол указанного пневматического пистолета к области расположения жизненно важных органов: шее потерпевшего ФИО25, - которого при этом БИТНЕР заставил сесть.

С учетом явного алкогольного опьянения БИТНЕРа и агрессивного характера его(БИТНЕРа) поведения и действий, сопровождавшихся демонстрацией и применением в качестве оружия имевшегося у него(БИТНЕРа) пневматического пистолета, а также высказываемых в адрес потерпевших угроз убийством, потерпевшие ФИО8 и ФИО27, - каждый, - угрозы БИТНЕРа убийством воспринимали реально и у них(потерпевших) имелись все основания опасаться осуществления этих угроз.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА,ИХ ОЦЕНКА; КВАЛИФИКАЦИЯ СОДЕЯННОГО.

Подсудимый БИТНЕР С.В. виновным себя признал частично и показал, что 05 июня 2010 года во второй половине дня он совместно с ФИО12 на скамейке в городском Мемориальном парке распивали водку. В процессе распития спиртного ФИО12 пристал к находившимся в парке ФИО8 и ФИО9, между которыми с одной стороны и ФИО12 – с другой произошел конфликт, переросший в драку. Не имея хулиганских намерений, а только с целью помочь ФИО12, он(БИТНЕР) подошел к дерущимся. При этом, чтобы напугать ФИО8 и ФИО9, он(БИТНЕР) достал из-под одежды случайно оказавшийся у него(БИТНЕРа) пневматический пистолет, ствол которого он(БИТНЕР) приставил к шее ФИО8, который однако отвел его(БИТНЕРа) руку с пистолетом от своей шеи. Тогда он(БИТНЕР) подбежал к ФИО9 и приставил ствол имевшего у него(БИТНЕРа) пистолета к его(Копытова) голове; одновременно он(БИТНЕР) велел ФИО9 сесть на корточки и завести руки за голову, и ФИО9 выполнил его(БИТНЕРа) требование. При этом он(БИТНЕР) осознавал, что все свои действия он(БИТНЕР) совершает в присутствии других находившихся в парке людей. В это время в парк прибыли работники милиции, от которых он(БИТНЕР) и ФИО12 попытались скрыться, однако были настигнуты и задержаны. Свои действия он(БИТНЕР) объясняет только своим нахождением в значительном алкогольном опьянении.

В содеянном он(БИТНЕР) искренне раскаивается и приносит глубокие извинения потерпевшим.

Виновность подсудимого Битнера С.В. подтверждается также следующими доказательствами:

Так, потерпевший ФИО8 показал, что вечером 05 июня 2010 года он и ФИО9, отдыхая, зашли в городской Мемориальный парк, где к ним без какого-либо повода пристали находившиеся в алкогольном опьянении ранее незнакомые Битнер и ФИО12. Затем ФИО12 стал провоцировать с ними(ФИО8 и Копытовым) драку, и тогда Битнер подбежал к нему(ФИО30) и, приставив к его(ФИО29) голове ствол пистолета, сказал: «Весело будет, если я тебе сейчас голову прострелю?!» Реально испугавшись осуществления Битнером высказываемой угрозы убийством, он(ФИО31) стал останавливать и успокаивать Битнера. Затем к нему(ФИО28) вновь стал приставать ФИО12, а Битнер в это время, угрожая пистолетом ФИО9, заставил последнего стать на колени. В это время в парк прибыли работники милиции, которые задержали Битнера и ФИО12, пытавшихся скрыться от работников милиции.

