приговор Можайского горсуда



Угол.дело № 1-025/11г. (133262/10г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 21 февраля 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Ивановой Е.И.,

подсудимого Шибаева Артема Ильича,

защитника, адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 054405/ОЮ,

при секретаре Бециной М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШИБАЕВА Артема Ильича,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, русского, гражданина России,допризывника, холостого, не имеющего иждивенцев, с неполным средним (9 классов) образованием, работавшего оператором в ООО «<данные изъяты>» (<адрес>), зарегистрированного в <адрес>, но фактически проживающего в <адрес>; ранее не судимого, под стражей по делу содержащегося с 16 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шибаев А.И. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере и психотропное вещество в особо крупном размере, -при следующих обстоятельствах:

Не имея на то какого-либо разрешения вообще, ШИБАЕВ А.И. 11 ноября 2010 года около 01 час. ночи на территории г.Смоленск у неустановленного лица по имени Григорий незаконно приобрелнаркотическое средство марихуану (каннабис) в крупном размере (массой 70,08 грамма) и психотропное вещество амфетамин в особо крупном размере (массой 13,83 грамма), - которые стал незаконно хранить в находившемся при нем(ШИБАЕВЕ) рюкзаке. При этом ШИБАЕВ незаконно хранившиеся при нем наркотическое средство в крупном размере и психотропное вещество в особо крупном размере 11 ноября 2010 года в период времени с 09 час. 30 мин. до 12 час. 30 мин. незаконно перевез, следуя в качестве пассажира на маршрутном микроавтобусе «Фольксваген», гос.знак «№», сообщением «Смоленск-Москва», который 11 ноября 2010 года в 12 час. 30 мин. был остановлен сотрудниками ГИБДД на Контрольном посту милиции (КПМ), расположенном на 148-ом километре автодороги М-1 «Беларусь» (Москва – Минск) на территории Можайского муниципального района Московской области. После этого ШИБАЕВ был препровожден в помещение указанного КПМ, где в этот же день (11.11.2010г.) в период времени с 12 час. 50 мин. до 13 час. 59 мин. в ходе проводимого сотрудниками Госнаркоконтроля осмотра места происшествия у ШИБАЕВА были обнаружены и изъяты незаконно хранившиеся при нем указанные выше наркотическое средство в крупном размере и психотропное вещество в особо крупном размере.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый ШИБАЕВ А.И. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия поч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и психотропного вещества в особо крупном размере, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает совершение им преступления впервые, вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и правосудию.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту работы и месту жительства характеризуется положительно (л.д.160, 162); ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.156-159), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.164об., 163об.).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля бабушка подсудимого – ФИО3 (профессор Российской академии музыки имени Гнесиных, заслуженный артист России) показала, что в связи с распадом его семьи внук с 4-летнего возраста оказался в тяжелой жизненной ситуации, проживал то с одним из родителей, то с другим, то с нею(бабушкой), уезжал на несколько лет заграницу, должного образования не получил. Сейчас внук вынужден проживать в съемной квартире. Случившееся с внуком (его привлечение к уголовной ответственности) она(ФИО3) считает случайностью, чему способствовал молодой возраст внука и свойственная этому возрасту протестность в поведении. Между тем, она может охарактеризовать внука как целеустремленного и закаленного в невзгодах человека, любящего внука, который сможет сделать правильные выводы из сложившейся с ним ситуации.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд не находит оснований для назначения Шибаеву иного наказания, чем это предусмотрено законом за данное преступление.

Между тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, как исключительное обстоятельство, суд считает возможным, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить Шибаеву наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление.

При этом достаточных оснований для применения к подсудимому как дополнительного наказания в виде штрафа, так и положений статьи 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШИБАЕВА Артема Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком, в соответствии со ст.64 УК РФ, на 09(девять) месяцев, без дополнительных наказаний, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Мерой пресечения осужденному ШИБАЕВУ А.И. оставить содержание под стражей.

В соответствии со ст.72 УК РФ, зачесть ШИБАЕВУ А.И. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по делу с 16 ноября 2010 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу:

- сверток с психотропным веществом амфетамин общей массой 13,79 грамма и сверток с наркотическим средством марихуана (каннабис) общей массой 69,95 грамма, - хранящиеся по квитанции № 8640 от 18.01.2011г. в камере хранения наркотических средств при УФСКН РФ по Московской области (Москва, ул.Коккинаки, д.5) – л.д.90, 91, - уничтожить как не представляющие материальной ценности;

- согласно постановлению следователя от 24.12.2010г. (л.д.88-89) – уничтожить как не представляющие материальной ценности;

- носители электронной информации (л.д.78) – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : п о д п и с ь

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>