Признать Грузинова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.



Уголовное дело №1-12/11 г. (133214/10 г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 20 января 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственных обвинителей помощниках Можайского городского прокурора Кабановой Т.А., Ивановой Е.И., подсудимого Грузинова Н.Н., защитника - адвоката Ветрова С.В., представившего удостоверение №6952 и ордер №054302, при секретаре Крестовском Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГРУЗИНОВА Н.Н.,

<данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с 13.11.2010 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

установил:

Грузинов Н.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Грузинов Н.Н. 14 октября 2010 года, примерно в 12 часов 55 минут, не имея на то какого-либо разрешения вообще, у неустановленного лица, около <адрес> незаконно приобрёл наркотическое средство-смесь, в состав которого входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой 2,82 гр., которое без цели дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе, вплоть до изъятия наркотического средства, произведенного 14.10.2010 г. в 13 часов 20 минут сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра его (Грузинова) на площадке около <адрес>.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Грузинов Н.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, согласился с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, деяние, в совершении которого признался подсудимый, в соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 6.05.2010 №81-ФЗ), в связи с чем суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Грузинова Н.Н. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Грузинова Н.Н., суд учитывает признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления и правосудию.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.63), без определенных занятий, на момент совершения преступления не судим (л.д.60-62),на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.57-58), имеет малолетнего сына (л.д.66).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, суд считает необходимым назначить Грузинову наказание только в виде реального лишения свободы.

Однако обстоятельства, смягчающего ответственность Грузинова, суд учитывает при определении ему размера избираемого вида наказания.

При этом, учитывая отсутствие отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, как исключительное обстоятельство, суд считает возможным, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить Грузинову Н.Н., наказание ниже низшего предела данного вида наказания, предусмотренного законом за данное преступление.

Достаточных оснований для применения при назначении подсудимому наказания, положений ст.73 УК РФ и назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, суд не находит.

Учитывая же, что подсудимый Грузинов виновен еще и в другом преступлении, за которое он осужден приговором Можайского городского суда от 13.11.2010 года (л.д.60), суд при определении подсудимому Грузинову окончательного наказания руководствуется совокупностью совершенных им преступлений в соответствии сч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Грузинова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, на 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без штрафа.

В соответствии сч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде: 1 года 3 месяцев лишения свободы из назначаемых по настоящему приговору и 1 года лишения свободы из назначенных приговором Можайского городского суда от 13.11.2010 г., - окончательноГрузинову Н.Н. к отбытию считать2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонииобщего режима.

Избрать осужденному Грузинову Н.Н. по настоящему делу меру пресечения в виде содержания под стражей.

В соответствии с ч.5 ст.69 и ст.72 УК РФ, исчислять Грузинову Н.Н. срок отбытия наказания с 13 ноября 2010 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественное доказательство: - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 2,78 гр., хранящийся по квитанции №194 от 25.11.2010 г., в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Можайскому муниципальному району (л.д.54) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Грузиновым Н.Н. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

<данные изъяты>