Наказание подсудимому он(ФИО32) оставляет на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО9 в судебном заседании показал, что вечером 05 июня 2010 года он и ФИО8 пришли в городской Мемориальный парк, где отдыхали также и другие граждане. В парке к ним(ФИО9 и ФИО33) без какого-либо повода стал приставать ранее им незнакомый ФИО12, находившийся в алкогольном опьянении, который затем стал провоцировать с ними(ФИО9 и ФИО34) драку. В это время к ним подбежал ранее незнакомый Битнер, также находившийся в алкогольном опьянении, который задрал майку и продемонстрировал имевшийся у него(Битнера) за поясом пистолет. Затем Битнер и ФИО12 нанесли ему(ФИО35) и ФИО8 несколько ударов по лицу, после чего Битнер достал имевшийся у него(Битнера) за поясом пистолет, которым стал размахивать и направлять его(пистолет) в сторону головы ФИО8. Потом Битнер подошел к нему(ФИО38), приставил к его(ФИО37) шее пистолет и потребовал, чтобы он(ФИО36) лег на землю и сложить руки за голову. При этом Битнер стал высказывать в его(ФИО39) адрес угрозы и выражаться грубой нецензурной бранью, в связи с чем он(ФИО40) реально испугался за свою жизнь и присел на корточки. Однако в это время в парк забежали сотрудники ДПС и еще один сотрудник милиции в гражданской одежде. Сотрудники милиции закричали: «Всем стоять, бросай оружие!», - и Битнер с ФИО12 бросились убегать в разные стороны, однако были настигнуты и задержаны работниками милиции.

Наказание подсудимому он(КОПЫТОВ) также оставляет на усмотрение суда.

Будучи допрошенным в ходе дознания, ФИО9 так же показал, что 05.06.2010г. около 21 час. он и ФИО8 находились в городском Мемориальном парке, где к ним без какого-либо повода пристал ранее незнакомый мужчина, находившийся в алкогольном опьянении и одетый в камуфлированный костюм (ФИО45). Затем к ним(ФИО9 и Мочалкину) подбежал ранее незнакомый и также находившийся в алкогольном опьянении Битнер, у которого был при себе пистолет. Подбежав к ним(ФИО9 и ФИО44), Битнер приставил пистолет ФИО8, после чего Битнер нанес ему(ФИО41) несколько ударов рукой по лицу, а затем, приставив пистолет в его(ФИО46) шее, Битнер потребовал, чтобы он(ФИО42) сел на корточки. Реально испугавшись за свою жизнь, он(ФИО43) выполнил требование Битнера. Однако в это время к ним подбежали два сотрудника ДПС, от которых Битнер и ФИО12 попытались скрыться, однако были настигнуты и задержаны. (л.д.110-112)

После оглашения этих показаний в судебном заседании ФИО9 полностью подтвердил их.

Малолетний свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что в один из дней летом 2010 года он вместе с малолетними ФИО15 и ФИО16 гуляли в городском парке и увидели там двоих незнакомых нетрезвых мужчин, которые закусывали и распивали на лавочке спиртное; причем один из этих мужчин был в камуфлированной одежде. Потом эти двое мужчин пристали к пришедшим в парк потерпевшим; при этом один из этих мужчин ударил одного из потерпевших по лицу, а второй мужчина, у которого с собой был пистолет, похожий на настоящий, приставил ствол этого пистолета к голове одного из потерпевших. Испугавшись происходящего, они(малолетние) выбежали из парка и сообщили об увиденном находившимся поблизости сотрудникам ДПС, которые задержали нетрезвых мужчин и забрали у них пистолет.

Будучи допрошенным в ходе дознания, малолетний ФИО14 так же показал, что 05.06.2010г. около 21 час. он совместно с ФИО15 и ФИО16 гуляли в городском парке, где обратили внимание на группу их троих мужчин (один из которых был в камуфлированной одежде), распивавших на лавочке водку; при этом указанные мужчины некрасиво себя вели, громко разговаривали, выражались нецензурной бранью. В процессе распития водки в группе этих мужчин произошла ссора, в результате чего один из этих мужчин ушел, а двое других, в том числе и в камуфлированной одежде, остались распивать водку. Когда мимо этих мужчин проходили двое молодых парней, один из этих мужчин: в камуфлированной одежде, - стал приставать к этим парням. Затем к этим парням подбежал второй из мужчин, распивавших на лавке водку, который достал из джинсов пистолет и приставил его к голове одного из парней. Увидев это, они(малолетние) выбежали из парка и, увидев находившихся неподалеку сотрудников ГИБДД, сообщили им о случившемся. Когда же они(малолетние) вместе с работниками ГИБДД вернулись в парк, то увидели, что один из парней стоит на коленях и к нему приставил пистолет мужчина, который был с пистолетом. Увидев сотрудников ГИБДД, мужчина с пистолетом и второй (в камуфлированной одежде) попытались убежать, но были задержаны сотрудниками ГИБДД. (л.д.96-98)

После оглашения этих показаний в судебном заседании малолетний ФИО14 полностью подтвердил их.

