Признать Шуваева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободы.



Уголовное дело №1-9/11 г. (133309/10 г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 20 января 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., подсудимого Шуваева А.И., защитника – адвоката Ветрова С.В., представившего удостоверение №6952 и ордер №054301, при секретаре Крестовском Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шуваева А.И.,

<данные изъяты>, не судимого, под стражей по делу содержавшегося с 26.11.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

установил:

Шуваев А.И. совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

21.11.2010 года, в вечернее время, он (Шуваев А.И.), находясь в <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества подошел к окну террасы дома №, расположенного в д. <адрес>, принадлежащего К.Н.А. Там он (Шуваев), реализуя свои преступные намерения, руками разбил стекло в оконном проёме террасы дома, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного жилища, где отыскал и тайно похитил кассетный магнитофон «SHARP» стоимостью 2.650 рублей, электрический чайник «BOSCH» стоимостью 1.340 рублей, пневматическую винтовку «ИЖ МР-563» стоимостью 3.870 рублей, завладев которыми с места преступления скрылся, чем причинил К.Н.А. значительный ущерб на общую сумму 7.860 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Шуваев А.И. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший в заявлении, адресованном суду, согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано как кража: - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Шуваева А.И. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Шуваева А.И.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Шуваева А.И. суд учитывает, признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование проводимому по делу расследованию и правосудию.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Шуваева, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.52) определенных занятий не имеет, не судим (л.д.43-44, 46-48), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.50).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, суд считает необходимым назначить Шуваеву А.И. наказание только в виде реального лишения свободы, полагая, что исправление и перевоспитание Шуваева А.И. невозможно без реальной изоляции его от общества.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении ему конкретного размера избираемого наказания.

При этом, учитывая отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого, совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, как исключительное обстоятельство, суд считает возможным, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить Шуваеву А.И. наказание ниже низшего предела данного вида наказания, предусмотренного законом за данное преступление.

В силу п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая совершение Шуваевым А.И. тяжкого преступления, суд полагает необходимым определить подсудимому для отбытия наказания исправительную колонию общего режима.

Достаточных оснований для применения при назначении подсудимому наказания, положений ст.73 УК РФ и назначения подсудимому дополнительных наказаний суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шуваева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, на 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Шуваеву А.И. – в виде содержания под стражей – не изменять.

В соответствии со ст.72 УК РФ, срок отбытия наказания Шуваеву А.И. исчислять с 26 ноября 2010 года.

Зачесть Шуваеву А.И. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по делу с 26.11.2010 г., - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественное доказательство: - кассетный магнитофон «SHARP», переданный на хранение законному владельцу, оставить по принадлежности у потерпевшего К.Н.А.(л.д.37).

Признать за потерпевшим К.Н.А. право на возмещение причиненного преступлением материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шуваевым А.И. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: