Признать Сомкина М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» и ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы



Уголовное дело №1-24/11 г. (133237)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 18 февраля 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственных обвинителей - помощников Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., Кабановой Т.А., подсудимого Сомкина М.В., защитника - адвоката Клочковой Л.С., предъявившей удостоверение №1407 и ордер №054464/0Ю, при секретаре Хмелёвой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сомкина М.В.,

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

установил:

Сомкин М.В. совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же (Сомкин М.В.) совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Преступление №1.

Он (Сомкин М.В.) в один из дней в период с 5.09.2010 г. по 11.09.2010 г., находясь возле дома №, расположенного по адресу: <адрес> решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, он (Сомкин М.В.) неустановленным предметом повредил замок входной двери, после чего незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, где отыскал и тайно похитил принадлежащие П.В.А. ресивер «Триколор» стоимостью 9.000 рублей, магнитофон марки «LG» стоимостью 6.000 рублей, болгарку марки «Бош» стоимостью 4.000 рублей. В продолжение своих преступных намерений, направленных на хищение имущества П.В.А., он (Сомкин М.В.) подошёл к находившейся на участке бане, открыл найденным в вышеуказанном доме ключом входную дверь бани, незаконно проник во внутрь, где отыскал и тайно похитил кальян высотой 50 см. стоимостью 4.000 рублей. Затем он (Сомкин М.В.) подошёл к расположенному на участке гаражу, открыл найденным в вышеуказанном доме ключом входную дверь, незаконно проник внутрь гаража, где отыскал и тайно похитил ударную дрель марки «Интерскол» стоимостью 4.500 рублей, ручную дисковую пилу марки «Диолд» стоимостью 5.000 рублей, шуруповёрт марки «Бош» стоимостью 4.000 рублей, цепную пилу марки «Парма», стоимостью 4.000 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, чем причинил Перовой В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 40.500 рублей.

Преступление №2.

Кроме того, он (Сомкин М.В.) 30.10.2010 г. в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 20 минут, находясь в павильоне №, расположенном в здании «Торговый дом» по адресу: <адрес>, тайно похитил женскую дублёнку стоимостью 16.500 рублей, принадлежащую индивидуальному предпринимателю Р.Н.М., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Р.Н.М. значительный ущерб на сумму 16.500 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Сомкин М.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, а так же потерпевшие, в заявлениях адресованных суду, согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в целом обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяния, в совершении которых признался подсудимый, правильно квалифицированы органом предварительного следствия: - как кража: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и как кража: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Сомкина М.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Между тем, суд исключает из обвинения Сомкина М.В. указание на хищение им у потерпевшей Перовой: «ручного фонарика, обогревателя, ключей от бани и гаража», поскольку это имущество, как не представляющее материальной ценности не может рассматриваться как предметы преступления.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении подсудимому наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Сомкина М.В., суд учитывает по всем преступлениям признание Сомкиным вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступлений и правосудию, явки с повинной (л.д.100,103).

Обстоятельств, отягчающих ответственность Сомкина М.В., суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно(л.д.140), не работает, на учёте у психиатра и нарколога не состоит(л.д.135-138), на момент совершения преступлений не судим (л.д.131-134, 143-147, 149-151).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного Сомкиным М.В., суд считает необходимым назначить ему наказание по ст.158 ч.3 п.«а» и ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенные преступления не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность Сомкина М.В. суд учитывает при определении ему размера избираемого вида наказания.

При этом, учитывая отсутствие отягчающий обстоятельств, совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, как исключительное обстоятельство, суд считает возможным, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить Сомкину М.В. наказание по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, ниже низшего предела избираемого вида наказания.

Достаточных оснований для назначения Сомкину М.В. дополнительных наказаний, в виде штрафа и ограничения свободы, и применения положений ст.73 УК РФ, суд не находит.

Учитывая, что подсудимый Сомкин М.В. виновен ещё и в других преступлениях, за которые осужден приговором Можайского городского суда от 30.12.2010 г., суд при определении подсудимому Сомкину М.В. окончательного наказания руководствуется совокупностью совершенных им преступлений в соответствии сч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сомкина М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» и ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на:

- по ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ, в соответствии со ст.64 УК РФ, – 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы.

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде: 10 месяцев из назначенных по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и 3 месяцев лишения свободы из назначенных по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, считать Сомкину М.В. к отбытию 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии сост.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде: 9 месяцев лишения свободы из назначаемых по настоящему приговору и 2 лет 3 месяцев лишения свободы из назначенных приговором Можайского городского суда от 30.12.2010 г., - окончательноСомкину М.В. к отбытию считать3 (три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресеченияосужденному Сомкину М.В. не изменять, оставить её в виде содержания под стражей.

В соответствии с ч.5 ст.69 и ст.72 УК РФ, исчислять Сомкину М.В. срок отбытия наказания с 22.11.2010 г., из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Признать за потерпевшими П.В.А., Р.Н.М. право на возмещение причиненного преступлениями материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Букин