Малолетний свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что в один из дней летом 2010 года он вместе с ФИО14 и ФИО16 гуляли в городском парке и увидели там ранее незнакомого Битнера и мужчину в камуфлированной одежде, которые вместе с третьим мужчиной на скамейке распивали водку; при этом у Битнера за поясом брюк был железный пистолет. Все эти трое мужчин были нетрезвыми, громко разговаривали, потом поссорились, в результате чего третий мужчина ушел. Потом в парк зашли двое парней, к которым Битнер и мужчина в камуфлированной одежде стали приставать, ругаться, выражаться в адрес парней нецензурной бранью, после чего Битнер и мужчина в камуфлированной одежде стали избивать этих парней. Затем Битнер приставил к голове или затылку одного из парней дуло пистолета. Тогда они(малолетние) побежали к находившимся поблизости работникам ДПС, которым сообщили о происшествии. Тогда работники ДПС подъехали к парку, после чего задержали Битнера и мужчину в камуфлированной одежде, которые, однако, пытались убежать.

Будучи допрошенным в ходе дознания, малолетний ФИО15 так же показал, что 05.06.2010г. около 21 час. он совместно с ФИО14 и ФИО16 гуляли в городском парке, где обратили внимание на группу их троих мужчин (один из которых был в камуфлированной одежде), распивавших на лавочке водку; при этом указанные мужчины некрасиво себя вели, громко разговаривали, выражались нецензурной бранью. В процессе распития водки в группе этих мужчин произошла ссора, в результате чего один из этих мужчин ушел, а двое других, в том числе и в камуфлированной одежде, остались распивать водку. Когда мимо этих мужчин проходили двое молодых парней, один из этих мужчин: в камуфлированной одежде, - стал приставать к этим парням. Затем к этим парням подбежал второй из мужчин, распивавших на лавке водку, который достал из джинсов пистолет и приставил его к горлу одного из парней. Увидев это, они(малолетние) выбежали из парка и, увидев находившихся неподалеку сотрудников ГИБДД, сообщили о случившемся, после чего сотрудники ГИБДД задержали мужчину с пистолетом и второго мужчину (в камуфлированной одежде), пытавшихся при этом убежать. (л.д.72-74)

После оглашения этих показаний в судебном заседании малолетний ФИО15 подтвердил их, однако пояснил, что к затылку пистолет Битнер приставлял одному из потерпевших, а к горлу – второму, который находился на корточках.

Малолетний свидетель ФИО16 показал, что в один из вечеров в начале июня 2010 года, около 21 час., он вместе с ФИО15 и ФИО14 гуляли в городском Мемориальном парке и увидели, что на выходе из парка между тремя нетрезвыми мужчинами, - одним из которых был подсудимый Битнер, а другой был в камуфлированной одежде, - происходит ссора, в ходе которой мужчина в камуфлированной одежде ударил третьего, который ушел, а этот мужчина в камуфлированной одежде и Битнер продолжили распивать водку. Потом Битнер и мужчина в камуфлированной одежде стали приставать к гражданам, находившимся возле парка; при этом Битнер «ходил, как крутой», демонстрируя всем находившийся у него за поясом джинсов пистолет с коричневой рукояткой и черным корпусом. Пристав к одному из прохожих, Битнер приставил свой пистолет к его(прохожего) голове, однако этому прохожему удалось убежать. Затем Битнер и мужчина в камуфлированной одежде пристали к двум парням, которые убежали в парк. Но Битнер и мужчина в камуфлированной одежде догнали этих парней, и Битнер одному из них приставил пистолет к голове, а когда этому парню удалось ретироваться, Битнер приставил пистолет второму парню, которого заставил стать на колени; при этом Битнер передернул затвор пистолета. Тогда они(малолетние) побежали к расположенному поблизости перекрестку, где рассказали о происшедшем находившимся там сотрудникам ДПС, которые задержали Битнера и мужчину в камуфлированной одежде, хотя те и пытались убежать.

Допрошенный в качестве свидетеля инспектор ДПС Можайского ОВД, ФИО10, показал, что в один из вечеров в июне 2010 года он совместно с инспектором ДПС ФИО5 на одной из улиц возле городского Мемориального парка оформляли дорожно-транспортное происшествие, когда к ним(инспекторам ДПС) подошли трое малолетних и сообщили, что в парке двое граждан пристают к прохожим, в связи с чем он(ФИО47) и ФИО5 побежали в парк. Там они(инспекторы ДПС) обратили внимание на то, что один из молодых людей, находившихся в парке, стоял на коленях, а другой молодой человек: подсудимый Битнер, находившийся в алкогольном опьянении, - стоял рядом, с пистолетом в руках. При них(инспекторах ДПС) Битнер передернул затвор пистолета и приставил пистолет к голове парня, стоявшего на коленях. Тогда он(ФИО48) достал табельное оружие и приказал Битнеру стоять на месте. Однако Битнер, не оставляя свой пистолет, побежал и пытался скрыться, однако был задержан. Также был задержан и приятель Битнера, тоже находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Когда у Битнера был изъят пистолет, то оказалось, что этот пистолет - пневматический, однако внешне очень похожий на боевой.

Допрошенный в качестве свидетеля инспектор ДПС Можайского ОВД, ФИО5, показал, что в один из вечеров в начале июня 2010 года, около 21 час., он совместно с инспектором ДПС, ФИО10, на перекресте улиц Московская и Клементьевская в г.Можайске оформляли ДТП, когда со стороны расположенного на ул.Клементьевская парка подошли трое мальчишек возраста 9-10 и сообщили, что в парке находится двое граждан с пистолетом. ФИО10 и оказавшийся на месте ДТП сотрудник Можайского ОВД, ФИО11, пошли пешком в сторону парка, а он(ФИО49) на патрульном автомобиле стал у прохода в парк, заблокировав его. Затем он(ФИО50) увидел, что один из молодых людей, находившихся в парке, стоит на коленях, а другой молодой человек: подсудимый Битнер, - стоит рядом, с пистолетом в руках. При них(сотрудниках милиции) Битнер передернул затвор пистолета и приставил пистолет к голове парня, стоявшего на коленях. Увидев оружие в руках Битнера, он(ФИО51) достал из кобуры свое табельное оружие. Рядом с Битнером находился второй гражданин, который таскал второго из молодых людей за грудки. Увидев сотрудников милиции, Битнер сунул свой пистолет за пояс и стал убегать, однако упал и был задержан. Рядом с местом падения Битнера был обнаружен и изъят находившийся у Битнера пистолет, оказавшийся пневматическим, однако внешне очень похожим на пистолет Макарова. Также был задержан и приятель Битнера. При этом и сам Битнер, и приятель последнего находились в значительном алкогольном опьянении.

Свидетель ФИО11 (офицер Можайского ОВД) показал, что в один из выходных дней в июне 2010 года, в вечернее время, он в центральной части города, возле Мемориального парка, встретил двоих сотрудников ДПС Можайского ОВД, оформлявших дорожно-транспортное происшествие. Он(ФИО52) стал разговаривать с сотрудниками ДПС, когда к ним подошла группа детей или подростков возраста 10-15 лет, которые сообщили о том, что в парке двое мужчин к кому-то приставляют пистолет. Вместе с сотрудниками ДПС он(ФИО53) прошел в парк, где увидел, что находившийся там мужчина, одетый в камуфляжный костюм, держал за одежду молодого парня, а находившийся рядом второй мужчина – подсудимый Битнер приставил пистолет к голове второго парня, которого заставил стать на колени; при этом Битнер передернул затвор своего пистолета. Увидев это, сотрудники ДПС достали табельное оружие и потребовали от Битнера и его(Битнера) приятеля в камуфляжной форме прекратить их противоправные действия. После этого Битнера и его(Битнера) приятель в камуфляжной форме, оставив парней, стали разбегаться в разные стороны. Он(ФИО54) стал преследовать мужчину в камуфляжном костюме, которого догнал и, несмотря на оказанное сопротивление, задержал, а сотрудники ДПС стали преследовать и задержали Битнера. Причем и сам Битнер, и приятель последнего в камуфляжном костюме, - оба находились в значительном алкогольном опьянении. Послед этого на место происшествия прибыла дежурная группа работников милиции.

Свидетель ФИО12 (приятель подсудимого) в судебном заседании показал, что в один из вечеров летом 2010 года, после работы, он вместе с Битнером С., находясь в городском Мемориальном парке, распивали на лавочке водку. При этом он(ФИО55) помнит, что в парке находились и другие граждане: как взрослые, так и дети. Совместно с Битнером он(ФИО58) выпили литр водки, в связи с чем обстоятельств исследуемого судом происшествия он(ФИО56) не помнит. Он(ФИО57) помнит лишь то, что в тот вечер он находился в военной камуфляжной форме зеленого цвета и кем-то в парке подрался, в связи с чем был доставлен в милицию.

Между тем, будучи допрошенным в ходе дознания, ФИО12 показал, что вечером 05.06.2010г. он совместно с Битнером С. в городском Мемориальном парке распивали водку, и, опьянев, он(ФИО60) стал приставать к прохожим, в том числе и к проходившим мимо двоим парням. Что было дальше, он(ФИО59) не помнит, - помнит лишь то, что лежал на земле в наручниках, после чего очутился в Можайском ОВД. (л.д.129-131)

После оглашения этих показаний в судебном заседании ФИО12 их не подтвердил.

Оценивая показания свидетеля ФИО12, суд за наиболее достоверные из них принимает его показания, данные в ходе дознания, как согласующиеся с другими, исследованными в судебном заседании, доказательствами. При этом суд учитывает и то обстоятельство, что объяснить причину изменения своих показания в судебном заседании ФИО12 не смог.

Кроме того, виновность подсудимого Битнера С.В. подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами дела: заявлениями потерпевших ФИО8 и ФИО9 на имя начальника Можайского ОВД с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 05.06.2010г. около 21 час. в парке, расположенном на ул.Клементьевская в г.Можайске, угрожали им пистолетом (л.д.15, 16); протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного на территории мемориального Парка Победы, около дома № 9 по улице Клементьевская в г.Можайске, - и изъятия орудия преступления: пневматического пистолета; фототаблицей (л.д.19-22, 23-24); рапортами сотрудников ДПС ФИО10 и ФИО5 о происшествии (л.д.30, 31); протоколом предъявления для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО8 опознал Битнера С.В. как лицо, которое 05.06.2010г. на территории городского Мемориального парка угрожало ему убийством, направляя на него(потерпевшего) пистолет; фототаблицей (л.д.61-64, 65-66); протоколом осмотра вещественного доказательства - орудия преступления: пневматического пистолета, изъятого на месте происшествия (л.д.88-89); заключением судебно-криминалистической баллистической экспертизы о том, что хотя изъятый у подсудимого пневматический пистолет модели МР-654К калибра 4,5 мм к категории огнестрельного оружия не относится, однако рассчитан на применение метаемых сжатым воздухом снарядов – металлических шариков диаметром 4,5 мм (л.д.120-121).

Анализируя совокупность приведенных доказательств, суд считает доказанной вину подсудимого Битнера С.В. в совершении хулиганства, поскольку он, находясь в людном общественном месте - в городском парке, грубо нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу: в присутствии других лиц, в том числе и несовершеннолетних, пристал к потерпевшим и помешал их нормальному отдыху и времяпрепровождению; при этом подсудимый использовал в качестве оружия имевшийся у него пневматический пистолет, который он(подсудимый) приставлял в области расположения жизненно важных органов потерпевших, угрожая произвести выстрел.

Действия подсудимого в этой части обвинения правильно квалифицированы органом дознания по ч.1(п.«а») ст.213 УК РФ.

При этом суд находит несостоятельной позицию подсудимого Битнера С.В. об отсутствии у него хулиганского мотива при совершении им противоправных действий в отношении потерпевших, поскольку эта позиция прямо опровергается показаниями очевидцев исследуемых судом событий: самих потерпевших ФИО8 и ФИО9, а также несовершеннолетних свидетелей ФИО14, ФИО15 и ФИО16, допрошенных в соответствии с установленной законом процедурой, в присутствии их законных представителей и педагога, и не доверять которым(потерпевшим и указанным свидетелям) у суда каких-либо оснований не имеется.

Также доказанной суд находит и вину Битнера С.В. в совершении угрозы убийством в отношении двоих потерпевших: ФИО8 и ФИО9, - к области расположения жизненно важных органов каждого из которых подсудимый приставлял имевшийся у него пневматический пистолет, из которого угрожал произвести выстрел; с учетом алкогольного опьянения подсудимого и агрессивного характера его поведения и действий, а также характера, свойств и внешнего вида предмета, применяемого подсудимым в качестве оружия, у потерпевших имелись все основания опасаться осуществления этих угроз.

Действия подсудимого в этой части обвинения правильно квалифицированы органом дознания как два преступления, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Как обстоятельство, смягчающее ответственность подсудимого, суд учитывает признание, в целом, им вины, а также его способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого Битнера С.В., который по месту жительства и месту работы характеризуется, в целом, положительно (л.д.158, 223), ранее Битнер С.В. привлекался к уголовной ответственности и был судим за совершение тяжкого преступления, также связанного с посягательством на личность, судимость за которое в установленном законом порядке не снято и не погашено (л.д.161-162, 207, 164-168); на учете у нарколога и психиатра Битнер С.В. не состоит (л.д.160, 159).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить Битнеру С.В. наказание только в виде реального лишения свободы.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность Битнера С.В., а также позицию потерпевших о мере его ответственности, суд учитывает при определении подсудимому размера избираемого ему наказания.

Учитывая же, что преступления, за которые Битнер С.В. осуждается настоящим приговором, совершено им в период условного осуждения и предоставленного ему в связи с этим испытательного срока, и одно из вновь совершенных Битнером С.В. умышленных преступлений относится к категории средней тяжести, суд считает необходимым, в соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БИТНЕРа Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1(п.«а») ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч.1(п.«а») ст.213 УК РФ – на 01(один) год 06(шесть) месяцев,

- по ч.1 ст.119 УК РФ – на 06(шесть) месяцев, - за каждое.

В соответствии с ч.1 ст.119 УК РФ, - всего БИТНЕРу С.В. к отбытию считать 02(два) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74УК РФ, отменить БИТНЕРу С.В. условное осуждение, назначенное ему приговором Можайского городского суда от 13 мая 2009 года, и, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности вынесенных приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного по приговору суда от 13 мая 2009 года, в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, окончательноБИТНЕРу С.В. к отбытию считать 05(пять) лет 03(три) месяца лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Избрать осужденному БИТНЕРу С.В. меру пресечения, заключив его под стражу в зале суда.

В соответствии со ст.72 УК РФ, срок отбытия наказания БИТНЕРу С.В. исчислять с 10 ноября 2010 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Признать за потерпевшими ФИО8 и ФИО9 право на возмещение причиненного им преступлениями материального ущерба и компенсацию морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся по квитанции № 31 от 05.07.2010г. в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Можайскому муниципальному району: пневматический пистолет модели МР-654К № ТО8059815 калибра 4,5 мм (л.д.122-124), - как орудие преступления конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : п о д п и с ь

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>